Россия отмечает День ВМФ

53
Как говорил император Александр III, во всем свете у России только два верных союзника – наши армия и флот. Это его утверждение справедливо и в наши дни. Сегодня, 30 июля, в нашей стране отмечается День Военно-Морского Флота. Этот праздник отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье июля.

В советский период истории данный профессиональный праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года и отмечался каждый год 24 июля. На последнее воскресенье июля он был перенесен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года, с тех пор дата празднования не изменялась. День военно-морского флота – это один из самых любимых в стране праздников, так было и во времена СССР, так остается и в современной России. День ВМФ – это память России о морской славе.



Сегодня Россия – это великая морская держава, но так было не всегда. Право так называться страна завоевала благодаря подвигам наших предков и блистательным морским победам, которые стяжали немеркнущую славу России и ее военно-морскому флоту. В наши дни ВМФ – это настоящая гордость страны, наш флот обладает героической историей и славными боевыми традициями. При этом служба на флоте во все времена считалась престижной, поэтому в нашей стране на протяжении поколений складывались настоящие военно-морские династии.


Создание регулярного флота в России было обусловлено необходимостью преодоления территориальной, политической и культурной изоляции страны, которая на рубеже XVII-XVIII веков была главным препятствием для социального и экономического развития государства. Первый русский парусный боевой корабль западноевропейского типа – фрегат «Орёл» – был построен еще при царе Алексее Михайловиче, он был спущен на воду в 1668 году. Свое название построенный по голландскому проекту корабль получил в честь российского государственного герба.

При этом лишь в октябре 1696 года решением Боярской думы было законодательно определено создание Российского флота и положено начало его строительству. «Морским судам быть!» – таковой была воля молодого русского царя Петра I и его ближайших сподвижников. Все они отдавали себе отчет в том, что без флота наше государство не сможет сделать новых шагов в своем развитии. В итоге на верфях, расположенных в различных российских регионах, началось строительство кораблей всех классов. Уже к весне 1700 года на воду удалось спустить 40 парусных и 113 гребных судов. Азовский флот постоянно пополнялся новыми кораблями. Решив южную проблему, Петр I сосредоточился на обеспечении выхода России к балтийскому побережью. Эту задачу ему удалось успешно решить в ходе длительной Северной войны со шведами (1700-1721 годы). С тех пор российский флот не раз доказывал свою эффективность, а российские моряки с честью прошли через все военные конфликты, выпавшие на их долю.

Сегодня ВМФ России, являясь одним из видов Вооруженных сил РФ, предназначен для защиты интересов страны по всему миру, а также ее морских границ. Российский флот в состоянии наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки вражеского флота в базах и на море, осуществлять защиту морских перевозок, оказывать содействие сухопутным войскам в операциях на суше, высаживать морские десанты и решать большое количество других задач. В состав ВМФ России входят сегодня надводные и подводные корабли, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота, части береговой обороны), а также подразделения и части специального назначения, тыловые службы. Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются сегодня: Северный, Балтийский, Черноморский и Тихоокеанский флоты, а также Каспийская флотилия.


Впервые в новейшей истории День ВМФ отметят главным флотским парадом в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Главный военно-морской парад пройдет в исторической части Петербурга. Традиционные для этого дня праздничные мероприятия состоятся также на главных военно-морских базах страны – в Балтийске, Астрахани, Владивостоке, Североморске, а также в пунктах базирования сил флота. Всего в них примут участие порядка 200 кораблей, катеров и судов обеспечения. При этом жители и гости Санкт-Петербурга и Кронштадта 30 июля смогут увидеть на параде более 60 современных боевых надводных и подводных кораблей различных классов и рангов, а также 40 летательных аппаратов морской авиации и даже «дедушку российского флота» – знаменитый ботик Петра I. По словам главнокомандующего ВМФ России Владимира Королева, если раньше корабли выстраивались в парадную линию, ошвартовавшись в фарватере Невы, то теперь на главном военно-морском параде они пройдут на заданной скорости в строю кильватера.

«Даже от вида идущего боевого корабля часто захватывает дух, парад абсолютно точно будет зрелищным и динамичным», – отметил адмирал. Владимир Королев пояснил, что боевые корабли пройдут по Неве парадным строем, а группа морской авиации пролетит над Сенатской площадью Санкт-Петербурга, на Кронштадском рейде все желающие смогут увидеть парадный строй боевых кораблей и подводных лодок.

Уже известно, что все офицеры и мичманы участники парада будут одеты в обмундирование нового образца белого цвета. У матросов и старшин, проходящих службу по призыву, парадная форма почти не изменилась еще со времен Российского императорского флота. Минобороны России позаботилось и о том, чтобы отметить участников парада новой наградой: приказом министра обороны от 17 мая 2017 года была учреждена памятная медаль «За участие в Главном военно-морском параде». После завершения парада все желающие петербуржцы и гости города смогут посетить специально подготовленные к экскурсиям боевые корабли и катера российского флота.


В День ВМФ коллектив «Военного обозрения» поздравляет всех, кто стоит на страже морских рубежей нашей страны, кто посвятил годы своей жизни службе на флоте и обеспечению боеготовности кораблей и частей ВМФ России, а также членов семей военнослужащих, служащих и рабочих флотских учреждений и предприятий, флотских ветеранов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

53 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    30 июля 2017 08:08
    С праздником ВСЕХ!!!
    1. +14
      30 июля 2017 08:27
      Ура!
      День ВМФ России - один из самых любимых праздников в стране!
      С праздником всех причастных hi love ! и непричастных drinks !

      1. +14
        30 июля 2017 09:01
        Цитата: Татьяна
        День ВМФ России - один из самых любимых праздников в стране!

        Ну у меня это уж точно! С бааальшим воодушевлением присоединяюсь ко всем поздравлениям и как говорится от лица всего нашего поэтического цеха дарю морякам вот эти строки!

        Белое и черное - классика времен.
        Аксельбанты, кортики, золото погон!
        Офицеры флота - расставанья скоры:
        Вечные скитальцы на морских просторах.
        Гюйсы на фланельках, якоря ремней -
        Воинство морское русских кораблей.
        Бескозырки - ленточки вам сегодня приз!
        Поцелуем легким приласкает бриз.
        Корабли - красавцы, ах какая стать!
        Хищницы подлодки, взгляд не оторвать!
        Новые, точеные, только с ходовых!
        Ветераны грозные, после боевых.
        Все стоят на рейде, бьется в борт волна
        Словно наслаждаясь силой корабля.
        Вьется флаг Андреевский, под орудий гром:
        Символ славной доблести - осенен крестом!

        Вот хотел что то серьезное и вдумчивое написать, а получилось веселое и бесшабашное!
        Все таки настроение-великая вещь!!!
        Уважаемые моряки с праздником вас! С ДНЕМ НАШЕГО ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА!
        УРА,УРА,УРА!!! drinks
        1. +3
          30 июля 2017 12:30
          Каждый год наша семья отмечает в кругу друзей День ВМФ... в горах Адыгеи на реке Белой. Есть люди всех лет службы, начиная с 60-х. Со всех флотов. Ваш стих прочту на следующий год, уверена, всем понравится! С Праздником! drinks
          1. +8
            30 июля 2017 12:48
            Всех наследников дела Петра 1, Ушакова, Нахимова, Лазарева, Макарова, матросов, мичманов, офицеров и адмиралов, утверждавших Российский и Советский флаги в морях и океанах и нас всех с Праздником! В конце концов, все мы экипаж большого корабля РОССИЯ!
          2. +8
            30 июля 2017 17:56
            Мореманы!Семь футов под килем вам всем drinks drinks drinks Примите от чистого сердца и за вас славные морские волки,сыны Отечества! drinks
            За тех, кто наматывал мили
            В холодных и в теплых морях,
            За силу и гордость России,
            За славный Андреевский флаг!
            За вашу подводную лодку,
            За тральщик, эсминец, фрегат!
            За вашу морскую походку
            И ваш легендарный бушлат!
            За чуть грубоватые шутки,
            За юмор просоленый ваш,
            За крепкую флотскую дружбу,
            За ваш боевой экипаж!
            За тех, кого приняло море,
            Кто доблесть и честь сохранил,
            За всех безымянных героев
            И тех, кого знает весь мир!
            За грозное ваше «полундра»!
            За ленточки в сжатых зубах!
            Я пью, весь насквозь сухопутный,
            С большим уваженьем — за ВАС! drinks drinks drinks
      2. +4
        30 июля 2017 13:05
        Отдельно, за тех, кто в море! Помянем павших Героев!
        1. +4
          30 июля 2017 13:23
          Цитата: сибиралт
          Отдельно, за тех, кто в море! Помянем павших Героев!

    2. +5
      30 июля 2017 10:28
      С Праздником тебя Ильич! drinks
      Смотри-лишнего не пропей, чтоб флот не опозорить! laughing
      1. +6
        30 июля 2017 10:34
        Цитата: злой партизан
        С Праздником тебя Ильич!

        И тебя, Юрий, с праздником!
        drinks
        Цитата: злой партизан
        чтоб флот не опозорить

        Яволь, мон женераль!
        wassat
        1. +2
          30 июля 2017 14:32
          Цитата: stalkerwalker
          Яволь, мон женераль!

          Вольно yes . А теперь, Коллега, скажите-ка: "Гиблартар" wink . И громче, громче . А мы тут оценим: как Вы Флот любите... feel
      2. +7
        30 июля 2017 13:18
        Цитата: злой партизан
        Смотри-лишнего не пропей, чтоб флот не опозорить!


        Лишнего не выпьем и не надо спорить!
        Граммами (не литрами) флот не опозорить!
        Коньячок и водочка - это выбор наш!
        Ну! Что бы рос и славился НАШ морской тоннаж!

        Меня в компанию пустите? Я уже сто грамм залил в цисцерны своего балласта! Иду на перископной!!!
        drinks drinks drinks
        1. +2
          30 июля 2017 13:30
          Цитата: Арберес
          Иду на перископной!

          Смотри, стёкла запотеют и врежешься куда не следует sad . Например в тёщу... feel
          Привет Поэт! drinks Пенсионер тебе привет передавал wink
          1. +5
            30 июля 2017 13:36
            Цитата: злой партизан
            Смотри, стёкла запотеют

            Не запотеют! Я их регулярно протираю алкогольными парами своих легких.
            Цитата: злой партизан
            Пенсионер тебе привет передавал

            Знаю! Помню! Горжусь!
            Спасибо Друже! Всего тебе наилучшего и здоровья, здоровья. В наши годы эт ГЛАВНОЕ!
    3. +10
      30 июля 2017 11:08
      Всех причастных с Праздником!
      1. +4
        30 июля 2017 22:02
        ... С Днем Военно Морского Флота ! ... Балтийск ... soldier
    4. +6
      30 июля 2017 18:00
      [media=http://]
  2. +13
    30 июля 2017 08:10
    Всех С Днём Военно-Морского Флота!!!! Семь футов под килем!!!
    1. Комментарий был удален.
    2. +10
      30 июля 2017 08:46
      С Днем ВМФ!!!
      УРА,УРА,УРАААА!!!
  3. +10
    30 июля 2017 08:17
    С праздником Военно Морского Флота России! drinks Ветеранов и проходящих службу сейчас - здоровья и долголетия! drinks ст - на 1 ст. в запасе. ДМБ - 1978 г., КТОФ , пр.667БДР, БЧ-4. Коллег - интеллигенцию Флота по БЧ отдельно!!! soldier
  4. +7
    30 июля 2017 08:18
    присоединяюсь к поздравлениям нашим морякам. с Днём ВМФ поздравляю всех наших моряков и наших славных ветеранов Флота.
  5. +9
    30 июля 2017 08:21
    Поздравляю всех морячков бригады ОВР ЧФ и 11дивизии ПЛ СФ с профессиональным праздником-Днем ВМФ.С праздником,мужики!
    1. 0
      4 августа 2017 06:50
      всех морячков бригады ОВР ЧФ и 11дивизии ПЛ СФ с профессиональным праздником-Днем ВМФ. а остальных получается по борту?
      1. +2
        4 августа 2017 18:23
        уважаемый вас какие то вопросы ко мне?.Я конкретизировал места свой службы.Если написали ради количества звезд, то можете продолжать в таком же духе
  6. +8
    30 июля 2017 08:30
    С праздником Россия! И особо - участников парада
  7. +7
    30 июля 2017 08:33
    С Праздником моряки. С праздником всех тех кто причастен в ВМФ,всех тех, без кого не может существовать ВМФ.
    1. +7
      30 июля 2017 11:06
      ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ МАРЕМАНОВ С ПРАЗДНИКОМ!!! drinks
  8. Комментарий был удален.
  9. +10
    30 июля 2017 09:01
    С праздником ребята так держать !
  10. +8
    30 июля 2017 09:16
    Во гуляют мужики, от души широкой! С праздником, ребята!
  11. +6
    30 июля 2017 09:46
    Поздравляю всех моряков с Днем ВМФ! Желаю Вам, чтобы в любви не было штормов, кошелек никогда не садится на мель, а соленый ветер всегда приносит только удачу.
  12. +5
    30 июля 2017 09:52
    Поздравляю всех с Днём Военно - Морского Флота! Здоровья, удачи, счастья! Всегда возвращаться домой к своим любимым! love love love
  13. +4
    30 июля 2017 11:01
    Всех причастных - с Днем ВМФ! Всех благ вам и вашим родным и близким!
  14. +5
    30 июля 2017 11:04
    С праздником, моряк! Не бойся бури.
    На плаву уверенно держись.
    На судьбу напрасно лоб не хмуря,
    Наслаждайся всем, что дарит Жизнь.
    Выйти из воды сухим желаю,
    И жену, рожденную их пены!
    Радости, как океан, без краю,
    И, чтоб море было по колено!
    ...
    С праздником, укушенные морем.
  15. +4
    30 июля 2017 11:27
    День Военно-морского флота - праздник всех , имеющих отношение к Флоту. И моряков на кораблях, и корабелов, эти корабли построивших. И тех ветеранов, которые десятилетия своей жизни отдали Флоту.
    И уже сегодня поздравляю Вас, ветераны, прошедшие Великую войну, которых осталась горстка всего, и ветеранов "холодной войны" и нынешней "сирийской кампании"!
  16. +5
    30 июля 2017 11:36
    С Праздником, Дорогие Друзья! Всем Здоровья и Счастья!
  17. +10
    30 июля 2017 11:42
    От всей души поздравляю Ветеранов Флота,
    действующих Адмиралов, Офицеров, Мичманов, Старшин и Матросов
    ВМФ СССР и Российской Федерации!
    Здоровья, Счастья и Благоденствия все ВАМ ,
    Вашим родным и близким!
    Удачи, всем рыцарям Моря!

  18. +4
    30 июля 2017 12:04
    Поздравляю с праздником всех россиян, а особенно любимого мужа, три года отслужившего в Северодвинске. Горжусь им, а в его лице и всеми военными моряками! Здоровья, счастья и мирного неба! С праздником!
  19. +3
    30 июля 2017 12:20
    С Праздником!!! День ВМФ - любимый праздник! ВМФ - СЛАВА! Всего доброго всем морякам и их семьям! Здоровья и Удачи!!! drinks love love love
  20. +2
    30 июля 2017 14:05
    Посмотрел Главный Парад- молодцы, аж проняло.....Всех с Праздником,парни, слава флоту!
  21. +1
    30 июля 2017 15:08
    -------------------------------------------------
    ----------- drinks
    1. +1
      30 июля 2017 18:58
      Цитата: изя топ
      -------------------------------------------------
      ----------- drinks

      чёта не могу прочитать...намахну пожалуй... wink
      1. +1
        30 июля 2017 19:02
        Цитата: андрей юрьевич
        чёта не могу прочитать..

  22. +2
    30 июля 2017 16:23
    Великий праздник.Но либерастьё в стране бесится как чёрт от ладана.На либерастском радио "бизнес ФМ" постоянно передают нытьё либерастного портала "мой район",что праздник не нужен,парад перекрыл движение,мосты развели-неудобство,и вообще,зачем эта показуха.Этим тварям как кость в горле Праздник 98% населения.Не придушим сейчас эту пятую колонну,потом сложнее будет с ней справляться.Всех моряков с Праздником!Прорвёмся!
    1. 0
      30 июля 2017 19:00
      Цитата: Югра
      Этим тварям как кость в горле Праздник 98% населения.Н

      представляю как колбасит всяких "гозманов,сытиный,надеждиных"... wassat
  23. +2
    30 июля 2017 18:58
    С днем ВМФ Вас товарищи! Сам на флоте не служил, но имею к нему весьма плотное отношение.
  24. +4
    30 июля 2017 19:01
    С Праздником,бродяги морские!Ну и ВДВ-уже чуточку осталось!
  25. +4
    30 июля 2017 20:03
    Всех мореманов с Праздником! Семь футов под килем и доброй вахты.
  26. +2
    30 июля 2017 21:54
    Все,кто связан с морской службой,мореманы,морпехи и пилоты морской авиации,примите поздравление с днем ВМФ от геодезиста РВСН. soldier
  27. +1
    31 июля 2017 05:38
    Во Владивостоке просмотр праздника платный, мест на трибунах немного. Можно с других мест посмотреть бесплатно, но будет видно меньше, только половину происходящего. Отчего мужчина полез через перила смотреть праздник и сорвался со скалы насмерть, возможно был нетрезвом состоянии.
  28. +1
    31 июля 2017 06:50
    Военно-морской Флот Российской Федерации, как и Армия - мощный фактор военного суверенитета и основа для завоевания полного экономического и политического суверенитета Россией в ближайшем будущем.
    Всех с праздником, так держать и полный вперёд!
  29. 0
    31 июля 2017 10:58
    "на Кранштадском рейде"- пособие как сделать три ошибки в слове их двух букв :))
  30. +1
    31 июля 2017 12:21
    С Праздником, мореманы! Ура Флоту Российскому!
    Сам я сухопутный , а вот брат двоюродный ходил на АПЛ Комсомолец, с ней и ушёл....... Вечная память всем погибшим морякам России. Добра и здоровья всем здравствующим и семь футов под килем.
  31. +2
    31 июля 2017 14:09
    С праздником братцы! Океан здоровья вам всем. Услышал бог мои молитвы все таки в вели на флоте снова китель, да еще парадный! Порадовала глаз новая форма. Пусть хоть один скажет здесь и сейчас, что это не красиво?! Дай бог ему по жизни ходить в "робе", пусть и "первого срока".
  32. +1
    5 июля 2018 00:00
    С Праздником вас, ребята!

    Всех от души поздравляю и желаю удачи, здоровья и всего наилучшего!

    За наш Флот!!! drinks

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»