Министр финансов считает, что цены российских производителей оружия слишком высоки

15
Министр финансов считает, что цены российских производителей оружия слишком высоки

Как передало вчера РИА «Новости», цены отечественных производителей вооружений часто сопоставимы с мировыми — при имеющемся отставании по качеству. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов.

В интервью газете «Известия» он сказал, что Минфину бывает сложно определить адекватность цен. Однако, по Силуанову, положение дел говорит о том, что механизмы рынка не всегда срабатывают. В итоге цены у отечественных изготовителей часто равны мировым, а вот качество, увы, отстаёт.

Министр согласился с главой оборонного ведомства Анатолием Сердюковым по поводу того, что приобретение вооружения у отечественных производителей невыгодно для бюджета страны.

Силуанов сказал о том, что многие российские оборонные предприятия полагают, что государство в любом случае приобретёт у них вооружение, поэтому «отпускную цену могут за год в 2-3 раза увеличить». При этом, отметил министр финансов, стрелки переводят на смежников. Министр рассказал о том, как в 2009 г. в Минфине работала специальная комиссия по поддержке предприятий ВПК. Был разгар кризиса, сказал Силуанов, цены на сырьё понижались, а цены на продукцию отечественных оборонщиков, наоборот, росли. «Начинаем разбираться, почему? Выясняется: цены на медь и цинк снизились, а на сплавы из этих металлов — поднялись. Значит, кто-то неплохо зарабатывает».

Как заявил глава Минфина, он вполне разделяет позицию министра обороны. Силуанов также отметил, что затраты на перевооружение российской армии признаны правительством приоритетными. Согласно оценкам Минфина, на них направляется около тридцати процентов расходов федерального бюджета.

Напомним, российские оборонщики не раз упрекали Министерство обороны в том, что закупать вооружения за рубежом — не патриотично. Однако министр обороны РФ отмечал, что военное ведомство будет приобретать за границей то вооружение, в производстве которого Россия отстаёт, причём речь не ведётся о крупных закупках.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      7 марта 2012 11:29
      Не пойму предназначения данной статьи здесь! Вед, вроде, уже говорено-переговорено на эту тему и от рОгозина исходило здравое предложение прекратить разборки между ведомствами через СМИ! Видимо, очень хоцца ещё раз показать нам, что не всё у Вас благополучно, мужики, вот - корчка сырная подветрилась...
      1. 0
        7 марта 2012 15:39
        да нет, всё вроде бы "к месту"...
        "Как заявил глава Минфина, он вполне разделяет позицию министра обороны..."
        а куда б ты делся, братец лис...?
        "...военное ведомство будет приобретать за границей то вооружение, в производстве которого Россия отстаёт..."
        кто бы сомневался...!
        "...речь не ведётся о крупных закупках"
        ...а как бы хотелось...!
        ничего...! wink лиха беда - начало...
    2. andrklimanov
      +4
      7 марта 2012 11:33
      вот поэтому и необходимо все производство вернуть ГОСУДАРСТВУ !!! от добычи руды до выпуска изделий. ВПК и бизнес НЕСОВМЕСТИМЫ am
      1. Sergh
        0
        7 марта 2012 12:21
        Требуется разобрать финансовую цепочку цено-образования и если потребуется, всех смежников вместе с литейными предприятиями. Вот Рогозин и поможет.
        1. +1
          7 марта 2012 15:46
          кандидат на роль "великого национализатора"... belay
          а он догадывается о своём "предназначении"...? wink
          "...Вот Рогозин и поможет."
          кому "поможет"...? belay
      2. +1
        7 марта 2012 15:42
        Цитата: andrklimanov
        производство вернуть ГОСУДАРСТВУ !!! от добычи руды

        поздравляю...! drinks Вы зрите в корень... good
    3. +3
      7 марта 2012 11:41
      ...он сказал, что Минфину бывает сложно определить адекватность цен
      А на хрена, Вы тогда нужны - стоимость колбасы, и без вашего участия, стоит на упаковке!
    4. Nechai
      +1
      7 марта 2012 12:05
      "Значит, кто-то неплохо зарабатывает" - кто, где то, почему то. Обалденно полно проведённая работа. А цены на энергоносители в стране резко снизить и заморозить не пробовали? С какого перепугу, конечная цена может быть ниже мировое? Даже откинем корупционную составляющую. В чём мин.фин видит преимущества нашей промышленности перед конкурентами? Одни вопросы. А ответов реформаторы озвучивать не спешат...
      1. 0
        7 марта 2012 16:00
        Цитата: Nechai
        А ответов реформаторы озвучивать не спешат...

        у них просто наступила "пора нехитрых желаний"... wink
    5. Олегыч
      0
      7 марта 2012 12:13
      Опять в спор придется Путину вмешиваться wink А если серьезно, то действительно, надо работать, обсуждать, взвешивать, доказывать в паре ВПК - МО. Это нормальная работа по утверждению ценовой политики, но, конечно не через прессу.
      1. 0
        7 марта 2012 16:03
        Цитата: Олегыч
        но, конечно не через прессу

        а через "пресс" и привычнее, и эффективнее...? wink
        Цитата: Олегыч
        ...придется Путину вмешиваться
    6. +1
      7 марта 2012 17:06
      Откаты пусть ликвидирует , а потом учит по каким ценам торговать .
    7. +3
      7 марта 2012 17:19
      "Министр финансов считает, что цены российских производителей оружия слишком высоки."....А кто бы сомневался! Покажите мне любую отрасль народного хозяйства страны, где бы цены соответствовали затратам? Практически нигде.Такова политика нашего "любимого профессионального" правительства. Но надежда еще есть.Еще не все загубили в стране.Будем надеяться на лучшее.
    8. +2
      8 марта 2012 08:17
      Как передало вчера РИА «Новости», цены отечественных производителей вооружений часто сопоставимы с мировыми — при имеющемся отставании по качеству. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов.
      ... он что проснулся ... он статистику о росте цен в стране хоть читал... угу электроэнергия подешевела... ЖКХ цены сбросила... цены на топливо как в Ливии при Кадафи... Первый и основной признак проф не пригодности... реальности не видит,но языком мелит.
    9. 443190
      0
      9 марта 2012 01:02
      Интересно на чью мельницу как говорится он льет воду ? Он в какой стране живет ?
      1. 0
        9 марта 2012 18:15
        Самый страшный враг , внутренний .
        А этот из разряда , заставь ... Богу молиться , он и лоб расшибёт . Хоть бы свой , а то наши подставить может на раз .
        Особенно прикалывает
        при имеющемся отставании по качеству.

        Эт он про что ? Про какое какчество ?
        К слову . Вопрос по цене решается очень пЛосто . ПЛодаём образец Китаю , а потом у него и покупаем копирайты , по цене в три раза ниже . wink
        Не государственный человек . Менеджер .
        bully

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»