Российская гуманитарная помощь для Сирии

39
Как сообщили «Вести.ру», Совет Безопасности ООН провёл заседание по Северной Африке и Ближнему Востоку. Главной темой заседания был конфликт между правительством Сирии и группировками оппозиции. В этом совещании принимал участие и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

Он указал, что Российская Федерация готова приступить к обсуждению резолюции Совбеза ООН по Сирии — но при соблюдении сторонами пяти пунктов, ранее согласованных с ЛАГ: о прекращении насилия всеми сторонами, об объективном механизме наблюдения, об отсутствии внешнего вмешательства, о беспрепятственном доступе гуманитарной помощи для всех сирийцев, о поддержке специального представителя ЛАГ и ООН Кофи Аннана, которому предписано начать политический диалог между всеми группами оппозиции и сирийским правительством.

Но прежде всего, как полагает дипломат, в Сирии следует добиться прекращения огня. Министр особо подчеркнул, что если все стороны искренне хотят прекратить насилие и помочь мирному населению, то пока нужно говорить не о том, «кто первый начал», а о реалистичных подходах, позволяющих немедленно добиться прекращения огня.

Лавров заметил, что эмоциональные требования о смене режима в Сирии, введённые односторонние санкции, которые вызвали в стране экономические трудности и дополнительное социальное напряжение, а, кроме того, поощрение оппозиционеров к антиправительственной конфронтации (вместо содействия в осуществлении политического диалога), раздающиеся призывы к поддержке вооружённого восстания и даже к внешнему вмешательству, — это не что иное, как рецепты рискованной «геополитической инженерии», по мнению Лаврова, «ведущие лишь к разрастанию конфликта».

Госсекретарь США, в свою очередь, в очередной раз призвала международное сообщество поддержать подход к сирийской ситуации, выработанный ЛАГ. Ранее КНР и РФ голосовали против варианта резолюции, предложенного Лигой Арабских Государств.

Хиллари Клинтон заявила, что Соединённые Штаты приняли к сведению, что в Каире министр иностранных дел РФ и ЛАГ пришли к полному согласию по поводу прекращения насилия, осуществления беспрепятственного гуманитарного доступа и начала политического диалога, проводимого при посредничестве Кофи Аннана и построенного на резолюциях ООН и ЛАГ.

«Пришло время, — сказала Клинтон, — когда все страны, даже и те, что ранее блокировали наши усилия, сплотились и поддержали гуманитарный и политический подход, выработанный Лигой Арабских Государств. Мировое сообщество должно говорить в один голос, без сомнений или оговорок, о том, что убийства невинных граждан Сирии должны быть остановлены, и должен начаться политический процесс».

Следует заметить, что Российская Федерация стала первой страной, уже оказавшей Сирии гуманитарную помощь.

В Управлении информации МЧС РФ сообщили, что двумя специальными авиарейсами в столицу Сирии — Дамаск — было доставлено сто тридцать 10- и 30-местных палаток, две сотни одеял, шестьсот пятьдесят коробок с рыбными консервами, девятьсот коробок с мясными консервами, двести сорок мешков с сахаром, 99 коробок посуды, сто наборов полевых складных кухонь и 680 коробок с детским питанием.

Напомним, что ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщал, что Россия выделит миллион швейцарских франков на работу «Красного Креста» в Сирии. Министр отмечал, что такой шаг продиктован значением, придаваемым в России помощи гражданскому населению, пострадавшему в Сирии. Министр также заявил, что Россия будет продолжать оказывать гуманитарную помощь Сирии и в иных формах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    39 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +20
      13 марта 2012 09:39
      Гуманитарная помощ штука полезная, люди то видят кто помогает , а кто убивает. Да и подешевле оружия обойдется.
      1. +11
        13 марта 2012 10:18
        Прошу обратить внимание, что согласие о прекращении насилия, преподносится, как абсолютное ( без подпунктов и оговорок, внесённых Россией), преподносится очень громко и увязывается с проектом ЛАГ, котрый обсуждался ранее (и был заветирован Россией и Китаем) и обязательным открытием коридоров ( на которых альянс с самого начала настаивал, как на возможных путях снабжения бандформирований). Громко говорится о достижении согласия, но не указываются условия. На фоне всей шумихи западных СМИ о необходимости принятия условий альянса без оговорок, данное соглашение преподносится, как безоговорочная и закономерная победа Вашингтона в данном вопросе, а Россия выставляется, как сторона уступившая нажиму. Россию грамотно подставляют и нашему руководству просто необходимо на 200% усилить информационный нажим в этой области, чтобы ни у кого (а в первую очередь - у сирийцев!) не возникало никаких сомнений в проведении Россией своей политической линнии.
        1. Dzhuga
          +5
          13 марта 2012 10:56
          esaul
          Спасибо, ёмко и доходчиво.
          Самого передёрнуло от фразы старой карги:

          «Пришло время, — сказала Клинтон, — когда все страны, даже и те, что ранее блокировали наши усилия, сплотились и поддержали гуманитарный и политический подход, выработанный Лигой Арабских Государств. Мировое сообщество должно говорить в один голос, без сомнений или оговорок, о том, что убийства невинных граждан Сирии должны быть остановлены, и должен начаться политический процесс»


          Думаю первым шагом России в информационной "битве" явилась отправка гуманитарки - и людям помогает и показывает "кто есть кто".
          1. +3
            13 марта 2012 11:01
            Dzhuga,
            Приветствую, благодарю и рад, что Вы, Евгений увидели и почувствовали то же, что и я! drinks
            1. Dzhuga
              +3
              13 марта 2012 11:29
              Есть у Вас, Валерий, хорошая черта - просто и понятно, в паре абзацев своего коммента, уместить и суть оригинальной статьи и свои выводы и заключения из неё. Приятно читать.
              Ещё раз спасибо! drinks
              1. +2
                13 марта 2012 11:32
                Dzhuga,
                Спасибо, приятель, на добром слове! feel
          2. +4
            13 марта 2012 11:20
            Всё правильно..Юсы очень обрадованы таким поворотом событий...Можно красиво убрать попку из костра...россии же сейчас нужно всячески говорить о своих и китайских позициях...Мы должны не молчать и созерцать,а ставить мир в Сирии себе в заслугу..Пусть ухмыляются,пусть говорят о усилиях всех..Нам нужно четко говорить,кто и чего хотел и кто и как этого хотел...И про военную опасность нападения западных стран тоже нужно говорить...Даже кричать...
    2. itr
      +2
      13 марта 2012 09:43
      Россия выделит миллион швейцарских франков а почему имено в этой валюте ? Кто объяснит !
      1. +5
        13 марта 2012 09:57
        Цитата: itr
        Россия выделит миллион швейцарских франков а почему имено в этой валюте ? Кто объяснит !

        Ну не в долларах же помощ Сирии мерить, сам подумай, не логично как то получится. Лучше было б в рублых, но и так сойдет, вполне "политкорректно".
        1. +2
          13 марта 2012 11:22
          laughing Асад сказал,что в долларах и еврах не возьмет..все равно счета заблокируют,да и просто спионерят в европах...Вот и вынуждены давать в таких денежках... feel
      2. танк
        +2
        13 марта 2012 10:11
        Видимо Красный крест имеет счета в этой валюте
        1. +1
          13 марта 2012 10:30
          танк,
          Прошу прощения,что влез вперёд вашего поста,не увидел!
      3. +1
        13 марта 2012 10:25
        itr,
        Наверное Красный Крест имеет счёт в швейцарских франках.
      4. связист
        +3
        13 марта 2012 11:33
        itr,
        Цитата: itr
        Россия выделит миллион швейцарских франков а почему имено в этой валюте ? Кто объяснит !

        Штаб "Красного креста" на ходится в Женеве. Местная валюта - швейцарский франк. Соответственно и счета у них хранятся в данной валюте. Так уж сложилось исторически.
        1. itr
          0
          14 марта 2012 06:02
          Спасибо за разъяснение к своему стыду я этого не знал
          Блин вот европейцы народ наглый я то думал что помочь можно чем угодно а тут смотрите берут только франками Есть Русская народная пословица "Даренному коню в зубы не смотрят !" На чужом горе смотрю многие хотят навариться
          1. танк
            0
            14 марта 2012 13:08
            В том то и дело,что она русская)))
    3. +9
      13 марта 2012 09:44
      Министр также заявил, что Россия будет продолжать оказывать гуманитарную помощь Сирии и в иных формах.

      Одобрям, одобрям. Можно и не гуманитаркой помоч.
      1. thatupac
        -11
        13 марта 2012 09:48
        Хотите добровольцем в Сирию поехать? Рукопожимаю. Счастливого вам пути!
        1. +13
          13 марта 2012 09:59
          Если родина скажет надо, то придется и мне поднять свою старую задницу.
          1. thatupac
            -7
            13 марта 2012 10:01
            Да ничего вы там не поднимите. Типичная инетовская да и просто бравада на фоне отсутствия возможных военных проблем в самом близжайшем будущем. Сами себе бы хоть не врали...
            1. +9
              13 марта 2012 10:15
              за себя я как нибудь сам отвечу мин херц. ни адвокат. ни законный представитель мне не нужен. А вы в свой военник давно заглядывали?
              1. thatupac
                -2
                13 марта 2012 10:34
                С 2007 года как не заглядывал, а что?
            2. +5
              13 марта 2012 11:28
              Цитата: thatupac
              Сами себе бы хоть не врали..
              знаете чем мы отличаемся от вас?Просто тем,что реально представляем что такое война и реально многие слышали как свистят пульки и видели как выползают кишки из распоротого пуза...только и всего...Да,сейчас уже мы не сможем идти впереди,как раньше,но сможем идти в строю...И не будем спину врагу показывать...
          2. vaf
            vaf
            +13
            13 марта 2012 10:19
            Цитата: vorobey
            Если родина скажет надо, то придется и мне поднять свою старую задницу.


            Абсолютно точно!
            Тем более уже там "бывали-с" и довольно неплохо и "учили", и "советовали", а бывало и " в прямую помогали"!
            Но Сирию амерам "отдавать" никак нельзя!
            Поэтому Лавров молодец ( ну и его "начальство" то же!)! Начинают показывать "зубы"и во внешнеполитическом курсе (очень давно пора!)
            Амеры же прекрасно понимают, что с гуманитаркой одновременно идёт и "нормальная" помощь!
            А если Сирия и Иран заключат договор или хотя бы протокол о намерениях подпишут о взаимопомощи, включая и вооружённые аспекты, то тогда "амерам" и евпеям точно будет "полная ж..а" в их "стратегических планах и "задумках"!!!
            Так что Россия вперёд, во всех смыслах!Пора на практике переходить от слов к делу!
        2. +4
          13 марта 2012 11:24
          Добровольцев Асаду не нужно..Ему,если уж на то пошло ,нужны высококлассные специалисты в области ПВО и авиации...Пушечного мяса своего достаточно..а европейская морда лица ,даже в своей армии может стать причиной внезапной смерти...Восток...дело,как вы знаете,тонкое... lol
          1. связист
            +1
            13 марта 2012 11:40
            domokl,
            Цитата: domokl
            Добровольцев Асаду не нужно..Ему,если уж на то пошло ,нужны высококлассные специалисты в области ПВО и авиации..

            А ещё можно и информацией кой - какой поделится. Да спецназу ГРУ необходима тренировка в "условиях максимально приближенной к боевой".
            1. +1
              13 марта 2012 14:24
              Вот что что..а безработица спецназу ГРУ не грозит...Они постоянно в командировках...
          2. vaf
            vaf
            +3
            13 марта 2012 12:08
            Цитата: domokl
            а европейская морда лица ,даже в своей армии может стать причиной внезапной смерти...Восток...дело,как вы знаете,тонкое...


            С 1980 по 1982 год эта проблема ни у кого не возникала, даже на выходные в Бейрут ездили, там всё было дешевле!


            Цитата: domokl
            нужны высококлассные специалисты в области ПВО и авиации


            Наше поколение всё относится к этому критерию оценки, правда оно уже старое, но ещё ,как говорил комэск Титаренко (Быков) ".... не могём, а МОГЕМ!!! drinks
            1. +3
              13 марта 2012 14:26
              laughing Как Есаул как то написал...Зачесалось между ног..Думал сыплется песок...Наклонился...Посмотрел...Это порох не сгорел.... lol
              1. vaf
                vaf
                +2
                13 марта 2012 14:29
                Цитата: older
                Думал сыплется песок...Наклонился...Посмотрел...Это порох не сгорел...


                А что , отличная констатация факта!Зачёт!!! good
            2. +2
              13 марта 2012 16:38
              Цитата: veteran.air force
              С 1980 по 1982 год эта проблема ни у кого не возникала, даже на выходные в Бейрут ездили, там всё было дешевле!
              Я в это время больше по Кабулу расхаживал..Стреляли...И в Кундузе стреляли...Тебе повезло...
              1. vaf
                vaf
                0
                13 марта 2012 20:55
                Цитата: domokl
                Я в это время больше по Кабулу расхаживал..Стреляли...И в Кундузе стреляли


                Кундуз для нас "маленький был", всего 2000 ВПП, да и зелёнки вокруг "море"!


                Цитата: domokl
                Тебе повезло...


                Это точно! Мне почему-то по службе всегда "юга" доставались", хоть и горы,но всё равно "юга"!!!
                Шурави, я с февраля 1983 по сентябрь 1985 в Кандагаре.
    4. zhidikhanov
      +13
      13 марта 2012 09:48
      Приятно читать,что в помощи Сирии моя страна оказалась первой.Будем надеется на взаимную поддержку в ЧС с нехорошими соседями.
    5. raptor_fallout
      +11
      13 марта 2012 09:50
      Жаль пряники по ГОСТу с300 в самолет не влезут,но ничего может на корабле подвезем.А если серьезно то правильно делаем,важна не помощь-важно внимание!
    6. Че
      +4
      13 марта 2012 10:08
      Обучение военнослужащих и поставки оружия Сирии остановят бандитов.
    7. andrei_b
      -1
      13 марта 2012 10:41
      Цитата: itr
      Россия выделит миллион швейцарских франков а почему имено в этой валюте ? Кто объяснит !

      а как же теньге? и сумма внушительней...
    8. +3
      13 марта 2012 10:56
      «Пришло время, — сказала Клинтон, — когда все страны, даже и те, что ранее блокировали наши усилия, сплотились и поддержали гуманитарный и политический подход, выработанный Лигой Арабских Государств.

      - Как же им рулить то хочется, наши их побрили, с арабами общий язык нашли, а теперь получается мы с ними с платились! Хоть так да подмажуться!
    9. -3
      13 марта 2012 10:58
      Лимон разворуют, консервами будут на базаре "уполномоченные лица" торговать.
    10. +1
      13 марта 2012 11:02
      Хоть и юсы приписывают себе все лавры этой победы,но все прекрасно всё понимают,кто на самом деле принёс мир в эту страну.
      В этом я единодушен с Есаулом!
    11. Artur09-75
      +1
      13 марта 2012 11:21
      Янки сами не смогли ничего провести через ООН, так примазались к России и ЛАГ - сделали хорошую мину при плохой игре. Хотя ,надо дождаться окончательной резолюции Совбеза ООН. По любому штаты постараются какую-нибудь гадость пропихнуть. Лаврову 100+ за его действия. good
      А чего у тётеньки Клинтон такое довольное лицо? Может опять где-то одержали победу сексуальные меньшинства? lol
      1. связист
        +1
        13 марта 2012 11:44
        Artur09-75,
        Цитата: Artur09-75
        А чего у тётеньки Клинтон такое довольное лицо? Может опять где-то одержали победу сексуальные меньшинства?

        Похоже воспользовалась подарком на 8 марта, который представляет из себя запасную часть от мужчины. feel
    12. 0
      13 марта 2012 11:36
      Теперь понятно почему ее супруг искал утешение на стороне....
    13. rolik
      -1
      13 марта 2012 12:30
      Естественно, выводы по поводу словесных пассажей мамзель Клинтон будут сделаны, и озвучены. А гуманитарка нужна, слова всегда надо подкреплять делом. Чтобы видели кто работает, а кто трудодни подсчитывает.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»