Президент Литвы рассказала Пенсу о "новой угрозе" со стороны России

49
На прошедшей в Таллине встрече с лидерами других Балтийских государств и вице-президентом США Маком Пенсом, президент Литвы Даля Грибаускайте рассказала вице-президенту о "новой угрозе" со стороны РФ и потенциальном, по ее мнению, неконвенциональном оружии — строящейся рядом с городом Островец в 50 километрах от Вильнюса Белорусской АЭС.

На встрече с вице-президентом США президент Литвы подчеркнула, что демонстрируемая Америкой твердая позиция в отношении геополитических энергетических проектов Кремля имеет исключительное значение в плане возникновения новой угрозы – строительства вблизи границ НАТО небезопасной Белорусской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенциональное оружие
— говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Президент Литвы рассказала Пенсу о "новой угрозе" со стороны России


По данным пресс-службы, лидеры балтийских стран обсудили энергетическое сотрудничество с США.

Активная роль США в региональном энергетическом секторе приобретает стратегическое значение. Решение США о санкциях в отношении России, затрагивающее и энергетические проекты, – это жесткий сигнал о том, что попустительства попыткам Кремля использовать свое положение в энергетическом секторе для манипуляций и вмешательства в политику других стран не будет
— приводятся в релизе слова Грибаускайте.

Она отметила, что в августе на литовский терминал сжиженного природного газа, а через него в другие балтийские страны поступит первый американской сжиженный природный газ. Грибаускайте заявила, что до того, как Литва начала эксплуатировать терминал сжиженного природного газа она платила за газ приблизительно на 40% больше, поскольку российская компания "Газпром" была единственным поставщиком газа.

Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства. Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020 году.

Сенат США в минувший четверг принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Теперь президент США имеет десять дней, чтобы подписать или отклонить этот закон. Применительно к экономике РФ законопроект расширяет ряд секторальных санкций. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (сейчас это 30 дней и 90 дней соответственно). В Кремле заявили, что крайне негативно оценивают законопроект, а в ЕС назвали его "односторонними действиями Вашингтона".
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    31 июля 2017 16:24
    Далька не применула пожаловаться своему сутенёру на невыносимые условия труда wassatНу а почему бы пользуясь случаем, не выклянчить немного баксов- ведь русофобия нынче товар ходовой.
    1. +3
      31 июля 2017 16:27
      Цитата: Чёрный
      не выклянчить немного баксов

      немного пенсов laughing
      1. +2
        31 июля 2017 16:50
        Цитата: хрыч
        немного пенсов

        да уж, по пенсам она большой специалист laughing
        1. +1
          31 июля 2017 17:25
          Цитата: Чёрный
          да уж, по пенсам она большой специалист

          Когда уже этой ,,,дАме,,,УД засунут в рот по самые помидоры ,когда она молчит умнее смотрится..............
          1. +9
            31 июля 2017 18:36
            В Беларуси есть национальная забава - пугать Литву smile
            1. +5
              31 июля 2017 19:45
              Цитата: Тралл
              В Беларуси есть национальная забава - пугать Литву smile

              А когда прибалтов никто не пугает (неинтересно уже) , они сами придумывают всякую хрень и начинают её пугаться . Какой-то комплекс постоянной жертвы , которая на самом деле никому нахрен не нужна . wassat
      2. +7
        31 июля 2017 23:55
        Цитата: хрыч
        Цитата: Чёрный
        не выклянчить немного баксов

        немного пенсов laughing

        А чего это Даля не рассказала Пенсу, что она агент КГБ? А чего это Даля не рассказала Пенсу, что она комсомолка и ударник труда (во всех отношениях!)? Поскромничала? Женщина с низкой соц.ответственностью всегда останется ТАКОЙ!!! yes
        1. +6
          1 августа 2017 02:20
          Она еще забыла рассказать на какую тему, в каком году и где диссертацию защищала. Повеселила бы барина laughing
        2. 0
          1 августа 2017 06:01
          Цитата: Подрезчик
          А чего это Даля не рассказала Пенсу, что она агент КГБ?

          Рассказала Пенсу о своей валютной молодости, а он говорит: "Здравствуй Даля, я Макар Копейкин, тоже агент КГБ..."
    2. +1
      31 июля 2017 17:50
      Поплакалась в жилетку своему хозяину , напрочь отсутствует чувство собственного достоинства .
      1. +2
        31 июля 2017 18:24
        Цитата: Spartanez300
        Поплакалась в жилетку своему хозяину , напрочь отсутствует чувство собственного достоинства .

        Вообще то ХОЗЯЕВА Прибалтики ,Россия ! Мы ее купили у шведов со всем населением скопом!!! ..А все что сейчас происходит , это рейдерский захват территории ! Там еще Аляску нам должны вернуть..(аренда то уже давно закончилась..)))) Эх много делов у нас еще , по возвращение всего..Работаем братья!! soldier
        1. 0
          31 июля 2017 21:25
          Миль пардон, вы можете дать четкую ссылку , что Аляска в аренде ?
    3. +7
      31 июля 2017 18:29
      Ну а почему бы пользуясь случаем, не выклянчить немного баксов-
      и самое главное
      демонстрируемая Америкой твердая позиция в отношении геополитических энергетических проектов Кремля имеет исключительное значение в плане возникновения новой угрозы – строительства вблизи границ НАТО небезопасной Белорусской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенциональное оружие

      а вот тут то она получает вассаби, свою закрыла, но
      Игнали́нская а́томная электроста́нция (лит. Ignalinos atominė elektrinė) — остановленная атомная электростанция на северо-востоке Литвы, действовавшая 26 лет: с 31 декабря 1983 года по 31 декабря 2009 года[1]. За время эксплуатации оба энергоблока выработали 307,9 млрд кВт·ч электроэнергии (из них первый блок — 137,7, второй блок — 170,2)[2]. Станция находится на южном берегу озера Друкшяй (лит. Drukšiai), в Висагинском самоуправлении, около города Висагинас, прежде территория электростанции относилась к Игналинскому району, отсюда произошло её название.

      Существуют планы постройки к 2021 году Литвой, Латвией, Эстонией и японской компанией Hitachi рядом с остановленной ИАЭС новой АЭС[3], но шансы на их осуществление минимальны.

      транзит в польшу электроэнергии или в скакляндию - через Беларусь или Россию, но ками же надо быть тупыми, что бы дать возможность транзита через наши территории, когда можно продавать свое, вот и алярм laughing
      1. 0
        31 июля 2017 19:25
        Президент Литвы рассказала Пенсу о "новой угрозе" со стороны России
        бывшая путана,требует от Пениса...это нормально.
    4. +1
      31 июля 2017 19:44
      И почему самые заядлые русофобы это бывшие коммунистические деятели? Это они так отрабатывают ныне политическими девушками с облегченной совестью?
  2. +3
    31 июля 2017 16:25
    Ну куда ж без прибалтийских шавок!Бедняжек испугали,штаны сырые,НАТО выручайте)))Интересно,сколько ещё будет этот антироссийский ажиотаж продолжаться???!
    1. +3
      31 июля 2017 16:42
      Всем понятно, что только американские танки несут свободу и демократию, за что и любимы во всем мире. А мы, понятное дело, можем нести только – диктатуру. Чем больше проблем (всяких и разных) будет у них на своих границах, тем меньше они будут лезть в наши дела и поучать нас.
    2. +5
      31 июля 2017 16:57
      Продолжаться будет до тех пор пока штаты что то ещё значат. Как только все влияние и силу потеряют , то все те кто клянет и проклинают Россию с таким же иступлением будут нам в любви и верности обещания давать
    3. 0
      31 июля 2017 19:26
      их же почти пол-Москвы.... огромное грозное войско...
    4. +2
      31 июля 2017 19:47
      Будет продолжаться или до полного оскудения руки дающей, либо до команды хозяина "Фу!". В первом случае переключатель будет мгновенно поставлен на реверс и в роли руки дающей вдруг окажется Россия. Впрочем, исходя из исторического опыта, давать лимитрофам все равно что сыпать в дырявый мешок.
  3. +5
    31 июля 2017 16:27
    Хосспадиии!......Когда уже выборы в Литве ? Когда уже сменят эту чекнутую?

    По её логике атомная станция это оружие? Против её огромной державы?
    1. +1
      31 июля 2017 16:57
      Цитата: Magic Archer
      Интересно,сколько ещё будет этот антироссийский ажиотаж продолжаться???!

      Цитата: DEZINTO
      Хосспадиии!......Когда уже выборы в Литве ?

      Какая разница когда выборы? Продолжатся оно будет независимо от любых выборов до тех пор пока это будет выгодно "сильным мира сего".
      1. +5
        31 июля 2017 18:32
        Продолжатся оно будет независимо от любых выборов до тех пор пока это будет выгодно "сильным мира сего".
        я конечно извиняюсь, ищите кому выгодно, случайно нашел, выложил выше hi
        1. +4
          31 июля 2017 18:48
          О том что старую станцию закрыли от большого ума это понятно, а вот о том, что они новую строить собрались я не слышал до сих пор :)

          Мысль правильная, но это далеко не единственный и не самый значимый фактор.
          - Американцы рвуться на энергетический рынок Европы
          - Большая Европа в свою очередь мечтает подмять под себя энергетические ресурсы России, и кстати преуспевает в этом.
          - малая Европа - навариться по максимуму в процессе.

          Пока Россия этому будет сопративлятся - она будет врагом. И воинственная риторика против неё будет только усиливаться. Изменить это может либо полная капитуляция, как к примеру поступил Михаил Сергеевич в своей время. Ну либо окончательная победа России на обозначенных направлениях.. Ну или появление более вкусной цели для разграбления чем Россия... что очень мало вероятно по-моему.
          1. +5
            31 июля 2017 18:52
            Пока Россия этому будет сопративлятся - она будет врагом. И воинственная риторика против неё будет только усиливаться. Изменить это может либо полная капитуляция, как к примеру поступил Михаил Сергеевич в своей время. Ну либо окончательная победа России на обозначенных направлениях
            единая энергосистема России и Белариси, пущать транзитеров и шавок не выгодно, вот и вассаби у них hi
    2. +7
      31 июля 2017 18:05
      Цитата: DEZINTO
      По её логике атомная станция это оружие? Против её огромной державы?

      Это она от зависти бесится. Вступив в ЕС, Литва закрыла свою Ингалинскую АЭС и подсела на дорогую европейскую энергию. Потом в этом трёхголовом прибалтийском ящере возникла мысль отстроить новую АЭС, но получив вместо инвестиций фигу, они стали ревностно смотреть на строительство белорусской АЭС, которая будет продавать излишки уже Европе, которая в свою очередь "отгружает" энергию Литве. Получается так, что Литва, будет косвенно оплачивать благополучие соседа. Абидна Да?
  4. +16
    31 июля 2017 16:28
    [/quote]до того, как Литва начала эксплуатировать терминал сжиженного природного газа она платила за газ приблизительно на 40% больше, поскольку российская компания "Газпром" была единственным поставщиком газа.[quote]

    Что несёт эта Президентутка? Как можно закупать газ за большую цену и платить за это меньше на40%?
    Она кому хочет понравиться? Штатам? Их солдаты уже насилуют её гражданок! И даже гражданинов! Нас напугать?
    Нас пугать, только сосцы мять...
  5. +2
    31 июля 2017 16:29
    на фото такое впечатление, что он хочет её по брюху похлопать lol
  6. +1
    31 июля 2017 16:29
    Для этих приибалтов и улитки гиперзвуковое оружие laughing переползающие из от нас туда.
  7. 0
    31 июля 2017 16:33
    Президент Литвы рассказала Пенсу о "новой угрозе" со стороны России

    У старушки Дали климакс.
  8. +6
    31 июля 2017 16:37
    Надо на ВО отдельную колонку создать,назвать ее знаменитой фразой Лаврова и такие новости помещать там.
  9. +2
    31 июля 2017 16:49
    О ГОСПОДИ!!! --- Эти люди просто уничтожают свой народ, свою историю. Будь прокляты они ( я не крещёный).
  10. +2
    31 июля 2017 17:52
    На встрече с вице-президентом США президент Литвы подчеркнула, что демонстрируемая Америкой твердая позиция в отношении геополитических энергетических проектов Кремля имеет исключительное значение в плане возникновения новой угрозы – строительства вблизи границ НАТО небезопасной Белорусской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенциональное оружие

    Она в курсе, что Белоруссия не входит в состав РФ?
  11. 0
    31 июля 2017 18:15
    У них ведь последний год евросубсидий, чую немцы милостыню подавать убогим больше не будут. Надеяться, что США с ними? Ну-ну, посмотрю как несаффисимых обдирать будут, особенно на спг. Слава богу из портов шпротных ушли, свои построили.
  12. 0
    31 июля 2017 18:19
    У меня в этом году кто-то на медицинской книжке карандашом написал "Пенс"... Вот думаю, американские хакеры по команде Пенса интересовались моими анализами мочи?
  13. 0
    31 июля 2017 18:35
    Грибаускайте вроде еще не старая баба, а уже конченая маразматичка.
  14. 0
    31 июля 2017 18:44
    Интересно,а Россия знает что она угрожает Литве?))
  15. 0
    31 июля 2017 18:48
    Как эта комсомолка не умерла до сих пор со страху... Угроз столько, что ой-ой-ой.
  16. +1
    31 июля 2017 19:34
    " ...возникновения новой угрозы – строительства вблизи границ НАТО небезопасной Белорусской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенциональное оружие."
    Ага. Классический наезд на НАТО. Сначала подкрадёмся к их границам, потом построим АЭС, а потом ка-а-ак подзорвём её!
    ДБ!
  17. +3
    31 июля 2017 19:42
    Новая угроза!!!! Для каждого визитера готовится своя сказочка и одновременно протягивается ручонка за подаянием! Вот актеры! Только бы доить и доить!
  18. +2
    31 июля 2017 20:11
    Президент Литвы рассказала Пенсу о "новой угрозе"

    Лучше бы она рассказала секрет, как из работницы древнейшей профессии стать президентом
  19. +1
    31 июля 2017 20:44
    А угроза-то новая! Когда эту АЭС строить начали?
  20. 0
    31 июля 2017 21:05
    Свежие отборные грибы для Дали Пенс привез,вот и несёт такое.
  21. 0
    31 июля 2017 21:26
    А Пенс ей то на грудь смотрит! Что то привлекательное узрел?
  22. 0
    31 июля 2017 22:18
    старая угроза уже не действует или просрочилась ?
  23. 0
    31 июля 2017 22:26
    Эта Даля как вырвавшаяся из Захолустного городка тетка со старомодной прической,но с "амбициями" всем понравиться и угодить.
  24. 0
    1 августа 2017 01:04
    она платила за газ приблизительно на 40% больше,

    ... врёт и глазом не моргнёт... angry
  25. 0
    1 августа 2017 09:14
    "строительства вблизи границ НАТО небезопасной Белорусской АЭС в Островце, которая может быть использована и как неконвенциональное оружие" - и ведь кто то в этот бред поверит request Дале нужно все срочно рассказать Эрдогану. Так как Российские АЭС строятся уже на территории НАТО, при чем в государстве с 2-ми по мощи ВС laughing Ну и Орбану все объяснить... Что АЭС в Венгрии это тоже оружие...
  26. 0
    1 августа 2017 11:05
    Грибакусака изо всех сил будет лаять,иначе слетит с должности.Вообще таким существам не должно быть место среди людей.