СМИ: Спецслужбы Нидерландов предотвратили теракт в Роттердаме

6
Спецслужбы Нидерландов проводят специальную операцию в Роттердаме. Сообщается, что в этом голландском городе экстренно отменён концерт американской группы «Allah-Lahs». В материалах местных СМИ заявлено, что спецслужбы Нидерландов по собственным каналам получили информацию о том, что в концертном зале, рассчитанном примерно на 1 тысячу человек, будет совершён террористический акт по варианту исполнения теракта в парижском «Батаклане». Тогда в концертном зале выступала именно американская музыкальная группа.

Тем временем испанские средства массовой информации сообщают о том, что данными о подготовке теракта в Роттердаме со своими нидерландскими коллегами поделились именно испанские спецслужбы. Якобы они получили такого рода информацию от арестованных после терактов в Каталонии.

Мэр Роттердама Ахмед Абуталеб заявил о том, что у здания, в котором располагается концертная площадка, был обнаружен припаркованный автомобиль с испанскими номерами. При досмотре в фургоне обнаружены несколько емкостей с неустановленным газом. На данный момент проводится исследования содержимого емкостей.

СМИ: Спецслужбы Нидерландов предотвратили теракт в Роттердаме


Абуталеб заявляет о задержании водителя автомобиля.

В Роттердаме проживает одна из крупнейших мусульманских общин Нидерландов. В течение последних трёх лет в городе закрыты три "мечети", в которых прибывшие из стран Ближнего Востока имамы проповедовали радикальный псевдоислам. По этому поводу в городе проводились выступления активистов, заявивших, что это гонение на демократию.
  • ©AP/EAST NEWS
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    24 августа 2017 11:13
    Спецслужбы Нидерландов - уже смешно, а мэр Роттердама Ахмед Абуталеб - все что нужно знать о современной Голландии... laughing
    1. +5
      24 августа 2017 11:19
      Что, ты хотел -Толерантность! Пол Европы яйцами тухлыми траванули - и не жу-жу ....... wassat belay
      1. jjj
        +1
        24 августа 2017 11:23
        Как чего получается по антитеррору, так сразу масса помощников и подсказчиков нарисовывается. Поистине живут ради картинки в телевизоре и лайка
  2. +2
    24 августа 2017 11:14
    Теракт на концерте не состоялся по причине отсутствия концерта.
    Вот такой вот суровый голландский антитерор smile
    При досмотре в фургоне обнаружены несколько емкостей с неустановленным газом. На данный момент проводится исследования содержимого емкостей.

    1. +8
      24 августа 2017 12:30
      Специалисты по обезвреживанию выехали...
  3. 0
    24 августа 2017 11:14
    Боевики опубликовали в Сети видеообращение, в котором пообещали мстить за все преступления против мусульман, совершенные в истории.
    При этом боевики напомнили Испании о временах Святой инквизиции, от действий которой пострадало много мусульман. "Если Всевышний позволит, то Андалусия вернется к тому, чем когда-то была, - землей халифата".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»