«Рособоронэкспорт» представил новейший технический комплекс для охраны особо важных объектов

9
На проходящем авиационно-космическом салоне МАКС-2017 "Рособоронэкспорт" представил новейшую российскую разработку в области охраны особо важных объектов, в том числе военных аэродромов – комплекс технических средств охраны «Сокол».

«Рособоронэкспорт» представил новейший технический комплекс для охраны особо важных объектов


По заявлению разработчиков данный комплекс при обнаружении нарушителей на периметре охраняемого объекта «Сокол» автоматически определяет место нарушения и наводит на него видеокамеры и тепловизоры, а также моментально передает данные на пост дежурного по объекту. При этом сам нарушитель не подозревает о том, что он обнаружен. Это достигается за счет того, что элементы комплекса могут укладываться в грунт. В то же время, точность определения места проникновения на охраняемый объект остается прежней – она не превышает 5 метров, а протяженность периметра охраны может составлять до 100 километров.

Линейная часть комплекса не требует электропитания и обслуживания, что обеспечивает его высокую экономическую эффективность. Кроме того, «Сокол» обладает высочайшей степенью стойкости и надежности. К примеру, все его подсистемы дублируются. При этом в комплекс интегрируется более 10 подсистем – система контроля и управления доступом, видео, радиолокаторы и противотаранные устройства.

Также работоспособность «Сокола» сохраняется даже при обрыве кабеля. Комплекс сам контролирует свое состояние и проводит самодиагностику, включая обрыв кабеля с указанием места повреждения. Кроме того, «Сокол» устойчив к внешним помеховым факторам, в том числе сложным погодным условиям и воздействию электромагнитного излучения.
  • http://www.avts.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 июля 2017 14:35
    вопрос лишь в стоимости))
  2. +1
    19 июля 2017 14:37
    Этой системой ЕМНИП уже лет пять хвастаются. Видимо никто не покупает. request
    Да ичто там нового? Сейсмодатчики, объемники, тепловизоры и радары? Ну плюс самодиагностика. Так все уже давно придумано до нас.
    1. 0
      19 июля 2017 14:46
      Цитата: капрал
      Ну плюс самодиагностика.

      И "Стой кто идет?!
    2. 0
      19 июля 2017 15:08
      Цитата: капрал
      Да ичто там нового? Сейсмодатчики, объемники, тепловизоры и радары?

      Где всё это вы вычитали? Вроде конкретно написано:
      "Волоконно-оптический кабель играет роль распределенного датчика виброакустических возмущений окружающей среды. В него подается лазерный импульс. Световая волна отражается от неоднородности волокна по всей длине кабеля..."
      (http://промкаталог.рф/PublicDocuments/1309397.pd
      f)
  3. 0
    19 июля 2017 14:50
    Обнаружение, фиксация нарушения, а ловить опять бабушки из ЧОПа?
    Прицепить к этой системе мобильные роботизированные оружейные платформы надо. Нарушение периметра - на перехват отправляется дрон с электрошокером, вот тогда желающих поживиться секретами или цветметом резко убавится.
  4. 0
    19 июля 2017 15:11
    Такая защита нужно России, на всём протяжении сухопутной границы.
    1. +1
      19 июля 2017 16:13
      Цитата: Вадим237
      на всём протяжении сухопутной границы.

      Дык, внутри границ объектов тоже хватает. yes Есть ведомства,которые с радостью и энтузиазмом займутся внедрением и эксплуатацией данной системы.
  5. BAI
    0
    19 июля 2017 16:47
    Конечно, интересен вопрос стоимости, а так же ложняков - сколько их на 100 км совершенно неоднородного грунта.
  6. 0
    23 июля 2017 13:11
    Что-то я эту систему не могу воспринять с точки зрения её монтажа, кто прокидывал оптику поймёт как это геморойно. Если её прокидывать в гофре, то как "Волоконно-оптический кабель играет роль распределенного датчика виброакустических возмущений окружающей среды." Если без гофры, то обслуга этой системы будет вешаться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»