Сирийская армия при поддержке ВКС полностью освободила Ас-Сухне от ИГ*

22
Как сообщает Минобороны РФ, сирийская армия и ополчение при поддержке российских ВКС в воскресенье полностью освободили от террористов "Исламского государства"* город Ас-Сухне — крупнейший оплот боевиков на востоке провинции Хомс.

13 августа 2017 года в результате совместных действий авиации ВКС России, подразделений правительственных войск и отрядов народного ополчения на востоке провинции Хомс полностью освобожден от боевиков ИГИЛ город Ас-Сухне
— отметили в ведомстве, передает РИА Новости.

Сирийская армия при поддержке ВКС полностью освободила Ас-Сухне от ИГ*



Согласно плана всю операцию разбили на несколько этапов: вначале к 10 августа правительственные войска заняли стратегически важные высоты и заблокировали город. К трем часам в ночь на воскресенье им при поддержке ВКС удалось выбить боевиков из северных и западных кварталов, а к семи утра — освободить центральную и южную части Ас-Сухне, взяв город под полный контроль.

Освобождение Ас-Сухне является стратегической победой и открывает правительственным силам возможности для наступления на Дейр-эз-Зор, который уже более трех лет боевики держат в осаде, отмечает военное ведомство.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу назвал Дейр-эз-Зор ключевой точкой на карте Сирии, освобождение которой станет определяющим в борьбе с ИГ*.

Дейр-эз-Зор с 2014 года находится фактически на осадном положении. Правительственные войска контролируют около половины города. Террористы ИГ* блокировали все дороги, так что снабжение гарнизон и мирные жители могут получать только по воздуху. С января боевики усилили атаки на жилые кварталы Дейр-эз-Зора и военный аэродром.

Исламское государство* (ИГ*) - террористическая группировка запрещена в России.
  • © РИА "Новости"/Михаил Воскресенский
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    13 августа 2017 14:30
    Дейр-эз-Зор повторяет героизм Ленинграда.
    1. +4
      13 августа 2017 14:48
      Дай бог и возьмём к зиме. А вот Ракка все больше напоминает Фаллуджи по судьбе
      1. +1
        13 августа 2017 16:54
        Цитата: Маз
        Дай бог и возьмём к зиме.

        какой зиме, уже на окраинах БД
    2. +7
      13 августа 2017 14:52
      может уже хватит пытаться сравнивать весь этот арабский бардак с кошмаром Ленинграда ,Сталинграда ... пусть эту чушь недоучки - пропагандисты по тв несут в угоду яркости образа
      1. +8
        13 августа 2017 15:24
        ваняватный Сегодня, 14:52 По своим арабским меркам очень стойко защищают свой город!Достойны уважения! hi
        1. +2
          13 августа 2017 17:25
          пусть защищают- вкс им в помощь... а каким боком тут сравнения то с Ленинградом , то со Сталинградом ? развелось гуманитариев: на всех каналах взятие любого кишлака на штурм берлина натягивают , для меня от этого кощунством смердит
      2. +2
        13 августа 2017 17:44
        Согласен с Вами - в Сталинграде ежедневно погибало до 10-15 тысяч человек. в в Ленинграде только от голода за первую зиму почти полмиллиона?! Вечная Память Героям!
        1. +1
          13 августа 2017 17:49
          нет тут и быть не может хоть сколько нибудь корректных сравнений , это как паспорт человечий выдать какой нибудь капибаре , на основонии схожести ее зародыша с человеческим на первой неделе беременности ...
      3. +7
        13 августа 2017 18:20
        Цитата: ваняватный
        может уже хватит пытаться сравнивать весь этот арабский бардак с кошмаром Ленинграда ,Сталинграда ...

        Смотрю вы таки прямо "исключительный человек" а все остальные плебс.
        Народ когда сравнивает, то сравнивает в миниатюре, но трагедии людей, своим ваняватным коментом вы не отмените.
        Сотни тысяч погибших, тысячи в рабстве, миллионы в бегстве и всё это в "прогрессивном, гумманитарном, правовом" 21 Веке.
        Эти "революции" по всему миоу устраивают США, пробирками трясут США и они таки губят народы везде где могут.
        Ваш мелочный, овнистый коммент исключительного, лучше бы вы оставили при себе.
        1. 0
          13 августа 2017 19:05
          свои гуманитарные сопли можете так же при себе держать , а сравнение должно быть корректным и не выглядеть , как вопли поэта- недоучки на митинге , такие этот век и обозвали прогрессивным(с чего?)
    3. +5
      13 августа 2017 15:00
      А тем временем, наш МИД предупреждает россиян отказаться от поездок в Шарллоствиль. belay
      Надо будет узнать где это, чтобы случайно не наступить. what
      1. 0
        14 августа 2017 04:34
        Так ведь в беспорядках в Шарлотсвилле "исключительные" уже обвинили...... Угадайте с одного раза кого. Интересно, если слушать мнение "исключительных", хоть одна пакость на планете случается без участия России?
    4. +6
      13 августа 2017 15:15
      Ну,до героизма Ленинграда им далеко.Хотя стойкость в окружении несомненна.Сражаются в основном ополченцы,там их семьи и уходить им некуда-или сражаться или вырежут всех.
      Цитата: Sergerius
      Дейр-эз-Зор повторяет героизм Ленинграда.
  2. +2
    13 августа 2017 14:44
    Теперь Дейр-эз-Зор деблокировать и полностью брать под контроль нужно!
    1. +3
      13 августа 2017 14:48
      А еще нужно добиться, чтобы террористы ИГ не обстреливали из орудий Дамаск из Дамаска. belay
      1. +2
        13 августа 2017 15:19
        Цитата: сибиралт
        нужно добиться, чтобы террористы ИГ не обстреливали из орудий Дамаск из Дамаска

        Ну зачем так ещё на мелочи отвлекаться. Всему своё время: "Первым делом самолёты .." - в смысле денюшки необходимо добыть в виде нефтегазовых месторождений Дейр-эз-Зора, а там люди сами потянутся к полноценной хавке и перестанут всё подряд бомбить, проверено много-тысячелетним опытом.
  3. 0
    13 августа 2017 14:46
    Заблокировали город, то есть окружили? А если заблокировали, то куда выбили боевиков?
    1. 0
      13 августа 2017 15:16
      подземные тоннели ,они как кроты нарыли их под городом .теперь будут вылазить среди руин зданий и стрелять в спину войскам .
      1. +1
        13 августа 2017 20:08
        То есть войска месяц стояли, а после боевики спокойно оставили эту деревню и это выдается за невероятную победу?
  4. +2
    13 августа 2017 14:58
    ну что, последняя цель Дейр-эз-Зор... далее изловление отдельных группировок и самое трудное, политурегулирование.
  5. 0
    13 августа 2017 15:15
    в ДэЗ продержаться нужно до конца года,к этому времени САА выйдет к городу и деблокирует его
  6. +9
    13 августа 2017 16:10
    Кто бы что не говорил, молодцы сирийцы.Респект им полный.Конечно огромная заслуга России, но кладут свои жизни все таки асадовцы.Дай бог вам перебить всех бармалеев.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»