Центр Хруничева выполнит пять пусков «Рокота» до завершения программы

10
Государственный космический центр им. Хруничева (ГКНПЦ) планирует осуществить не менее 5-ти пусков ракет легкого класса «Рокот» до завершения программы в начале 2018 года, передает РИА Новости сообщение представителя предприятия.



Ранее сообщалось, что последний пуск ракеты «Рокот» запланирован на первый квартал 2018 года.

На сегодняшний день мы имеем пять контрактов на пуски "Рокота" – два коммерческих и три от государственных заказчиков. План пусков находится в стадии согласования, сказал агентству собеседник.

По его словам, «в сентябре 2017 года планируется запустить аппарат Sentinel-5P», а последним на орбиту будет выведен спутник Sentinel-3B.

Ранее гендиректор ГКНПЦ Андрей Калиновский сообщал, что продлевать программу запусков "Рокота" бессмысленно «из-за изношенности производственных мощностей, функционирующих уже более 30 лет».

Центр Хруничева выполнит пять пусков «Рокота» до завершения программы


Справка агентства: «Носитель "Рокот" был создан по программе конверсии на базе блока ускорителей первой и второй ступеней снятой с боевого дежурства межконтинентальной баллистической ракеты УР-100НУ. Ракету оснастили разгонными блоками "Бриз-К", а затем – "Бриз-КМ" и адаптировали под коммерческие спутники с помощью новой переходной системы и головного обтекателя. Первый демонстрационный коммерческий пуск ракеты со стартового комплекса в Плесецке с двумя имитаторами спутника Iridium ("Иридиум") состоялся в 2000 году».
  • www.ispaceman.ru, www.arms-expo.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 июля 2017 15:32
    Нихто тему не комает)))) скушна и никому не интересна? Или сомневаються что тема больно фантастична?
    1. +1
      18 июля 2017 16:18
      Тут просто обсуждать нечего. Ну очередное коммерческое предложение, с возможной конверсией УР-100НУ.
      1. 0
        18 июля 2017 16:29
        Какое ещё "очередное коммерческое предложение"? "Рокот" уже списывается в утиль по вполне объективным причинам.
        1. Комментарий был удален.
  2. 0
    18 июля 2017 16:28
    "Не менее 5-ти пусков" звучит слишком оптимистично. Скорее всего будет "не более 5-ти пусков".
  3. +1
    18 июля 2017 16:46
    Ахахаха, Хруничев больше мёртв чем жив. Там "эффективные менеджеры" побывали. Толи еще будет. Когда его ужеираспродадут.
    1. 0
      19 июля 2017 12:15
      После вашей жизни )))
  4. 0
    18 июля 2017 18:19
    Цитата: Cannonball
    "Не менее 5-ти пусков" звучит слишком оптимистично. Скорее всего будет "не более 5-ти пусков".

    Пока запланировано 5. 3 в этом году, 2 в 2018.
    1. 0
      19 июля 2017 12:16
      Мало ли что запланировано. Обстоятельства могут быть сильнее планов.
  5. 0
    19 июля 2017 18:14
    Цитата: Cannonball
    Мало ли что запланировано. Обстоятельства могут быть сильнее планов.

    Такие запланированные, особенно иностранные запуски чаще всего выполняются вовремя. Не думаю, что будет авария, хотя никто не может дать гарантии. Но из 29 пусков, только два были аварийные и 2 частично успешные. Причем после аварийных было чуть ли не 15-17 успешных
    1. 0
      19 июля 2017 18:23
      Есть проблемы с матчастью на одном из изделий. Если пуск отложат по техническим причинам, инозаказчику это может очень не понравится. А от этого может зависеть будет ли второй коммерческий пуск.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»