США презентовали новую разработку - Stryker MSL

15
Корпорации Boeing и General Dynamics презентовали свою новую разработку – Stryker Mobile SHORAD Launcher (Stryker MSL), сообщает портал aviationweek.com. Американский бронетранспортер стал многоцелевой боевой системой.

Новая модификация бронетранспортера создана в качестве многоцелевой системы, способной эффективно бороться с наземными и воздушными целями. Основой нового «Страйкера» является разработанная корпорацией Boeing установка SHORAD (SHOrt Range Air Defense) shoot-off, презентованная весной текущего года как замена Avenger – зенитно-ракетного комплекса ближнего действия, размещенного на базе HMMWV. Stryker является первым «носителем» комплекса SHORAD shoot-off, при этом Boeing планирует разместить его и на гусеничных боевых машинах M2 Bradley, передает "Warspot"



США презентовали новую разработку - Stryker MSL

Установка SHORAD shoot-off


Stryker MSL может вооружаться ракетами AGM-114 Hellfire (все версии, включая Longbow), а также перспективными ракетами AI-3 и AIM-9X Sidewinder. Кроме того, установка SHORAD shoot-off опционально может оснащаться боевым лазером, чтобы сбивать легкие беспилотники, не расходуя на них дорогостоящие ракеты. По мнению разработчиков, Stryker MSL станет универсальной боевой машиной в составе американской армии и сможет заменить Avenger, обеспечивая воздушную защиту боевых подразделений, а также будет эффективно поражать любые наземные цели.



Stryker – семейство колесных боевых бронированных машин, разработанных и производимых американской компанией General Dynamics Land Systems. Бронетранспортёры Stryker поступили на вооружение американской армии в 2003 году. Боевая машина вмещает двенадцать человек, включая троих членов экипажа. На базе Stryker созданы колёсный танк M1128 Mobile Gun System, мобильный миномёт M1129 Mortar Carrier и более десятка других разновидностей боевых, инженерных и вспомогательных машин. Сегодня на вооружении американской армии состоит около 4700 машин на базе Stryker.
  • http://aviationweek.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 августа 2017 18:25
    самаваропаравозоветролет? Если он с закрытых позиций на большой дальности сможет поражать бронетехнику - может толк и будет. А так - подводный аэроплан.
    1. +3
      9 августа 2017 18:39
      Задумка очень хорошая. Если пойдёт в серию, то станет одним из хитов продаж
      1. +1
        9 августа 2017 21:53
        А вот на базе МТЛБ была-бы круче,и ваши хозяева меня ничем не удивили!
    2. 0
      9 августа 2017 18:51
      У нас наверняка такой в проектах есть
    3. +1
      9 августа 2017 20:56
      Напоминает бмпт на колёсах.
    4. 0
      10 августа 2017 07:41
      ты че несеш америкосы всегда умели делать хорошую технику-очень опасные ребята
  2. +4
    9 августа 2017 18:56
    Основой нового «Страйкера» является разработанная корпорацией Boeing установка SHORAD (SHOrt Range Air Defense) shoot-off, презентованная весной текущего года как замена Avenger – зенитно-ракетного комплекса ближнего действия, размещенного на базе HMMWV.

    Неужто и до янки дошло, что комплекс ПВО на любом шасси нельзя оснащать ракетами от ПЗРК - потому как концепция ПЗРК основана на принесении всех ТТХ ЗУР в жертву малой массе и малым габаритам. Единственным преимуществом ПЗРК является скрытность - которую комплекс ту же теряет, будучи взгромождённым на "Хамви" или "Тигр". Короче говоря, этот автоПЗРК обнаруживается, классифицируется и уничтожается с дальности, большей чем дальность его работы.
    В СССР это поняли ещё в 60-х - и вместо вооружения полкового ЗРК на колёсном шасси ("Стрела-1") уже готовой ЗУР от ПЗРК разработчики сделали для комплекса более тяжёлую и дальнобойную ракету. Хотя теперь опять началась ересь на "Тигре".
  3. +2
    9 августа 2017 19:52
    Страйкер - отличная машинка.
    1. +7
      9 августа 2017 23:59
      Да. Особенно для Call of Duty.....
      1. avt
        +3
        10 августа 2017 09:31
        Цитата: Panzermensch
        Страйкер - отличная машинка.

        wassat
        Цитата: Соломон Кейн
        Да. Особенно для Call of Duty.....

        bully Или уорлд оф таки тэнкс ? good Прикольно , но факт - плюются ,,знатоки" от модернизации БТР-80 , требуют чего то такого ....эдакого, ну а то что usы мурыжат не мене древнюю ШВЕЙЦАРСКУЮ ,,Пиранью", вызывает радостное чуйство щенячьего восторга ! bully
        Цитата: ROM1077
        ты че несеш америкосы всегда умели делать хорошую технику-очень опасные ребята

        Прям таки на словесный оргазм исходят. bully
        1. +2
          10 августа 2017 13:40
          Цитата: avt
          Или уорлд оф таки тэнкс ?

          Не-не-не... такое счастье - только в Тундру. Там любят ракетные танки и зенитные установки. smile
          Цитата: avt
          Прикольно , но факт - плюются ,,знатоки" от модернизации БТР-80 , требуют чего то такого ....эдакого, ну а то что usы мурыжат не мене древнюю ШВЕЙЦАРСКУЮ ,,Пиранью", вызывает радостное чуйство щенячьего восторга !

          А вот не надо путать тоталитарный БТР-80 с демократической "пираньей", выпиленной швейцарскими гномами вручную из цельного куска стали. smile
          Если серьёзно, то плеваться от модернизаций БТР-80 действительно нужно. Ибо корни сего пепелаца растут из незабвенного БТР-60. И все его проблемы - оттуда же (невозможность дальнейшего увеличения массы машины, задний двигатель, люки).
  4. +6
    9 августа 2017 21:14
    Нашёл лишь с лазером
  5. 0
    9 августа 2017 21:57
    Открытые ракеты на бо евой платформе-позавчерашний день ! Похоже на поделку местных скаутов!
  6. +3
    9 августа 2017 22:45
    Поднимите башню еще на пару метров и попадете в книгу рекордом Пукинесса!
  7. 0
    10 августа 2017 21:42
    Не MRAP, значит утиль.
    1. Комментарий был удален.
  8. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»