Эрдоган: Турция и Иран обсудили совместную операцию против РПК

10
Президент Турции Тайип Эрдоган на брифинге, который транслировался телеканалом Haberturk, заявил, что обсудил с главой генштаба иранских ВС вопрос возможного проведения совместной операции против членов запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

Как передает РИА Новости, глава генштаба ВС Ирана Мохаммад Бакери посетил Турцию с визитом на прошлой неделе. Это была первая военная встреча на таком высоком уровне за всю историю отношений Турции и Исламской Республики Иран.

Эрдоган: Турция и Иран обсудили совместную операцию против РПК


Вопрос совместной с Ираном операции против террористических группировок всегда стоит на повестке дня. Двое глав генштабов (Турции и Ирана ) обсудили этот вопрос, как это осуществить. Осуществление операции с дипломатической точки зрения – мы обсудили это с иранским главой генштаба. Усилия будут продолжаться, так как у террористов РПК есть филиал в Иране – PJAK (Партия свободной жизни в Курдистане ). Эти организации вредят как иранцам, так и нам
— заявил Эрдоган

После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в результате нападений курдских повстанцев погибли более 900 военных и полицейских, а также более 300 гражданских. По данным министерства обороны Турции, за этот период силы безопасности нейтрализовали более 10 тысяч членов РПК.
  • http://www.globallookpress.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    21 августа 2017 13:57
    Багдасаров, Семён Аркадьевич расстроиться.... crying crying crying
    А как тут не расстроиться - его любимая Пешмерга под ударом.....
    1. +1
      21 августа 2017 16:19
      Пешмерга как раз враждует с РПК, за главенство над Курдистаном
      1. +4
        21 августа 2017 16:25
        Так об этом и спич - кто окажется на "острие удара" ? Барзани и ДПК....
        1. 0
          21 августа 2017 18:33
          Думаю, Эрдоган выдаёт желаемое за действительное.
          Какой прок Ирану вредить курдам?
          Да, на карте распространения курдов они есть и в Иране. Но "революцию делают романтики, а плодами пользуются прагматики" (с). Так что, если Курдистан и правда появится, пострадают Турция и Ирак. Ирану с Курдистаном ни к чему конфликтовать.
          А вот ВЫГОДА Ирану от Курдистана прямая. НАТОвская Турция слабеет, оккупированный НАТО Ирак слабеет.
    2. 0
      21 августа 2017 18:16
      Россия, Сирия, Иран, Ирак и Турция такие переговоры давно ведут. Со следующего года ими вплотную займутся.
  2. +1
    21 августа 2017 14:16
    Это интересная новость: у курдов с турками давние тёрки, а Иран как-то в стороне был.
    Подобная новость в 2 или в 3 умножается связи с положением в Сирии: ,что песенка бармалеев спетаи ежу понятно . Сирия прежней уже не станет - яснее ясного,а какой будет?
    Там активно действует курдское ополчение,они стремятся поставить всех перед фактом ,что они сила и их учитывать. С курдами активно" играют &" америкосы
    Турки захотят какую-то"зеленую зону" вдоль своей границы, проиранские силы в послевоенной Сирии будут играть значительную значительную роль. А нам НЕЛЬЗЯ обострять отношения ни с султаном ни с аяталой
    1. +14
      21 августа 2017 14:28
      Цитата: Монархист
      Иран как-то в стороне был.

      С каких это пор? На территории Ирана так же, как и во всём регионе имеются поселения курдов. И не малые! И если Тегеран их не уничтожает, как это делают турки, не означает, что их устраивает создание Курдистана.
      Персы всё делают тихо, что бы их не обвинили в геноциде...
  3. +3
    21 августа 2017 14:32
    да, интересная штука получается. курдам теперь точно не позавидуешь. интересно мне, всех курдов бить будут, или только РПК?
    1. +1
      21 августа 2017 17:36
      Цитата: новичок
      да, интересная штука получается. курдам теперь точно не позавидуешь. интересно мне, всех курдов бить будут, или только РПК?

      Всех нужно по идеи..Продажные они, думаю и России кое в чем поможет тоже! Упустили свой шанс курды опять, связавшись с США..Так им и надо, прощай автономия..хе хе
  4. +1
    23 августа 2017 16:10
    Цитата: Shurik70
    Думаю, Эрдоган выдаёт желаемое за действительное.
    Какой прок Ирану вредить курдам?
    Да, на карте распространения курдов они есть и в Иране. Но "революцию делают романтики, а плодами пользуются прагматики" (с). Так что, если Курдистан и правда появится, пострадают Турция и Ирак. Ирану с Курдистаном ни к чему конфликтовать.
    А вот ВЫГОДА Ирану от Курдистана прямая. НАТОвская Турция слабеет, оккупированный НАТО Ирак слабеет.

    Любезный, вы совершенно не в курсе данного вопроса..
    Как раз таки у ИРИ огромные непонятки с курдами и это просто никогда с их стороны не афишировалось.
    После Саддамо-курдских тёрок Иран просто держал дело вне повестки, а сейчас амбиции курдов для Ирана более чувственны. После Исламской революции нынешний режим стал заселять все северные территории курдами из вилаетов, в которых преобладают персы, а в северных частях преобладали азербайджанцы. Теперь помимо всего у Ирана имеется за пазухой потенциальный внутренний конфликт на национальной основе.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»