Милость божия, или Timeo Danaos et dona ferentes

45
Командование ЦАХАЛа рассекретило информацию о том, в каких объемах Израиль, с помощью сирийских посредников, поставляет гуманитарную помощь в приграничные районы сопредельного государства.

Как сообщает портал газеты«Гаарец», в августе прошлого года была создана специальная административно-хозяйственная структура, которая начала осуществление гуманитарной операции «Добрый сосед».



Менее чем за год в приграничные с Израилем регионы Сирии были переправлены 360 тонн продовольствия, 450 тысяч литров бензина и 50 тонн одежды.

Отдельным пунктом в этом отчете фиксируется детское питание. Только в 2016 году в Сирию было передано около 113 тонн детской питательной смеси «Матерна».

Всего в Израиле получили медицинскую помощь примерно три тысячи раненых сирийцев, не менее 1000 детей из Сирии прошли в еврейском государстве профилактическое медобследование.

В ближайших планах – создание в Израиле постоянного медпункта для сирийских граждан, живущих на сопредельной территории.

Милость божия, или Timeo Danaos et dona ferentes

Еврейская традиция учит, что шатер нашего праотца Авраама был открыт на все четыре стороны света, потому что праведник хотел быть готовым оказать немедленную помощь всякому, кто бы в ней не нуждался, откуда бы он не появился. Авраам даже пытался спасти жителей Содома и Гоморры от гнева Божьего - так велико было его человеколюбие. В духе прародителя нашего народа, Еврейское государство с момента своего создания стремилось оказать необходимую помощь пострадавшим от природных и техногенных катастроф, а также нуждающимся и обездоленным во всем мире. Основатели Государства Израиль сознавали, что наша ответственность и моральный долг состоят в том, чтобы делиться своим опытом с другими народами.

Так было в Гаити в 2010 году и в Непале в апреле 2015 года​ после того, как обе страны пострадали от катастрофических землетрясений. Израильские спасатели прибыли в Непал сразу после землетрясения, чтобы помочь в поисках уцелевших. Гуманитарные организации при поддержке Армии обороны Израиля в кратчайший срок ввели в эксплуатацию современный полевой госпиталь, оборудованный оснащенными по последнему слову техники операционными театрами и палатами интенсивной терапии. Израиль также направил в Непал специалистов в области родовспоможения и спасения жизни недоношенных. Помощь Израиля получила высокую оценку местного населения, и вскоре после этого ООН сообщила, что Израиль оказался на первом месте по числу медицинского персонала, направленного в зону бедствия для помощи пострадавшим.

Среди гуманитарных проектов, базирующихся в Израиле, нельзя не упомянуть и "Спаси сердце ребенка"​ (SACH), специализирующийся на спасении жизней детей с острыми сердечными болезнями из развивающихся стран и долговременном наблюдении за их состоянием. На сегодня, 4000 детей из Африки, Южной Америки, Европы, Азии и стран Ближнего Востока живы благодаря усилиям SACH.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 июля 2017 05:58
    В чем заключается "мнение" автора (именно в этой рубрике написана статья)? request
    А то , что Израиль оказывает помощь , конечно, хорошо...
    1. +4
      21 июля 2017 09:26
      3000 раненых сирийцев - это те самые бородатые террористы прикормленные Израилем?
      1. +5
        21 июля 2017 19:20
        Цитата: seos
        3000 раненых сирийцев - это те самые бородатые террористы прикормленные Израилем?

      2. +2
        24 июля 2017 16:34
        Цитата: seos
        3000 раненых сирийцев - это те самые бородатые террористы прикормленные Израилем?

        Видимо не только, но и они тоже
        Из доклада ООН
        В течение отчетного периода сотрудники СООННР часто наблюдали, как бойцы оппозиции взаимодействовали с ЦАХАЛ через линию прекращения огня вблизи позиции 85 Организации Объединенных Наций. В 59 случаях, особенно в периоды тяжелых боев между Сирийскими вооруженными силами и вооруженной оппозицией, сотрудники СООННР наблюдали,как члены вооруженной оппозиции передали военнослужащим ЦАХАЛ 89 раненых со стороны «Браво» через линию прекращения огня, а военнослужащие ЦАХАЛ со стороны «Альфа» передали бойцам оппозиции на стороне «Браво» 19 человек, которым была оказана медицинская помощь и тела двух скончавшихся. Один раз сотрудники СООННР наблюдали, как военнослужащие ЦАХАЛ на стороне «Альфа» передали два ящика бойцам оппозиции на стороне «Браво»."
    2. wei
      0
      24 июля 2017 18:31
      мнение автора - Таки и надо кому то побыть немножечко д'Артаньяном
      Израиль оказывает помощь , конечно, хорошо...

      Гуманитарная не значит бесплатная . И кому то это хорошо . Проблема которую можно решить за деньги называется расходами. Война в Сирии Израилю на руку там у него свои интересы например вода ... гешефт завтра получит тот кто сегодня финансирует гумпомощь.
  2. +10
    21 июля 2017 06:03
    [/quote]Менее чем за год в приграничные с Израилем регионы Сирии были переправлены 360 тонн продовольствия, 450 тысяч литров бензина и 50 тонн одежды.Отдельным пунктом в этом отчете фиксируется детское питание. Только в 2016 году в Сирию было передано около 113 тонн детской питательной смеси «Матерна».
    Всего в Израиле получили медицинскую помощь примерно три тысячи раненых сирийцев, не менее 1000 детей из Сирии прошли в еврейском государстве профилактическое медобследование.
    В ближайших планах – создание в Израиле постоянного медпункта для сирийских граждан, живущих на сопредельной территории.[quote]
    Если от чистого сердца то снимаю шляпу hi Но настораживает -в приграничные с Израилем регионы Сирии были переправлены- почему приграничные? А в Глубине страны помочь не кому? Или положили глаз на приграничные территории и потихоньку тихой сапой.......Уж не обессудьте - жизнь такая, не я такой smile
  3. +3
    21 июля 2017 06:05
    Интересно, сколько раненых сирийцев, которым оказали помощь, имели характерную мозоль на указательном пальце и синяк на плече, чаще всего правом?
    1. +3
      21 июля 2017 06:30
      Так автор одной фразой вам ответил Авраам даже пытался спасти жителей Содома и Гоморры от гнева Божьего - так велико было его человеколюбие.Смысл этой фразы(применяемо к нынешней ситуации в САР) расшифровывать надеюсь не надо.А за остальное-молодцы.
  4. +5
    21 июля 2017 06:17
    Интересно, для кого предназначался бензин, которого поставлено больше продовольствия? Вряд ли у населения найдётся столько примусов. А вот некие бородатые личности вполне могли его использовать далеко не в гуманитарных целях.
    1. +6
      21 июля 2017 11:20
      Для генераторов. Сложно без электричества.
      1. +1
        21 июля 2017 12:00
        Да уж, без еды проще.
  5. +4
    21 июля 2017 06:30
    Вы верите в то, что еврей способен бескорыстно оказать помощь кому-нибудь? Я в это НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ.
    1. 0
      21 июля 2017 11:25
      В противном случае они бы ломанулись в Израиль. А так евреи опять самые умные.
    2. +4
      21 июля 2017 13:41
      Цитата: Monster_Fat
      Вы верите в то, что еврей способен бескорыстно оказать помощь кому-нибудь?

  6. +6
    21 июля 2017 07:58
    Цитата: midivan
    Если от чистого сердца то снимаю шляпу hi Но настораживает -в приграничные с Израилем регионы Сирии были переправлены- почему приграничные? А в Глубине страны помочь не кому? Или положили глаз на приграничные территории и потихоньку тихой сапой.......Уж не обессудьте - жизнь такая, не я такой smile

    Мы оказываем помощщь тем кому можем. Ну и помощь оказаная непоосредственному соседу благоприятно сказывается на спокойствии границы. Так что сочетаем правильное с полезным. Самый лучший выбор.
    1. +3
      21 июля 2017 08:52
      Это называется создание буферной зоны wink
  7. +1
    21 июля 2017 08:08
    да ладно ляля---гум помощь отправляется только в районы которые контролируют яврейские марионетки
  8. 0
    21 июля 2017 08:51
    Вчера по полочкам разбирали именно эту тему. Повтор для очередных благодарностей Израилю? Так тут палка о двух концах.
    1. +4
      21 июля 2017 08:54
      Цитата: rotmistr60
      Вчера по полочкам разбирали именно эту тему. Повтор для очередных благодарностей Израилю? Так тут палка о двух концах.

      Ну при чем здесь благодарности? Народу поговорить то надо. wink
      1. +2
        21 июля 2017 09:04
        Извиняюсь. если слово "благодарность" вы восприняли болезнено. А народу действительно поговорить необходимо, а кому-то лишних + набрать.
    2. +5
      21 июля 2017 13:36
      Цитата: rotmistr60
      Вчера по полочкам разбирали именно эту тему. Повтор для очередных благодарностей Израилю?

      Да, читал я вчера эти "благодарности" - тухлое ведро помоев, щедро разлитое по ветке. request
      Аж противно стало, столько яда, моральной гнили, неадекватной злобы... а потом еще удивляются, откуда русофобы берутся. sad
      Но это все лай вслед каравану, главное что сирийцы получающие помощь знают правду, остальное не имеет значения.
  9. 0
    21 июля 2017 09:36
    спасти жителей Содома и Гоморры от гнева Божьего - так велико было его человеколюбие

    Это что - название очередной "миротворческой" операции ЦАХАЛ?
    1. +6
      21 июля 2017 10:59
      Израиль также сложен и неоднороден как Россия. Хотя и размеры его не велики. Есть люди которые лечат. И заветы праотцов принимают всерьез. Есть ЦАХАЛ и они готовы порвать любого покушающегося на Израиль. Есть ортодоксы для них важно учение само по себе. Вообщем все намного сложнее.
  10. +2
    21 июля 2017 10:07
    Вообще-то Израиль-это "мягкое подбрюшье" США. Практически все политики в США так или иначе связаны с евреями. Вся эта во "возня" с войнами и дестабилизацией обстановки в ближневосточных странах на самом деле затеяна не ради пресловутых "углеводородов" как таковых, а ради создания огромной "буферной" зоны вокруг Израиля, в будущем состоящей из полу-разрушенных "квази-государств" находящихся в полной зависимости от транснациональных корпораций находящихся под контролем еврейского капитала. Для этого и надо убрать самых "несгибаемых", что и делается уже много лет...
    1. +4
      21 июля 2017 10:50
      Какие ваши доказательства? Кроме существования жидомассонского заговора.
      1. +3
        21 июля 2017 13:46
        Цитата: Shahno
        Какие ваши доказательства?

        С каких пор теории заговора имеют отношения к доказательствам? Им достаточно удобных обвинений. laughing
        Это ВЕРА! А против фанатичной веры - факты бессильны. laughing
        1. +1
          21 июля 2017 19:45
          "Рассист"-ага. Ох и любите же вы-сионисты другим ярлыки лепить.... Это по извечной привычке первым закричать -"держи вора"... пусть потом оправдывается.... love
          1. +1
            21 июля 2017 19:51
            Цитата: Monster_Fat
            "Рассист"-ага. Ох и любите же вы-сионисты другим ярлыки лепить.... Это по извечной привычке первым закричать -"держи вора"... пусть потом оправдывается.... love

            Не расист говоришь? Ну пройди тест:
            1. Назови 3 хорошие вещи, которые по твоему мнению сделал Израиль.
            2. Назови 3 положительные вещи в израильской армии.
            3. Назови 3-х израильтян, которые по твоему мнению заслуживают глубокого уважения.
            4. Назови 3-х евреев, которых ты считаешь великими людьми. (Кроме Энштейна и Сахарова).
            5. Назови 3 существенных вклада евреев, в борьбу с фашизмом во времена ВОВ.

            (Ватник его разумеется провалил)
            1. +2
              21 июля 2017 20:51
              А, сами то сможете ответить? wink
              1. 0
                22 июля 2017 00:49
                Что, пошел само-слив? Расист не может доказать что он не расист? laughing
      2. +1
        21 июля 2017 15:07
        выстроить всех американских политиков и снять с них трусы..и так сказать правда будет на лицо...ну может не на лицо но видно будет.... fellow а содомом и гоморрой патриах все же погорячился...
    2. +3
      21 июля 2017 14:50
      Этих "несгибаемы" Израиль мочил и будет мочить столько сколько понадобится, для обеспечения безопасности. Впрочем они сами передрались, как стая бешеных псов!
  11. +1
    21 июля 2017 10:49
    Помогать - дело богоугодное, но в чистоту помыслов сейчас мало кто верит, всему виной все те же "западные ценности", которые во всем заставляют искать некий скрытый умысел.
    Можно подкармливать соседского пса, потому что его там плохо кормят, а можно для того, чтобы он потом не кинулся, когда из соседского дома телевизор выносить полезешь...Да и кто там проверял доходит ли детское питание до детей или ее сьедает "умеренная оппозиция" прямо перед тем как сесть в шихадмобиль и врезаться в колонну с беженцами и теми самыми детьми...
    Вроде бы и хочется верить в чистоту помыслов, но почему-то всплывает в памяти вот такая вот помощь....
    1. +3
      21 июля 2017 13:56
      Цитата: g1washntwn
      Вроде бы и хочется верить в чистоту помыслов, но почему-то всплывает в памяти вот такая вот помощь....



      Но от кармы не уйдешь, что посеешь - то пожнешь. sad

      Жаль только, что страдают невинные.sad
  12. +4
    21 июля 2017 12:38
    Не судите по себе. Не ищите подоплёку.
    Вообще в Израиле очень принято вносить пожертвования.
    Я и сам раз в несколько месяцев перевожу небольшую сумму в фрнд одной из боготворительных организаций, помогающей больным детям. В эпоху интернета это очень просто сделать.
    У Израиля нет лишних денег, но тем немение Израильские мед. бригады и спасатели всегда среди первых прибывают в зоны стихийных бедствий и катастроф по всему миру.
    Так и с сирийцами. Израиль помогает чем может, хотя консенсуса на этот счёт среди населения нет. Не все в восторге от того что идет помощь врагу -Израиль и Сирия находятся в состоянии войны.
    1. +1
      21 июля 2017 15:45
      "Пожертвования"... это как в том анекдоте про евреев, которые захотели напоить всех водкой ради того чтобы показать какие они добрые и все брешут про их жадность, корысть и хитрость, и один еврей решил вместо водки в общий котел налить от себя воды, типа никто и не заметит...ну, результат все знают... wink
      1. +2
        21 июля 2017 15:59
        Что-то у меня с логикой. Никак связь не найду.
        1. +3
          21 июля 2017 19:15
          Искать логику у расиста? Пожалейте свои нервы.
  13. А просто чисто по человечески спасибо! hi
  14. +2
    21 июля 2017 14:52
    Статье +. В таком аспекте раньше об Израиле информация здесь не встречалась.

    По нижней картинке вопрос: поясните за программу в Анголе. Я не врубился.
    1. +5
      21 июля 2017 17:25
      В Хайфском университете с 2006-го года действует программа, которая готовит медицинских клоунов с высшим образованием. Как сообщил заведующий кафедрой медицинской клоунады театрального факультета доктор Ати Цитрон, кафедра, первая подобная в мире, отличается беспрецедентным охватом дисциплин. Студенты изучают актерское мастерство, социальную работу, психологию и антропологию, учатся ухаживать за больными.

      "Хорошо, что появляются исследования, которые дают научное подтверждение тому, что давно знает медицинский персонал: медицинская клоунада – это не просто развлечение, а профессия, которая помогает исцелению. "Научная общественность" требует доказательств, но медики давно поняли, что клоун – лучший помощник в борьбе со страхами и стрессом", – считает доктор Цитрон.
      1. Комментарий был удален.
  15. +2
    21 июля 2017 21:27
    Для интересующихся темой, репортаж 1-го канала.
    1. +2
      21 июля 2017 21:33
      Репортаж НТВ:
  16. 0
    22 июля 2017 05:32
    Цитата: seos
    3000 раненых сирийцев - это те самые бородатые террористы прикормленные Израилем?

    А кто же еще. Самые любимые израильские сирийцы.
  17. +3
    22 июля 2017 18:43
    Впечатление, что это просто перепечатка из какой-то внутриизраильской газетки. Судя по воспеванию якобы гуманизма и т.п., не хватает только слов, что такая щедрость и доброта присуща лишь "сынам израилевым"))))
    Короче, от души посмеялся над этим бредом, попутно вспомнив, сколько раз изравиация и артиллерия била по войскам Асада, утверждая, что террористы игил на территории Сирии, значит, за них отвечает Асад.
    Кстати, вопрос нашим израильским форумчанам: А если "хезболла" совершит теракт на территории израиля, то правительство, например саудии, будет вправе нанести удар по израильским войскам? А то ведь теракт провели на территории израиля, значит во всем виноват израиль.