На учениях ВДВ испытано новое оборудование для прыжков с большой высоты

14
Новое оборудование для десантирования с больших высот испытано в ходе выброски военнослужащих отдельной бригады специального назначения ВДВ с вертолета Ми-8 в рамках проведения полковых тактических учений ВДВ под Псковом, сообщили журналистам в Минобороны РФ.

Впервые в ходе проведения полковых тактических учений было проведено парашютное десантирование группы специального назначения из транспортно-боевого вертолета Ми-8 с парашютной системой "Арбалет-1" с использованием кислородного оборудования и систем навигации с высоты четырех тысяч метров
- сказали в военном ведомстве, передает ТАСС.

На учениях ВДВ испытано новое оборудование для прыжков с большой высоты

Комплект кислородного оборудования и снаряжения парашютиста (ККО-П)


Комплект кислородного оборудования и снаряжения парашютиста (ККО-П) разработан и представлен для проведения государственных испытаний Научно-производственным предприятием "Звезда".

Применение кислородного оборудования для высотного десантирования позволит десантникам осуществлять выброску с высоты до восьми тысяч метров. Комплект обеспечивает дыхание военнослужащего при парашютировании, защиту головы от ударов при покидании самолета, парашютировании и приземлении, радиосвязь.

В состав комплекта входит защитный шлем ЗШ-17П, кислородная маска КМ-36П, блок кислородного оборудования парашютиста БКО-П, блок кислородного оборудования БКО-Б, парашют - "Арбалет-1", контейнер УГКПС-50 (унифицированный грузовой контейнер с автономной парашютной системой).
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 августа 2017 17:47
    Для диверсантов самый раз...! Интересно на западе есть такие разработки..?
    1. +1
      9 августа 2017 18:38
      На западе есть системы, позволяющие планировать с очень больших высот (за спину пристёгивается крыло), точно не помню, что-то за 10 км, а может и больше. С места покидания летательного аппарата планирует что-то на расстояние от 50 до 100 км. Лень гуглить. Так что кислородная система и там должна быть.
  2. +5
    9 августа 2017 17:50
    Наконец-то разработали свое кислородное оборудование,лучше поздно,чем никогда,но с 4000 тысяч и без кислородки можно прыгать, с ним прыгать надо с 5000 м и выше.Надеемся лет этак через 10 дойдет до отдельных строевых частей,у нас быстрей не получается.Коломенский "Аэроград" интересно закупит эти новинки для своих курсов обучения. Или дальше будет учить на импортном оборудовании?Страна первопроходец в создании ВДВ, а на самом деле по многим показателям ВДП в прошлом веке.
    1. +1
      9 августа 2017 18:40
      В статье все написано доступно если читать. Правда же. Главное четверо идентичных отметились согласием с Комментом, сколько умников на свете.

      Применение кислородного оборудования для высотного десантирования позволит десантникам осуществлять выброску с высоты до восьми тысяч метров. Комплект обеспечивает дыхание военнослужащего при парашютировании, защиту головы от ударов при по кидании самолета, парашютировании и приземлении, радиосвязь.
    2. 0
      9 августа 2017 18:51
      С 4000 это его испытывают. Причем как я понял проходит первое испытание. Если все пройдет удачно, то будут забираться выше.
  3. 0
    9 августа 2017 20:47
    К комплекту,должна идти станция добычи кислорода.
    1. 0
      10 августа 2017 14:07
      Ради нескольких минут под куполом? Дичь. На короткое время 1-2 литрового баллона с кислородом хватит за глаза (сжатого до 150-200 атмосфер, если что).
      1. 0
        10 августа 2017 17:46
        Что за дичь вы несёте?Какой ещё баллон?Его,что прапорщик со склада выдаёт вместе с ботинками?
        1. 0
          10 августа 2017 19:32
          Вы о чём, вообще? Про кислородные баллоны впервые слышите? Станция добычи кислорода? Ради нескольких минут под куполом? А потом на выброс? Вы хоть поинтересуйтесь - сколько стоит баллон (стальной продаётся в любом магазине "всё для сварки", более лёгкий композитный менее доступен и чуть дороже), а сколько станция добычи кислорода, да и сколько весит этот девайс.
  4. +2
    9 августа 2017 21:26
    Информация с сайта изготовителя.

    Комплект кислородного оборудования и снаряжения парашютиста
    ККО-П

    Комплект предназначен для спецконтингента парашютистов

    Комплект обеспечивает:

    Дыхание кислородом перед выполнением высотного прыжка;
    Кислородное питание при парашютировании;
    Защиту головы от ударов при покидании самолета, парашютировании, приземлении;
    Радиосвязь;
    Размещение на защитном шлеме специальных устройств ( очки ночного видения или др.).
    Основные технические данные:

    Высота применения – не более 10 км.
    Вместимость баллона БКО-П – 1 л.
    Вместимость баллона БКО-Б – 1 л.
    Рабочее давление в баллонах БКО-П и БКО-Б – 210 кгс/см2.
    Состав:

    Защитный шлем ЗШ-17П;
    Кислородная маска КМ – 36П;
    Блок кислородного оборудования парашютиста БКО-П;
    Блок кислородного оборудования БКО-Б;
    Парашют – Арбалет -1;
    Контейнер УГКПС – 50
    Однако этот комплект демонстрировался еще на MAKS 2013.
  5. 0
    10 августа 2017 14:04
    Если есть кислородная система, то почему предел по высоте - только 8 тысяч метров? Насколько я в курсе, до 6-7 тысяч метров вообще можно обойтись на короткое время без дополнительного кислорода, а компенсирующие недостаточное давление костюмы (фактически уже скафандры) абсолютно необходимы для высот, существенно превышающих 10 тысяч метров. Так что - очередная "не имеющая аналогов в мире" разработка? Не имеющая аналогов потому, что в таком виде устарела уже навсегда?