Колесный танк (БМОП) AMX-10 RC

18
Основное предназначение AMX-10 RC – боевая разведывательная машина, другое название - тяжелый бронированный автомобиль или колесный танк. В свое время считалась лучшим решением в данном классе машин.

Колесный танк  (БМОП) AMX-10 RC


Первые машины поступают на вооружение в 1976 году. Машина обеспечена тремя осями – все колеса ведущие. Команда машины – 4 человека. В Европе считалось, что машины колесного исполнения для разведывательных действий надежнее, быстрее и долговечнее, к тому же из-за возможности использования автомобильных агрегатов намного дешевле гусеничных аналогов. По характеристикам проходимости машины с колесным шасси вплотную приблизились к гусеничным машинам. Вооружение AMX-10 RC – гладкоствольное 105 мм орудие, исполненное в башне вращающегося типа. Боеприпасы – осколочно-фугасного и кумулятивного типа. Для управления стрельбой машина оборудована современными типами приборов – дальномер лазерного исполнения и баллистический вычислитель электронного типа. В спарке с пушкой идет пулемет 7.62 мм калибра. Машину разведки разработали плавающей. Для передвижения по воде ее обеспечили двумя водометными движителями. Особенность машины – гидропневматическая регулируемая подвеска, дающая возможность изменить просвет в зависимости от местности. ДУ – дизельный двигатель многотопливного типа, обеспеченный турбонаддувом. Возможности модификации - КП, автомобиль военных медиков, машина дозора.



Основные характеристики:
- длина - 635 сантиметров, с орудием вперед - 915 сантиметров;
- высота - 266 сантиметров;
- ширина - 295 сантиметров;
- экипаж - 4 человека;
- броня машины 8-32 мм;
- 105 мм орудие;
- 7.62 пулемет;
- 8-ми цилиндровый двигатель дизельного исполнения;
- скорость хода - 85 км/ч;
- скорость на воде - 8 км;
- мощность ДУ - 280 л.с;
- дальность хода - 800 (1000 по шоссе) километров;
- боезапас орудия - 38 снарядов;
- боезапас пулемета - 4000 боеприпасов;
- оборудование: радиостанция, фильтровентиляционная установка, ПНВ.
В серию машина пошла в 1978 году. В 1994 году производство машин прекращено. Всего выпущено более 450 AMX-10 RC

Модернизация AMX-10 RC - AMX-10RCR
В 2010 году была закончена модернизация 256 машин AMX-10RC. После модернизации машина называется AMX-10RCR. Модернизация включила в себя улучшения различных систем и дополнительной брони. Поставили активную защиту, боевую систему управления «SIT V1», дымовые гранатометы. Улучшения коснулись коробки передач, приборов телекоммуникации. Есть возможность использования 120 мм орудия.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Footmansur86
    +1
    13 марта 2012 09:39
    По моему бред, зачем разведывательной машине такая пушка, она ведь для других целей, лучше бы этот вес использовали для доп технических средств разведки.
    1. +2
      13 марта 2012 09:41
      чисто вариант для саванны Африки,
      1. KORVIN
        +1
        7 апреля 2012 01:37
        А где интересно воевал Легион со дня основания?
  2. SerGL
    +1
    13 марта 2012 10:01
    Маловато...
  3. 0
    13 марта 2012 10:13
    БТР с пушкой! Из 2А42 на вылет и пушка не поможет!
  4. Anatoly
    +1
    13 марта 2012 10:40
    Да,не плохо в принципе... На рыбалку,на охоту съездить. Заверните две,пожалуйста! good laughing
  5. 0
    13 марта 2012 12:44
    большая пушка, на картонной броне, МС-1, даже пробьет
  6. +6
    13 марта 2012 14:27
    Отличная машина идеально приспособленная для своей местности, очень быстрая и маневренная, хорошо вооруженная. Плюс дешевизна и простота обслуживания колесного шасси.
    1. aleksej
      0
      17 марта 2012 17:23
      Зато в реальных боевых действиях неудобна, разок проедет и резина на колёсах сгорит, а у гусеничных бронеавтомобилей гусеницы не сгорят.
      1. 0
        18 марта 2012 00:32
        Тревога! Знаток реальных боевых действий!
        А у гусеничных бронеавтомобилей гусеницы не горят, да, зато они рвутся и лопаются. А смена или ремонт гусеницы это тоже, мягко говоря, не пять минут. Опять же у колесных бронеавтомобилей прострел колеса из боя машине не выводит, даже потеря дву колес - не фатальна. К тому же сменить колесо не в пример проще чем натягивать гусеницу. Ну и почему же они все разом загорятся при обстреле? Их что напалмом поливать будут или с огнеметом в упор подбегут и постоят там некторое время чтоб уж наверняка.
  7. Footmansur86
    0
    13 марта 2012 14:41
    На 3 фото случаем не мистраль на дальнем фоне,?
    1. Anatoly
      0
      13 марта 2012 15:33
      Именно "Мистраль". Это фото французского иностранного легиона.
  8. +2
    13 марта 2012 17:04
    интересная машина.для разведки тоже не плохо.При действиях из засады,выстрелил и быстро смылся в пампасы тоже вариант
  9. 0
    13 марта 2012 20:16
    Создается такое впечатление что, эту башню на колесах, кто то усердно старается пропихнуть. Уже не первая статья. Если всерьез, я так даже не представляю, куда ее толком можно приспособить в армии. Ну в принципе, если денег много и другу надо помочь в кризис то тогда ...
    1. KORVIN
      0
      7 апреля 2012 01:40
      Не порите чушь ей больно!Эти машины давно не производятся,французы свои в начале 2000ых проапгрейдили но даже с доп защитой понимают что в современных лоу интенсив конфликт АМХ10 не жилец.
  10. СеняЯ
    +1
    13 марта 2012 21:07
    Нда таких машин в мистраль кучу можно напихать и отвезти бить непокорных зулусов!
  11. Footmansur86
    +2
    14 марта 2012 00:07
    Тут мой первый комент смотрю знатоки уже заминусовали, похоже люди с разведывательной деятельностью совсем не связаны, я по долгу службы работал на нашей БРМ-1к и могу сказать пушка это последнее чем должна обладать подобная машина, например самый юзабельный девайс на брм-1к это радиолокационная станция наземной разведки ПСНР-5к.
    И почитайте боевой устав там четко указанно что основной способ ведения разведки это наблюдение и предвкушая вопрос о разведке боем отвечу что разведку боем может вести только ОРБ в полном составе.
  12. Братец Сарыч
    +1
    14 марта 2012 21:42
    А на мой взгляд для пустыни трудно придумать что-то лучше!
    В горах на такой делать нечего, как и в нормальном городе, но мужиков в шлепках разгонит на раз, и не только в шлепках!
  13. 0
    27 ноября 2017 15:37
    Эти падлы в моей компьютерной игре Варгейм реддрагон сильно достают. Сомневаюсь что у них пушка в реальности способна покоцать сильно танк в игре они очень достают даже топовые танки. По мимо этого они ещё и разведка. Когда посылаешь своего разведчика на БТР или на Урале или вообще уазик. То шансов нет что доедет до желаемой точки. На колёсах может заехать в тыл и перебить всю технику у которой нет ни птуров ни пушек. Всякие мотолыги, мбп. Ещё опасность в том что пушка стреляет быстрей сам ПТУР. А эта тачанка ещё и двигается быстрей. Пока летит ПТУР она уже перебьёт технику с десантом и смоется. И по цене очень дёшев. У нас аналог есть Жало. Скорострельность выше, но нет разведочного варианта. Почему спрашивается наш дороже. Видна явная дискриминация от лица разработчиков. Конечно боевое примирение в жизни это совсем другое. Но вопрос! Нужен ли нам аналог такой техники или он у нас есть?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»