США планируют начать военную операцию на Филиппинах

25
Согласно информации РИА Новости, телеканал NBC, ссылаясь на двоих чиновников в Пентагоне, сообщил о планах США начать на союзных им Филиппинах операцию ВВС с целью борьбы с боевиками ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ).



В настоящее время данный вопрос рассматривается в американском военном ведомстве. Окончательное решение может быть анонсировано 8 августа. По всей видимости, в операции будут задействованы ударные беспилотники.

Как заявил пресс-секретарь минобороны Джефф Дэвис, Вашингтон делится разведданными с Манилой в течение 15 лет. На текущий момент на Филиппинах дислоцируется небольшое число американских военных, которые, как утверждается, предоставляют поддержку в борьбе с боевиками.

Ранее сообщалось, что в рамках военно-технического сотрудничества с островным государством США передали два одномоторных самолета Cessna 208B, оснащенных оборудованием для наблюдения, стоимостью свыше 30 млн. долл. Кроме того были поставлены 992 ракеты, 1040 ракетных двигателей. Предполагается отгрузка 250 ракетных гранатометов и тысячи гранатометов.

На Филиппинах с мая введено военное положение в южной провинции Минданао, вызванное столкновениями армии с поддерживающей ИГИЛ (запрещено в РФ) группировкой. Основной горячей точкой сейчас является город Марави, в боях по захвату которого участвовали примерно 500 боевиков.

США планируют начать военную операцию на Филиппинах
  • http://www.globallookpress.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    8 августа 2017 04:12
    Да уж,американцы лезут вообще везде.И ведь хватает сил..станок печатает фантики.
    1. +11
      8 августа 2017 04:28
      "Помогут" как в Ракке - чуть ли не ковровыми бомбардировками. Ну, если филиппинцам нужны слоны в посудной лавке - Welcome!!!
      1. +12
        8 августа 2017 05:39
        сначала создают проблему (ИГИЛ), а потом героически помогают с ней бороться, не за бесплатно конечно, в этом вся суть этой фашистской демократии
        1. +1
          8 августа 2017 10:00
          Цитата: dik-nsk
          сначала создают проблему (ИГИЛ), а потом героически помогают с ней бороться, не за бесплатно конечно, в этом вся суть этой фашистской демократии


          Там некого не нужно было создавать. Это Абу Сайаф переименовались. Сначала Аль-Каиде присягнули, а после ИГИЛ.
    2. +19
      8 августа 2017 05:51
      Да сил-то как раз не хватает! В Сирии облажались, в Ираке облажались. Заикнулись о Северной Корее и Иране, но в ответ никто на колени не упал. И те и другие сказали, что их мстя будет жестокой.
      Поэтому нужна маленькая и 100% победоносная война. 500 боевиков в Марави - это ли не достойная цель для такой "великой" армии?
  2. +5
    8 августа 2017 04:29
    если филиппки янкесов об этом просили,то флаг им в руки.а китайцы одним глазом присмотрят,чтоб за рамки не выходили
    1. +6
      8 августа 2017 05:19
      Да в том-то и дело, что не просили. Не так давно мелькала новость, что о прибытии американского контингента и его непрошенной "поддержке" сам Дутерте не был в курсе.
      Как всегда самовольничают.
      1. +1
        8 августа 2017 18:27
        Вот именно,смотря как ещё "помогать" будут,может специально растягивать конфликт начнут,и не давать Дутерте задушить теров,тем самым будут шантажировать строптивого Филиппинца.
        1. +3
          8 августа 2017 18:45
          Ну так стандартная стратегия же. Там, где появляются мурриканцы, почему-то активно начинается утечка американского вооружения к тем, против кого они якобы борятся. А также "ошибки" и прочие бомбёжки гражданских объектов.
          А мораль (ну как же без морали)? Во всём виновата Россия.
          P.S. Это я намекаю на хороший такой вопрос Марии Захаровой:
          "Есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата?"
  3. +3
    8 августа 2017 04:56
    «Мы должны обладать самыми мощными вооружёнными силами в мире и периодически выкручивать руки странам, не желающим делать то, что нам от них нужно» - заявил Барак Обама. Он пояснил, что Вашингтон активно использует «различные экономические, дипломатические, а в некоторых случаях и военные рычаги» для достижения своих целей.
    Понятно, что это всё от «американского бескорыстия», для демократии и укрепления американских ценностей и т.д. и т.п.
  4. +6
    8 августа 2017 05:14
    Видимо будут Дутерте свергать, сильно он наркоторговцам хвосты придал и на дядю сэма маиерился. Все как обычно, будут по ошибке наносить удары по госпиталям, школам и армии Филиппин. Эх, держитесь филиппинцы.
  5. +6
    8 августа 2017 05:16
    как только Дутерте выступил не в американскую тему, так сразу появились незваные гости на Филиппинах, на плечах которых придут еще более незваные и американская тема вновь заиграет всеми цветами радуги
  6. +2
    8 августа 2017 06:00
    Сначала сша сами расплодят террористов, потом начинают боротся-если нет проблем то их нужно создать....
  7. +4
    8 августа 2017 06:09
    Придётся мирному населению готовить для себя гробы. Для " миротворцев " они все террористы. И опять напряг в регионе, цель ясна, им до лампочки ИГ.
  8. 0
    8 августа 2017 06:53
    Цитата: игорка357
    Да уж,американцы лезут вообще везде.И ведь хватает сил..станок печатает фантики.

    Что то опять задумали американские убийцы, у этих фантазия работает только творить преступления.
    А если и помочь, то исключительно "не летальным" оружием.
  9. +1
    8 августа 2017 07:11
    начать на союзных им Филиппинах операцию ВВС с целью борьбы с боевиками ИГИЛ

    Американцам главное начать и довести до хаоса. А потом влезть туда полностью и на долго. Интересно, а у филиппинского президента разрешение спросят или как обычно?
  10. 0
    8 августа 2017 07:39
    Эх, Мадуро, не успел сам почиститься, теперь матрасники залезут, не выгонишь пока Мадуро не уберут. Прошляпил ситуацию.
    1. +2
      8 августа 2017 08:03
      Стесняюсь уточнить: Мадуро - президент Венесуэлы, а на Филиппинах президентом Дутерте. Хотя англосаксы и туда, и туда пытаются рыло засунуть hi
      1. +1
        8 августа 2017 10:27
        Сорри, спасибо за поправку hi
        1. +1
          8 августа 2017 10:37
          Бывает. wink Удачи!
  11. kvm
    +1
    8 августа 2017 08:03
    Теперь следует ожидать резкого увеличения числа сторонников ИГИЛ на Филлипинах, как , впрочем, везде, где влезает юсовцы
  12. +3
    8 августа 2017 09:43
    Дутерте же приезжал к Путину... наверное, договорился о закупке С300-400. Ну, если Филиппины еще сдадим США то кто и о чем с нами будет разговаривать???
  13. +1
    8 августа 2017 13:05
    США планируют начать военную операцию на Филиппинах.. А у Дутерте они что забыли разрешения спросить.. Он согласится или нет? Или уже что, для того чтобы начать военную операцию на территории другой страны спрашивать разрешения её законного главы государства уже необязательно..? А ещё американцы не исключают начала полномасштабной войны в Корее.. Похоже американцы слишком заигрались в "мирового гегемона", совсем страх потеряли либо слишком переоценивают свои возможности..
  14. +2
    8 августа 2017 13:47
    Ну Филиппины, для американцев - это "папуасы", которые начали "не в ту сторону смотреть", после того, как Дутерте объявил курс на сближение с Москвой и Пекином, на юге Филиппин появилось "игил", которого до этого на Минданао не наблюдалось, а теперь вот "бомбить" собираются, а ведь у Филиппин нет даже ПВО и авиации!
  15. 0
    9 августа 2017 07:33
    И в чём проблема? ИГИЛ - международная террористическая организация!! Если не мы, то пусть они!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»