"Калашников" представил турель с искусственным интеллектом

12
Концерн "Калашников" представил турель с искусственным интеллектом на выставке "Армия-2017". "Корнет" — дистанционно управляемый модуль, способный самостоятельно искать потенциальные цели. Он основан на технологии нейронных сетей.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      25 августа 2017 17:02
      а кто решение принимает открывать огонь? в ЮАР было ЧП там зенитная установка управляемая автоматикой случайно открыла огонь по своим, положив десяток человек
      1. +2
        25 августа 2017 20:59
        Цитата: ВАЗ2106
        а кто решение принимает открывать огонь?

        Нейронная сеть в виде солдатика с выносным пультом ДУ. wink
        А то, что в "Калашникове" гордо обозвали ИИ, есть ничто иное, как функция захвата движения, стыреная у мультипликаторов-аниматоров.
        1. 0
          6 января 2023 18:16
          капрал написать соответствующию требованиям компьютерную программу вполне реально.
      2. Комментарий был удален.
    2. 0
      25 августа 2017 21:28
      Цитата: ВАЗ2106
      а кто решение принимает открывать огонь? в ЮАР было ЧП там зенитная установка управляемая автоматикой случайно открыла огонь по своим, положив десяток человек

      Я буду принимать. laughing
    3. +2
      25 августа 2017 22:43
      был такой мульт. там танк беспилотник истреблял все, что пыталось его уничтожить(читай: боялось)))
      1. +2
        26 августа 2017 00:17
        Цитата: Зеленая Чукотка
        был такой мульт.

        Да, советский мультфильм "Полигон".
    4. 0
      25 августа 2017 23:23
      Может и можно придумать где её устанавливать. Например в туннелях, бункерах, где птицы не летают, зверушек нет. Думаю ИИ не достиг таких тонкостей.
      1. 0
        26 августа 2017 05:00
        Думаю ИИ не достиг таких тонкостей... тогда , интересно, за счет чего система видеонаблюдения отличает мою морду-лица от ангельского личика главбуха ??? И уже не первый год... ну видимо тупая система на гражданке. Захват объектов с последующим распознаванием оных в авторежиме ... как два пальца... и уже давно уважаемый drinks Смотрите ширше и глубже и жизня будя интересней и интересней. Птычек и собак можно и нужно ставить в игнор при локации объектов... если нет жизненной необходимости.
        1. +2
          26 августа 2017 05:13
          Доброе утро. Я тут как то одному толстосуму во дворце,датчики движения ставил, 30 штук .А охрана в соседнем здании жила. Так они меня на следующий день отматюкали. Бегали всю ночь по тревоге и днём тоже. На мышей и крыс - реагировала. На кошек и птиц за окном - реагировала .На окна которые выходят на дорогу (машины, прохожий) - реагировала. А ты говоришь о другой системе - сканирование, а она далеко не берёт.
    5. 0
      26 августа 2017 05:08
      а обзор местности она методом поворотного сканирования осуществляет, как японял.... Три -четыре обзорных камеры прилепить, дабы поле зрения расширить и время реакции полнять, не додумались. По старинке мыслим, господа калашниковские инженеры...
      1. +1
        26 августа 2017 05:19
        Ну и будет она долбить по всему что шевелится (теплоту учитывая), а ведь от неё легко спрятаться.
        1. 0
          26 августа 2017 11:41
          Причем здесь долбить то? она все видеть должна. Обо всем докладывать. Не надо рассматривать такие системы только как сигнальные и сторожевые. Это очень универсальный инструмент. Скажем, при продвижении через территорию , занятую противником, такая система, будучи на броне установленна, сможет контролировать наиболее опасные направления. Может служить средством обзора и контроля местности... Может работать как активная мина или заслон при действиях мобильных групп - масса способов применения.
          А решение на открытие огня,критерии выбора приоритетных целей - это задача оператора. Он должен все это программировать исходя из сложившейся ситуациии...
    6. 0
      28 августа 2017 08:17
      Шилка могла такое на лампах, ставили в ущелье и уходили, говорят даже на зайцев реагировала.
    7. Комментарий был удален.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»