Арктические претензии касаются не только шельфа

21
Арктические претензии касаются не только шельфа

Америка считает тему экологической безопасности в Арктике своим козырем в рукаве, но не понимает, что арктические государства играют в шахматы.

В 2017 году США передали председательство в Арктическом совете Финляндии. Совет является группой представителей от государств, имеющих зону ответственности в Арктике, а также от стран-наблюдателей и организаций, заинтересованных в развитии региона. В 2015-2017 году работа Совета держала курс на достижение баланса между экономическим и устойчивым событием, согласно заявлениям американских экспертов. Несмотря на столь благие намерения, удалось достичь лишь очень скромных успехов.



Администрация президента США Дональда Трампа с января не предприняла никаких действий в арктическом регионе. Тема Севера затерялась за другими, вероятно, более важными проблемами.

В то время как американцы напряженно наблюдают за ходом расследования якобы вмешательства Российской Федерации в их выборы, Кремль уверенно продолжает заниматься территориями у берегов северных морей, не скрывая, а напротив, подчеркивая полномочность подобных действий. В марте президент Владимир Путин посетил арктические ледники и ознакомился с технологиями их изучения, в апреле министерство обороны рассказало и показало новую военную базу «Арктический трилистник».

Всему миру становится очевидно, что Москва уделяет значительное внимание Арктике и не собирается сбавлять темпы. Высказывания в зарубежной прессе часто носят далеко не нейтральный характер: «Сегодня Штаты не могут обеспечить постоянное присутствие в Арктике, что позволяет России находиться там круглый год без присмотра. Их территориальные притязания огромны, и если их заявки в ООН будут одобрены, они получат контроль над несметными природными богатствами, похороненными там», - пишет издание CBSNews.
Россия обладает самой длинной береговой арктической линией. Глобальное потепление приводит к таянию полярных льдов, что делает Северный морской путь все более доступным и удобным.

Понимая стратегическую важность арктического региона, Москва вкладывает деньги в развитие его инфраструктуры. Северные порты были расширены и обновлены. Ледокольный российский флот является самым большим в мире. Не ущемляя интересов других участников Арктического совета, России удается извлечь максимум выгоды из последствий климатических изменений.

Поскольку действия российского правительства в Арктике не пересекают государственных границ и не препятствуют деятельности других стран (то, что эта деятельность отсутствует – совсем другой вопрос), эксплуатировать тему оккупации нейтральной территории или нагнетания напряжения в регионе западным государствам не удается. Зато пользуется успехом экологическая проблематика. Вышеупомянутый ресурс CBSNews далее пишет: «Россия не соблюдает стандарты безопасности, не учитывает вероятность катастроф из-за изменения экосистемы и создания промышленных объектов, не заботится о людях, трудящихся в столь трудных условиях». Единственный аргумент в подтверждение такой точки зрения звучит следующим образом: «То, что Россия не интересуется вопросами охраны окружающей среды, стало понятно после аварии в Чернобыле».

По какой-то причине не упоминается, что уборка на российских арктических землях продолжается уже несколько лет, что новейшие технические разработки демонстрируются на выставках и научное сообщество подтверждает их соответствие всем нормам. Почему-то не сказано ни слова о выходе США из Парижского соглашения и планах господина Трампа отменить запрет на добычу нефти в Арктике, наложенного Бараком Обамой и Джастином Трюдо. Если Штаты не хотят признать, что в этой сфере они явно отстают, то всегда можно хотя бы сделать хорошую мину при плохой игре. Но американцы выбирают необоснованные обвинения и тыканье пальцем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    27 июля 2017 07:31
    Правильно. Пока западные политики и руководство занято своими разборками, пока западные СМИ соревнуются кто больнее ущипнет Россию, наша страна планомерно закрепляется в Арктике. А потом посмотрим на тех кто захочет положить (положил) глаз на природные ископаемые по праву принадлежащие России (в ее границах).
    1. +4
      27 июля 2017 08:49
      Так и есть, главное не тратить силы и нервы на ихние вопли. Что-то доказывать и объяснять никакого времени и терпения не хватит. В общем пускай они гавкают, а тем временем... Кремль уверенно продолжает заниматься территориями у берегов северных морей, не скрывая, а напротив, подчеркивая полномочность подобных действий.
    2. +4
      27 июля 2017 09:52
      Зеленым лучше бы заняться вопросами экологии на местах добычи сланцевых газа и нефти в США. Однако, кто же это им позволит! bully
      1. jjj
        +2
        27 июля 2017 12:43
        Да, внутренние американские разборки с втягиванием в это всего западного мира - это просто подарок для России. Люди сами разрушают остовы своих государств. А мы хоть и медленно, зато планомерно идем своим путем
  2. 0
    27 июля 2017 07:33
    В статье совсен не отражено то, зачем Чкалов летал через Северный полюс. А летал он для того чтобы показать откуда прилетят бомбардировщики
  3. +2
    27 июля 2017 07:36
    За Арктику------респект!!!!!! статье++++++
    А уж если CBSNews озаботились аварией в Чернобыле, то стоило бы им поинтересоваться получше, что сейчас происходит на Украине с разными авариями, пожарами, производствами.....
    А ещё пусть очень сильно поинтересуются-----что же происходит на Донбассе. Пусть поинтересуются гибелью людей, в том числе детей!!!!!!! Пустьпоинтересуются, что там происходит, вроде не знают ещё!! Ну и про аварии после бомбёжек, про фосфорные бомбы, про всё, что
    произошло там за последние 3 года......
  4. +2
    27 июля 2017 08:52
    Они не только пишут, но и высаживают десанты. В нашем случае гринписовцев на буровую платформу Газпрома "Приразломную", сильно озабоченных чистотой Арктики, что их красит.., и совершенно не засветившихся в прессах по поводу глобальной экологической катастрофы в Мексиканском заливе, которая продолжается, что их не только не красит, но и даёт обоснованный повод считать агентурой противников освоения и укрепления России в Арктике.
    1. jjj
      +3
      27 июля 2017 12:45
      После того, как гринписовцы посидели малеха на российских нарах, у них поубавилось желания соваться на Русский Север
  5. +1
    27 июля 2017 10:43
    Для нашего благополучия было бы неплохо вкладывать средства не в западные банки а в СМИ для формирования положительно образа России
    1. 0
      30 июля 2017 21:40
      Цитата: Ken71
      для формирования положительно образа России

      Чем больше мы будем расти, во всех смыслах, а они мельчать, тем положительнее мы будем в их глазах. Сначала прекратится визг шакалий, потом собачий лай, потом в ожидании куска будут умильно смотреть в глаза, с поджатыми хвостами.
  6. +1
    27 июля 2017 11:08
    Сил хватит сохранить это все? Настроения у многих не очень, особенно среди молодежи. Хотим все и сейчас и любой ценой.
  7. +4
    27 июля 2017 13:50
    «То, что Россия не интересуется вопросами охраны окружающей среды, стало понятно после аварии в Чернобыле». Дибилы.Пора ремнями кожанными пороть и сильно.
  8. +6
    27 июля 2017 13:55
    На северах-только мы.Остальные-в тёплые воды.
  9. +1
    27 июля 2017 17:32
    В Китае, по-моему, есть гора с названием Кху-ям. Всем претендаторам на НАШУ Арктику не мешало бы побывать на этой горе вначале. Оттуда им понятней будет что им дальше делать и куда идти. bully
    С Уважением hi
    1. Комментарий был удален.
  10. +1
    27 июля 2017 18:35
    Во первых автор упустил,что Парижский Клуб не накладывает никаких обязательств на государства,входившие в этот орган.
    Все радуются потеплению, которое открывает простор для деятельности в Арктике.Почему то молчат ученые,изучающие
    климат Арктики.Ведь совсем недавно было два пути доставки грузов в Арктику. Один в летнее время обеспечивал порт
    Дудинку грузами из Ленинграда и Мурманска, другой -из Владивостока в Тикси.Таким образом оставался нетронутым ледяной
    припой в десяток тысяч километров.Сегодня мы радуемся потеплению,но потом это потепление прогреет вечную мерзлоту, и всей тундре грозит превратиться в болота.А большая часть тундры пролегает на территории России.Но это произойдет
    нескоро. Полвека мы можем жить спокойно.А после нас хоть потоп? Жду на этот вопрос отклик авторитетных ученых.
    Если я ошибаюсь в своих прогнозах,я буду только рад этому.
    1. +1
      28 июля 2017 02:27
      Тема взрыва газовых гидратов не раскрыта! Мы все умрем! Нет?
    2. 0
      30 июля 2017 21:30
      Цитата: nikvic46
      А после нас хоть потоп?

      Мы (человечество) на земле со своей деятельностью просто насекомые, только покрупнее, а если понимать, что климатические процессы и катаклизмы и их периодичностью в тысячи, десятки тысяч и миллионы лет, являющиеся следствием совокупности процессов как нашей планеты с луной и солнечной системы в целом, на которые в свою очередь влияют все тела и материальные и не материальные нашей галактики и т.д., то ваше "после нас хоть потоп" - большой комплимент человечеству, в его всемогуществе даже и в таком негативном смысле. Если исходить из этого то надо просто готовится к таким вещам. Зная что нас ждет минимизировать последствия. Там где я живу ещё не так давно тоже были и кстати ещё есть обширные нескончаемые местами болота, и что? Да всё нормально. Болото может так же как лес и поле кормить человека. Вспомнились что-то мне пока писал Синявинские непроходимые болота в Ленинградской области, на которых сейчас десятки тысяч дач. Предупреждаю я не учёный и даже не близко, младший сержант запаса, тракторист и сварщик. Не грустите, будет день и будет пища. Жалко не видно Гридасова у него лучше получается рассказывать о глобальных "не постижимых нашему разуму вещах" hi
      1. 0
        1 августа 2017 10:51
        Не надо приуменьшать роль человека по отношению окружающей нас среды.Даже одев панцири из асфальта в городах-мегополисах,мы изменяем круговорот воды в природе,не говоря о ядерных испытаниях. А аварии на АЭС тоже не укрошают среду.Ни один представитель неразумной фауны не сделает столько вреда как гомосапинс.Лучше почитайте Дарвина о взаимосвязи каждых видов фауны.
        Изчезновение одного вида может обернуться катастрофой."И грянет гром"
  11. +1
    28 июля 2017 16:42
    Что то автор статьи путает,что планомерно мы там закрепляемся.а как же быть с тем,что наше дорогое правительство в 17 раз программу арктиктики резануло? stop
    1. +1
      31 июля 2017 17:49
      Так же как и со сдачей половины акватории Баренцева моря. Замалчивать всеми силами.
  12. +1
    28 июля 2017 19:42
    "В то время как американцы напряженно наблюдают за ходом расследования якобы вмешательства Российской Федерации в их выборы, Кремль уверенно продолжает заниматься территориями у берегов северных морей, не скрывая, а напротив, подчеркивая полномочность подобных действий. "
    А вот это правильно. Умничка Владимир Владимирович во внешней политике. Сокол просто. За это и уважаю-невыносимо.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»