Иран: американцы хотят выйти из ядерной сделки

37
Администрация США пытается сделать Тегеран главной ответственной стороной за срыв соглашения по ядерной программе, чтобы самой выйти из этой сделки, передает РИА Новости заявление замглавы иранского МИД Аббаса Аракчи.



Трамп и США в целом пытаются выйти из ядерной сделки, переложив всю ответственность за ее срыв на Иран,
сказал дипломат, который является еще и старшим переговорщиком по ядерным вопросам.

По словам Аракчи, среди поводов для новых санкций названы «нарушения прав человека, поддержка терроризма, разработка ракетной программы, однако все эти предлоги не связаны с ядерным оружием».

Он считает, что законопроект о санкциях ставит целью «отпугнуть всех от ведения бизнеса с Ираном».

Действия Вашингтона нарушают ядерную сделку, поскольку они «подрывают принцип осуществления соглашения в духе доброй воли, включенный в совместный всеобъемлющий план действий (СВПД)», отметил замминистра.

Он добавил, что Тегеран в ответ на санкции готовит контрмеры, которые будут «просчитанными» и «продуманными» и не позволят Дональду Трампу подтолкнуть Иран к нарушению соглашения.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 июля 2017 13:43
    Иран,в отличии от фашингтона,ведёт себя адэкватно.Жаль,что мы ПОКА не сможем смирительную рубашку на некоторых накинуть.Лишь-бы до кнопки недобрались.С этих придурковатых,станется.
    1. 0
      30 июля 2017 13:46
      "Некоторые" упустили свое время-недоработали в 90-х..Почти.Сейчас локти кусают.Сейчас уже понимают это,но тут уже это всё похоже на паранойю вместе с истерикой..
      1. +17
        30 июля 2017 13:58
        [/quote] среди поводов для новых санкций названы «нарушения прав человека, поддержка терроризма[quote]

        По этим пунктам санкции нужно вводить против США. А Тегерану нужно готовиться. Закупать системы ПВО, ну и далее по списку...
        Америка не добилась, чего хотела, в Сирии ( из-за Ирана в том числе). Теперь зайдёт с другой стороны. Нужно сплатиться всем ШОС! Иначе "ГИДРУ" не остановить...
        1. +1
          30 июля 2017 14:22
          Цитата: Logall
          Нужно сплатиться всем ШОС!

          ШОС не военная организация, а так себе об экономико-культурном диалоге. Причем товарооборот КНР и США вольше, чем со всеми членами ШОС с потрохами. Скажем так скромно - бестолковая организация.
      2. +6
        30 июля 2017 14:14
        Чрезвычайно интересную вчера статью прочла про США:
        "Качиньского убили сами американцы"!!!
        Вот выдержка:
        Российские спецслужбы выяснили, как на самом деле был убит президент Польши Лех Качиньский. Крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года самолёта Ту-154М с польской правительственной делегацией произошло из-за злонамеренного переориентирования спутниковой навигационной системы американского производства, установленной на борту авиалайнера. GPS выдал ложные географические координаты и неправдоподобные данные о расстоянии до места посадки. Из-за чего пилот при плохих погодных условиях не успел среагировать и вытянуть самолет из пике.

        По мнению экспертов, американцы локально изменили «уровень земли» в системе GPS президентского самолета.
        Никто, кроме спецслужб США, не в силах производить локальные смещения сетки координат GPS.

        Все подробности см. - http://warfiles.ru/show-5581-kachinskogo-ubili-sa
        mi-amerikancy.html

        Бесподобная версия!!! И, похоже, что всё было именно так - американцы просто под видом воздушной катастрофы подло уничтожили Качиньского, президента Польши, под Смоленском через систему GPS. Причина чисто политическая. Поскольку Качиньский был польским националистом, то он категорически не шёл на поводу у США и старался не сдавать Польшу под их внешнее управление Вашингтона.
        А то, что вместе с Качиньским погибло ещё около 100 человек, - так это для Вашингтона просто "мелочи"!
        1. +4
          30 июля 2017 17:02
          Интересная версия и вполне правдоподобная
          1. +1
            30 июля 2017 18:55
            Вот и я, чем больше об этой версии гибели Польского самолёта №1 с Качиньским на борту думаю, тем больше прихожу к выводу, что всё именно так и было.
            Американцы именно "УБИЛИ" Леха Качиньского под Смоленском! Вашингтон политически выгодно воспользовался подходящим непогодным случаем.

            Молодцы наши, что продолжили расследование и не спустили все технические исследования трагедии на тормоза по принципу "Дышло на что вышло!"!
            1. +2
              30 июля 2017 20:55
              Мне иногда приходило в голову, что, владея доступом к GPS, можно манипулировать теми, кто этой системой пользуется. А вот про поляков сразу не сообразил recourse
    2. +5
      30 июля 2017 14:09
      Когда у Запада заканчиваются разумные аргументы, они включают специальную функцию - "Права Человека". У А. Райкина это называлось "запустить дурочку". laughing
  2. +3
    30 июля 2017 13:43
    Все делается для того, чтобы не допустить усиления Ирана. Еврейское влияние в штатах слишком велико.
    1. +4
      30 июля 2017 14:18
      Цитата: razved
      Все делается для того, чтобы не допустить усиления Ирана. Еврейское влияние в штатах слишком велико

      Какое еврейское влияние? При чем тут евреи? При шахе Иран и Израиль превосходным образом сотрудничали, благо им было "против кого" дружить. Арабские страны ни в Тегеране ни в Иерусалиме особого восторга не вызывали.Дело "Иран-контрас", где в снабжении воюющего с Ираком Ирана запчастями и вооружениями еврейское государство не просто контактировало, но тесно сотрудничало пока к власти не пришли фанатики исламисты
      при Хафезе Асаде сирийская граница Израиля была самой спокойной: алавиты не собирались умирать невесть за что в войне с еврейским государством. Сирийцы воевали с Израилем в 40-х, в 1967-м и 1973-м, пока не устали. А сейчас в ходе Войны между саудовцами и Ираном, которую провоцирует отнюдь не Тегеран, а Эр-Рияд, иранцы и их союзники выбивают под корень суннитских джихадистов - врагов Израиля
      1. 0
        30 июля 2017 14:50
        Цитата: Vadivak
        Дело "Иран-контрас", где в снабжении воюющего с Ираком Ирана запчастями и вооружениями еврейское государство не просто контактировало, но тесно сотрудничало пока к власти не пришли фанатики исламисты

        Э.... К моменту начала этой операции, в смысле "Иран-контрас", оные "фанатики исламисты" уже 6 лет были у власти 8))))))))
        Мало того, если бы не исламская революция, сама эта сделка не была бы нужна- шахский режим мог покупать это всё официально.
        1. +1
          30 июля 2017 15:11
          Цитата: Лопатов
          если бы не исламская революция, сама эта сделка не была бы нужна

          Я ж вроде написал - фанатиков
          1. +2
            30 июля 2017 17:10
            Цитата: Vadivak
            Я ж вроде написал - фанатиков

            То есть они были по-Вашему "недостаточно фанатичны? Те, кто изгнали из страны около 60-ти тысяч евреев с экспроприацией их собственности, казнили Хабобуллу Элгоняна, лидера еврейской общины в стране, разгромили израильское посольство, а в его здании открыли представительство ООП, а улице, на которой оно было расположено, присвоили имя Я.Арафата...
            Если это "недостаточно", то я и не знаю...
  3. +1
    30 июля 2017 13:46
    Накал ситуации выгоден США,хотят половить рыбку в мутной воде.
  4. +1
    30 июля 2017 14:04
    Все эти санкции - элемент экономической войны....Ведь ясно, что в любом случае Иран продолжит яденую програму и рано или поздно придёт к созданию ядерного оружия....это неизбежно
  5. +1
    30 июля 2017 14:06
    Цитата: razved
    Все делается для того, чтобы не допустить усиления Ирана. Еврейское влияние в штатах слишком велико.

    Совершенно согласен!
  6. +6
    30 июля 2017 14:16
    Попытки "договориться" с США - это сплошные грабли. Милошевич, Хуссейн, Каддафи, Мубарак, Янукович - все пытались "наводить мосты". ...
    Впрочем, этот список Ирана меньше касается чем "РФ".
    Иранцы действительно "своих не бросают", живут по своим внутригосударственным правилам и обычаям и про санкции не скулят, ........Наши попутчики в Сирии достойны уважения.
    1. +2
      30 июля 2017 21:49
      samarin1969 Впрочем, этот список Ирана меньше касается чем "РФ".
      Иранцы действительно "своих не бросают", живут по своим внутригосударственным правилам и обычаям и про санкции не скулят, ........Наши попутчики в Сирии достойны уважения.

      Огласите весь список стран достойных уважения (т.к. РФ по вашему не за что уважать)....
      1. +2
        30 июля 2017 22:11
        Например: Государства Китая и Израиля проводят вполне разумную политику с пользой для своих народов. Их враги и противники взаимно ослабляют себя; добились технологической независимости; физическая защита граждан достойна подражания; мало обращают внимание на капризы "мировой общественности".
  7. +1
    30 июля 2017 14:28
    В ответ на попытку "Администрации США сделать Тегеран главной ответственной стороной за срыв соглашения по ядерной программе" , необходимо принять Иран в состав ЕврАзЕС, на договорных условиях разместить российскую военную базу в Ормузском проливе и начать совместное строительство канала Каспийское море - Индийский океан.
    Нормальный ход для установления мира и развития на Ближнем востоке.
    1. +1
      30 июля 2017 21:47
      prior
      В ответ на попытку "Администрации США сделать Тегеран главной ответственной стороной за срыв соглашения по ядерной программе" , необходимо принять Иран в состав ЕврАзЕС

      На хрена он там нужен, там и одной Киргизией, Арменией и Таджикистаном предостаточно...все хотите опять СССР и ВЭД создать, за счет РФ....
      За нас наши проблемы по санкциям никто не решает...
    2. 0
      31 июля 2017 17:29
      Цитата: prior
      ...начать совместное строительство канала Каспийское море - Индийский океан.
      Нормальный ход для установления....

      гы... нормальный ход для установления рекорда ... даже укро-черноморокопателей переплюнуть мона !! wassat а учитывая , что уровень Каспия ниже уровня мирового океана на 20-35 метров ( уровень колеблется в этих пределах. пролив Кара Богаз Гол - ещё ниже) - так ваще супер. затопить пол Казахстана, прибрежную Туркмению, пол Азербайджана и Дагестана вместе с Астраханью и всей прикаспийской низменностью ))) прАЭкт века чё)))))) good
      1. +5
        31 июля 2017 18:35
        Ну, с системой шлюзов построить то можно, никого не затопит. Вопрос в другом - в какую сумму выльется такая стройка, сколько времени канал будет окупать расходы на стройку и сроки строительства. Да, и где взять деньги. Это даже не для ближайшего будущего.
        1. 0
          31 июля 2017 18:45
          Цитата: Околоточный
          Ну, с системой шлюзов построить то можно, никого не затопит. Вопрос в другом - в какую сумму выльется такая стройка, сколько времени канал будет окупать расходы на стройку и сроки строительства. Да, и где взять деньги. Это даже не для ближайшего будущего.

          шлюзы конечно можно....но всё равно, вода то в Каспий поступать будет в большем, чем сейчас объеме. куда её девать? плюс к тому, шлюзы - это всякие-разные ограничения и следовательно меньшая эффективность... да и вообще, применительно именно к Каспию, не думаю что канал в океан, пусть и со шлюзами допустим с точки зрения экологии... всё таки , Каспий - изолированная экосистема, и поступление океанской воды - вряд ли пойдёт на пользу.
          1. +5
            31 июля 2017 21:50
            это всякие-разные ограничения и следовательно меньшая эффективность...

            Вот и я об этом. При существующих технологиях - это МЕЧТА, а не реальность. Проще тогда через Иран скоростную ж/д построить. От Каспия к Персидскому заливу.
            1. 0
              31 июля 2017 21:57
              Цитата: Околоточный
              [
              это МЕЧТА, а не реальность.

              а по-моему это утопия. такой канал нельзя делать от слова совсем. ни сейчас ни в будущем. скоростная жд через иран - лучше. но ещё лучше - развивать СМП )))
              1. +5
                31 июля 2017 22:00
                Коллега, бог его знает. Сегодня Утопия, лет через двадцать гладишь и реальностью станет. Ну СМП хорошо, но китайцы (ведь разговор же идёт о доставке товаров в основном из Азии) не любят складывать все яйца в одну корзину. С их колокольни правильно делают, меньше от кого то одного зависеть.
                1. 0
                  31 июля 2017 22:10
                  Цитата: Околоточный
                  .. китайцы (ведь разговор же идёт о доставке товаров в основном из Азии) не любят складывать все яйца в одну корзину. С их колокольни правильно делают, меньше от кого то одного зависеть.

                  ну и Б-г с ним , с каналом... а что до китайцев - для России не очень выгодны их планы строительства ....как они его назвали, не помню.... новый шелковый путь в обход РФ?...короче, БАМ вроде продолжить решили? вот это хорошая мысльИМХО))
                  1. +5
                    31 июля 2017 22:12
                    новый шелковый путь?

                    Так я о чём и говорю. Там несколько маршрутов. Части 1-го или 2-х намерены проложить в России. Но....поживём - увидим.
  8. +2
    30 июля 2017 17:01
    Трамп и США в целом пытаются выйти из ядерной сделки, переложив всю ответственность за ее срыв на Иран

    Политика США всегда была основана на перекладывании своих ошибок и обвинении других. Почему-то Иран вызывает намного больше доверия hi
  9. +1
    30 июля 2017 18:14
    "Ядерная сделка" задумана отыграть время, не нужен сильный Иран в клубе ядерных держав, а без полноценной ядерной программы, Иран в лучшем лет 10 протянет. США выгодно заморозить программу, а в идеале полностью ликвидировать.
  10. +1
    30 июля 2017 21:43
    Израильские евреи могут радоваться, надеюсь что то дойдет до Израля своим ходом....., да и КНДР с Пакистаном помогут ИРИ с ракетными технологиями...
    Не пойму какая США выгода от этого?
  11. +1
    30 июля 2017 22:08
    Ну разорвут они этот договор и что дальше? Ведь если я правильно понял санкции на поставки наступательных вооружений и технологий наложенные ранее ООН в связи с заключением данного договора сняты и в случаи разрыва этого договора в односторонним порядке США в Иран будет возможна поставка танков самолётов кораблей и ракет не в 2021 году а прямо сейчас а то что или мы или Китай это с радостью осуществим несомненно.
  12. +1
    31 июля 2017 02:24
    Большой ошибкой будет "Загрызть" Персов, это вам не Афганистан, который поднадкусали и зубы отерли.
    .

    Контекст в припеве.
    1. +2
      31 июля 2017 07:27
      Большой ошибкой будет "Загрызть" Персов, это вам не Афганистан, который поднадкусали и зубы отерли

      Ирак поди помощьнее Персов был и то в два захода уничтожили, особо не напрягаясь...
  13. 0
    1 августа 2017 19:47
    Цитата: pvv113
    Интересная версия и вполне правдоподобная

    Какая к черту правдоподобная. Похоже версия высосана из пальца. Никто не говорит. что отключения ряда функций той же навигационной системы не приведет к возникновению ошибок. Это возможно. Но.... Что самолет №1 вообще не проверяется? Это может и было бы реальной версией, но на самолете большое количество приборов. Что, пилоты не срвнивали показания по системе GPS с тем же высотомером? Как можно было сменить координаты так, чтобы нельзя было сравнить с данными от ближнего и дальнего привода? Я не спец, пусть авиаторы скажут свое слово, но похоже что версия - липа