Афганские солдаты попали под "дружественный" огонь США

20
Из Афганистана приходят сообщения о гибели афганских военнослужащих в результате так называемого "дружественного" удара авиации США. Удар был нанесён в провинции Гильменд, где находится одна из крупнейших натовских баз в стране. О числе погибших не говорится.

РИА Новости приводит сообщение афганского военного командования:
Мы можем подтвердить, что местные военнослужащие из сил безопасности, действующие совместно с правительственными силами Афганистана, были убиты в результате авиаудара в районе Герешк в провинции Гильменд сегодня после обеда.


Американская авиация с воздуха поддерживала операцию афганских войск по противодействию террористическим группировкам. По неподтверждённой информации афганские военнослужащие взяли лагерь террористов, однако американская авиация с воздуха через несколько минут провела его атаку, судя по всему, полагая, что там остаются боевики. Своевременного оповещения американцы не получили.

В штабе командования сообщают, что будет проведено расследование инцидента с помощью специально создаваемой комиссии.

Напомним, что ранее в США заявили о готовности увеличить своё военное присутствие в Афганистане. По данным источников, военное присутствие может вырасти за счёт отправки в Афганистан представителей ЧВК.
  • Фейсбук
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    21 июля 2017 20:33
    Американская авиация с воздуха поддерживала операцию афганских войск по противодействию террористическим группировкам. По неподтверждённой информации афганские военнослужащие взяли лагерь террористов, однако американская авиация с воздуха через несколько минут провела его атаку, судя по всему, полагая, что там остаются боевики. Своевременного оповещения американцы не получили.
    а как тогда они там вообще взаимодействуют, как связь поддерживают? или каждый сам за себя? request
    1. +2
      21 июля 2017 20:45
      Весь мир уже давно знает, что с американцами дружить опасно..
      1. +2
        21 июля 2017 21:05
        США никого не считает за людей , для них это , в лучшем случае статистика , а так ошиблись...
    2. 0
      21 июля 2017 22:57
      Цитата: pjastolov
      как тогда они там вообще взаимодействуют, как связь поддерживают? или каждый сам за себя? request

      скучно наверное, в салочки играют, прошлый месяц афганский солдат американцев мочканул или ранил (не помню)
    3. +1
      22 июля 2017 00:18
      Афганцам не доверяют Американские средства связи. Слишком высок риск попадания аппаратуры в руки врага. Для общения с авияцией нужен JTAC или JFIRE с специалной аппаратурой. Факт удара по своим говорит о том что с афганцами американских советников и наводчиков не было
  2. +1
    21 июля 2017 20:35
    Интересно, афганским солдатам и их родственникам легче от того, что они погибли от "дружественного" огня?
    1. +17
      21 июля 2017 20:58
      Жаль Псаки нет. Хотелось бы послушать, что она сказала бы. Ну там другая стреляет ''высокопарным слогом''. Хуже, но пойдет...
  3. +1
    21 июля 2017 20:44
    Напомним, что ранее в США заявили о готовности увеличить своё военное присутствие в Афганистане. По данным источников, военное присутствие может вырасти за счёт отправки в Афганистан представителей ЧВК.
    Видать в Афгане хороший урожай мака, а насчёт авиа удара, так это банальное устранение конкурентов по бизнесу.
  4. 0
    21 июля 2017 20:46
    им абсолютно пофиг, кого с землёй ровнять
    они для этих вояк одним миром(может мирром?) мазаны
    и знают, что им за это ни чего не будет...
  5. +1
    21 июля 2017 21:08
    Американцы воют по принципу, я дерусь ,потому что дерусь, а кто там под огонь попал, как-то по фиг, типа"друзья",типа "полу друзья", "враги", "полу враги" всё равно..У них видимо, просто план по уничтожению боеприпасов..не более..но делают вид ,что борятся с международным терроризмом..А самое фиговое им верят..
    1. +3
      21 июля 2017 21:16
      Цитата: parusnik
      Американцы воют по принципу, я дерусь ,потому что дерусь,

      Это слишком благородный посыл, американцы дерутся, по крайней мере в последнее время, если нет ответа. yes
    2. +18
      21 июля 2017 21:18
      Цитата: parusnik
      А самое фиговое им верят..

      Кто? Что европейское мыслящее население, что тупые, но мыслящие янки своим СМИ давно не верят. Ищут информацию по нету. А пляски по ТВ, чтобы хоть как-то аргументировать политиками свои действия перед друг другом.
      Всё всё знают, но вот доллары...
  6. +2
    21 июля 2017 22:32
    да а что где могу там бомблю-вот
  7. +2
    22 июля 2017 00:00
    Зато на Россию столько фейков, что наши ВКС всех бомбят без разбору.
  8. +8
    22 июля 2017 03:56
    бывает на войне,ничего странного
    1. +6
      22 июля 2017 09:39
      Один раз - случайность, два - совпадение, три - система! Ни о чем не напоминает? what
  9. +2
    22 июля 2017 05:27
    черти косорукие,только и умеют,что маковые плантации охранять
  10. +2
    22 июля 2017 05:38
    Один в один, в осмедисчятые
  11. +2
    22 июля 2017 09:47
    Такой френдлифайер может иметь финансовую подоплеку. На Востоке есть понятие "цена крови".После переговоров командиров обоих сторон ,выводят сумму ,которую надо заплатить семье "пострадавшего" - допустим ,полляма зелёных. А в комиссию конгресса уходит цифра в 3 /условно/ляма за тушку.Кто проверит,если "честно"поделиться.Можно и талибов в терпилы записать...Восток.
  12. +2
    22 июля 2017 15:15
    Афганские солдаты попали под "дружественный" огонь США...
    Да все нормально,БЫВАЕТ....Афганцы должны понять и простить...Давно должны уже к этому привыкнуть Свой-Чужой-Бомби, а там разберемся...Издержки Американской демократии...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»