«Бородавочники» атакуют: Штурмовики А-10 показали свои возможности

15
Пилоты американских штурмовиков А-10 "Warthog" ("Бородавочник") оттачивают свое мастерство на полигонах в Неваде.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      14 августа 2017 18:24
      Пилоты американских штурмовиков А-10 "Warthog" ("Бородавочник") оттачивают свое мастерство на полигонах в Неваде.
      а "ГРАЧИ" в Сирии вспахали и улетели...на гнёзда.
      1. +8
        14 августа 2017 21:03
        Цитата: андрей юрьевич
        а "ГРАЧИ" в Сирии вспахали и улетели...на гнёзда.

        Коментарии М.Толбоева
    2. +1
      14 августа 2017 20:31
      Впечатляет. А ведь совсем недавно в утиль списать собирались. И чего бы их в Прибалтику не послать, там заборов около дорог еще МНОГО, на всех хватит...
    3. +1
      14 августа 2017 21:33
      Самолёт, построенный вокруг пушки.
    4. +1
      14 августа 2017 22:12
      А 10 это реальный штурмовик для потдержки пехоты.В живучести токсуступает су25., а так в ударной мощи превосходит.
      1. 0
        15 августа 2017 15:06
        Примерно, они равнозначны. По поводу ударной мощности и живучести ознакомтесь с версиями ил2 , без пулемёта и с пулемётом. Наконец, была идея построить самолётвокруг орудия 45 мм. Её отвергли. Была бы великолепная ударная мощь.
        1. 0
          15 августа 2017 15:15
          нет не равнозначны)))Думаю А-10 лучше. Хотя конечно концепции применения этих штурмовиков разные. А-10 - специализированный противотанковый самолёт, Су-25 - "многопрофильный" штурмовик. Однако А-10, думаю, существенно эффективней для решения основной задачи штурмовика - борьбы с вражеской бронетехникой и уничтожения сухопутных войск противника. Во-первых, А-10 имеет огромную семиствольную 30-мм пушку GAU-8(боекомплект 1350 снарядов), способную за считанные секунды превратить в полный фарш всё, кроме танков. У Су-25 пушка не является основным вооружением и даже близко её нельзя сравнивать с GAU-8. У А-10 в более чем в два раза большая масса боевой нагрузки, плюс у А-10 основным ракетным вооружением являются тактические ракеты "Maverick" со всевозможными ГСН - лазерными, телевизионными, тепловыми. Су-25 ориентирован в первую очередь на применение лишь свободнопадающих бомб и НАР, из высокоточного оружия он может применять преимущественно ракеты с лазерными ГСН. Кроме того у Су-25 предельно простое БРЭО, не позволяющее ему действовать в сложных метеоусловиях и ночью. На Су-25СМ данная проблема решена - там появился значительно более совершенный комплекс БРЭО, ИЛС и т.д. Однако по прежнему он может применять преимущественно УР с лазерными ГСН. Единственное преимущество Су-25 - это то, что он может решать задачу борьбы с ПВО, в отличии от А-10...
          По скорости А-10 конечно уступает Су-25, но это не важно. Главные задачи штурмовика - борьбу с бронетехникой противника и изоляцию поля боя А-10 решает куда как эффективнее. У А-10 даже есть оборудование, позволяющее напрямую связываться с наземными подразделениями, в интересах которых они действуют.
          1. +2
            15 августа 2017 22:31
            Цитата: leybshtandartss
            GAU-8
            Всё достоинство этой установки, в количестве боезапаса. полный вес около 2т. скорость стрельбы до 4200. Ни по начальной скорости снаряда 900...940 противу 950, ни по темпу стрельбы до 3000, ГШ-30-2 практически не уступает ГАУ, кста. боекомплект может быть увеличен до 750 снарядов. Опять же как говаривал один из ветеранов ВОВ воевавший на И-16, главное кто сидит в самолёте, какие у него руки и голова.
          2. 0
            16 августа 2017 18:56
            Посчет живучести, так у Су-25 она выше, во первых за счет скорости и маневренности, во вторых за счет компоновки двигателей, в третьих за счет бронирования. До бронетехники еще долететь нужно, сейчас практически вся бронетехника обладает средствами ПВО, а судя по видео бородавочники работают на расстоянии вытянутой руки. Да и допилить самолет под новое вооружение на подвески все-же проще, чем построить новый под живучесть. Так что единственный минус у Грача перед Бородавочником - это масса боевой нагрузки.
            1. +2
              20 августа 2017 14:14
              таки да единственное отличие что а 10 более тяжелый самолет и несет большую бомбовую нагрузку . современные модификации обоих штурмовиков имеют одинаковое вооружение и системы наведения и целеуказания на цель с примерно одинаковыми ТТХ .
              Концепция только у а 10 отличается у него как бы основынм средством есть пушка большая огромная с большим боекомплектом - идеальное средство уничтожения техники на марше неимеющей средств ПВО - самое главное что это дешево - особенно если выпиливать всяких папуасов на пикапах и тп легкой технике . У су 25 основное средство нападения по пехоте и легкой бронетехнике это РС и ФАБ а по тяжелой бронетехнике и фортификационным обьектам УР - пушка на су 25 не есть основное оружие .
              А вообще конечно оба самолета уже устарели для современных конфликтов общевойсковых но отлично могут себя проявлять в антиреротистических мероприятиях при нанесении ударов по противнику не имеющего средств ПВО либо имеющие только пехотные переносные средства ПВО как то ПЗРк либо зушки .
              ТО есть сравнивать их в сферическом вакууме тупо их уже никто не будет применять для того для чего они были созданны - современная задача этих машин уничтожать бармалеев в вялотекущих конфликтах. А тут уже думаю неважно вооружение и возможности обоих бортов а роль играет стоимость эксплуатации в боевых условиях .
              Именно поэтому и су 25 и а 10 юзаются в полный рост они самое дешовое в эксплуатации воздушное ударное средство на данный момент .
              1. 0
                31 января 2018 06:49
                > одинаковое вооружение и системы наведения

                вы очень сильно льстите сушке
                1. -1
                  13 мая 2018 19:20
                  да нет посмотрите номенклатуру вооружения крайних версий А10с и су25СМ3 - они идентичны - оба борта умеют применять ВТО. У нашего х29 у них маверик ракеты так же идентичны по применяемым системам наведения (лазер и телевизор) . Комплексы прицеливания у обоих бортов оптико-электронные - из этого естественно выплывает и одинаковая тактика применения вооружения .
                  НУ на крайней версии су 25 стоит СВП-24-25 что увеличивает до максимума точность попадания свободнопадающих бомб .
                  ТО есть как не крути но самолеты идентичны - разница только в массе как взлетной так и бомбовой нагрузки .
    5. 0
      15 августа 2017 12:53
      Ну, ну... пусть попробуют к нам сунуться...
    6. Комментарий был удален.
    7. +3
      15 августа 2017 22:18
      Эффектно! Вот остаётся только заставить или уговорить, бармалеев, стоять на месте и ни как не шевелится, за одно забыть взять с собой ПЗРК и ЗСУ.
    8. 0
      10 сентября 2017 21:27
      Вопрос к автору: почему Вы назвали американца "Бородавочник"? Могу ошибаться, но их прозвище "Бородач"?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»