Есть ли жизнь после Brexit?

3
Есть ли жизнь после Brexit?


Правительства Шотландии и Уэльса объявили о намерении внести поправки в подготовленный в Лондоне «Великий билль об отмене законов ЕС». По мнению их представителей, в нынешнем виде документ может привести к концентрации слишком большого объема полномочий в Вестминстере.



Соответствующее заявление сделали первый министр Уэльса Карвин Джонс и первый министр Шотландии Никола Стерджен. Они пояснили, что законопроект, разработанный правительством Великобритании, налагает неприемлемые ограничения для осуществления полномочий органов местной власти, и поэтому нельзя гарантировать, что он будет работать на практике.

Напомним, после референдума 1997 года на территории Шотландии и Уэльса действуют органы власти, имеющие полномочия в области местного самоуправления. Процесс передачи прав и функций от центральной власти к местным получил название «деволюция». Именно ее результатами и дорожат властные структуры указанных территорий Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии. Суть их претензий к Лондону заключается в том, что его позиция по выходу из состава Европейского союза не учитывает жизненные интересы шотландцев и валлийцев и сформирована без участия представителей местной администрации.

Джонс и Стерджен отразили точку зрения большинства граждан руководимых ими территорий о том, что «Великий законопроект об отмене» может привести к чрезмерной централизации процесса принятия решений и концентрации основных властных полномочий в Вестминстере.

Стоит отметить, что само решение о выходе из состава Евросоюза не было принято с восторгом во всех составных частях Великобритании. К примеру, на соответствующем референдуме абсолютное большинство населения Шотландии (84%) против Brexit. Разумеется, по поводу отмены действия европейских законов, которую подразумевает разрабатываемый в Лондоне билль, местные жители придерживаются сходной точки зрения. Однако правительство Соединенного Королевства, по-видимому, не слишком обеспокоено этим фактом, инициируя шаги по отмежеванию от общего правового поля ЕС.

Уже на данном этапе ясно, что Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия и в дальнейшем будут заинтересованы в расширении полномочий и последовательном снижении зависимости от британских властей. В частности, ожидается повторение референдума об отделении от Соединенного Королевства в Шотландии, но не факт, что и остальные регионы сочтут более предпочтительным для себя избрать судьбу суверенных государств.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 августа 2017 06:47
    ЕС падает намного быстрее Британии.И ей незачем прикладывать много усилий на нужное дело сохранения.По плану ЕС станет чёрным,а с ними какие дела могут быть у Англии.Но главное не солидно.Англия один из центров силы нашего шарика,должна общаться с ЕС,которые никакие в политике.
    1. 0
      26 августа 2017 09:50
      По плану ЕС станет чёрным,

      А как быть с Россией?!!!
      Россия также становиться чёрной. Так что чем-то РФ и ЕС "братья по несчастью".
      1. 0
        26 августа 2017 13:44
        Да ,проамерикашики работают в поте лица.Даже Баба Лиза2я,ворочается слишком медленно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»