Трамп готов объявить о новой стратегии США в Афганистане

24
Согласно информации РИА Новости, телеканал CBS, ссылаясь на собственные источники, сообщает о запланированном на 21 августа заявлении Дональда Трампа об увеличении американского контингента в Афганистане на 4 тыс. военнослужащих.

Официальные лица ожидают, что президент объявит о стратегии, которая отвечает запросам военачальников на местах и позволяет отправить порядка четырех тысяч военнослужащих.




Как считает телеканал, президент США затронет также вопрос оказания давления на Пакистан в связи с предоставлением убежища террористам.

Белый дом уже в течение нескольких месяцев пытается определить контуры новой стратегии в Афганистане. Как поясняют источники, Дональд Трамп недоволен тем, что США, по его мнению, "проигрывают войну" в этой стране и требует уволить командующего американскими войсками в Афганистане генерала Джона Николсона. Как считает президент, также необходимо более деятельное участие союзников США в этом вопросе.

Основатель частной военной компании Blackwater Эрика Принс предложил перепоручить 5,5 тыс. наемникам, главным образом бывшим спецназовцам, облаченным в местную форму, оказание консультаций вооруженным силам Афганистана по всей стране. Они, с его слов, будут дополнять военную силу Афганистана. Кроме того предусматривается создание частного воздушного флота в составе 90 самолетов, предназначенного для медицинской эвакуации, огневой поддержки и перевозки военных. Операции частного ВВС будут согласовываться с афганскими властями. По мнению Принса, предложенная им программа обойдется в менее чем 10 млрд. долл. в то время как по афганской статье расходы минобороны составят в текущем году примерно 40 млрд. долл.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 августа 2017 04:52
    Влипли очкарики?
    за удовольствие будете жизнями солдат платить,авганцы имеют историю не побежденных!
    1. +3
      21 августа 2017 05:07
      Станок перегреться
      По мнению Принса, предложенная им программа обойдется в менее чем 10 млрд. долл. в то время как по афганской статье расходы минобороны составят в текущем году примерно 40 млрд. долл.
    2. 0
      22 августа 2017 22:04
      himRa :
      Влипли очкарики?

      Мы так же когда то влипли в тех краях. Но вовремя оттуда вышли ... wink
      1. +2
        23 августа 2017 04:38
        Цитата: Evgenijus
        Мы так же когда то влипли в тех краях. Но вовремя оттуда вышли ...

        Сравнение не корректное!
        Мы им строили и реально боролись с наркотой....
        И свадьбы не бомбили,потери у нас были как раз по этой причине!
        1. 0
          23 августа 2017 07:04
          Если учитывать погибших в Афгане и количество раненых и ныне живущих, то да, некорректное. Но я еще не слышал ни от одного участника той войны вразумительного ответа на вопрос - чего мы туда вломились то? Да, героизм был, подвиги, самопожертвование. Но началом тех подвигов был самый настоящий государственный переворот, что осуществил СССР. Мы клеймим позором переворот на Украине, а афганскому перевороту хлопаем в ладошки. Где логика? Особенно не могу понять уничтожение системами РСЗО целых кишлаков. Во имя чего мы это делали? Читал Николая Прокудина, его трилогию. Неужели он врет про ту войну?
          Чего то про наркоту не убедили ... Может есть другой вариант ответа на мой вопрос?
          1. +2
            23 августа 2017 11:43
            Цитата: Evgenijus
            Чего то про наркоту не убедили ... Может есть другой вариант ответа на мой вопрос?

            Вопрос....вопрос..а чего спрашивали то ?
            Вы амеров прировняли к нам если я правильно прочитал тему,но в отличии от амеров мы не постовляем талибам оружие,тем более такое опасное как ПЗРК,не создаем на територии союзников например в Таджикистане и не обучаем боевиков,кстати ПЗРК неоднократно отметились атаками по гражданским самолетам,мы предлагали американцам обработать маковые поля за свой счет но они запретили нам это делать,и потом у нас это в прошлом как правильно заметили а у амеров настоящее и будущее...
            Мне как то плювать кто и что пишет об афгане а вы можете в это верить,для меня нет ничего нового...
            У амеров афганская наркота поддерживается на государственном уровне и ряд чиновников и военных делают на этом бизнес а в СССР такого не было потому что за наркотики расстреливали и у военных и чиновников не было наркобизнеса,поэтому в афганскую маковые поля успешно обрабатывали химией самолетами...
            Ну на уровне срочников да курили дурь,привозили в Союз но самолетами никто не вывозил и переработку не организовывал! Там кислоты только надо доставить больше чем наркотиков а в Афгане кислоты не производят!откуда берут? Да и состав наркота с тех пор поменялся координально...была анаша а сейчас химия на базе опиатов
            1. 0
              23 августа 2017 12:01
              вопрос то простой, хоть не по теме, но все же:
              ... я еще не слышал ни от одного участника той войны вразумительного ответа на вопрос - чего мы туда вломились то?

              Разве для борьбы с наркотой? Тысячи воинов сражались в Афгане, а ради чего? Вот я в те времена в бункерах ракетных дежурил, был в этом смысл, могу ответить на вопрос, ради чего служил в РВСН. А афганцы молчат ...
              1. +2
                23 августа 2017 12:24
                Выполняли свой служебный долг и оказывали интернациональн ую помощь.
                Простые солдаты не задаются такими вопросами а выполняют приказ...
                Потому как решать вопросы мира и войны,судьбы людей у меня не было и нет возможности да и мысли такие не приходили в голову!не знаю уж какой вам ответ нужен...
                Мы тогда верили ЦК партии,правительству и своим командирам..
                1. 0
                  23 августа 2017 12:50
                  himRa:
                  Мы тогда верили ЦК партии,правительству и своим командирам..

                  Теперь понятна ваша позиция. Но люди со временем начинают осмысливать свою жизнь, свой воинский путь и иногда возникает вопрос - а правильно ли мы жили? Как Павел Корчагин (у Николая Островского) - не зря ли пржили те годы? Что полезного для Родины было в нашей службе? Действительно ли мы защищали свою Родину, или интересы какой то партии? Расстрельные команды НКВД так же были на воинской службе и их члены верили Партии и своему Правительству. И очень старательно делали свое черное дело, веря в то, что расстреливают врагов народа.
                  Про интернациональную помощь вы интересно высказались. Сами то можете объяснить этот термин? Я знаю военную помощь, медицинскую, финансовую, техническую ...
                  В принципе, ответа не требую, уж простите за назойливость. Но вопрос для меня так и не раскрыт. Засекречен ответ, не пришло еще время wink
                  1. +2
                    23 августа 2017 13:31
                    Цитата: Evgenijus
                    Про интернациональную помощь вы интересно высказались. Сами то можете объяснить этот термин? Я знаю военную помощь, медицинскую, финансовую, техническую

                    А все вместе в комплексе и называется интернациональной помощью....
                    От пролетария -пролетарию в данном случае декханам
                    Кстати они до сих пор с теплотой и уважением вспоминают шурави
                    Как говорил А. Н. Косыгин в телефонном разговоре с афганским руководителем Н. М. Тараки 18 марта 1979 года в ответ на просьбу последнего отправить войска в Кабул, в случае положительного ответа «все начнут кричать, что началась интервенция в Афганистане со стороны Советского Союза»8.

                    Участники заседания Политбюро 17 марта 1979 года пришли к общему мнению: официальная власть в Афганистане не пользуется значительной общественной поддержкой и афганский народ в обозримом будущем может перейти на сторону мятежников. Секретарь ЦК КПСС А. П. Кириленко предупреждал: «Возникает вопрос, с кем же будут воевать наши войска, если мы их туда пошлем. С мятежниками, а к мятежникам присоединилось большое количество религиозников, это мусульмане. А среди них большое количество простого народа. Таким образом, нам придется в значительной степени воевать с народом»9.

                    С другой стороны, Иранская революция 1979 года воспринималась как возможный катализатор подобных событий в других восточных странах и особенно азиатских республиках СССР (теория домино в трактовке советской власти): «Обстановка в Демократической Республике Афганистан продолжает осложняться. Действия мятежных племен приобретают более широкий и организованный характер. Реакционное духовенство усиливает антиправительственную и антисоветскую агитацию, широко проповедуя при этом идею создания в ДРА «свободной исламской республики» по подобию иранской»10.

                    На протяжении 1979 года правительство ДРА двенадцать раз обращалось к советским властям с просьбой направить войска для поддержки «завоеваний Апрельской революции». 5 декабря 1978 года между СССР и ДРА был заключен Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Особое значение имела статья 4 о взаимных обязательствах сторон «предпринимать соответствующие меры в целях обеспечения безопасности, независимости и территориальной целостности»11. Именно на эту статью ссылались власти СССР и Афганистана как на правовую основу ввода ограниченного контингента.

                    В октябре-декабре 1979 года произошли события, убедившие советское руководство пойти навстречу афганскому правительству. 8 октября в Афганистане произошел государственный переворот, был убит Генеральный секретарь ЦК НДПА Нур Мохаммад Тараки, к власти пришел Хафизулла Амин, который, как полагали в Кремле, начал сближение с Вашигтоном. 12 декабря в Брюсселе министры иностранных дел и обороны стран НАТО приняли решение о размещении в Западной Европе новых ракет средней дальности «Круз» и «Першинг-2», которые, как считали советские лидеры, могли легко поразить территорию СССР12.

                    Решение о вводе советских войск было принято 12 декабря 1979 года на встрече Л. И. Брежнева с Ю. В. Андроповым, Д. Ф. Устиновым, А. А. Громыко и К. У. Черненко – пятью членами Политбюро из двенадцати. Первые советские части пересекли границу 25 декабря 1979 года, 27 декабря Политбюро приняло документ «О наших шагах в связи с развитием обстановки вокруг Афганистана», где помимо прочего, утвердило проект сообщения ТАСС и приветственную телеграмму Председателю Революционного Совета, Генеральному секретарю ЦК НДПА Барбарку Кармалю13.

                    Участие советских войск в войне в Афганистане историки разделяют на четыре этапа:

                    1) декабрь 1979 – февраль 1980 года – ввод основного состава 40-й армии;

                    2) март 1980 – апрель 1985 года – участие в боевых действиях против вооруженной оппозиции, оказание помощи в реорганизации и укреплении вооруженных сил ДРА;

                    3) май 1985 – декабрь 1986 года – постепенный переход от активных боевых действий к поддержке операций, проводимых силами народной армии ДРА. Частичный вывод ОКСВ;

                    4) январь 1987 – февраль 1989 года – участие в проведении политики национального примирения, планирование и проведение полного вывода ОКСВ с территории Афганистана14.
  2. +1
    21 августа 2017 04:52
    Когда же они крови напьются! И наркотой подавятся.
    1. 0
      21 августа 2017 08:10
      Цитата: Sergerius
      Когда же они крови напьются! И наркотой подавятся.

      Шестнадцатый годок пошёл, как они там кровь пьют и давятся, и похоже, что останавливаться не собираются. Мне вот интересно, в какую форму они будут наёмников облачать: - В форму правительственных войск, или в форму бомжахедов. Когда то была информация о том, что авиация США перебрасывала игиловцев на Север Афганистана. В Сирии и Ираке бородатым стало маленько неуютно, а затраты в размере 500 млн.долларов потраченные США на их обучение остаются "не отбиты". Сколько переводчиков надо набрать на Пять тысяч "спецназовцев" действующих автономно в отрыве от основных сил? Что то мутят матрасы.
      Основатель частной военной компании Blackwater Эрика Принс предложил перепоручить 5,5 тыс. наемникам, главным образом бывшим спецназовцам, облаченным в местную форму
  3. +2
    21 августа 2017 04:55
    Краткое содержание выступления.
    В мою четырехлетку:
    Провести много новых учений с самыми разными странами;
    расширить плантации опийного мака в 2,5 раза;
    снизить издержки в 5 раз;
    принести демократию и американские ценности….
  4. +1
    21 августа 2017 06:22
    У Трампа явно мания "зачистить" все неугодные Америке регионы. ....боевыми действиями грозит даже Венесуэле....От этого рыжего "кавалериста" трудно ждать чего-нибудь кроме ультиматума по Украине. Вот Вокер сегодня и просветит на этот счет Суркова.
    п.с. Одновременно Трамп не стесняется давить на "партнёров"....Пакистану предписано "усилить контроль" над "зоной племён"...Как говорил один персонаж..."...Это вряд-ли..." wink
    1. +15
      21 августа 2017 06:40
      У Трампа стратегия проста– убить всех! Она не меняется ещё со времён Вьетнама. Уже начали кассетные бомбы с фосфорной начинкой использовать. Так и до хим оружия не далеко. А, что потом? ЯО?
  5. +2
    21 августа 2017 06:43
    об увеличении американского контингента в Афганистане на 4 тыс. военнослужащих.

    Мне кажется, но потери американцев увеличатся, т.к. "шепталки" Сша с "Талибаном" последнего не удовлетворили.
    1. +2
      21 августа 2017 07:25
      Цитата: rotmistr60
      Мне кажется, но потери американцев увеличатся, т.к. "шепталки" Сша с "Талибаном" последнего не удовлетворили

      однозначно!как говорит Вольфыч
      wassat
      если ужж воевали и воюют против талибов! belay
  6. 0
    21 августа 2017 07:52
    Нужно всячески поощрять такие веяния в Белом доме. Пусть распыляют силы и средства. Афганистан это не не Ирак, и не Ливия. Как бы не увеличивали контингент, толку не будет! Ну не вояки матрасники, а горы - не пустынный или равнинный ТВД. Сильно не побомбишь. А пехота, она и в Африке пехота, без авиации и крылатых ракет преимущества у хваленых янкесов не будет!
  7. +1
    21 августа 2017 07:59
    Основатель частной военной компании Blackwater Эрика Принс предложил перепоручить 5,5 тыс. наемникам, главным образом бывшим спецназовцам, облаченным в местную форму, оказание консультаций вооруженным силам Афганистана по всей стране. Они, с его слов, будут дополнять военную силу Афганистана. Кроме того предусматривается создание частного воздушного флота в составе 90 самолетов, предназначенного для медицинской эвакуации, огневой поддержки и перевозки военных.
    Сказал бы сразу для охраны и перевозки наркоты...
  8. +1
    21 августа 2017 08:29
    Пусть американцы и дальше развлекают талибов. И спасибо им за это. И пускай ещё долго развлекают. Лишь бы к нам не лезли. И те и другие.
  9. +1
    21 августа 2017 08:35
    президент США затронет также вопрос оказания давления на Пакистан в связи с предоставлением убежища террористам

    В свое время американцы сами организовывали в Пакистане лагеря подготовки террористов против Советских войск и отправляли туда своих инструкторов. А теперь собирают плоды своего урожая hi
  10. +1
    21 августа 2017 09:45
    Новая стратегия? Значит поток наркоты резко увеличится, еще раза в два....
  11. +1
    21 августа 2017 10:08
    одни и те же грабли. у ссср хватило ума свалить оттуда, у штатов нет, с чем их и поздравляю. амерский апломб не дает им ни единого шанса трезво взглянуть на бесперспективность ситуации
  12. 0
    22 августа 2017 15:41
    ПаСаны, сматываться от туда надо, век воли не видать)))