Испанские F-18 нарушили воздушное пространство Финляндии

17
Как сообщает РИА Новости, исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт заявил о сопровождении истребителями ВВС Испании 1 августа российских самолетов МиГ-31 и Ан-26 вблизи границы Эстонии. При этом они случайно оказались в воздушном пространстве Финляндии.

Ранее в военном ведомстве Финляндии сообщили о нарушении госграницы двумя истребителями ВВС Испании F-18 Hornet.

Испанские F-18 нарушили воздушное пространство Финляндии


Как поясняет Уайт, два испанских F-18 взлетели с эстонской авиабазы Эмари для перехвата "неидентифицированных военных воздушных судов рядом с эстонским воздушным пространством". На перехват были подняты также финские истребители.

При передаче операции по перехвату финским истребителям испанские истребители случайно вошли в финское воздушное пространство. Воздушное командование НАТО объяснило инцидент финскому центру воздушных операций, чтобы улучшить будущую координацию.


Минобороны России сообщило, что два истребителя МиГ-31 и военно-транспортный Ан-26 выполняли плановый учебно-тренировочный полет над нейтральными водами Балтики.

Полет группы российских самолетов осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств.
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    2 августа 2017 05:45
    Чисто случайно , ничего личного . laughing
  2. +2
    2 августа 2017 05:49
    Хреново..Что по сусалам не получили...За нечаянно бьют отчаянно.. am
  3. +3
    2 августа 2017 05:52
    Воздушное командование НАТО объяснило инцидент финскому центру воздушных операций,

    ... это сначала "объясняет", а потом сочтут за правило летать над финнами, там где хотят... laughing
  4. +2
    2 августа 2017 06:06
    Не НАТОвские, Испанские... Финляндии... мне одному это кажется смешным?)
    1. +5
      2 августа 2017 07:16
      Почему Испания это смешно?В Прибалтику по ротации прибывают наиболее опытные натовскиие лётчики,а выражение "испанский лётчик" всего лишь шутка и не более.История учит,что испанцы довольно отважные воины,порою готовые к самопожертвованию,а финны тоже неудобный противник.Висенте Бельтран -участник Великой Отечественной войны. Участвовал в битве под Москвой в составе 1-й эскадрильи 283-го ИАП, летал на МиГ-3. В конце Июля его в числе других испанских лётчиков направили в разведывательную авиационную спецгруппу НИИ ВВС, оснащённую трофейными немецкими самолётами. Несколько месяцев группа тренировалась в глубоком тылу на Урале. В начале Ноября спецгруппу направили на фронт по Москву, но ни одного разведывательного вылета испанским лётчикам совершить так и не удалось. 7 Ноября всех лётчиков перевели в 1-ю истребительную авиационную бригаду, базировавшуюся в Быково Московской области.
      25 Июля 1942 года Бельтран был переведён в 960-й истребительный авиационный полк ( 125-я истребительная авиационная дивизия, Тульский дивизионный район ПВО ), где летал на И-16 и МиГ-3. Летом 1942 года в течение одной недели Лейтенант В. Бельтран на дальних подступах к Москве совершил 2 воздушных тарана.
      23 Февраля 1943 года полк получил эскадрилью самолётов Ла-5, приобретённых жителями Тулы на свои сбережения. Эскадрилья получила имя Героя Советского Союза Александра Чекалина. Один самолёт достался Висенте Бельтрану.
      В Марте полк был переброшен под Курск. В первом же бою, отражая налёт фашистской авиации на станцию Щигры, Бельтран в паре с капитаном Беловым сбил бомбардировщик Ju-88. Наши лётчики вернулись на свой аэродром без потерь.
      Понекоторым источникам, летом 1943 года Бельтран летал на Ла-5 с надпись на фюзеляже: "Viva la revolucion socialista en SSSR" - "Да здравствует социалистическая революция в СССР".
      В составе эскадрильи "Александр Чекалин" В. Бельтран воевал до конца войны. Победу встретил в Братиславе. Всего сбил 20 самолётов противника ( включая победы одержанные в группе и в Испании ).
      После войны продолжал служить в ПВО. В 1948 году уволен в запас.http://airaces.narod.ru/spane/beltran.htm
      1. +1
        2 августа 2017 09:39
        Я не про это, а про то как быстро открещивается НАТО от своих летчиков.
        Таки например Миротворцы ООН это миротворцы ООН, несмотря на то что это сборная солянка из многих стран.
        1. 0
          3 августа 2017 03:11
          Да,,я понял,вернее ещё до написания своего поста понял.Но просто здесь на сайте сплошные заросли слов про то "какие они тупые,не бойцы,в юбках" и т.д. и т.п.
          Даже если 1 % от всех этих утверждений и верен....то от этого блок НАТО ,их военный и политэкономический потенциал,солдаты и офицеры не перестают быть очень очень сложным,опасным и коварным противником.Вот и не сдержался,дал волю эмоциям,за что и прошу немного извинить.)
          Что касается вообще этой новости....в ней очень мало смысловой нагрузки ,раздули новость на пустом месте.Финны вместе с эстонцами закупились французскими РЛС и и протянули эту "цепочку" фронтом к нам.Офицеры связи НАТО можно сказать проживают в финском штабе ВВС.Обыкновенный рабочий момент,никаких серьёзных движух или уж,тем более трений этот воздушный эпизод не вызвал ни в Брюсселе ,ни в Хельсинки.Интересен только момент,что испанец залетел в финскую зону противостоя (как-бы...),т.н. "Русской угрозе".Поэтому возможны какие-то подвижки в финском законодательстве для оказания режима наибольшего благопритятсвования силам НАТО,конкретно действиям авиации и возможно флота.
          То,что их обозвали по национальному принципу это для них нормально.Ведь это для нас это серо-зелёная масса войск НАТО.А внутри самого блока они все разные,о чём всегда стремятся подчеркнуть.
  5. 0
    2 августа 2017 06:52
    Странно. что финны вообще об этом сообщили. Наверное дипломатический протокол требует. Испанцы (члены НАТО) не русские и на их нарушение границы можно и глаза закрыть даже если пока не входишь в НАТО.
  6. 0
    2 августа 2017 06:54
    Много раз говорили, Эстония маловата для настоящих ВВС. Не успеешь разогнаться, уже в другой стране.
    1. +2
      2 августа 2017 07:30
      Цитата: igordok
      Эстония маловата для настоящих ВВС

      Чемпион Израиль. Они вообще без вылета за пределы государства не летают. laughing
  7. 0
    2 августа 2017 08:18
    Сюра. Испанские самолеты в небе Финляндии. Остановите Землю. Я сойду.
  8. +2
    2 августа 2017 08:19
    Ранее в военном ведомстве Финляндии сообщили о нарушении госграницы двумя истребителями ВВС Испании F-18 Hornet.

    Где возмущенные крики финских властей о непрофессиональных действиях пилотов НАТО?
  9. 0
    2 августа 2017 09:50
    Ну все теперь война.
  10. 0
    2 августа 2017 22:29
    А где истерика по поводу нарушения границы?
    1. 0
      2 августа 2017 23:03
      Они в одном блоке, им можно.
      1. 0
        3 августа 2017 01:37
        В каком? Финляндия в НАТО не входит...
  11. 0
    3 августа 2017 01:32
    А чё не сбили то? Или нечем?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»