Уже в этом году ожидается появление нового сверхэкономичного беспилотника GoJett

8

Райан Старки, являющийся инженером и исследователем в аэрокосмической области из университета Колорадо, на данный момент проектирует то, что станет эффективнейшим и быстрейшим в его классе гиперзвуковым БПЛА (беспилотным летательным аппаратом). У реактивного беспилотника, который получил название GoJett, будет новый реактивный двигатель L-FX00, находящийся сейчас на стадии разработки. В соответствии с расчетами, выполненными Старки, конструкция этого двигателя в два раза эффективнее с точки зрения потребления энергии топлива, а к тому времени, когда состоится первый полет беспилотника GoJett, Старки намерен достичь увеличения этого показателя вдвое.

Создание первого БПЛА GoJett начнется в ближайшее время. В итоге, вес беспилотника будет составлять 50 килограмм, ширина – 1,5 метра, длина – 1,8 метра. Мощность двигателя, заложенного в конструкцию, способна развивать скорость летательного аппарата в 1,4 Max. Старки считает, что в любом случае они установят мировой рекорд скорости среди малых БПЛА, вес которых составляет 50-60 кг. На изготовление первого образца БПЛА потребуется от 50 до 100 тыс. долларов, что считается довольно скромной суммой для такого рода работ.



Очень мало имеется информации о новом двигателе L-FX00. Все, что можно сказать о двигателе, это то, что он весит мало и является более экономичным с точки зрения используемого топлива по сравнению с другими двигателями такого класса. В новом двигателе L-FX00 практически нет движущихся частей, что обеспечивает повышенную надежность конструкции и ее простоту в обслуживании. Кроме того, что двигатель используется в БПЛА, он, возможно, будет рассмотрен в качестве кандидата на роль двигателя в крылатых ракетах. Для этого он обладает возможностью форсажного режима и системой гидравлического управления вектором тяги

Разработка Райаном Старки конструкции летательного аппарата и двигателя проходит при помощи группы студентов из университета, в котором он сам работает. С целью дальнейшей коммерциализации своих разработок им открыта собственная компания Starkey Aerospace Corp.

Планируется, что испытания первого образца БПЛА GoJett состоятся в конце текущего года. В случае дальнейшего серийного производства летательных аппаратов, они могут использоваться для исследования ураганов и штормов, для организации и проведения разведывательных операций. Уже на данном этапе работа Старки вызвала большой интерес со стороны DARPA (Управления перспективных исследовательских программ Пентагона), НАСА, а также Управления научных исследований Военно-морских сил США.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 марта 2012 09:20
    Разработка Райаном Старки конструкции летательного аппарата и двигателя проходит при помощи группы студентов из университета-для нас это ключевая фраза, когда уже будут научные кружки делать как в СССР? Надо уже и молодых к разработке привлекать, так сказать молодая кровь-принципиально новые идеи и проекты.
    1. 0
      9 марта 2012 21:39
      Кто мешает каждому вузу создать подобные кружки? Кто мешает промышленному предприятию открыть ПТУ для своих нужд?
      Все надеются на государство.
      А нужно просто думать чуть-чуть дальше сегодняшнего дня. Вот это и будет "государственный подход", а не подход мелких лавочников.
  2. +1
    9 марта 2012 10:24
    Ваще разводки всё это... Когда мне понадобился беспилотник... Купил модель... Повесил веб камеру и сигнализацию с сотиком в компекте... Летает... снимает... И за непрелично смешные деньги в сравнении с тем что впарипвают армии...
    1. +1
      9 марта 2012 21:26
      Цитата: вард
      Ваще разводки всё это...

      Так это не просто разводки ,а громадные бабки!!!
      Судебная система США рассматривала вопрос не соответствия цен ,на производство работ на военные и гражданские воздушные суда.
      Все просто до безумия.Какой то ушлый клерк заметил что установка унитаза на гражданский Boeing 767 стоит порядка 32$,а вот установка аналогичного унитаза на образец Boeing 767 для Пентагона стоит почти 90$.
      Вот и поясните мне какие бабки рубят наши менеджеры из МО,на моделях из журнала "Юный техник"
  3. 755962
    0
    9 марта 2012 11:25
    Дело не разводках или распиле ,а в том ,что все эти разработки "работают" на перспективу и развитие новых технологий. Когда же в России создадут аналог DARPA?
    1. vylvyn
      +3
      9 марта 2012 11:48
      К сожалению в России аналог ДАРПА ни к чему хорошему не приведёт. Пример есть. Гос.корпорация "нанотехнологии" с Чубайсом. Из 10 миллиардов выделенных денег - 3 ушли на крутую офисную мебель, а остальное на зарплаты и премии резко раздутого штата. И всё хорошо. Никого не посадили, а только денег ещё больше дали. Господи, как же хочется пожить хоть месяц в чистой от этой коррупции стране!
  4. -2
    9 марта 2012 12:27
    Вы ребята хотите всё на халяву... Придёт добрый бетмен и всё в шоколаде.. Скоро майские праздники... А вот кто помнит чего было 1 мая...
  5. 0
    21 января 2015 17:52
    Ага, америкашки уже на гиперзвук замахнулись.Все им угрозы мерещаться.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»