Более 4 тысяч жителей Мьянмы эвакуированы из-за нападения боевиков-исламистов

18
Власти Мьянмы эвакуировали более 4 тыс. жителей-немусульман из-за столкновений в штате Ракхайн, передает РИА Новости сообщение «Рейтер».





В пятницу сообщалось, что в штате Ракхайн началась эвакуация жителей, в том числе чиновников местной администрации, в связи с нападением на полицейские блокпосты боевиков-исламистов (рохинджа). Были атакованы сразу 24 блокпоста. Боевики пытались прорваться на территорию военной базы. Двенадцать полицейских погибли.

По данным агентства, ссылающегося на местных жителей и представителей правительства, боестолкновения между силовиками и мусульманами-рохинджа на северо-западе штата Ракхайн продолжились в субботу. Сообщается, что «жертвами столкновений, начавшихся в пятницу, стали 98 человек – среди них 80 боевиков и 12 представителей сил безопасности».

Как заявил изданию министр страны по вопросам социального обеспечения Вин Мьят Айе, более четырех тысяч «этнических сельских жителей (немусульман)» были эвакуированы.

Сообщается также, что около 2-х тыс. мусульман-рохинджа бежали за эти дни в Бангладеш. МИД страны в связи с этим выразил обеспокоенность.

Агентство напоминает, что «этно-религиозный конфликт между мусульманами-рохинджа и буддистами-бирманцами в штате Ракхайн (в прошлом – Аракан) существует более ста лет, однако его наибольшее обострение пришлось на первые годы после перехода Мьянмы от военного к гражданскому правлению в 2011 году». В 2012 году в штате произошли столкновения между буддистами и мусульманами, в результате которых были сожжены сотни домов рохинджа, и тысячи семей, составляющих большинство населения штата, были убиты либо изгнаны из региона. Беженцы были вынуждены искать пристанища в Бангладеш и в специальных лагерях для внутренних мигрантов, созданных властями Мьянмы.

Осенью прошлого года боевики-рохинджа напали на мьянманские пограничные посты, застрелив 10 пограничников. Ответом стала масштабная операция сил безопасности Мьянмы по зачистке штата от радикалов, которая продолжается по настоящее время.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    27 августа 2017 10:49
    Говорят же, что нет у преступности и терроризма национальности и религии am
    1. +1
      27 августа 2017 10:53
      Родственникам жертв просто нужно обняться с имамом, как в Каталонии.
      1. 0
        27 августа 2017 10:59
        Цитата: Тралл
        Родственникам жертв просто нужно обняться с имамом, как в Каталонии.

        Зачем?
      2. 0
        27 августа 2017 11:00
        Вот эти две харизмы, были бы рады
      3. 0
        27 августа 2017 11:01
        Цитата: Тралл
        ...просто нужно обняться с имамом...
        - Буддисты с мусульманами, обняться с имамом после убийства их родных? Ну ещё, для "полного счастья" осталось только жёнами поменяться...
        1. 0
          27 августа 2017 11:29
          А как такое возможно? Барселона. 25.08.17
          1. +3
            27 августа 2017 11:42
            Цитата: Тралл
            А как такое возможно?

            Наглядный пример "толерантности", навязанной брюссельским райкомом....Проще призывать к "всепрощению", нежели вести работу по обнаружению и устранению ячеек Аль-Каеды/ИГИЛ. Спецслужбы и полиция стран, куда по приглашению прибывают "беженцы", в недоумении разводят руки - арестовать по подозрению не дают негласные правила, спущенные сверху. А отрабатывать "по факту" - это наблюдать за очередным, происходящим на глазах, террактом...
            Зато Россия - вот она.... И Путин всегда виноват.... laughing
            1. 0
              28 августа 2017 01:30
              Где Вы этого бреда нахватались? Работа в Европе ведётся серьёзоная, просто об этом не принято гордо трындеть. Потом ни "толерантность", ни даже беженцы тут ни при чём, теракты делают в основном родившиеся, или с детства выросшие в ЕС потомки эмигрантов, или беженцев с мусульманскими корнями. В основном это туповатые, не старше 25и быдляки, которые уже с ранних лет в школе не блистали, зато в мелком криминале приуспели. Зомбируются они имаммами получившими своё салафисткое образование где-нибудь в Египте, Саудовской Арабии, Йемене и пр. подобных помойках исламской пропаганды. В России в тех же местах зомбируют, в основном так же молодёжь. Только в России ситуация всё же куда сложнее, так как границы с сред. Азией дырявые и поток гастеров мощный, а их в отличии от ЕС далеко не всех регистрируют. Кроме того ростёт популяция выходцев с Сев. Квказа. Конечно, если день и ночь тубить о теракте в Европе, мол какие они лохи, а собственные теракты, типа как в Сургуте замалчиваются, как и замалчиваются проблемы с ячейками, мечетями и иммамами салафисткого направления, то может конечно такая картинка сложиться.
              1. +3
                28 августа 2017 01:46
                Цитата: karabas-barabas
                Только в России ситуация всё же куда сложнее, так как границы с сред. Азией дырявые и поток гастеров мощный, а их в отличии от ЕС далеко не всех регистрируют

                Цитата: karabas-barabas
                бреда нахватались?

                Цитата: karabas-barabas
                Конечно, если день и ночь тубить о теракте в Европе, мол какие они лохи, а собственные теракты, типа как в Сургуте замалчиваются, как и замалчиваются проблемы с ячейками, мечетями и иммамами салафисткого направления, то может конечно такая картинка сложиться.

                А теперь перечитайте свой же неБРЕД.
                О серьёзной работе ваших спецслужб намедни доложил неутомимый в поисках российских происков в священной арабско-германской империи - Глава немецкого Федерального ведомства по охране конституции (контрразведка) Ханс-Георг Масен заявил, что российские спецслужбы проявляют высокую активность в Германии и могут попытаться повлиять на итоги выборов в бундестаг. Об этом чиновник рассказал в интервью Die Welt.
                Цитата: stalkerwalker
                Зато Россия - вот она.... И Путин всегда виноват....
                1. 0
                  28 августа 2017 13:21
                  При чём тут сейчас попытка влияния на выборы??? Вы ведь утвержали, что - "Проще призывать к "всепрощению", нежели вести работу по обнаружению и устранению ячеек Аль-Каеды/ИГИЛ. Спецслужбы и полиция стран, куда по приглашению прибывают "беженцы", в недоумении разводят руки - арестовать по подозрению не дают негласные правила, спущенные сверху. А отрабатывать "по факту" - это наблюдать за очередным, происходящим на глазах, террактом.." - на что я и отвечал, тепрь Вы на другую тему сьехали.
                  1. +3
                    28 августа 2017 14:24
                    Цитата: karabas-barabas
                    При чём тут сейчас попытка влияния на выборы???

                    Да при том, что в ваших масс-медиа сплошь и рядом Россия упоминается в контексте "врага цивилизованной Европы". Причём этим "страдают" практически ВСЕ виды изданий - как в инете, так и на ТВ, где даже на канале ARTE (посвящённый культуре и искусству) катят заказные репортажи и видео. О ZDF, ARD, NDR, Spigel и др. можно и не рассказывать.
                    А уж ситуацию, сложившуюся в Германии после наплыва туда беженцев, нет смысла описывать. Однако, судя по высказываниям представителей власти всех уровней, "ситуация держится под контролем". laughing Но ни в бундестаге, ни на центральных каналах уже не обсуждаются "бытовые поджоги" домов для "беженцев". И почему?... То ли вы привыкли, что эти беженцы творят беспредел, То ли бессильно разводите руками - что можно выходцам с Ближнего Востока, местным "немцам" запрещено. Вот отсюда и проистекают "кёльнское празднование Нового года", покатушки на тягачах по живым людям.
                    Делаю вывод. То ли ваша полиция и спецслужбы не хотят вовремя реагировать на творчество вновьобретённых немцев "арабской национальности", либо сил не хватает - с финансированием плохо? Но беженцам вы деньги платите справно.
                    Цитата: karabas-barabas
                    А отрабатывать "по факту" - это наблюдать за очередным, происходящим на глазах, террактом.." - на что я и отвечал, тепрь Вы на другую тему сьехали.

                    А как ещё я буду реагировать? Это у вас болезненно обострённое восприятие России наряду с тем, что делаете вид, что проблем с агентурой и смертниками Аль-Каеды и ИГИЛ в Германии нет.
                    Той Германии, которая славилась орднунгом, качеством жизни и выпускаемой продукции давно уже нет. Присоединение "восточных земель", противоправное кстати - даже референдума не было, плюс приезд немцев "всех мастей" с территорий от степей Казахстана до Поволжья, превратило цветущую страну в подобие той, что была до 1990 г. А ассимиляция местного населения (именно так - именно немецкого) беженцами с Кораном в кармане и абсолютно чуждым менталитетом и традициями превратит вашу страну в Священную Арабскую торговую империю.
                    1. 0
                      27 сентября 2017 00:07
                      Цитата: stalkerwalker
                      Да при том, что в ваших масс-медиа сплошь и рядом Россия упоминается в контексте "врага цивилизованной Европы". Причём этим "страдают" практически ВСЕ виды изданий - как в инете, так и на ТВ, где даже на канале ARTE (посвящённый культуре и искусству) катят заказные репортажи и видео. О ZDF, ARD, NDR, Spigel и др. можно и не рассказывать.


                      Так вроде бы противопоставление себя цивилизованному миру, то бишь западу, зашкваривание понятий - толеранция, демократия, свобода слова, либерализм, радиоактивный пепел и всё такое, разве не новая идеология квартирантов Кремля? Вы вообще владеете английским, немецким, часто читаете и слушаете европейскую прессу? В 90х, вплоть до конца нулевых в таком контексте Россию вообще не упоминали, а то что сейчас пишут, всё это следствие событий с 2014го.

                      Цитата: stalkerwalker
                      А уж ситуацию, сложившуюся в Германии после наплыва туда беженцев, нет смысла описывать.


                      О, просветите, Вам видать виднее!))

                      Цитата: stalkerwalker
                      ни в бундестаге, ни на центральных каналах уже не обсуждаются "бытовые поджоги" домов для "беженцев". И почему?...


                      А можно примеры таких поджогов? Есть известный случай с начала 90х, может пара мелочей за последние лет 30, но чтоб какие-то дома с беженцами поджигали.. Может не обсуждают, потому-что обсуждать нечего?


                      Цитата: stalkerwalker
                      То ли вы привыкли, что эти беженцы творят беспредел, То ли бессильно разводите руками - что можно выходцам с Ближнего Востока, местным "немцам" запрещено. Вот отсюда и проистекают "кёльнское празднование Нового года", покатушки на тягачах по живым людям.



                      Примеры творимого беспредела беженцев можете привести? В центре Кёльна беспредел допустили тупые менты, а устроили его в основном местные бакланы, но с турецкими, арабскими и прочими мусульманскими предками, если там пара тупых беженцев и затисалось, то это не значит, что вот вышла сотня беженцев в центр и начали всех баб мацать и мобилы у них воровать. Больше "беспредела" беженцев как бы и аблюдалось, если учесть ещё, что и в Кёлне не беженцы главные герои, а девочку Лизу, вернее её изнасилование через толпу бородатых исламистов выдумали российские СМИ. В России всякие гастеры с среднеазиатских республик и кавказцы на много больше проблем делают.
                    2. 0
                      27 сентября 2017 00:35
                      Цитата: stalkerwalker
                      Это у вас болезненно обострённое восприятие России наряду с тем, что делаете вид, что проблем с агентурой и смертниками Аль-Каеды и ИГИЛ в Германии нет.


                      У меня "болезненно обострённое восприятие России"? Во первых откуда Вы вообще знаете, какое у меня восприятие России? Или Вы думаете в Европе нет серьёзных журналистов, которые Россию знают лучше чем большинство россиян? Чтоб восприятие чего-либо было близко к реальному, надо все источники изучать и мнения слушать, чтоб в первую очередь отличить заказуху, манипуляции и пропаганду от мнения, расследования и вот когда это долго делаешь, то знаешь у кого какая репутация, а следовательно чьё мнение ценнее. Проблемы с Ал Кайдой не выросли с приходом беженцев, все теракты совершались гражданами Англии, ФРГ, Фрации, родившимися в этих странах и Ал Кайда и в Европе и в России ещё с 90х появилась.

                      Цитата: stalkerwalker
                      Той Германии, которая славилась орднунгом, качеством жизни и выпускаемой продукции давно уже нет.


                      Да ладно?!)) А что сейчас, это всё куда-то пропало?

                      Цитата: stalkerwalker
                      Присоединение "восточных земель", противоправное кстати - даже референдума не было, плюс приезд немцев "всех мастей" с территорий от степей Казахстана до Поволжья, превратило цветущую страну в подобие той, что была до 1990 г.


                      Это не присоединение было, а обьедиение разделённого народа, против какого права ещё, когда обе стороны этого хотели? В чём смысл референдума был, когда подавляющее большинство было ЗА. Про приезжих немцев "всех мастей" с территорий от степей Казахстана до Поволжья, которые якобы превратили цветущую страну в подобие той, что была до 1990 г., вообще ничего не понял. А что было не так с ФРГ до 1990??? Короче, судя по всему Ваши знания про Европу и в частности ФРГ поверхностны, как впрочем даже у тех, кто в ФРГ проживает, но информируется где попало.
        2. 0
          27 августа 2017 11:32
          Религия для того и создается, чтобы тотально контролировать народ и отжимать у него бабло за "чудеса". Хорошо хоть у инквизиции тюрьмы отобрали.
          1. 0
            27 августа 2017 18:39
            Цитата: сибиралт
            Религия для того и создается, чтобы тотально контролировать народ и отжимать у него бабло за "чудеса".

            Уважаемый Вы не правы, но и правы тоже в какой-то мере.
            Бог понятие растяжимое для разных категорий людей и поэтому религия и атеизм почти одно и то же, но для разных групп людей.
            - Атеисты (атеизм) верят в науку (это богиня такая) которая ответы на все вопросы дать не может и порой противоречит сама себе частенько. И когда что-то необычное в мире находят, то излюбленная фраза: "Этого не может быть потому, что не может быть".
            - Верующие разных конфессий (Много вер в Бога) - это те кто верят в высшие силы стоящие над нами Землянами (людьми например). Бог познаётся через себя (чувства, любовь, всепрощение, альтруизм и личная вера в высшего Бога) и у каждого человека своя дорожка к Богу. Это значит, что разные религии - это пути к одному и тому же Богу.

            Содом и Гоморра были сожжены Богом за их извращения и упадок духовности с наивысшим эгоизмом к ближним, алчностью, развратом и полной духовной деградацией когда уже ничего животным нельзя объяснить и вывести на путь праведности.
            Хоть после революции и взрывали церкви и атеизм навязывали, но после одумались ибо с атеизмом народ деградирует и если кто помнит, то СССР умалчивая пропаганду религии пропагандировала завуалированные, но чётко переплетающиеся с дуговностью основные Божьи заповеди:
            1 - верить в единого Господа Бога;
            2 - не создавать для себя кумиров;
            3 - не произносить имя Господа Бога напрасно;
            4 - всегда помнить о дне выходном;
            5 - почитать и уважать родителей;
            6 - не убивать;
            7 - не прелюбодействовать;
            8 - не воровать;
            9 - не лгать;
            10 - не завидовать.
            Кроме 1-й 3-й и 4-й нам всегда говорили при СССР то-то плохо, это нельзя, это не этично, это не хорошо, это не по совести и не по справедливости. И мы духовно не деградировали ибо даже спекулировать нельзя было и в рост деньги давать тоже осуждалось.
            И тут перестройка БАЦ. И СССР ЛОП. И те ценности которые прививали при социализме были отброшены (деградация духовная началась) .
            И кто же сдержал это падение? Вот как раз вера в Бога (разные религиозные дорожки к Всевышнему) в которой и есть все заповеди по которым надо идти по жизни. Если бы не Религии нам бы хана то есть западный Содом и Гоморр настал бы.
            Но и религии не есть 100% панацея к духовности. Как и атеизм так и религии имеют обратные стороны медали которыми злые (тёмные) силы пользуются и довольно успешно. Фанатизм был, есть и будет до тех пор пока люди не начнут понимать истинные ценности жизни и каждый осознает, что такое хорошо, а что такое плохо и не будет смертным фанатиком как за веру так и против неё. Все религии проповедуют почти одно и то же кроме тёмных (сатанистских) проповедующих обратное как и сектанты завуалированно проповедующих светлое, но в основе тёмные уводящие в сторону от духовности (обманывающие). Выбор всегда за Вами, а спрос за Высшими.
            К духовности можно идти как с религией (первичной основой духовности с последующим ростом) так и атеизмом (используя основные заповеди и главное совесть которая есть в каждом).
            Если религии и были созданы, то для возможности роста и помощи в духовности, а не для тотального контроля (куда там тотальней радио, ТВ и вездесущий интернет с мобилами). Сами подумайте кто Вас контролирует и как и в чём. А деньги никто не заставляет давать в церквях - всё по Вашей воле и Вере. На финансовые пирамиды Вы ведь тоже по своей Воле отдаёте деньги (вспомните великого Бога Мавроди).
    2. +1
      27 августа 2017 10:57
      Религиозные войны , самые кровавые и выгодные по доходам.., кучки хитрованов! Всегда так было и сейчас опять идет к этому..! Надеюсь Россия остановит все это ..У нас многие национальности и религии уживаются друг с другом , не смотря что их травить пытаются..
      1. 0
        27 августа 2017 11:25
        Цитата: ОТДЕЛ
        не смотря что их травить пытаются..

        Чем пытаются травить - хлоркой или чем то посерьезней?... belay
        1. 0
          27 августа 2017 13:38
          Цитата: ranger
          Цитата: ОТДЕЛ
          не смотря что их травить пытаются..

          Чем пытаются травить - хлоркой или чем то посерьезней?... belay

          Чем то посерьезней, ненависть религиозной , националистической и т.д(зарином даже в Сирии и Ираке). ..Типо вы не знаете? хе хе