Новая лазерная система поможет находить взрывчатые вещества на расстоянии до ста метров

3
Австрийскими учеными из Венского технологического университета разработана новая лазерная система, которая может «унюхать» взрывчатые вещества на расстоянии до ста метров. В разработке ученые применили довольно известный научный подход, который называют спектроскопией Рамана. В его основе эффект комбинационного светового рассеивания или эффект Рамана. Он заключается в том, что свет, который рассеивается молекулами определенного вещества, меняет длину своей волны и цвет. Проведя анализ спектра отраженного света, можно с большой точностью определить молекулы вещества.

Во всех научных установках и приборах, которые используют эффект Рамана, образец изучаемого материала должен располагаться в непосредственной близости от светового источника и фотодатчика, который измеряет спектр отраженного света. По словам Бернхарда Цахгубера, ученого из Венского технологического университета, лишь единицы из сотен миллионов фотонов, которые попадают на материал, используются в процессе комбинационного рассеивания. Они рассеиваются однородно по всем направлениям, поэтому лишь малая часть «рамановских» фотонов проходит в светочувствительный датчик. Но даже этот чрезвычайно слабый оптический сигнал может дать достаточно информации, особенно если использовать высокоэффективную оптику и высокочувствительные фотодатчики.

Новая лазерная система поможет находить взрывчатые вещества на расстоянии до ста метров


Совместно с командой ученых работали специалисты из австрийских вооруженных сил. Их целью было проверка эффективности нового лазерного детектора в обнаружении распространенных взрывчатых веществ, таких как ANFO, TNT и RDX. По словам Энджелин Кризостом, ученой, которая принимала участие в испытаниях, система смогла достоверно определить взрывчатые вещества даже на расстояниях свыше ста метров.

Система успешно функционировала даже в случаях, когда взрывчатое вещество помещали в непрозрачный контейнер. Часть лазерных фотонов все-таки смогла проникать внутрь контейнера, возбуждая процесс рамановского рассеивания, который регистрировал чувствительный удаленный фотодатчик.

Новые лазерные сканеры могут применяться в различных системах безопасности аэропортов или других общественных мест, в армии для нахождения самодельных взрывных устройств. Но новая технология также станет полезной и для академических исследований, к примеру, для проведения анализа горных пород на космических телах и планетах.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 755962
    +3
    9 марта 2012 11:46
    На этом фоне улыбнула наша отечественная разработка по обнаружению алкоголя на расстоянии
    с помощью лазера.Наши по времени опередили австрийских коллег.
  2. Ёжик
    -1
    9 марта 2012 16:14
    ХИхихихихихи laughing даже нет не хихихи а хахахахахаха
  3. 0
    21 января 2015 17:57
    Отличная вещь.Еще один удар по терроризму.