Два новых водолазных катера поступили в состав Северного флота

16
Северный флот получил два новых рейдовых катера аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040. Завод "Нижегородский Теплоход" и Минобороны России подписали два акта приема-передачи катеров РВК-1229 и РВК-1230 для несения службы в составе водолазной службы Северного флота.

Как сообщили в пресс-службе завода, РВК-1229 и РВК-1230 – это 17-й и 18-й катера серии проекта 23040. Изначально завод получил заказ на 16 таких судов, но позднее серию увеличили до 22 катеров. На данный момент построено 20 судов проекта 23040. 8 июня спущены на воду 19-й и 20-й катера серии – РВК-1239 и РВК-1261. В ближайшее время они пройдут ходовые испытания и поступят в состав Тихоокеанского Флота, передает Flot.com.



Водолазные катера проекта 23040 отлично зарекомендовали себя в составе Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии. Наряду с выполнением водолазных работ на глубинах до 60 метров при волнении моря до 3 баллов, новое поколение способно производить поисковые работы при помощи малогабаритного телеуправляемого необитаемого подводного аппарата и буксируемого гидролокатора.

Кроме того, катера проекта 23040 могут эффективно тушить пожары на кораблях и судах, плавучих и береговых объектах высотой до 30 метров, откачивать воду с аварийного корабля и обеспечивать подачу электропитания на корабль или судно, обесточенное в результате аварии.

Катера проекта 23040 представляют собой дальнейшее развитие серии проекта А160, построенной в 2010-2012 годах для Госморспасслужбы России, а также водолазного катера проекта ZT28D "Пеликан". Суда имеют высокую энерговооруженность и ледовый класс, что позволяет им уверенно работать на внешних рейдах и за их пределами на удалении от мест базирования до 50 миль.
  • Пресс-служба завода "Нижегородский Теплоход"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 августа 2017 14:59
    Смотрю, что подруливающее устройство стоит на нём, может он и DP (Dynamic Position) имеет? Думаю, что на такие катера неплохо бы зашли поворотные винторулевые гондолы ака азиподы/thruster.
    1. +1
      1 августа 2017 15:20
      Думаю фото старое нашли.
  2. +1
    1 августа 2017 15:18
    И то дело.Не велика ( синица ) а все же ( птица ).
  3. 0
    1 августа 2017 15:27
    [quote=Sharky] Смотрю, что подруливающее устройство стоит на нём, может он и DP (Dynamic Position) имеет? Думаю, что на такие катера неплохо бы зашли поворотные винторулевые гондолы ака азиподы/thruster


    На двух винтах и носовом подруле можно и без DP прекрасно место держать , могут глушить GPS И Глонас ,радио буи, он от них не зависим
    1. +9
      1 августа 2017 17:08
      Работа винтов, ПУ и даже поворот руля несовместимы с работой водолазов под водой!
      1. +3
        1 августа 2017 17:44
        Где несовместимо ? Если это в ВМФ не знал , значит на якоре только ? А если глубины 60м вы тоже на якорь становитесь или как это все выглядит.

        Прямо сейчас водолаз в колоколе глубина 34м работают два азимутальных движетеля и три носовых подруливающих устройства , водолаз цепляет

        устройство для срезания трубы - основы нефтяной вышки
        .

        Если же водолаз проводит осмотр вашего судна стоящего на якоре или привязанного у причала , то да, как вы и выделили пожирней , так и есть .
        1. +9
          1 августа 2017 17:51
          Здорово, коли так! Надеюсь, и в ВМФ скоро так будут работать, а пока только на якоре (а может я уже отстал от жизни - давненько таким судном командовал...)
          1. +1
            1 августа 2017 18:02
            Пока в ВМФ только "Янтарь" насколько я знаю, он все это может делать, но он разведчик а не водолаз :)


    2. 0
      1 августа 2017 18:55
      Можно, но не всегда возможно. У нас на судне имеются два ВРШ и подрулька в носу. Есть DP, но не сертифицированное. Держит позицию, но если ветер сильный по траверсу, то сносит судно. Против ветра держит хорошо. hi
      Я и на азимутах работал, два в корме, подрулька в носу. Вот, это интересное судно было. Давали порулить (я механик), мне понравилось, очень манёвренное.
      1. +1
        1 августа 2017 18:59
        Ну так в плохую погоду и при течении больше 2х узлов водолазы работать и не полезут : )
        1. +1
          1 августа 2017 19:15
          Азимуты моя специализация , сколько у нас высококласных спецов на иностранного дядю работает, к сожалению нашей стране мы не очень то и нужны.
          Вот с удовольствием бы послужил Родине на "Янтаре" , просился кстати когда он в Калининграде достраивался, но мне сказали что , 2 месяца Кронштадт,
          звание старшего лейтенанта и на погранцов на 5 лет в Мурманск, все что у них для меня есть , а на азимуты кого нибудь найдут или научат.
          1. 0
            1 августа 2017 19:50
            Да, что верно, то верно. Спецы есть, но у себя на Родине они не востребованны. И я (хоть и не по азимутам специалист) тоже работаю на дядю за бугром. На Янтаре вообще делать нечего. Я когда на работу устраивался, то тоже прорабатывал этот вариант. Так там с зарплатой беда, и в то время задерживали на 2-3 месяца. Сейчас не знаю. Вот и ушёл работать за бугор, раз не может наша страна предложить достойный вариант.
  4. +2
    1 августа 2017 16:21
    рад за наших корабелов....им чугунину поставляю....наши вообще в переди планеты всей....в Навашино строят ударно...Бор так же выпекает....Сокольская судоверфь еще ни разу за 12 лет не сорвала ни одного заказа..Вот только Красное Сормово делает для гражданских нужд...месяц назад заложили 4-х палубный прогулочный теплоход + сухогрузы клепает....жаль что з/п там ничтожные, но это наверное поправимо - были бы профсоюзы и доступ к телу хозяина....Хотя это мои фантазии про повышение з/п.....на сегодня средняя на Кр Сормово - от 12000-27000 на руки....
    1. +2
      1 августа 2017 19:05
      Да, печально с зарплатами на Кр. Сормово. А какие зарлаты там в "эффективных менеджеров"? Пока такие зарплаты, нормальные специалисты там работать не захотят. Наверное там есть толковые ребята, кто не за деньги трудится, а за идею... но, так быть не должно. ИМХО. hi
    2. 0
      1 августа 2017 21:51
      У нас- аналогично. По зарплате.
      1. 0
        3 августа 2017 09:12
        Цитата: Бензорез
        У нас- аналогично. По зарплате.

        где у вас?....или секрет?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»