Reuters: Пресечены две попытки "санкционных" поставок из КНДР в Сирию

16
Информационное агентство Reuters со ссылкой на «конфиденциальный» доклад ООН по вопросам нарушения санкций против КНДР сообщает о перехвате двух грузовых отправлений из Северной Кореи в Сирийскую Арабскую Республику. Грузы, о назначении которых Рейтер пока не сообщает, направлялись, как заявлено в докладе, для Центра научных исследований и разработок Сирии.

Отмечено, что поставки перехвачены двумя странами «из состава ООН». О каких конкретно странах идёт речь, тоже не сообщается.
РИА Новости приводит перевод нескольких выдержек из доклада, объём которого составляет 37 страниц:
Два государства-члена (ООН) перехватили поставки, предназначенные для Сирии. Другое государство-член (ООН) проинформировало комиссию о том, что существуют причины полагать, что эти товары являются частью договора между Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и Сирией. Получателями были сирийские организации, которые ЕС и США определили как "подставные" компании для Центра научных исследований и разработок Сирии.


Reuters: Пресечены две попытки "санкционных" поставок из КНДР в Сирию


Судя по всему, теперь стоит ожидать очередных американских санкций для КНДР, которые снова будут проталкиваться через Совбез ООН, и которые снова будет готова поддержать Россия. Часть сделки с Трампом?

Отдельный вопрос: кто сообщает Рейтер о содержании конфиденциальных докладов ООН, подготовленных для Совбеза ООН, если эти доклады действительно конфиденциальны?..
  • http://www.kcna.kp
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 августа 2017 07:00
    Доказательства есть, но они секретные? smile
    1. +4
      22 августа 2017 07:13
      Цитата: Тралл
      Доказательства есть, но они секретные?

      Но нам их не покажут. wassat (чет я заскучал по Джен )
      1. +7
        22 августа 2017 07:18
        Цитата: капрал
        чет я заскучал по Джен

        Вернётся... Она нам море должна smile
        1. +2
          22 августа 2017 07:22
          Цитата: Тралл
          Вернётся... Она нам море должна

          А нам горы laughing
        2. +15
          22 августа 2017 07:27
          Вчера была уничтожена санкционая продукция: алкаш Петя уронил в канализацию плавленый сырок. По запаху голландский!
    2. 0
      22 августа 2017 11:10
      Доказательства есть, но они секретные?

      Как всегда.
  2. 0
    22 августа 2017 07:24
    Мне кажется, что с выводами торопиться не стоит.
    Речь идёт о докладе группы независимых экспертов ООН. Группа эта занимается проверкой сообщений о химическом оружии, разработке баллистических ракет и возможном сотрудничестве между Северной Кореей и Сирией. Две поставки были выявлены за прошедшие шесть месяцев.
    1. 0
      22 августа 2017 08:11
      Цитата: тасха
      Мне кажется, что с выводами торопиться не стоит.

      Почитал первоисточник - они сами не знают о чём пишут. Химоружие и ракеты приплетены с целью создания у читателя ассоциативной цепочки и не более того.
      Кроме того, не факт что арест каких-либо грузов вообще имел место быть, я подчёркиваю - именно арест, а не "перехват".
  3. 0
    22 августа 2017 07:44
    Не надо забывать, что Россия, поддерживая санкции, по прежнему гонит в КНДР эшелоны с углём, рудой,нефтью и хлебом..Большая политика, Господа..
  4. +5
    22 августа 2017 07:47
    Два государства-члена (ООН) перехватили поставки, предназначенные для Сирии. Другое государство-член (ООН)...

    Как всё секретно... штаты, штаты и ещё раз штаты...
  5. Комментарий был удален.
    1. +3
      22 августа 2017 09:04
      То ли дело трампушка с беней нетаньяху продолжают "славные" традиции своих стран- гноят и уничтожают чужие народы да еще и в гораздо больших количествах. Гордость распирает за столь славных "сынов народа"?
      1. +1
        22 августа 2017 10:18
        Цитата: На страже
        родственные души, асад и ын

        Вы даже не представляете, до какой степени родственные. wink И посылка эта- неспроста, и она - не первая. Поздравляю Вас, Рабинович, с началом реализации ядерной программы Асада. laughing
  6. 0
    22 августа 2017 09:19
    Отдельный вопрос: кто сообщает Рейтер о содержании конфиденциальных докладов ООН, подготовленных для Совбеза ООН, если эти доклады действительно конфиденциальны?..

    ЕСть такое иностранное слово - брифинг. На русском - пресс-конференция. Вот на нем и говорят о таких вещах, что "подготовлен конфиденциальный доклад о..." Кстати, Рейтар ничего не сообщила о конфиденциальных сведениях их этого доклада. Все остальное могло быть озвучено на брифинге.

    Цитата: Серый брат
    Почитал первоисточник - они сами не знают о чём пишут. Химоружие и ракеты приплетены с целью создания у читателя ассоциативной цепочки и не более того.

    Химическое оружие и ракеты не "приплетены". Они просто входят в санкционный список ООН. А такое уже наблюдалось несколько лет назад, когда то ли КНДР, то ли Иран пробовал создать на территории Сирии производство "желтого кека".
  7. 0
    22 августа 2017 10:44
    Два государства-члена (ООН) перехватили поставки, предназначенные для Сирии. Другое государство-член (ООН) проинформировало комиссию
    Два государства о ком разумеется нельзя говорить laughing Тогда это действительно все правда, СМИ врать не будут lol wassat
  8. 0
    22 августа 2017 10:46
    объявить санкции и потом заняться обычным грабежом. Как это ожидаемо)))
    1. 0
      22 августа 2017 11:13
      объявить санкции и потом заняться обычным грабежом. Как это ожидаемо)))

      Это как раз в духе самой "демократической" страны в мире.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»