Обратный билет на Сокотру

37
То, что в самом Йемене заговорили, что хорошо бы вернуть на территорию российскую военно-морскую базу, свидетельствует о многом. Самые разные страны видят свое будущее в сотрудничестве с Москвой.

Обратный билет на Сокотру




И заметьте: предложения о базе звучали как от Али Абдаллы Салеха, бывшего президента, так и от его политического противника Абд-Раббу Хади, возглавляющего государство ныне. То есть за сотрудничество с Россией выступает по сути страна, а не некие политические силы.

Говоря о конкретном месте возможной базы ВМС РФ, стоит вспомнить о том, что мы уже имели свой воинский контингент, расположенный на входе в Аденский залив, на острове Сокотра. Это зона очень оживленного судоходства по маршруту, соединяющему Суэцкий канал, Красное море, Баб-эль-Мандебский пролив и Индийский океан, – один из наиболее стратегически важных водных районов мира. В свое время у нас не было там полноценной базы – на Сокотре размещались танковая рота, вертолетная эскадрилья и какие-то вспомогательные подразделения. Замечу, что тогда, когда Советский Союз обеспечивал нормальное судоходство в регионе, никому при этом не мешая, ни о каком пиратстве в этих водах даже мысли не возникало. Была и база материально-технического обеспечения нашего флота в порту Аден, обслуживавшая и боевые корабли, и гражданские суда различного назначения. И если говорить о нашем возвращении в Йемен, то как минимум на первое время стоит ограничиться восстановлением присутствия в прежнем объеме.

Вспомним, что в середине 90-х нам предлагало разместить у себя нашу военно-морскую базу Джибути – государство, прилегающее к проливу Баб-эль-Мандеб и Аденскому заливу с противоположной от Йемена стороны. Тогда мы по ряду причин отказались от развертывания своего военного присутствия на берегу Африканского Рога, и сейчас там вовсю развивается китайская военно-морская база. Полагаю, что у нас получится грамотно взаимодействовать с военными КНР, контролируя судоходство и обеспечивая безопасность в регионе, если решение о возвращении в Йемен будет принято нашим руководством.

Йемен – в любом случае вопрос еще не решенный, но раз уж зашел разговор на эту тему, стоит обозначить точки, где присутствие российский военных было бы выгодно. Мировой океан в той или иной степени контролируется нашими подводными лодками, но увеличение числа мест их возможного захода и обслуживания будет флоту только на руку. Слава богу, что сумели сохранить базу в сирийском Тартусе: в Средиземном море у нас есть точка базирования и польза от нее уже никем не оспаривается. Необходимо обеспечить наше военное присутствие и в зоне строящегося Никарагуанского канала. Там же, в Латинской Америке стоит восстановить наши военные объекты, в том числе и разведывательные, на Кубе. На мой взгляд, зря мы пошлина поводу у Штатов и ликвидировали радиоэлектронный центр в Лурдесе. Тогда же ушли и из вьетнамской Камрани, а это была совершенно уникальная и очень удобная база: замечательная бухта, шесть причальных стенок, большой аэродром… Наверное, настало время возвращаться и туда.

Полагаю, что уже перечисленных пунктов вполне достаточно для расширения и закрепления нашего военного присутствия в мире. Искать какие-то новые точки базирования пока смысла нет. Самое актуальное сегодня – максимально использовать резервы по наращиванию своих сил в Латинской Америке. США распоясались окончательно, ведут себя нагло и все время давят на наши границы. Плюс система ПРО, развернутая в Европе, становится реальной угрозой для наших стратегических сил. Значит, пора и нам сдерживающий фактор переносить со своей территории ближе к границам Соединенных Штатов.
37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    20 августа 2017 06:43
    Сдерживающий фактор России это ее ядерные силы в том числе подводные лодки которые в любое время могут оказаться у берегов США и их прихвостней , а постройка баз слишком большая роскошь для нашей страны в которой огромная часть населения живет за чертой бедности .
    1. +7
      20 августа 2017 12:01
      Во времена славного СССР у нас, если не изменяет память, было 14 баз материально-технического обеспечения ВМФ по всему миру, но по сути, военно-морские базы! Вот и неплохо бы их все восстановить, что бы там не пищали либералы-пораженцы типа Кудрина о дороговизне содержания! Они, привыкли задарма продавать свои задницы западным кураторам, поэтому у них и сложилось и в отношении все страны такое же продажное мнение! Деньги на это найти можно, не столько уж они и великие, как тут некоторые пытаются представить - была бы политическая воля!
      1. +1
        23 августа 2017 11:43
        Полагаю, что уже перечисленных пунктов вполне достаточно для расширения и закрепления нашего военного присутствия в мире.

        военные расходы -- не только танки и базы ВМФ, прежде всего - это спокойствие на наших границах, так и расширяясь постепенно до Сокотры и дойдем.
    2. +2
      22 августа 2017 14:02
      Цитата: Spartanez300
      а постройка баз слишком большая роскошь для нашей страны в которой огромная часть населения живет за чертой бедности


      25 лет базы не строили, а население богаче жить не стало. Значит дело не в базах, дело в том, что кто-то народные деньги в свой карман очень умело направляет. Сколько у нас олигархов? Пора у них спросить: "А не слишком ли жирно для вас такие доходы иметь за счет России?" И предложить поделиться по хорошему. А лучше закрепить за каждым олигархом подшефную базу и устроить соцсоревнование laughing
      1. 0
        22 августа 2017 19:59
        Мысль офигенно золотая, к сожалению, не в коня овес.
  2. +6
    20 августа 2017 07:42
    Чем сильней и агрессивней станет "русский медведь", тем больше всяких мировых шавок и мосек будет лезть к нам со своей вечной и дружбой и братской любовью! yes
  3. +1
    20 августа 2017 08:24
    Ой сколько таких разговоров "заходило" с одной лишь целью -"сотрясти воздух". И Исландия была, и Греция, и Куба с Въетнамом... теперь вот Йемен. Но..."денег нет...." и.....ВСЕ.
    1. 0
      20 августа 2017 11:14
      Цитата: Monster_Fat
      теперь вот Йемен. Но..."денег нет...." и.....ВСЕ.

      Вообще то Йемена ( как страны ) -- вроде как то же не очень есть laughing
      1. 0
        23 августа 2017 21:35
        Вообще-то и Сирии почти уже и не было ... ,ничего ,Йемен страна небольшая ,пусть будет (сказали мы)
  4. +4
    20 августа 2017 08:28
    Леонид Ивашов зовёт нас в мрачное Советское прошлое: будем строить базы по всему миру выпускать танки в огромных количествах и по талонам покупать продукты в магазинах. Походили уже это. Нужно не распыляться а обеспечить безопасность вокруг наших границ. Хватит кормить все эти " братские" , "дружеские" и прочие режимы , хватит нахлебников и гигантомании лучше эти средства бросить на социальные программы в самой России.
    1. +13
      20 августа 2017 08:49
      зовёт нас в мрачное Советское прошлое:

      Надо понимать, что сейчас у нас светлое, благополучное настоящее... А будущее вообще радужное будет....
    2. +8
      20 августа 2017 12:56
      Цитата: серафимамурский
      Леонид Ивашов зовёт нас в мрачное Советское прошлое: будем строить базы по всему миру выпускать танки в огромных количествах и по талонам покупать продукты в магазинах. Походили уже это. Нужно не распыляться а обеспечить безопасность вокруг наших границ. Хватит кормить все эти " братские" , "дружеские" и прочие режимы , хватит нахлебников и гигантомании лучше эти средства бросить на социальные программы в самой России.

      "Мрачное советское прошлое": продукты по талонам, но они обеспечивали нормальный уровень питания, никто не голодал и по помойкам не лазил, в светлом настоящем магазины завалены товарами-продукты с химией, фрукты с пестицидами, одежда, обувь одноразовая, товары длительного использования -на 0,5 -1 год. Деньги обесцениваются, з/п не индексируются, цена продуктового набора выросла на 10%, а инфляция на 2%. Социальных гарантий нет, работодатель себе платит белую з/п, в/квалифицированным серую, прочим можно черную, можно выгнать без з/п,те. если не платить уйдут сами. Если в советское время отпускные платили из расчета предыдущих 4 мес., а если з/п увеличивалась, то по новой з/п, больничные по средней за 2 мес., сейчас средняя за 2 года и ничего , что цены увеличились в 2 раза. Что будет дальше даже думать не хочется, но с таким экономическим курсом страна окончательно расстанется с понятием независимось. Рядовые граждане, дажекоторые захватили маленький период советского прошлого, рады бы отказаться от такого светлого настоящего и вернуться в " мрачное советское прошлое".
      Денег на большую дружбу в стране не будет выделено, просто их нет, а вот сдерживать агрессивные намерения США надо. И если не будет присутствия страны в разных точках мира, то сохранить страну не удасться. Охранять границы мало, война будет не пехотой, надо обороняться на дальних рубежах . Ради обеспечения безопасности можно и прогрессивный налог ввести на высокие доходы, а финансовых спекулянтов и подавно не надо кормить, но базы нужны.
      1. +1
        22 августа 2017 20:10
        olimpiada15 согласен с Вами на 100 процентов!
      2. 0
        23 августа 2017 11:26
        "Мрачное советское прошлое" это покупка огнестрела по охотничему билету в магазине, без участия органов внутренних дел.
    3. +1
      22 августа 2017 19:57
      Вот такими байками жителей России и кормили либералы! Последствия всем известны!
  5. +8
    20 августа 2017 09:03
    У нас были базы в Анголе, Египте, Вьетнаме. Благодаря меченому и Алкашу все отдали противнику. Пока не поздно надо восстанавливать. Мне пришлось бывать на этих базах. Наши люди с удовольствием исполняли свой долг перед СССР. Честь имею.
    1. +4
      20 августа 2017 10:13
      Цитата: мичман
      Мне пришлось бывать на этих базах. Наши люди с удовольствием исполняли свой долг перед СССР.

      Да, наши люди достойно выполняли свой воинский долг в разных регионах мира - солдат службу не выбирает. Только не надо приукрашивать и перегибать палку насчет удовольствия - удовольствие получают от других занятий и в других местах, а не в раскаленной пустыне или джунглях и от участия в боевых действиях..И если сказать, что там с удовольствиями не очень - это значит не сказать ничего... И как люди ждут замену знаю из собственного опыта - это когда прибываешь в страну не в короткую командировку,с обустроенным бытом, а на несколько лет, да еще в какой-нибудь местную Тмутаракань......
  6. 0
    20 августа 2017 10:58
    Да, Ивашев живет Советским Союзом и не хочет понимать, что у России нет задач по защите стран социализма и продвижению социализма на африканском континенте. А для обеспечения деятельности ВМФ России в Средиземном море достаточно и Тартуса в Сирии. Как говорится оно бы и не плохо, но бюджет не тот.
    1. +1
      20 августа 2017 12:39
      Причем здесь социализм ?! Рассматривается вопрос обеспечения безопасности судоходства,а значит снижения транспортных издержек резидентов России и дружественных нам стран. Возможно не стоит перекладывать все на МО,может многие функции отдать типа совсем "гражданским" людям,к ФСБ или МО,отношения ну никак не имеющих ? Просто очень вежливым людям ,ЧВК.
    2. 0
      23 августа 2017 21:51
      Ха-ха-ха ... сейчас вопрос стоит скорее о защите от " бывших стран социализма и некоторых союзных республик" . А Сокотра могла бы быть не только военно-морской базой ,но и интересным гражданским курортом , да инвестиции потребуются ,так на то они и инвестиции ,чтобы потом кратно окупаться .
  7. +2
    20 августа 2017 13:29
    Цитата: Izotovp
    Причем здесь социализм ?! Рассматривается вопрос обеспечения безопасности судоходства,а значит снижения транспортных издержек резидентов России и дружественных нам стран. Возможно не стоит перекладывать все на МО,может многие функции отдать типа совсем "гражданским" людям,к ФСБ или МО,отношения ну никак не имеющих ? Просто очень вежливым людям ,ЧВК.

    нам бы вместо ПМТо в Сирии полноценную базу поиметь, а возвращаться туда, откуда ушли лет 30 назад и где из инфраструктуры нет вообще ничего - глупо.
    ЧВК, ФСБ и прочие "вежливые люди" там ничего не сделают. Там должна быть армия (флот). А у нас даже для действий в СЗМ с бору по сосенки собирают плавединицы, включают даже корабли класса река-море. А кое-кто мечтает у Сокотре. Пытаться сейчас устраивать базу на территории страны в которой полыхает война - не самый умный ход.
    1. +1
      22 августа 2017 21:01
      На Сокотре по моему американцы сейчас.
  8. 0
    20 августа 2017 14:21
    Древние авторы считали, что в одну воду нельзя войти дважды. Автор, видимо, не считает очень авторитетными. Также он полагает, что можно выйти сухим из воды, и продолжает лить воду на жернова. Будем надеяться, что перемелется и мука будет.
    1. 0
      20 августа 2017 15:06
      Древние авторы считали, что в одну воду нельзя войти дважды.

      Позвольте узнать, и кто же из древних составил эту очередь в авторстве на это выражение??? Это, видимо, был "мозговой штурм" целого коллектива древнегреческих философов и прочих мыслителей....А для иллюстрации этого послужит знаменитое изваяние Родена "Мыслитель"... Так соединится прошлое и настоящее и составит гармонию вечного знания....
  9. +7
    20 августа 2017 17:17
    Не по зубам РФ такие планы - капиталисты на них денег не дадут laughing
    1. 0
      21 августа 2017 00:07
      Цитата: Doliva63
      капиталисты на них денег не даду

      Не известно, что будет хуже для РФ: если дадут или если не дадут. Просто так эти ребята денег никому не дают, а расплачиваться придётся, как обычно, собой.
  10. 0
    20 августа 2017 17:31
    ...США распоясались окончательно, ведут себя нагло и все время давят на наши границы. Плюс система ПРО, развернутая в Европе, становится реальной угрозой для наших стратегических сил. Значит, пора и нам сдерживающий фактор переносить со своей территории ближе к границам Соединенных Штатов
    -
    Согласен, только на других принципах нежели это делал СССР. Не буду судить - не знаю, не участвовал в тех договорённостях, возможно они были хорошими, но для своего времени. Сейчас необходимы другие.
  11. +3
    21 августа 2017 11:10
    Цитата: Spartanez300
    Сдерживающий фактор России это ее ядерные силы в том числе подводные лодки которые в любое время могут оказаться у берегов США и их прихвостней , а постройка баз слишком большая роскошь для нашей страны в которой огромная часть населения живет за чертой бедности .

    А вот, чисто моё мнение,безопасность превыше всего,если не будет безопасности,то и жить богато будет некому.
  12. 0
    21 августа 2017 18:23
    Пока не будет полного отказа от амерзотных мертвых президентов (доллара) ни о каких базах и речи не может быть! Только экономическая война может разрушить амерзотню....... А базы, базы нужны, но не так много, как у той же амерзотки, сейчас есть технологии, которые наоборот должны заменить базы.....
  13. 0
    21 августа 2017 23:06
    Может для начала построить нормальные дороги в России, обеспечить адекватный уровень жизни населения, а уж потом о мировом господстве думать?
    1. 0
      23 августа 2017 21:58
      А нам что ? Господство надо ? Нам наше спокойствие желательно ,так вот Сокотра очень даже подходит для его обеспечения ,туда и туристов можно напустить (только инфраструктуру сделать)
  14. 0
    22 августа 2017 10:21
    Ивашова без пенсии оставили?
  15. 0
    22 августа 2017 15:04
    Только в перспективе. В настоящее время флот маловат.
  16. 0
    22 августа 2017 20:01
    И Джибути, нам не надо, чегой- то их герб сильно на Ридну неньку смахивает
  17. +1
    23 августа 2017 13:05
    Эти базы нужны,как воздух и пища с водой.
  18. 0
    23 августа 2017 15:24
    Союз был накачен оружием и базами по макушку. И почему то рухнул в одночасье. Делайте выводы.....
    1. 0
      23 августа 2017 22:01
      изнутри и рухнул ,потому что строился на идеях ,а идеи-то и разрушились ,и оружие тут ни при чём.