СМИ: Иран строит ракетный завод в Сирии

47
Вечером во вторник, 15 августа, Второй канал израильского телевидения сообщил, что на северо-западе Сирии иранцы строят завод по производству ракет дальнего радиуса действия. В подтверждение этой информации были показаны спутниковые фотографии, сообщает IsraelMedia.

Согласно указанному источнику, этот завод строится в районе приморского города Баниас, в нескольких десятках километров к северу от порта Тартус, где расположена российская военно-морская база, и немного южнее авиабазы Хмеймим, где дислоцируются российские военные самолеты, для обеспечения безопасности которых задействованы системы ПВО С-300 и С-400. Таким образом, строящийся завод потенциально защищен от израильских авиаударов российскими средствами противовоздушной обороны.

СМИ: Иран строит ракетный завод в Сирии



Вывод о том, что речь идет именно о строительстве ракетного завода по иранским стандартам и технологиям, был сделан на основе экспертной оценки снимков из Сирии и Ирана.



В Тегеране и Дамаске эту информацию не комментируют. В российских СМИ сведения о строящемся заводе были опубликованы со ссылкой на агентство Reuters и израильское телевидение.

Напомним, что в марте этого года кувейтская газета "Аль-Джарида" опубликовала информацию о том, что иранцы построили в Ливане несколько заводов по производству вооружений и передали их под контроль "Хизбаллы". В публикации говорилось, что эти заводы производят ракеты и пусковые установки к ним.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    16 августа 2017 13:44
    День ото дня новости всё чуднее и чуднее. До этого было, что Иран через Сирию возит вооружения на ремонт в Россию. Теперь вот цельный завод ракетостроительный строит!
    1. +4
      16 августа 2017 13:47
      Ну эти будут хаять окружение лишь бы оправдать очередной рейд. Но теперь и хочется и колется. Зато , мы ведь можем и разрешить Израилю раздолбить этот завод ежели асад посмеет хвостом вилять в сторону запада. Или если сия фабрика будет налево работать. wink таким образом мы цепляем Асада на ещё один длинный поводок. Ишь как всё переплетено. И Израиль может нам в долгой дороге пригодиться. Пусть евреи на Россию работают. Они ж гениальные, чож такую возможность припахать евреев упускать-то. Та ещё и бесплатно,"Бэ хинам" как подарок России , от которого Израилю сложно , да и невозможно отказаться . laughing в чем самый интересный прикол данной ситуёвины. Особенные угодили в собственные силки из-за и пашут на нас. Ай да Путин! Ай да генштаб! Гениально.
      1. +21
        16 августа 2017 13:52
        Какие же мы молодцы! Придется ещё раз это фото выложить:
      2. +2
        16 августа 2017 13:53
        Цитата: Маз
        Ну эти будут хаять окружение лишь оправдать очередной рейд. Но теперь и хочется и колется. Зато , мы ведь можем и разрешить Израилю раздолбить этот завод ежели асад посмеет хвостом вилять в сторону запада. Или если сия фабрика будет налево работать. wink

        Маз, я тебе правду скажу только ты не обижайся. laughing К тебе , как израильскому гражданину,приехавшему в Израиль с Украины вообще в этом вопросе никто прислушиваться не будет. wink
        1. +1
          16 августа 2017 14:33
          Маз, я тебе правду скажу только ты не обижайся. laughing К тебе , как израильскому гражданину,приехавшему в Израиль с Украины вообще в этом вопросе никто прислушиваться не будет. wink
          Как в прочим и к тебе.
        2. +2
          16 августа 2017 14:52
          Цитата: Арон Заави

          К тебе , как израильскому гражданину,приехавшему в Израиль с Украины вообще в этом вопросе никто прислушиваться не будет. wink

          Не знал что в Израиле украинофобия !!! wassat
  2. +11
    16 августа 2017 13:44
    Имеют право. И на защиту тоже.
  3. +4
    16 августа 2017 13:44
    Вечером во вторник, 15 августа, Второй канал израильского телевидения сообщил, что на северо-западе Сирии иранцы строят завод по производству ракет дальнего радиуса действия.
    Дальнего радиуса по мнению израильских товарищей это куда долетит если что? laughing bully
  4. +13
    16 августа 2017 13:45
    Израильское телевидение сообщило... и конечно - ракеты, и конечно - для обстрела Израиля. Вот уж, действительно - кто о чем, а вшивый только о бане.
    Чем-то напоминает знаменитое - "армянское радио сообщило".
    1. +1
      16 августа 2017 13:51
      Что там на самом деле мы все равно точно не знаем. У Израиля пунктик на безопасности, и я их прекрасно понимаю. Израиль в случае крупной войны продержится месяца полтора, поэтому для обеспечения своей безопасности и безопасности населения они всегда серьезно относятся к подобным новостям. А вот реакция ли это или вброс для чего-то, вот главный вопрос.
    2. HAM
      +12
      16 августа 2017 13:52
      Не обижайте "армянское радио".оно работает чётко и с юмором,а все эти выверты скорее напоминают "британских учёных"-никакой конкретики одни выдумки,хотя и со спутниками..
    3. +2
      16 августа 2017 17:17
      Офицер запаса
      Израильское телевидение сообщило... и конечно - ракеты, и конечно - для обстрела Израиля
      Конечно! Через южный полюс Иран стрелять будет! belay
  5. +3
    16 августа 2017 13:48
    Ну и ладно, пусть строят. Больше будет оружия против ИГИЛ.
  6. +6
    16 августа 2017 13:50
    Всё может быть. Ракета дальнего радиуса действия, значит, облетит земной шарик и как шарахнет по Израилю!
    1. +2
      16 августа 2017 13:54
      Цитата: sabakina
      Всё может быть. Ракета дальнего радиуса действия, значит, облетит земной шарик и как шарахнет по Израилю!

      Я думаю у нас не исключают и такой вариант.
      1. +6
        16 августа 2017 13:58
        Арон, Вы в самом деле считаете, что там могут построить ракету, которая будет бить по Израилю на втором витке вокруг Земли?
        1. +4
          16 августа 2017 14:22
          Цитата: sabakina
          Арон, Вы в самом деле считаете, что там могут построить ракету, которая будет бить по Израилю на втором витке вокруг Земли?

          Вы считаете если там начнут производить просто что то балистическое, нам спокойнее будет?
          1. +2
            16 августа 2017 18:45
            Цитата: Арон Заави
            ы считаете если там начнут производить просто что то балистическое, нам спокойнее будет?

            Чем чаще будете Сирию бомбить, тем выше вероятность, что таки да, что-то баллистическое у Сирии точно появится.
        2. +2
          16 августа 2017 18:41
          Цитата: sabakina
          там могут построить ракету, которая будет бить по Израилю на втором витке вокруг Земли?

          Есть опасение Израиля, что что бы всех запутать, бить будут на третьем витке. Но я считаю, что все ещё хуже - бить будут на четвертом!
      2. +15
        16 августа 2017 14:11
        Исключать конечно ничего не стоит, но думаю Израиль просто ищет повод, чтобы нанести удар по сирийской армии и помочь этим подопечным США - ИГИЛ, ан-Нусре и прочим террористам...
        Зачем спросите? Отвечаю сразу - Израилю выгодна победа ИГИЛ в Сирии, после свержение законной власти Израиль безнаказанно начнет захват территории Сирии якобы для защиты от терроризма...
        Сейчас меня интересует только одно сами придумали такой план или США надоумили?
    2. +1
      16 августа 2017 21:13
      Вячеслав, именно так и рождаются фейковые сообщения:
      topwar.ru ссылается на IsraelMedia, а те, в свою очередь, на newsru.co.il. Так вот, в первоисточнике сообщение звучит так:
      Вечером во вторник, 15 августа, Второй канал израильского телевидения сообщил, что на северо-западе Сирии иранцы строят завод по производству баллистических ракет малой дальности. В подтверждение этой информации были показаны спутниковые фотографии.

      И далее:
      Вывод о том, что речь идет именно о строительстве ракетного завода по иранским стандартам и технологиям, был сделан на основе экспертной оценки снимков из Сирии и Ирана. По мнению специалистов, строится завод для производства ракет Fateh 110, дальность которых составляет около 300 км.

      http://qoo.by/2sDt
  7. +3
    16 августа 2017 13:51
    А завод для производства Матери Кузьмы они там тоже строят? В принципе это понятно, с такими милыми соседями...
    1. Комментарий был удален.
  8. +1
    16 августа 2017 13:55
    Да не ерунда кому-то выгодно пуха накинуть
    1. +6
      16 августа 2017 14:38
      Все верно, подыскивают обоснование для очередного удара по Сирии. Хитро, очень похоже на избранных.
      1. +2
        16 августа 2017 14:58
        Полностью согласен.
  9. +10
    16 августа 2017 14:08
    А зачем Ирану ракетный завод в Сирии? Они что как его достроят им подарят, чтобы сирийцы смогли по Израилю стрелять? А смысл в чем? Даже если у Сирии не было бы своих внутренних проблем, то что бы им дало обстрел территории Израиля ракетами? Какую выгоду? У Израиля неплохая система ПВО, такие ракеты скорее всего будут сбиты и не нанесет никакого вреда Израилю, а в ответ Израиль нанесет удары уже сам и по заводам и по любым другим объектам на территории Сирии, причем и ракетами и беспилотниками и артиллерией...
    Такое ощущение, что Израиль просто врет и ищет еще один повод чтобы нанести удар по позициям сирийской армии, чтобы помочь террористам ИГИЛ и прочих организаций которые спонсируют их друзья США... Израилю выгодна война в Сирии, если бы в Сирии победили террористы, то потом Израиль бы начал захват территории Сирии уже под предлогом борьбы с терроризмом...
    1. +3
      16 августа 2017 14:33
      "Такое ощущение, что Израиль просто врет "////

      К сожалению, нет. Иран строит ракетные заводы (БР ) для
      Хизбалла в Ливане, а теперь и в Сирии для Асада.
      И добром это не кончится.
      1. +1
        16 августа 2017 14:47
        Никаких отдельно стоящих, удобных для атаки заводов не будет. А будут цеха в подвалах. Один под школой, другой под детским садиком, третий под больницей. И т.д.
      2. +5
        16 августа 2017 14:52
        Вы что думаете, что Сирия спит и видит как ракетами ударить по Израилю? Зачем? там и так проблем выше крыши, куда им еще и война с Израилем?! Даже если бы все в Сирии сейчас было стабильно и спокойно, они же понимают, что сразу после ракетного удара, который не факт не будет перехвачен, последует ответный удар и со стороны Израиля со всех возможных средств и со стороны международных участников последует осуждение этих действий с автоматическим пакетом санкций...
        Это вот Израилю можно обстреливать регулярные войска Сирии безнаказанно, в ответ на провокацию террористов, Турции сбивать российские самолеты и бомбить курдов, а Сирии такое никто не позволит...
        Израиль просто готовит провокацию...
      3. +3
        16 августа 2017 14:59
        Израиль всегда врет.
        1. 0
          16 августа 2017 15:31
          Да нет, перегибать тоже не стоит, Израиль не всегда врет, он просто защищает свои интересы, что и нам надо делать и поменьше оглядываться на то, что скажут на Западе...
      4. avt
        +1
        16 августа 2017 15:14
        Цитата: voyaka uh
        а теперь и в Сирии для Асада.

        bully Ничего что Асада ещё от папы осталось и вообще то наши подогнать могут те же ,,Точки"?
        Цитата: voyaka uh
        К сожалению, нет. Иран строит ракетные заводы (БР ) для
        Хизбалла в Ливане,

        Азохенвей ! И многие это видят . bully Вы гоняетесь за каждым подозрительным грузовиком для Хезболлы, а тут целые заводы строить даёте ? wassat А чего сразу не завод атОмной боНбы?Ой вей ! Как то таки сразу ваш телеканал прозрел , аккурат после того как Козырь заокеанский , точно с подачи зятя и подсказки бывшей в девичестве Иванки, решил санкции приподнять в отношении Ирана. ,,Совпадение ? Не думаю" bully
        Цитата: voyaka uh
        И добром это не кончится.

        Ваши ещё библейские тёрки с Ираном ? Ну наверное таки -да. Но это ваши тёрки и ваш с USA гешефт.Нам то вписываться в это какой профит ? Никакого кроме головняков .
        1. +1
          16 августа 2017 15:44
          "Ваши ещё библейские тёрки с Ираном ?"///

          При чем тут это? Царь Кир был приличный человек.
          И вообще Персидская Империя была в те времена
          передовым государством.
          Терки у нас (как и у Вас) с исламистами.
      5. +1
        16 августа 2017 20:08
        Цитата: voyaka uh
        Такое ощущение, что Израиль просто врет "////
        К сожалению, нет. Иран строит ракетные заводы (БР ) для
        Хизбалла в Ливане, а теперь и в Сирии для Асада.
        И добром это не кончится.

        Как только идет разговор о попытке передачи вооружения Ираном Хизболле ,сразу Израиль посылает самолеты .Знает как договориться с русскими и всегда первый.Но тут в Сирии уже строиться целый ракетный завод и надо же ,это напугало только прессу.
        Кто из вас врет?
  10. +2
    16 августа 2017 14:14
    Правильное дело
  11. +2
    16 августа 2017 14:17
    Конечно надо ставить современную РЛС в Крыму! Что в голове у этих бармалеев... Хотя, если это действительно так, то Израиль поступит с этим заводом так же как в своё время с Иракским реактором.
  12. +7
    16 августа 2017 14:20
    Уже есть первые экземпляры ракет. wassat
  13. 0
    16 августа 2017 14:44
    Цитата: 72jora72
    Маз, я тебе правду скажу только ты не обижайся. laughing К тебе , как израильскому гражданину,приехавшему в Израиль с Украины вообще в этом вопросе никто прислушиваться не будет. wink
    Как в прочим и к тебе.

    Как в прочим и к тебе. wassat ТРОЛЛИМ....
  14. +2
    16 августа 2017 14:47
    Какая то муть.Смысл постройки Ираном такого завода в Сирии? Вкладывать деньги непонятно куда, причем очередной виток эскалации с США, ООН и прочими организациями. Израилю нужен достойный повод чтобы вмешаться, за ним стоит США однозначно, заодно насолить России.....
  15. +3
    16 августа 2017 14:49
    Евреи разбомбят его снова да и все. Чем Иран будет его защищать то? Ракетный завод, да на чужой территории.
  16. 0
    16 августа 2017 15:16
    А почему не на своей территории, или от греха по дальше, да и "строй материалы" удобней доставлять.
  17. +1
    16 августа 2017 17:34
    Цитата: voyaka uh
    "Такое ощущение, что Израиль просто врет "////

    К сожалению, нет. Иран строит ракетные заводы (БР ) для
    Хизбалла в Ливане, а теперь и в Сирии для Асада.
    И добром это не кончится.

    Такое ощущение, что Израиль только ищет повод (прям как Гитлер в 39 и 41) что б "цивилизованно и законно" напасть на соседнюю страну . У России тоже есть ракетные заводы и атомная бомба и только их наличие останавливает США от распространения "демократии" и прочих "ценностей" на нашей территории.
  18. +1
    16 августа 2017 18:06
    Я Израиль давно уже предупреждал, что они со своей спесью и высокомерием доиграются рано или поздно и получат такую ответку от арабов одна пыль останется и никакой "купол не спасет" ..А Маз молодец , что значит изнутри евреев знает бьет в самую точку..ха ха ха
    Цитата: Маз

    И Израиль может нам в долгой дороге пригодиться. Пусть евреи на Россию работают.

    Гениальная фраза..! good
  19. +1
    16 августа 2017 18:51
    зачем строят? а шоб белая господдина держала вв страхе свой народ и клянчить деньги уу сша на иранскую угрозу.
  20. +1
    16 августа 2017 18:56
    Немедленно уничтожить.
  21. 0
    16 августа 2017 20:50
    пусть строят завод по производству ракет будет у них свой сирийский искандер. чтобы не закупать у россии
  22. +1
    17 августа 2017 10:32
    Иранский вариант распила (российским товарищам родная, понятная и простая схема).
    Строят заводик, деньги выделяются.
    Прилетел Израиль, разбомбил (а это 100%).
    Кто и какие деньги будет потом искать в воронках?