Navantia предложила австралийским ВМС фрегаты F-5000

3
Компания Navantia Australia вслед за британской BAE Systems передала правительству Австралии свое предложение в рамках тендера на поставку 9-ти фрегатов нового поколения, сообщает FlotProm со ссылкой на Australian Defence.

Модель фрегата класса F-5000

Предложение Navantia включает поставку версии фрегатов F-5000. В компании отметили, что это станет «дальнейшим развитием сотрудничества с ВМС Австралии», после передачи флоту эсминцев класса «Хобарт».

Корабли спроектированы для удовлетворения конкретных потребностей ВМС Австралии. В случае победы в конкурсе фрегаты построят на верфи в Аделаиде, «используя опыт и оборудование, полученные при реализации проекта "Хобарт"».

«В короткий список претендентов на поставку фрегатов в апреле 2016 года включены три компании: BAE Systems, Fincantieri и Navantia. В марте 2017 года Минобороны Австралии направило трем претендентам запросы о предложениях на поставку перспективных фрегатов для ВМС страны. Стоимость проекта оценивается в $ 26,25 млрд.», – говорится в публикации.

Программой предусмотрена поставка девяти фрегатов, «предназначенных для борьбы с подводными лодками и оборудованных широким диапазоном средств поражения и самообороны».

Сообщается, что F-5000 получит на вооружение «вертикальные пусковые установки с 48 ячейками для управляемых ракет дальнего действия (тип не указан), 127-мм артустановки Mk.45, усовершенствованную систему боевого управления». Предусмотрено размещение вертолета MH-60R и беспилотников.

BAE Systems предложила Австралии модификацию фрегата "Тип 26". Итальянская Fincantieri официально пока не сделала своего предложения, но заявила, что планирует представить на рассмотрение многоцелевую версию фрегата класса "Карло Бергамини" (FREMM).

Победитель тендера будет объявлен в следующем году.
  • Navantia Australia
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 августа 2017 13:10
    Нормальный такой пароход...Почитал ТТХ-вполне достойно на сегодняшний день...
  2. +1
    16 августа 2017 13:18
    Хороший кораблик. Австралия может себе позволить.
    1. +1
      16 августа 2017 13:57
      И цена у него хорошая. 2.5 млрд вечнозеленых за один штука вместе с ниокр. (если речь не идет, конечно, об австралийских долларах) Того глядишь и зимволт догонят....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»