МИД Ирана о внешней политике страны

10
Согласно информации интернет-издания «Взгляд», глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил о том, что Тегеран имеет серьезные сомнения в возможности подтверждения Вашингтоном химической атаки в сирийском Хан-Шейхуне.

С его слов, Иран настаивал на посещении следователями данного района, так как, «если химическое оружие было применено, остались следы, можно выяснить, кто и как его использовал», но у Тегерана есть «серьезные сомнения, что недавние обвинения со стороны США» можно подтвердить.

МИД Ирана о внешней политике страны


При этом дипломат обозначил, что Иран всецело выступает против применения химического оружия.

Он отметил возможность обсуждения с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном выполнения ядерного соглашения, отметив необходимость пересмотра США своей санкционной политики, «вбить себе в голову», что давление указанного рода, рассчитанное на смену режимов, не работает в отношении Ирана.

Мы жили наперекор США, хотя необязательно, что это был наш выбор.


Имеющийся у страны ракетный арсенал, со слов Зарифа, рассчитан исключительно для отражения угроз. При этом разработка ракет, способных нести ядерный боезаряд, не ведется.

По его мнению, совместная работа с Саудовской Аравией по разрешению региональных кризисов (в Йемене и Сирии) вполне осуществима, даже при отсутствии согласия в подходах к их устранению. В отношении иракских курдов Зариф полагает, что предоставление им независимости приведет к катастрофическим последствиям.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      18 июля 2017 11:17
      Иран отстреливается.
      1. +8
        18 июля 2017 11:23
        Персов есть за, что уважать....Тысячелетиями не под кого "не ложились", не, ну иногда "мудрили"....с полосатыми заигрывали и с Сашкой Македонским...Но в целом позиция страны всегда была независимой.
        1. +1
          18 июля 2017 11:37
          Цитата: Соломон Кейн
          Но в целом позиция страны всегда была независимой.

          За что и страдали в прошлом , да и сейчас . Ну вот органически нетерпимы матрасы к тем , кто им не подчиняется .
          1. +6
            18 июля 2017 11:39
            Не только матрасы, но и ребята с Голанских высот....
            1. +2
              18 июля 2017 11:42
              Про этих я могу сказать : одного поля ягоды с матрасами , только у матрасов возможностей побольше .
        2. 0
          19 июля 2017 08:01
          Как не ложились?
          Кто уничтожил персии и Византии ?
          Кто руководил Ираном до исламской революции?
          Какой самый распространненый язык в Иране после фарси?
    2. Комментарий был удален.
      1. +8
        18 июля 2017 11:36
        Так не понятна тема на Mignews....? Угроза со стороны Ирана?
        Так суверенитету Израиля постоянно кто-то "угрожает".... Пора бы и привыкнуть..
    3. 0
      18 июля 2017 11:50
      внешняя политика Ирана - ориентир для всего прогрессивного человечества
    4. 0
      18 июля 2017 19:18
      Цитата: Соломон Кейн
      Персов есть за, что уважать....Тысячелетиями не под кого "не ложились", не, ну иногда "мудрили"....с полосатыми заигрывали и с Сашкой Македонским...Но в целом позиция страны всегда была независимой.

      Ну, с Македонским они отнюдь не заигрывали. Просто империя персов, будучи тогдашним гегемоном заносчиво переоценила себя и недооценила противника. Но при этом, от поражения не рухнула и не исчезла (как тот же Тир), а как раз и явилась организационной и ресурсной основой эллинистического мира, который с ее помощью распространил свое влияние на восток до Индии и Средней Азии.
      При появлении нового гегемона - Рима, сумела отстоять свое пространство, и является наследницей эллинов не в меньшей степени, чем Западная Европа.
    5. +1
      19 июля 2017 22:29
      В отношении иракских курдов Зариф полагает, что предоставление им независимости приведет к катастрофическим последствиям.

      Именно этим все и закончится. Курдское (проамериканское государство) увеличится за счет ИРИ, а сама ИРИ потеряет выход к Каспию и Ормузскому проливу.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»