Ливия выполнит прежние контракты с Россией

29
Новые ливийские власти намерены выполнять прежние контракты с Россией. Это подтвердил во время выступления в Фонде Карнеги в Вашингтоне премьер-министр Переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдель Рахим аль-Киб.
"Я гарантирую, что мы будем соблюдать все прежние соглашения", — сказал он. Речь шла о договоренности, действовавшей при прежнем режиме Муамара Каддафи в Триполи. "Мы бы приветствовали возвращение российских компаний в Ливию", — добавил аль-Киб, передает ИТАР-ТАСС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +11
      10 марта 2012 09:27
      Очень смелое и очень смешное заявление...Интересно,как ливийское правительство будет это делать,когда полстраны просто не контролируется?Мы,конечно за,только нужно смотреть реально на вещи..В сложившейся обстановке увы,мы многое потеряли...
      1. +1
        10 марта 2012 11:49
        Ни как ни будет ! !

        В ситуации когда восток страны где сосредоточенны основные нефтедобывающие и перерабатывающие мощности решил самостоятельно распределять доходы от продажы углеводородов ! ПЕРЕХОДНОМУ СОВЕТУ грозит остаться на Х....Ю и таким хитрым манёвром как "правоприемница " полагает что наши компании по ( корупционным по их заявлению ) контрактам будут перечислять бабульки ПНС .

        При этом видимо полагают что мы в нынешней ситуации для охраны объектов и специалистов введём свои войска ЧТО ПОЛНЫЙ МАРАЗМ ! !

        Либо попросим НАТО -это и вовсе невероятно !

        Либо просить ПНС сто пудов в обмен на изменение позиции по всему произошедшему в Ливии .

        При любом раскладе в нынешней ситуации это кровищя ! И не думаю что наши туда полезут пока там не устаканится с постоянным легитимным правительством ! Для нашего руководства слишком большие политические издержки грозят ! А кто в конце концов в Ливии к власти придёт и кому от туда под ЖОПУ дадут пока не понятно !

    2. +6
      10 марта 2012 09:30
      Такие заявления противоречат всему тому, что нынешняя ливийская власть заявляла раньше. Причина? Их может быть несколько. Одна из - всё делается под "чутким руководством" юсов и является банальным торгом - мы вам реанимацию прежних контрактов, Вы нам - изменение своих позиций на Ближнем Востоке. Недоумок катарский ведь предлагал Чурктну нечто подобное, а это - попытка влезть в окно, если через дверь не пускают! request
      1. +1
        10 марта 2012 09:37
        В целом согласен с твоей точкой зрения,но добавлю-юсы сейчас практически бесконтрольно и бесплатно качают нефть в Ливии...А правительство не может вообще ничего сказать-расплачиваться то надо за помощь...Может вариант столкнуть интересы США и России?А самим под этой маркой хоть что то поиметь...
        1. +2
          10 марта 2012 10:05
          Столкнуть интересы России и США больше того, чем они столкнулись - врядли. Если, гипотетически, поверить в искренность ливийских временщиков,то это может показать лишь то, что юсам там нифига, кроме нефти, не нужно и они чутко подтолкнули "африкаанс" к столь "мудрому" ходу - попытатся затащить в разрушенную экономику, для восстановления, капитал других стран, кроме юсовского и ЕСвского. А, что, России - не привыкать строить на опустошённых землях и в обстановке демонтированной экономики! Пусть опять покорячится, а когда отстроят и наладят, то в таком не стабильном регионе и власть может быстренько поменяться и расчитываться за сделанную работу станет некому...Это называется чужими руками из чужого дерьма бриллианты выколупывать.
        2. тюменец
          +2
          10 марта 2012 10:07
          Столкнув лбами слабеющего хозяина и торгового партнёра,
          можно поиметь только большущий геморрой на свою
          хитрую арабскую ж..пу.
    3. dred
      +1
      10 марта 2012 09:33
      Нам то что лижбо денги шли от кантрактов.
    4. +1
      10 марта 2012 09:41
      Приветствую esaul!
      Или начинают понимать что может быть арабская революция в обратном направлении после " успехов " в Сирии. Чтоб Россия ничего не делала для поддержки других бойцов.
      1. +1
        10 марта 2012 10:35
        Heinrich Ruppert,
        Приветствую, приятель! Да нет! Россия, ведь, и не напрягалась по-поводу поддержки Каддафи (об этом много уже наговорено), а считать, что нынешнее "руководство" ( с трудом рука поднимается про них писать - руководство) может мыслить глобальными категориями и увязывать интересы России в Ливии с общими ближневосточными проблемами - это чрезмерно большой комплимент для этих крыс! Единственно, что они своим мозжечком могут осилить - это попросить у юсов оставлять им хотябы по нескольку баксов от каждого вывозимого барреля нефти. Крысами они были, крысами и остались - только сменили песок на помещение под крышей.
    5. +6
      10 марта 2012 09:42
      Все прежние контракты были заключены с лигитимным правительсвом Ливии, сейчас кто у руля? И непонятно с каким государством вести переговоры, в ближайшем будущем на месте Ливии их ожидается великое множество...
    6. Знающий
      +2
      10 марта 2012 09:53
      прежний контракт это вроде бы морская база
      (под носом у всей европы)
      1. +3
        10 марта 2012 10:16
        Знающий,

        ОТНЮТЬ ! ! !

        Контракты России с Ливией


        В январе 2010 года Россия договорилась с Ливией о поставке стрелкового оружия, учебно-боевых самолетов Як-130 и различной бронетехники на общую сумму €1,3 млрд. Как сообщал в конце февраля Интерфакс, был полностью согласован и готов к подписанию контракт на поставку Ливии партии истребителей Су-35 на общую сумму $800 млн. Кроме того, Ливия планировала потратить $1 млрд на вертолеты Ка-52 «Аллигатор», зенитно-ракетные системы С-300ПМУ2 «Фаворит» и зенитные комплексы «Панцирь-С1». Правительство Муаммара Каддафи также интересовалось возможностью приобретения зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», систем залпового огня «Град», танков Т-90С, подводных лодок, ракетных катеров и другого вооружения. Помимо готового вооружения, Россия поставляла Ливии запчасти и проводила модернизацию техники еще советского производства.

        Однако ливийское правительство не платило за заказы и его долг был переоформлен в качестве заказа для ОАО «РЖД» на строительство высокоскоростной трансливийской железной дороги.

        Ни о какой базе речи и в помине не было ! ! !
    7. +1
      10 марта 2012 10:05
      Всё проще чем кажется, амеры грабят и так называемому правительству достаются крохи самим не хватает, а ведь надо ещё и народ кормить. Работы нет страну разнесли с помощью нато, а эти ребята строит не обещали, да и не умеют.
      Россия заключая контракты старается соблюдать рамки приличия(свой пример демократии перед глазами проект "Сахалин"), да и серьёзный опыт восстановления после военных действий есть. Скольким странам помогли встать на ноги после амеровских "игр" в войнушку, а судя по их скорости в "играх", пора подумать об увеличении численности и подразделений военных строителей.
      1. gor
        gor
        0
        10 марта 2012 22:19
        ну да они не умеют строить и поэтому мы видим развалины европы и наикрутейшие построенные в футуристическом стиле города России))))))))))))))))))
    8. +1
      10 марта 2012 10:13
      Торговля превыше всего .Деньги ,деньги . Гори все синим пламенем .Родина- понятие продажное и покупное ..мать вашу арабы
      1. +1
        10 марта 2012 10:21
        Они не в курсе заняты очень, на базаре торгуют.
    9. +2
      10 марта 2012 10:20
      Как говаривал старина Чацкий : "Свежо предание, а верится с трудом!.." Страна - в лоскуты, каждый шатер - государство, а туда же!.. Нефтяные поля под контролем юсов, и пускать они туда никого не собираются. Вот и весь сказ.
    10. escobar
      +1
      10 марта 2012 10:26
      На мой взгляд это предмет американсского торга.Мол видите Ливию бомбанули,а контракты в силе.Так что и за Сирию якобы не стоит пупок рвать - ваше типо полюбому вам отломится.
    11. +1
      10 марта 2012 10:32
      Всех приветствую! Вполне возможен и такой вариант : новые временные хозяева Ливии увидели, что если Россия жестко скажет "нет", то и нато и оон ничего толком сделать не могут - поэтому, если в Ливию войдут российские компании и начнут тут свой бизнес, а в это время какие нибудь "новые, еще лучшие демократы" начнут воевать с нынешним правительством Ливии, то , возможно, Россия, дабы защитить интересы своих компаний, опять прикрикнет на юсов и натовцев, - глядишь опасность и мимо пройдет...
      А скорее всего это обычная попытка создать условия, при которых Россия "увязнет" в Ливии и будет куда более сговорчивее, в случае очередных "геополитических игр" юсовских стратегов.
      Вобщем трудно понять логику этих "одемокраченных" арабов, но очень с большим трудом верится, что это они от " чистого сердца" так сказать!
      1. +1
        10 марта 2012 10:58
        dim-dim,

        Всё много проще ! ! !

        НАХУЛИГАНИВ в Ливии ни США ни Европа не ввели свои войска в страну а нынешнее руководство обеспечить безопасность ни объектов ни специалистов само не в состоянии ! ! !
        И что немаловажно восток страны собирается сам распределять доходы то торговли углеводородами мимо временного совета ! ! !
        В сложившийся ситуации вполне логично со стороны " ПЕРЕХОДНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА" предложить нашим компаниям продолжить выполнять контракты ( До начала военного конфликта российские нефтяники выполняли в Ливии ряд контрактов - в Джамахирии работали «Газпром нефть» и «Татнефть». ) так как доходы от их деятельности должны будут идти именно переходному правительству ! ! !

        Вернись туда специалисты из Франции Италии и Германии которые могли бы перенаправить денежный поток в пользу переходного совета кровищи будет не мерено или надо вводить армию чего европа не может а США на кануне выборов не хочет !

        А риторика по поводу того что кто то там не доволен позицией России по вопросу в вторжения это поза в угоду США и Европы ! Им лизать ситуация вынуждает без их помощи Туареги их повырежут на раз два три !
        1. 0
          10 марта 2012 11:23
          Цитата: СергейСК
          Всё много проще ! ! !

          всё проще простого даже wink , нет больше ни Ливии ни нефти которая все могла бы оплатить, и влияние этого чиновника на ситуацию в ливии как у участников этого форума, с таким же успехом заявления делать может любой из здесь присутствующих
        2. +1
          10 марта 2012 11:36
          А 12000 наёмников из охранный-вооружённых фирм? Была такая информация, не поверю, что нет охраны из рядов "друзей" Ливии, просто так деньги на ветер(полёты, бомбёжки), да они быстрее сами удавятся, чем баблом разбрасываться.
    12. хищник
      +2
      10 марта 2012 10:39
      Контракты российских компаний в Ливии, заключенные при правлении Муамара Каддафи и прерванные из-за переворота в стране, не будут возобновлены автоматически, их будут проверять на предмет коррупции, заявил премьер-министр Ливии Абдельрахим аль-Киб во время визита в США.

      «Желаем ли мы снова видеть русских в Ливии и того, чтобы они (вместе с нами) работали над проектами? Возможно, да. Если эти контракты не будут служить режиму и не были с ним связаны ранее. Сможем ли мы продлить (российские) контракты? Теоретически да, но только после их изучения, и в случае, если они соответствуют законодательству и не имеют коррупционной составляющей», — сказал, выступая в Вашингтоне, премьер-министр Ливии.

      Вместе с тем он отметил, что власти новой Ливии приветствуют инвесторов, желающих работать в стране, и будут стараться выполнять все заключенные ранее контракты. Однако, в отношении России аль-Киб заметил, что нынешнее правительство крайне недовольно позицией Москвы, занятой в период беспорядков в стране.

      «Говоря о России, мы хотели бы, чтобы Россия прочувствовала то, что происходило во время революции. Видели ли они, что происходило, я не знаю, мне кажется, что нет. Это нормально, если они наблюдали за происходящим, но не обеспокоились этим? Я бы даже не сказал, что фраза „не обеспокоились“ была бы корректным определением», — цитирует аль-Киба РИА «Новости».

      «Если у них была политическая программа по реализации собственных целей… Что ж, я могу сказать, что у них было такое право. Довольны ли мы тем, как повела себя Россия в той ситуации? При всем уважении — нет», — категорично заметил премьер.

      В последние годы российские компании заключили многомиллиардные контракты в Ливии в энергетической и оборонной сферах, а также договорились о строительстве объектов инфраструктуры. Резкий рост активности российских компаний в Ливии начался после визита в страну в апреле 2008 года Владимира Путина. Многие военно-технические заказы, которые Ливия сделала российским компаниям, оказались отмененными с 26 февраля 2011 года — с момента, когда России проголосовала в Совбезе ООН за введение санкций против Ливии.

      До начала военного конфликта российские нефтяники выполняли в Ливии ряд контрактов — в Джамахирии работали «Газпром нефть» и «Татнефть». Министерство энергетики России рассчитывает, что российские компании смогут возобновить работу в Ливии до середины 2012 года.
    13. raptor_fallout
      +1
      10 марта 2012 10:39
      Хотят оружия?Нате сколько хотите!Мочите друг друга-это ваши проблемы.Простых людей только жалко!
    14. Oleg0705
      +5
      10 марта 2012 10:40
      Свободу ливийскому народу!

      суд над убийцами Каддафи

      суд над нпс
    15. sazhka0
      +1
      10 марта 2012 11:27
      На что не пойдёшь лишь бы Россия дала "добро" в Сов.Безе на применение силы в Сирии. Ох как юсам нужен плацдарм...Лишь бы Путин не сдрейфил как медвед
    16. avb
      avb
      +1
      10 марта 2012 11:51
      Интересно какое из новых государств бывшей Ливии будет выполнять прежние контракты? Ведь они плодятся (государства) как кролики.
    17. FiremanRS
      0
      10 марта 2012 12:24
      Мда... пичаль что мы с Ливией так обосрались..... Трусость нигде не приветствуеца, а мы просто показали как слабы в этом плане. Так что нужно обратно наращивать наше влияние на ближнем востоке. Любыми методами!
      1. +1
        10 марта 2012 13:36
        Цитата: FiremanRS
        Мда... пичаль что мы с Ливией так обосрались..... Трусость нигде не приветствуеца, а мы просто показали как слабы в этом плане. Так что нужно обратно наращивать наше влияние на ближнем востоке. Любыми методами!

        Какая трусость? они бы хоть платили за то что просили мож и иначе все бы сложилось, Каддафи перехитрил сам себя, ни армии ни союзников
    18. +1
      10 марта 2012 15:18
      Какие ещё контракты? Пусть в начале с юсами расчитаются. Там из ливийского осталась только кровь. Можно подумать, что штаты с европой там шухарили из благих намерений.
    19. 0
      11 марта 2012 03:35
      Я думаю на примере Ливии Россия в очередной раз показала всему миру что из себя представляют США, и кто такие "оранжевые революционеры".
      пс. Мир под защитой России, вот основная идея противостояния, от нашей стороны

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»