Генерал Скобелев. Завоевание Средней Азии

9
Генерал Скобелев. О нем слагали легенды и песни. Его именем называли площади и города. Его портреты ставили рядом с иконами. Его сравнивали с Суворовым и Наполеоном. Преданный слуга отечества, близкий друг царю, солдатам - отец родной. Пожалуй, ни до, ни после не было в России военачальника, который обладал бы всеми этими качествами одновременно.



9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 августа 2017 13:45
    Очень хороший фильм! good Генерале Скобелев, заслуживает того что бы россияне о нём помнили, не зря ему памятник в 1912 году, был установлен на народные деньги! Жаль только, что не восстановили старый, новый однозначно ему проигрывает! yes
    1. +1
      20 августа 2017 16:46
      ...новый однозначно ему проигрывает!
      Если сравнивать, то на постаменте, а не с подпоркой.
  2. +1
    20 августа 2017 16:00
    Очередной русофобский высер. Как всегда в виде полуправды. Под соусом прославления Скобелева, проталкивают грязь: все офицеры, кроме Скобелева, картёжники, пьяницы и ретрограды. Как же они победили и в Средней Азии и на Балканах? Ведь Скобелев не руководил ни той ни другой войной. К войне с Турцией дорос до командира дивизии, одной из многих. Тошнит уже от "нашей" богемы, производящей такие фильмы.
    1. +3
      20 августа 2017 18:40
      Без обид, но прежде чем писать тут всякую "бубуйню", изучи историю Российской империи! Начиная ещё с завоевания Закавказья, генералом Цициановым, а потом и Средней Азии служить туда отправляли в основном проштрафившихся, политически неблагонадёжные и безграмотных офицеров (это так же как в 80-ых нас пугали - сопками ЗабВО), тоже самое касалось и солдат, экипировки и снабжения. В документах и воспоминаниях очевидцев (взять хотя бы того же Верещагина), Скобелев всегда описывается, как очень грамотный командующий и стратег! Именно поэтому, несмотря на его опалу, Александр II (после разгрома войск генералов Лазарева и Ломакина в 1879 году при Геок-тепе), и назначает Скобелева командующим войсками Ахалтекинский экспедиции, во время которой русские войска 9 февраля заняли Ашхабад, что ознаменовало окончание завоевания Средней Азии! yes А уж, что касается личной храбрости генерала Скобелева, то тут само за себя говорит тот факт, что он - Георгиевский кавалер 4-ой, 3-ей и 2-ой степени, однозначно получил бы орден и 1-ой степени, но к сожалению умер в 38 лет.
      1. +3
        21 августа 2017 09:49
        Цитата: Сергей-svs
        назначает Скобелева командующим войсками Ахалтекинский экспедиции,

        В 1877-м году русские в центре Ферганской долины построили новый город под названием Новый Маргелан, первым губернатором стал генерал Скобелев. В 1907-м году город получил новое имя Скобелев которое пронёс до 1924-го года. Советской власти старорежимное имя не нравилось и город стал называться Ферганой! Но что интересно, жд.станцию этого города только недавно переименовали в Фергану.
  3. 0
    20 августа 2017 16:06
    О Скобелеве есть интересная книга :"Белый генерал "
  4. 0
    21 августа 2017 09:39
    Про генерала Скобелева знал всегда, так как Скобелевский проспект ---недалеко от дома. Читал о его заслугах. Читал также , что в то время верховная власть страны не планировала вступление в эту войну---финансы! Однако настроения в народе были такие, что пошли защищать Болгарских братушек. А ИСТОРИЮ нашу никогда нельзя забывать ---ни прошлую, ни настоящую!!!!!!!!!!!!!!
    Жалею, что нет больше в Питере проспекта Щорса, зато Малых проспектов---2!!! Читал как-то, что было намерение изменить название переулка Джамбула на историческое---""Лештуков переулок "". Лесток, конечно, был придворным врачом(лейб-медик Елизаветы Петровны), но ведь в память доктора есть название моста---Лештуков мост, который как раз к переулку Джамбула.
    А Джамбул Джабаев(1846---1945)---казахский поэт-акын никогда не был в Ленинграде, в 1941 г. написал стихотворение""Ленинградцы, дети мои "",которое в то время знал каждый ленинградец!
    1. 0
      18 сентября 2017 16:48
      Вот например, Гоголь и Пушкин никого не были в Алма-Ате а улицы есть.
      1. 0
        27 ноября 2017 14:47
        А еще в Алма-Ате был проспект Космонавтов и улица Пастера. Не подскажете, милок, как они теперь называются, и почему (пока) сохранился проспект Фурманова? Может подсказать?