Для пилотов Т-50 создан противоперегрузочный костюм с перфорацией

11
Пилоты истребителя 5-го поколения Т-50 получат противоперегрузочный костюм ППК-7 с перфорацией для вентиляции тела, передает ТАСС сообщение гендиректора НПП «Звезда» Сергея Позднякова.



Мы проблему (вентиляции) решаем. Сделали костюм "дырявым", нанесли перфорацию в зонах наибольшего потоотделения. Это оказалось непросто, поскольку "дырявый" костюм по прочностным характеристикам должен выдержать продувку при сверхзвуке,
сказал Поздняков.

Осенью прошлого года Поздняков сообщил агентству, что после первой же примерки «летчики жаловались на то, что в новом костюме жарко, он слишком плотный». В этой связи конструкторам пришлось искать пути решения проблемы вентилирования.

По словам гендиректора, летчикам вместо перфорации предлагался другой вариант – «использовать маленький чемоданчик автономной системы вентиляции, подобный тому, который перед посадкой в космический корабль носят космонавты».

Однако летчики-испытатели категорически не хотят ходить с "переноской",
сказал он.

К настоящему времени заводские испытания нового костюма завершены. «В ближайшее время должны начаться государственные наземные испытания», – сообщил он.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    17 июля 2017 13:08
    нанесли перфорацию в зонах наибольшего потоотделения. Это оказалось непросто, поскольку "дырявый" костюм по прочностным характеристикам должен выдержать продувку при сверхзвуке,
    советское изделии рвется где угодно но не по перфорации laughing
    1. +2
      18 июля 2017 08:24
      Совершенно верно! Это, как туалетная бумага. По перфорации не рвётся. "Проверено многолетним опытом."(с)
    2. +7
      18 июля 2017 18:27
      Володь, а надписи "Проверено электроникой" на "изделиях есть? wink
  2. +1
    17 июля 2017 13:26
    маленький чемоданчик автономной системы вентиляции, подобный тому, который перед посадкой в космический корабль носят космонавты»


    Интересно, а что у космонавтов в этом чемоданчике? Постоянно несут с собой в ракету. Неужели его нельзя было сразу туда доставить и ходить налегке.
    1. +9
      17 июля 2017 13:34
      Цитата: винипух
      Интересно, а что у космонавтов в этом чемоданчике?

      АРП на год laughing
      там же написано - "маленький чемоданчик автономной системы вентиляции", в корабле они к стационарной подключаются.
      1. 0
        17 июля 2017 17:56
        Понятно. Значит они вынуждены с ним ходить.
  3. 0
    17 июля 2017 14:26
    Цитата: pjastolov
    советское изделии рвется где угодно но не по перфорации

    Было такое, но сейчас с этим вроде всё в порядке. А уж с костюмом тем более справятся!
  4. +1
    17 июля 2017 14:38
    Уже, казалось бы, век нанотехнологий и компактных кондиционирующих устройств, так нет, шило всё еще актуально laughing А вообще молодцы, что над комфортом поработали good
  5. +1
    18 июля 2017 00:47
    ... а чего В.Зайцева не привлекли? Он бы в костюмчике, гламурных дырочек нарезал... laughing
    1. +1
      18 июля 2017 07:04
      Вообще не пойму в чём проблема. Одеваешь ВК-3м ,сверху "смешные штаны" и погнали- и вентиляция и противоперегрузочный костюм, всё хорошо работает. Что у них там создать не получалось? Прямо достижение очередное.
  6. 0
    18 июля 2017 18:47
    Мдаа... а картинка то убогая... Ботиночки вообще за гранью... Черт побери делаем лучшие ракеты, самолеты, танки и еще черте че , а нормальной одежды и обуви шить не научились...
    рс: Как то попался в руки Советский противоперегрузочный костюм зеленого цвета.. скажу прямо офигел как от сложности конструкции так и от качества изделия.. Версаче и прочие габаны так шить не умеют.. А из этого следует что могем , но вот дизайн у нас...беда..
    ррс: А из путного гортекса шить не пробовали? Вроде там с влагоотделением все хорошо по личному опыту знаю, или для пилота самолета стоимостью 100 млн\уе это дорого...
  7. 0
    18 июля 2017 23:30
    А как на счёт брони ,после сбитого турками бомбардировщика шли разговоры о защите пилота ?