Волынская резня перестает быть делом Украины и Польши

10
Волынская резня перестает быть делом Украины и Польши


11 июля в Польше отметили Национальный день памяти жертв геноцида граждан Польской республики, совершенного украинскими националистами.



Воскресенье 11 июля 1943 г. было апогеем резни, когда банды ОУН-УПА и головорезы из дивизии СС «Галичина» атаковали сразу около 150 сел и хуторов, населенных поляками. Воскресный день был выбран не случайно. Безоружные поляки собирались в костелах и были легкой добычей для налетчиков.

Польские историки подсчитали, что на Волыни атакам ОУН-УПА подверглись 1865 польских населённых пунктов. Было сожжено и разрушено 150 костелов, убито около 100 тыс. поляков, задокументировано 384 смерти этнических украинцев, спасавших поляков и убитых оуновцами.

Кроме Волыни, украинские националисты нападали на поляков в Галичине и в восточных регионах Польши. В отчаянии поляки бежали на территорию, подконтрольную гитлеровцам. Те их ловили и отправляли на принудительные работы в Германию.

Накануне в Гданьске неизвестные вандалы обрисовали памятник жертвам геноцида националистическими символами. Вместе с мигрантами с Украины в Польшу попало немало поклонников Бандеры и Шухевича. И это не первая их выходка. Месяц назад памятник испачкали желтой краской.


Памятник жертвам ОУН-УПА в Гданьске

Лидер запрещённой в России современной ОУН Богдан Червак, взбешённый размахом памятных мероприятий в Польше, призвал Киев не тратить время на поиск компромиссов с поляками, а выставить им счёт за геноцид украинцев.

А мероприятия, действительно, были масштабными: по улицам городов колесила акция «Стоп прославлению ОУН-УПА в Польше»; в Грушовицах памятный крест воякам УПА переделали на крест в память об украинцах, спасавших поляков; к могиле Неизвестного Солдата в Волынском сквере в Варшаве политики возлагали венки в память о жертвах Волынской резни; министр обороны Антоний Мачеревич высказался за установку на могиле Неизвестного Солдата мемориальной таблички о событиях на Волыни; в Сейме Польши идет работа над законом, карающим за пропаганду украинского национализма в стране.


Акция «Стоп прославлению ОУН-УПА в Польше»

Поляков поддержали венгры. Крупнейшая венгерская оппозиционная партия «Йоббик» в специальном коммюнике назвала украинских националистов шовинистами и пообещала провести в Венгрии кампанию по информированию граждан о масштабах преступлений ОУН-УПА.

С каждым годом проблема культа ОУН-УПА на Украине получает все большую международную огласку. Она перестаёт быть внутренним делом Украины или вопросом польско-украинских отношений.

Так или иначе, но прославление негодяев-эсэсовцев из дивизии «Галичина» и ОУН-УПА затрагивает Россию, Венгрию, в меньшей степени Чехию и Словакию, усложняет отношения с ЕС, куда режим Порошенко так стремится.

Найти выход из создавшегося идеологического тупика сложно. Заставить Украину вышвырнуть на свалку истории чучело Бандеры и обратить её к антифашистским идеологемам? Тогда на Украине начнут чествовать героев Великой Отечественной войны, что приведёт к росту пророссийских настроений, ибо история у России и Украины общая, и победа над нацизмом тоже общая.

Взять за основу идеологию УНР и ЗУНР? Но она тоже националистическая. Многие боевики ОУН-УПА – это бывшие украинские сечевые стрельцы (УСС), воевавшие за УНР и ЗУНР. ОУН-УПА и дивизия СС «Галичина» - это закономерная идеологическая эволюция отрядов УСС из убийц в палачей. Повышение квалификации, так сказать. Из поклонения УНР и ЗУНР неизбежно вырастет поклонение ОУН и УПА.

Нырнуть ещё дальше, в эпоху Киевской Руси? А там – православие, Киев – мать городов русских, Ярослав Мудрый, князь Киевский, а ещё Ростовский и Новгородский. Русофобии места не остаётся.

Так и крутится Украина с шовинистическим угаром в головах и марионеточным правительством в Киеве, спеша навстречу незавидному будущему.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    18 июля 2017 15:52
    Полякам удаётся стоять в позе обиженных и гонимых, конечно пока в этом они уступают сионистам, но всё же. То что творили поляки на оккупированных территориях с местным населением сегодня поляками вообще не рассматривается, поскольку считают что им позволено всё что угодно и *ассимиляция* и *пасификация* и отчуждение земель и принуждение к обслуживанию назначенных *панов*.
    Ненависть к полякам которую сами же поляки сумели воспитать к себе среди *нацменьшинств* на оккупированных территориях в течении двадцати лет, это *заслуга* самих поляков. Полонизация оккупированных земель была с полной поддержкой и армии и полиции. Когда появилась возможность то польские граждане украинской национальности провели с поляками то же самое что поляки совершали с украинцами в течении двадцати лет. Подмена причинно-следственных связей в польском исполнении приводит только к продолжению ненависти. Врать поляки будут с пеной у рта стараясь обосновать собственное право на любое негодяйство по отношению к украинцам и неприятие что кто то смеет ответить тем же.
    1. +5
      18 июля 2017 18:59
      ЕС у поляков отнимает соску вспоможения их изрядно покоцаной экономики. Но привыкший сосать ищет другое вымя. США такое им пообещали взамен раскошелится на пушки и оголтелую русофобию.
      А коли так, то и польская "антибандеровщина" тоже идет с подачи Америки. То же, что бросить вовремя семя в чернозем. Тут смысл запутанный, как в многоходовке. Но просматривается некая цель - рассорить Польшу (как младоевропейцев) с остальной Европой и соседями. А это уже точка создания управляемого хаоса во всей Европе. Но поляки прут напролом на уготовленную бойню, ибо их природный гонор перехлестывает разум.
    2. +2
      19 июля 2017 13:40
      А виновата в этом все равно Россия.
    3. +2
      20 июля 2017 17:29
      Долг известно чем красен. Резали друг друга всю новейшую историю,а теперь каждая сторона считает только себя оправданной. Продолжайте в том же духе - поляки по своей долбаной гоноровой,а украинцы ( в основном западэнцы) рагульской (позазаборной) примитивности мышления. Первые орут о Польше от можа до можа,а вторые о конях,садочке и своё будущее панування. Тьфу на вас,прокаженных.
    4. 0
      21 июля 2017 11:16
      позицию поляков стоит "контрить" в японском стиле - последовательно и методично не забывать об эпизодах и подвести нормальную базу под аргументацию получше на документальном уровне
      до тех пор, пока они сами выпячивают перегибы и соответственно снижать накал взаимных претензий, по мере возможностей. Другого пути для добрососедства нет.
  2. +3
    18 июля 2017 16:44
    Так и крутится Украина с шовинистическим угаром в головах и марионеточным правительством в Киеве, спеша навстречу незавидному будущему.

    Нет у уркаины будущего, по крайней мере, в ныне существующих границах. Есть только славное прошлое, и позорное настоящее, которое скоро будет проклято украинцами(не путать с уркаинцами бандерлогами).
  3. +4
    18 июля 2017 17:03
    Тогда на Украине начнут чествовать героев Великой Отечественной войны, что приведёт к росту пророссийских настроений, ибо история у России и Украины общая, и победа над нацизмом тоже общая.

    с чего это?
    Разве у нас нет яблока раздора? Аж два..
    Чествование Героев ВОВ и антигитлеровской коалиции -это нужно. Но яблоко раздора все равно остается. И ВОВ тут не причем.
    Да история одна, больше можно сказать-народ один и тот же-за мелкими климатическими отличиями... ЧТо только усилит внутривидовую конкуренцию и вражду(если уж строго по науке говорить)
    Насчет бандеровцев и ОУН УПА- всецело на стороне поляков. Делать ставку на это глупо.Хотя с самим поляками всегда можно поспорить кто кого больше вырезал...уж старались обе стороны. И тут нет правых-виноватых, сами творили свою историю кровной ненависти много веков.Тащить мусор, когда можно претендовать на большее-глупо.
    1. +1
      19 июля 2017 18:09
      Цитата: Екатерина II
      Разве у нас нет яблока раздора? Аж два..

      Сказали раз - говорите два - что это за яблоко раздора?
  4. 0
    18 июля 2017 20:57
    [quote=Ныробский
    славное прошлое, [/quote]
    Нету прошлого, они отказались от него (официально),а позорное настоящее - это так... эпизод
  5. +3
    18 июля 2017 20:58
    Цитата: Ныробский
    .

    Нет у уркаины будущего, по крайней мере, в ныне существующих границах. Есть только славное прошлое, и позорное настоящее, которое скоро будет проклято украинцами(не путать с уркаинцами бандерлогами).

    Нет у них прошлого ( по крайней мере они официально от этого прошлого отказались)
    У страны, не имеющей прошлого, БУДУЩЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»