Санкции: Евросоюз начинает подозревать

35
Санкции: Евросоюз начинает подозревать


22 июля Конгресс США опубликовал законопроект о санкциях против России и Ирана. Голосование в нижней палате Конгресса состоится во вторник, 25 июля. Однако предложенные нововведения не встретили одобрения в Евросоюзе.



Документ был предложен в Сенате 12 июня, но из-за препятствий бюрократического характера поступил в Палату представителей только через месяц. В момент встречи лидеров России и США в Гамбурге на саммите G20 ситуация оставалась неопределенной.

Предложенный законопроект продлевает санкции, введенные экс-президентом США Бараком Обамой после событий 2014 года, а также расширяет их в ответ на якобы вмешательство России в американские выборы и поставки оружия сирийскому правительству. Ограничения касаются различных секторов российской экономики, в том числе энергетики.

Последний пункт вызывает тревогу у правительств европейских стран. Принятие законопроекта даст президенту США Дональду Трампу полномочия подвергнуть санкциям любую компанию (в том числе, европейскую), которая поддерживает развитие или функционирование российской газотранспортной системы либо имеет совместные с Россией нефтяные проекты.

Это может оказать крайне негативное влияние на строящийся газопровод «Северный поток – 2», который и раньше постоянно становился объектом политических споров в Евросоюзе. Вашингтон хочет повышенного спроса на свой сжиженный природный газ в Европе, но второй «Северный поток» может этому помешать. Еще в июне Германия и Австрия резко раскритиковали расширение санкций, обвинив США в продвижении своих экономических интересов.
В случае, если Белый дом не прислушается к возражениям стран Старого света, Еврокомиссия сможет попытаться добиться смягчения ограничений. Потребовать от американской администрации сделать публичное заявление подобное тому, которое озвучивалось Бараком Обамой в 2014 году: США не будет злоупотреблять полномочиями и притеснять европейские компании. Воспользоваться положением 2771/96 Постановления ЕС, согласно которому решения, принятые на основании законодательства США, не имеют силы в странах Евросоюза. Предпринять ответные действия в отношении ВТО.

Документ может не получить одобрения только в двух случаях: если нижняя палата Конгресса проголосует против него или если президент США Дональд Трамп воспользуется правом вето. Последний вариант развития событий маловероятен: рейтинг недовольства президентом уже сейчас достиг 60%, и столь явные палки в колеса американской политической системы не встретят понимания. Дальновидные конгрессмены составили законопроект таким образом, чтобы господин Трамп не смог отменять санкции без одобрения обеих палат Конгресса. Тонкий намек на невысокую степень доверия к правителю.

Заголовки американских газет пытаются успокоить европейцев: «Европейским странам не следует бояться дальнейших санкций США против России. У Европы есть альтернативные источники газа, и будущие поставки не будут зависеть от «Газпрома» и «Северного потока – 2».

Хотя Европу, похоже, текущее положение дел с топливом устраивает. Но Америка по-прежнему стремится нанести пользу и причинить добро насильно и без объяснения причин.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 июля 2017 07:26
    У Европы есть альтернативные источники газа, и будущие поставки не будут зависеть от «Газпрома» и «Северного потока – 2

    Даже голову ломать не стоит по поводу альтернативных источников. Будет дорого, но зато сделано в Сша. Вот поэтому Европа и заволновалась. Лишь бы ЕС обратку не включил поддавшись давлению американцев.
    1. +2
      25 июля 2017 07:31
      Лишь бы ЕС обратку не включил поддавшись давлению американцев.

      ... походу с ними, втихую, уже вовсю трудятся мерикатосы... laughing
      1. Ren
        +1
        25 июля 2017 09:51
        Цитата: a.s.zzz888
        ... походу с ними, втихую, уже вовсю трудятся мерикатосы...

        Газ для Германии - это в первую очередь не топливо, а очень ценное сырьё для химической промышленности.
        1. +2
          25 июля 2017 11:00
          Круто замахнулись... Если они это продавят (что очень вероятно) то это будет совсем другой виток санкций, это уже практически будет новый железный занавес.
          И цель их не заменить российский газ на американский, что в принципе как бонус тоже не плохо, а лишить Россию доходов.
        2. 0
          29 июля 2017 09:23
          антивирус 2 24 июля 2017 09:50 | ЕС может отвергнуть новые санкции США против РФ
          25 лет "реформ" и мы вернулись в нач 80-х гг. ---строительство Уренгой-Помары-Ужгород.Те же санкции США и вежливые возражения Европы.Построили тогда. сейчас тож. с героизмом построим.
          только круг этот привел к уничтожению советской промышленности и сель хоз-ва.+ Китай "дружит" нас.и бандеровцы скачут.
          без этого (пройденного- прожитого) нельзя было определить свое место в мире?
          Жалоба
    2. +4
      25 июля 2017 07:41
      "Политика – концентрированное выражение экономики.", но в мире империализма, глубинные противоречия решаются только одним способом - войной!Вот что напрягает...
      1. 0
        29 июля 2017 09:25
        или захватом без войны, за явным преимуществом, сосчитать скоко надо для "умиротворения" и самим уступить
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      25 июля 2017 09:40
      Цитата: rotmistr60
      Даже голову ломать не стоит по поводу альтернативных источников. Будет дорого, но зато сделано в Сша. Вот поэтому Европа и заволновалась.

      Любые санкции-отражение войны за рынки. будем надеяться, что гейропоппа не даст себя обмануть мериканам.
      1. 0
        25 июля 2017 20:24
        Европейцы просто набивают цену. Видят, что Россия вовсю гнётся под турок, лишь бы свой турецкий поток протянуть. Простили даже явно срежиссированное убийство посла и все чудеса в Сирии, готовы даже фактически бесплатно отдать С-400 - истории с русскими оружейными кредитами у всех на слуху, поэтому и импортируют оружие из России - потому что как и прежде в Империю и Союз, в Россию идут за халявой... И вот европейцы хотят аналогичных плюшек и за вторую ветку северного потока. Даст Россия аналогичные блага - документу дадут ход и коллективной волей Евросоюза осекут Штаты, а нет - мигом вспомнят о евроатлантическом единстве.
        1. +1
          25 июля 2017 21:24
          США разявили свой роток на Европейский пирожок, так просто не отдадут
  2. +1
    25 июля 2017 07:29
    Еврокомиссия сможет попытаться добиться смягчения ограничений. Потребовать от американской администрации сделать публичное заявление

    ... с легкостью мерикатосы это сделают, и с такой же лёгкостью его не выполнят... bully
  3. +4
    25 июля 2017 08:19
    Холодная война с Западом не помешала СССР стать великой мировой и космической державой.
    Гнилая демократия и либерастизм довели страну до того, что имеем.
    Ну не продадим Европе газ по "Северному потоку-2" - детям и внукам останется. А какая температура будет в европейских хижинах и сколько они за это хотят платить - мне фиолетово.
    Необходимось работать никто не отменял.
    1. +1
      25 июля 2017 10:17
      Цитата: prior
      Холодная война с Западом не помешала СССР стать великой мировой и космической державой.
      Гнилая демократия и либерастизм довели страну до того, что имеем.
      Ну не продадим Европе газ по "Северному потоку-2" - детям и внукам останется. А какая температура будет в европейских хижинах и сколько они за это хотят платить - мне фиолетово.
      Необходимось работать никто не отменял.

      Я вот тоже об этом подумал. Ну ввели санкции ранее и что? Где-то у нас проявился подъём! Будем меньше разбазаривать недра-может производство того-сего поднимем.
    2. +1
      25 июля 2017 14:13
      Вот вот, так как денюшек с газа не будет, откуда мудрое правительств их возьмет,кроме как повышать налоги они ничего не умеют ? Правильно вы подметили мы будем работать в 2 раза больше за зп в два раза меньше hi
      1. +2
        28 июля 2017 17:48
        А если и война ещё начнётся ( не дай бог, конечно ), то не только работать в 2 раза надо будет больше, но ещё и на фронт идти.
  4. +1
    25 июля 2017 08:52
    Изнасилованная Европа вдруг прозрела, когда обнаружила что ей платили фальшивой монетой.
    1. +2
      25 июля 2017 09:41
      Цитата: vladimirvn
      Изнасилованная Европа вдруг прозрела, когда обнаружила что ей платили фальшивой монетой.

      А незванные гости с юга потихоньку выносят вещи и гонят из дома.
  5. +1
    25 июля 2017 10:04
    Да "продавят" матрасники Европу. ЕС напоминает коммунальную квартиру, соседей которой связывает "общая выгода". Только о выгодах ей рассказывает демагог "из-за лужи"!
  6. 0
    25 июля 2017 10:11
    С 2014 все только и слышу, как европейцы начинают прозревать - толку то..."эта музыка будет вечной"
  7. 0
    25 июля 2017 10:54
    Принятие законопроекта даст президенту США Дональду Трампу полномочия подвергнуть санкциям любую компанию

    Трампанаш! - очередной ХПП в действии)))
    Вот что значит "умение играть в долгую"
  8. 0
    25 июля 2017 11:40
    другое название - Евросоюз начинает прозревать
  9. +2
    25 июля 2017 13:11
    А нам санкции обьявить-никак?Или только в ответ? Красивая политика.
    1. 0
      25 июля 2017 13:51
      А что может сделать Россия кроме запрета ввоза к себе же помидоров и сыра? Без европейского оборудования даже газовую трубу проложить не можем.
      1. +2
        25 июля 2017 13:54
        feel Титан,РД,ну и расчёстки.
        1. 0
          25 июля 2017 16:01
          Титан и без России есть кому поставлять, но России рынок можно потерять влегкую. РД к Евросоюзу никаким боком не относятся.
          А что-либо действительно серьезное есть?
          1. 0
            26 июля 2017 07:35
            Для Евросоюза есть серьезнее не бывает - все тот же природный газ. Как только США станет монополистом на европейском рынке цены на газ у них поднимутся раза в два. Года за 3 - 5 гарантированно прикроются европейские производства, ориентированные на потребление этого энергоносителя. Долгосрочные перспективы в производстве у европы не радужные: повышение цены энергоносителя влечет увеличение конечной цены продукта, увеличение налогооблажения, снижение зарплат у рабочих (как мера компенсации своих затрат), утрату конкурентноспособности на мировых рынках.
      2. 0
        26 июля 2017 07:14
        для Walanin. Представьте себе, можем. Использование европейского оборудования было частью договоренностей о строительстве.
  10. 0
    25 июля 2017 13:13
    Еще один спущенный в унитаз проект. Или даже два. А кто виноват в таком положении. Конечно Евросоюз или американцы.
  11. +7
    25 июля 2017 15:36
    Санкции: Евросоюз начинает подозревать
    laughing good
  12. 0
    25 июля 2017 16:38
    "И тут Зоркий Сокол заметил, что у тюрьмы одной стены не хватает". А ведь может получится, трещины между ЕС и США могут превратиться в раскол. А РФ мостик перекинет от "Лиссабона до Владивостока".
    1. +1
      25 июля 2017 19:09
      Очень сильно похоже что США просто хотят протолкнуть свой сжиженный газ и лишить нас высокотехнологичной продукции из Европы которая нам необходима для модернизации промышленности и армии ну и заодно Иран на радость Израилю "пощипать".
      Ведь если вспомнить времена СССР то существовала поправка "Джекса-Венека" которая вводила санкции против СССР за то что мы не выпускали евреев из страны поправку отменили но теперь у них появился повод ввести её сново.
      Передел газового рынка в Европе — причина новых санкций США против России?
      1. 0
        25 июля 2017 21:18
        Да, это живые бабки
  13. 0
    25 июля 2017 21:17
    Досаду немецких СМИ вызвало то, что Лавров опроверг все обвинения в адрес России, назвав их «абсурдными». Бедолаги, расстроились,покуксились, да давай сочинять всякую чушь
  14. +1
    26 июля 2017 05:35
    Да что вы трясетесь с санкциями то. Согласятся они на все что угодно. Как уже давно видно ЕС вообще не имеет никакой самостоятельной политики, только скакать умеют под чудую дудку.
  15. 0
    26 июля 2017 07:08
    Все свой сланцевый газ пытаются европе продать. И продадут ведь...
    Пора РФ существенные меры против США принимать, пора вводить санкции на наши РД, никель, сталь, уран, аллюминий и редкоземельные металлы. Они не понимают по хорошему и не поймут никогда. США всегда задний ход включало только после шокирующих звиздюлей