Иракский премьер потребовал от Турции вывести войска из Ирака

8
Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади призвал Турцию вывести свои войска с иракской территории. Доподлинно неизвестно, какое это по счёту требование по отношению к Анкаре. Все предыдущие требования турецкие власти, по сути, игнорировали.

Напомним, что турецкие подразделение продолжают оставаться в районе Башика – несколько десятков километров от Мосула. Турецкое военное командование объявляло, что войска Турции «оказывают помощь местному ополчению в борьбе против ИГ (*террористическая группировка, запрещена в РФ)» при освобождении Мосула.

Иракский премьер потребовал от Турции вывести войска из Ирака


Иракское правительство снова заявило, что Мосул «полностью освобождён от террористов», а потому «турецкая армия должна покинуть иракскую территорию». При этом заявление о полном освобождении Мосула выглядит явно преувеличенным. По-прежнему в городе действуют разрозненные группы террористов, которые используют живой щит из мирных жителей, остающихся в заложниках в районе Старого города.

Нужно заметить, что сообщения о «сдаче боевиками последних позиций в Мосуле» в иракской прессе появляются буквально ежедневно. Но перестрелка продолжается.

Турецкая армия явно не собирается покидать Ирак, решая в этой стране собственные задачи. По сути, главной задачей для Анкары является попытка сдерживания курдских вооружённых отрядов, которые со временем могут обратить своё оружие и в сторону Турции.
  • Report.az
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 июля 2017 07:26
    Иракский премьер потребовал от Турции вывести войска из Ирака
    Иракский премьер видимо еще не в курсе, что нет уже того Ирака, о котором он говорит и что турецкие войска ПРИГЛАСИЛО на свою территорию правительство уже почти НЕЗАВИСИМОГО Курдистана. И вообще и не войска это, а организованная группа НАБЛЮДАТЕЛЕЙ за референдумом о независимости...
    1. +1
      19 июля 2017 07:32
      Цитата: svp67
      турецкие войска ПРИГЛАСИЛО на свою территорию правительство уже почти НЕЗАВИСИМОГО Курдистана. И вообще и не войска это, а организованная группа НАБЛЮДАТЕЛЕЙ за референдумом о независимости...

      А сами турки об этом в курсе? laughing
      Что до иракского премьера - то это наглость. Подумать только, потребовать вывести НАТОвские войска, да ещё и из Ирака! В отношении этого премьера пора фанатику ИГИЛ поработать по их основному профилю
      1. +1
        19 июля 2017 07:50
        Цитата: Shurik70
        А сами турки об этом в курсе?

        Еще как в курсе, они эту тему там и "замутили"
      2. +1
        19 июля 2017 07:59
        Еще как. Тогдашний лидер иракских курдов Барзани - лучший друг Эрдогана. Они за прошлый год встречались каждый месяц, а то и по нескольку раз. Тогда же иракские курды пригласили ограниченный контингент турецкой армии на свою территорию.
  2. +20
    19 июля 2017 07:27
    Нечего требовать! Продали Садама– продали родину! Он мог потребовать.
    Терпите! Это демократия ''друзья''...
  3. 0
    19 июля 2017 07:57
    Турецкая армия явно не собирается покидать Ирак, решая в этой стране собственные задачи.

    А посему всякие заявления иракского премьера для турок пустой звон, на который не стоит обращать внимания.
  4. 0
    19 июля 2017 08:17
    Молодец тюрки работайте не покладая рук
  5. 0
    19 июля 2017 08:55
    Много возмущения в мире не будет - это не Израиль.
    Да и тут тоже.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»