Воздушно-десантные войска РФ: состав и задачи ВДВ в конфликте против НАТО

14
Ни одна страна мира не внесла вклад в развитие ВДВ сопоставимый с тем, который сделала Россия. ВДВ были неотъемлемой частью разработанной в 30е годы Теории глубокой операции и уже в 1935 году на крупных учениях Красной Армии возле Киева была произведена высадка бригады.

В ходе Великой Отечественной Войны соединения десантников отличились в боях, сражаясь, как правило, в качестве обычной пехоты. И хотя ВДВ участвовали в нескольких десантных операциях против немцев, все же крупнейшая советская десантная операция была проведена против японцев в ходе операции «Августовская буря» в Маньчжурии в 1945 году. После окончания войны ВДВ стали отдельным родом войск, перешли под командование легендарного генерала Маргелова, создав развитую доктрину и материальную часть, равных которым нет ни в одной стране мира.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      7 августа 2017 10:25
      но и союзники отличились, полномасштабный десант (операция Маркет-Гарден) а также немецкие десантники в 1940-м захват мощных укреплений в бельгии и голландии
      1. +1
        7 августа 2017 12:05
        Погуглите в смысле потерь во всех этих операциях. Как и у нас под Вязьмой...
        С тех пор военная мысль как бы далеко вперед шагнула...
      2. 0
        8 августа 2017 18:55
        Ну да, видел геройских америкосов - "Спасти рядового Райна".
    2. 0
      7 августа 2017 11:49
      хорошие у Вас союзники
    3. +1
      7 августа 2017 13:25
      в чём разница спецназа ВДВ, ДШБ и ВДВ?
      1. +4
        7 августа 2017 15:10
        Цитата: 32363
        в чём разница спецназа ВДВ, ДШБ и ВДВ?

        Разница в специфичности задач, численности
        Если спецназ ВДВ это небольшая по численности группа, предназначенная для решения точечных задач, без особого шума (по возможности)
        То ДШБ (десантный штурмовой батальон) предназначен для штурма (захвата) локального объекта, с достаточным применением огневых средств
        Обычные части ВДВ предназначены для захвата плацдармов, с применением уже всех возможных огневых средств.
        То есть:
        Задача спецназа тихо взять маленький объект, устранить небольшой опорный пункт; небольшие рейды в тылу врага, минирование и прочее
        Задача ДШБ захват штабов, станций, и так далее, более крупные диверсионные действия в тылу врага
        Задача обычных частей ВДВ, это уже захват плацдармов, удерживание их, либо же атака с тыла в поддержку основных атакующих с фронта.
        1. 0
          7 августа 2017 16:48
          какие плацдармы можете назвать в зоне досягаемости наших ВДВ?
          1. +1
            8 августа 2017 07:50
            Цитата: ВАЗ2106
            какие плацдармы можете назвать в зоне досягаемости наших ВДВ?

            Те которые укажет МО
            Или вы этим вопросом хотели услышать перечень стран? И после этого поднять визг о том, что Россия угрожает этим странам?
        2. +2
          7 августа 2017 22:20
          Цитата: korvin1976

          То ДШБ (десантный штурмовой батальон) предназначен для штурма (захвата) локального объекта, с достаточным применением огневых средств

          имел ввиду оДШБригады
          1. +2
            8 августа 2017 08:06
            Цитата: 32363
            имел ввиду оДШБригады

            В принципе все то же самое, что и Десантный Штурмовой Батальон, только более укрупненное.
            Я так понимаю, что вас смущает в названии Штурмовой. В любом роду войск, ну почти в любом, есть свои свои штурмовые отряды, батальоны, бригады, полки и так далее
            Тактика ведения боевых действий подразумевает атаку и защиту, в том числе атака подразумевает штурм локально укрепленных районов (задача в первую очередь ДШБ) и атаку "по фронту".
    4. +2
      7 августа 2017 13:49
      Автор скромно умалчивает о готовности Советского руководства, решить шестидневную войну силами ВДВ СССР,после разгрома Египтян Израилем. Мой тесть(царствие ему небесное),служил в Псковской дивизии ВДВ,в самые напряжённые 60-е годы.Рассказывал о 12 часовой готовности к переброске в район о.Даманский.Всё это время они находились в самолётах.Так что это поистине ударные войска.
    5. 0
      7 августа 2017 20:00
      Распад Украины, война с НАТО. Эти видео будут выходить в плоть до смены руководства России, или её распада.
    6. 0
      8 августа 2017 19:03
      Цитата: korvin1976
      Цитата: ВАЗ2106
      какие плацдармы можете назвать в зоне досягаемости наших ВДВ?

      Те которые укажет МО
      Или вы этим вопросом хотели услышать перечень стран? И после этого поднять визг о том, что Россия угрожает этим странам?

      Так Госдеп, открыто заявляет, что информация взята из достоверных источников сети Интернет, вот вы им и надиктовываете очередные жутики из России laughing
    7. 0
      13 августа 2017 10:06
      Во время Великой Отечественной войны мы видели крутых немецких десантников. Правда они крутыми были против итальянцев, ов и англичан. А вот против девятерых российских зенитчиц под командованием контуженного старшины кишка у них оказалась тонка. Посмотрите "А зори здесь тихие" там все об этом.
      Сейчас наши десантники ездят посоревноваться с скими, самыми крутыми десантниками, в результате на их поляне на дистанции марш-броска 10 км, наши пришли на 30 минут раньше ов. Ну а в силовой подготовке сравнивать было не скем, ы в более высокой весовой категории нашим вчистую сдались.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»