Политическая расправа по-бразильски. Точнее, по-американски

24
Политическая расправа по-бразильски. Точнее, по-американски


В начале 2000-ых годов можно было твердо говорить о левом повороте в Латинской Америке. Пару лет назад, напротив, в этом регионе начался правый поворот.



Так, в конце 2015 года в Аргентине, после окончания второго президентского срока Кристины Фернандес де Киршнер и проигрыша на выборах ее соратника Даниэля Сиоли, к власти пришел деятель правого толка Маурисио Макри. Вскоре в Венесуэле началась активная «раскачка» ситуации, которая продолжается и по сей день. В Бразилии в августе 2016 года была отправлена в отставку президент Дилма Русеф (под предлогом фальшивых обвинений в коррупции). Ее сменил Мишел Темер (который, между прочим, являлся информатором посольства США о ситуации в стране). Да и смерть выдающегося кубинского лидера Фиделя Кастро Руса в ноябре 2016 года также стала огромным ударом по левому движению Латинской Америки.

А надо сказать, что именно латиноамериканские левые сейчас являются последовательными союзниками России на мировой арене, в то время как правые – тесно связаны с нашими геополитическими противниками. Так что еще и в силу данной причины для Вашингтона важен этот правый поворот, которого американские спецслужбы добивались много лет.

В настоящее время, наряду с негативными правыми тенденциями, есть и другие, противоположные. Так, в Венесуэле власть Президента Николаса Мадуро держится гораздо дольше, чем прогнозировали аналитики. Боливия, Никарагуа, Куба – держатся уверенно. А в самой крупной стране региона – Бразилии – уже и новый президент, Мишел Темер, сталкивается с обвинениями в коррупции. К тому же, поскольку Темер свернул многие социальные программы своих предшественников, он стремительно теряет народную поддержку. И самым популярным политиком в стране оказывается один из создателей и почетный председатель Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Сильва.

Этот человек ранее уже дважды возглавлял Бразилию. Его преемником на президентском посту была Дилма Русеф, ставшая жертвой интриг проамериканских политиков.

Теперь Лула да Сильва вновь имеет право быть избранным на высший руководящий пост страны. И, кроме того, - имеет достаточно высокие шансы на успех. Однако его победа станет чувствительным ударом по американским планам в регионе. Поэтому интриги правых продолжаются. Более того – они принимают форму открытого преследования неугодных. Именно это так характерно для Вашингтона и его марионеток: кто отказывается подчиняться, подлежит расправе по надуманным предлогам.

К 9,5 годам лишения свободы приговорил бразильский «суд» самого популярного в стране политика. Против него возбуждены пять уголовных дел, связанных с «коррупцией», хотя под этим скрывается совершенно другой мотив. Сам да Сильва категорически отвергает все обвинения, считая их преследованием по политическим мотивам. И неспроста.

В настоящее время политик находится на свободе, так как у него есть законное право обжаловать приговор. Но против него активно работает судебная машина: принято решение об аресте его активов и имущества. Безусловно, это - не только мелкая месть, но и попытка создания еще одного препятствия к его участию в президентской гонке.

Выборы нового главы государства по плану должны состояться в октябре 2018 г. Крайний срок для выдвижения кандидатур – 15 августа будущего года. Весь процесс против Лулы да Сильвы имеет лишь одну цель – помешать ему выставить свою кандидатуру. А лучший способ для этого – упрятать политика в тюрьму, как это уже было со многими, кто вдруг каким-то образом мешал США.

Бразильский судья Карлос Томпсон Флореш прямо заявил, что именно до 15 августа 2018 года «судебным инстанциям необходимо поставить точку в этом деле» (фактически судья подтвердил политические мотивы этого преследования). Предположительно, срок рассмотрения апелляции на приговор да Сильве может составить около 11 месяцев.

Одна из заинтересованных в обвинении сторон, по иронии судьбы называющаяся «Народным министерством», попросила у суда дополнительного времени – 60 дней, дабы за этот срок поискать «недостающие доказательства» вины экс-президента Бразилии. Это означает, что на сегодня таковых доказательств попросту очень мало (если вообще есть хоть какие-то). Обвинение шатается от бессилия. Однако судья Валлисней Де Соуза Оливейра оказался предоставить такую паузу. По его мнению, нет оснований затягивать процесс.

Казалось бы, лицам, заинтересованным в осуждении Лулы да Сильвы, пауза только выгодна: она позволила бы хоть как-то укрепить позиции обвинения. Но все дело именно в этом сроке: 15 августа 2018 года. Если до этой даты политик-социалист не будет осужден – он сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборы главы государства. На которых, напомню, имеет все шансы победить.

Между тем, под действующим бразильским президентом Мишелом Темером серьезно зашатался трон (из-за чего ему пришлось даже пропустить саммит двадцатки). Вокруг него разгорается куда более серьезный коррупционный скандал. В парламент уже направлен запрос Верховного суда о возбуждении против него дела о крупной взятке – 500 тысяч реалов (152 тысячи долларов) – от президента компании J&F Investimentos S. A., одного из самых крупных мясоперерабатывающих предприятий мира.

В отличие от надуманных процессов да Сильвы и Русеф, в деле Темера есть реальное доказательство. В мае владельцы компании JBS S.A передали Верховному суду аудиозапись, из которой следует, что глава государства предлагал также подкупить экс-председателя нижней палаты парламента.

Именно нижняя палата парламента должна решить судьбу Темера. Если две трети депутатов проголосуют против него, то он будет отстранен от власти сперва на 180 дней. Если же в ходе суда его признают виновным - дело обернется досрочными президентскими выборами. (Таким же образом сам Темер, интригуя против Русеф, рвался к власти).

В случае принятия такого решения даже судилище над Лулой да Сильвой не помешает последнему баллотироваться на высший государственный пост. Поэтому стоит ожидать, что правые будут делать все возможное, дабы спасти оскандалившегося Темера, а также попытаются добиться для Сильвы обвинительного приговора (в лучшем для них случае упечь за решетку). И в этом, нет никаких сомнений, они получат поддержку извне.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 июля 2017 07:27
    Так что еще и в силу данной причины для Вашингтона важен этот правый поворот, которого американские спецслужбы добивались много лет.

    ... небось ЦРУшники на радостях гамбургеров объелись и колой упились... laughing
    1. +1
      25 июля 2017 11:18
      А надо сказать, что именно латиноамериканские левые сейчас являются последовательными союзниками России на мировой арене,

      И нужны нам эти голодранцы? Да и вся Латинская Америка - очередная нищая чёрная дыра. Пусть американцы просадят последние доллары на ручных каудильос, нам эта цветная голытьба не нужна.
  2. +1
    25 июля 2017 09:14
    Латиноамериканская фаланга набирает силу.
  3. +3
    25 июля 2017 09:28
    По российским меркам сумма в 150000 баксов кажется смешной и не серьезной.
    У нас за такую мелочь даже с должности не снимают.
    А тут президент страны и так мелко плавает.
  4. +3
    25 июля 2017 10:04
    Бардак в Бразилии, конечно, ещё тот...Как они ещё при этом умудряются хорошие самолёты делать - ума не приложу... what
    А ведь Бразилия в своё время заявляла о намерении создать своё собственное ЯО...
  5. +1
    25 июля 2017 12:00
    Если бы латиноамериканские левые еще и умели управлять экономикой им бы цены не быдо
  6. +1
    25 июля 2017 12:47
    Вообще судя по всему эта сладкая парочка воры каких мало. Сначала он ее крышевал потом она его. И это дело вряд-ли надуманное. По крайней мере более мелкие фигуранты уже расселись по местам.
    1. +3
      25 июля 2017 14:40
      Ну, вас послушать, Темер - девственница непорочная
      1. 0
        25 июля 2017 15:11
        Елена а вы не додумывайте за меня . Я про Мишеля Темера ни слова не писал. И как бы он не был плох а это еще надо доказать это никак не оправдывает фигуранта вашей статьи про которого как раз все доказано.
        1. +3
          25 июля 2017 16:36
          Как только речь идет о левых или просто о тех, на кого у Америки "зуб" - у вас всегда из-под полы появляются "доказательства" )
          1. 0
            25 июля 2017 17:19
            Откуда у меня Доказательства. У меня их нет. А вот у бразильской прокуратуры и суда они есть. Причем настолько серьезные что дело привело к массовым посадкам и даже импичменту
            А левых я не люблю потому что они чума . И Америку кстати тоже .
            1. +1
              25 июля 2017 19:44
              Ну дык дело не просто пахнет политикой. Оно за много верст несет политикой
              1. 0
                25 июля 2017 21:26
                Дело пахнет воровством и крышеванием.
            2. +1
              25 июля 2017 19:55
              Лично для меня чума - это как раз правые. Однако, если надо ради интересов России, я и правого политика могу поддержать, например, Ле Пен. Но это исключение. Главное, конечно, сейчас - друг или враг.
              1. 0
                25 июля 2017 19:58
                Цитата: elenagromova
                Лично для меня чума - это как раз правые. Однако, если надо ради интересов России, я и правого политика могу поддержать

                Коммунисты всегда отличались двуличием.
                1. Комментарий был удален.
                2. 0
                  25 июля 2017 23:00
                  Двуличие - это выступать за "права человека" и бомбить целые страны, а противостоять такой политике - это правильно.
                  1. 0
                    26 июля 2017 06:37
                    То есть за себя вы отвечать не готовы. Для вас оправданием случится что кто-то еще хуже.
              2. 0
                25 июля 2017 21:25
                То есть вы еще и придерживаетесь двойных стандартов.
                1. 0
                  25 июля 2017 23:02
                  Не двойные стандарты, а единственный способ выжить России в этом мире: не допускать ликвидации своих союзников
                  1. 0
                    26 июля 2017 06:34
                    Способ выжить это соблюдать международные законы
                    1. 0
                      26 июля 2017 07:47
                      Ой-ой-ой... Была такая страна - Югославия. Она полностью соблюдала международные законы, в то время как США в нарушение всех законов бомбили ее без санкции СБ ООН.
          2. +1
            25 июля 2017 19:49
            Цитата: elenagromova
            Как только речь идет о левых или просто о тех, на кого у Америки "зуб" - у вас всегда из-под полы появляются "доказательства" )

            Левые довели страны латинской америки до нищеты, при этом воровали почище оппонентов капиталистов, а как только были пойманы за задницу -- так сразу происки Америки.
            Воровать меньше надо и об народе задумываться.
            Вы ( Елена ) ещё Мадуро в пример поставьте. laughing
  7. 0
    25 июля 2017 16:12
    А самое неприятное, что разменной монетой в разжигании анти-левой (а следовательно и антироссийской) истерии становятся российские туристы в Бразилии, которых пачками бросают в тюрьмы просто за то, что они русские. В СМИ Бразилии тоже ад - фото русских туристов показывают на 200-миллионную аудиторию, сообщая, что это гангстеры и мафиози. Мол "рука Москвы" уже здесь. http://www.kremlinrus.ru/news/165/68618/?_utl_t=f
    b
    1. 0
      27 июля 2017 12:06
      Никогда не понимал, почему наши туристы едут туда, где могут убить,бросить в тюрьму, взять в заложники? Привыкли думать, что их обязательно защитят добрые дяди с автоматами, потому что они платят? Или что плохое случается только с лохами?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»