У НАТО свои международные требования или «Как ни крути, во всем виновата Россия»

19
У НАТО свои международные требования или «Как ни крути, во всем виновата Россия»


На днях представители НАТО заявили, что Минск и Москва не выполнили международные договоренности по обеспечению открытости предстоящего российско-белорусского учения «Запад–2017».

«Мы сожалеем, что ни Россия, ни Белоруссия не применили меры Венского документа (соглашение ОБСЕ «О мерах укрепления доверия и безопасности») по обеспечению транспарентности в отношении “Запада”» – цитирует агентство «Франс Пресс» высказывание должностного лица альянса, имя которого осталось за кадром.

Спустя несколько часов после опубликованного комментария, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил солидарность с мнением подчиненного, сообщив, что альянсу не разрешили в полном объеме присутствовать на маневрах. При этом критика звучала как в адрес белорусских, так и российских властей: Минск, по мнению господина Столтенберга, пригласил недостаточное количество представителей, а Москва ограничила время присутствия наблюдателей, что, как отметил генсек, является нарушением Венского договора.
Разбираясь в ситуации, заявления руководства альянса о невыполнении международных требований, не имеют ничего общего с реальным положением дел.



В соответствии с Венским документом, принятом на пленарном заседании ОБСЕ в 2011 году, инспекции подлежат маневры, численный состав которых превышает 13 000 участников. Кроме того, обязательное присутствие наблюдателей предполагают учения с большим количеством боевой техники: более 300 танков или свыше 500 боевых бронированных машин. Также инспектируются тренировки, где участвует более 250 артиллерийских орудий, минометов и систем залпового огня.

Примечательно, состав сил средств в рамках «Запада–2017» ни по одному из критериев не переходит установленную границу ОБСЕ. Напомним, количество участников российско-белорусской военной проверки составит 12 700 человек и 680 единиц боевой техники, в числе которой 250 танков и 200 орудий. Резюмируя, в соответствии с положением Венского документа Минск и Москва могли ограничиться информированием (уведомлению подлежат учения от 9000 человек), отказав постоянно недовольным «партнерам» в присутствии, что, как известно, сделано не было.

На маневры приглашены более 80 наблюдателей. Среди них представители международных организаций ООН, ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, СНГ, МККК. Предложение посетить «Запад–2017» было направлено Украине, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Швеции и Норвегии.

По информации из открытых источников, свое присутствие уже подтвердили наблюдатели Украины, Латвии и Литвы. При этом, если Киев направит своих представителей только на белорусские полигоны, два прибалтийских государства проявили заинтересованность и к российскому этапу учения. Так, с латвийской стороны за ходом маневров на территории России будет наблюдать военный атташе Латвии в Москве. Также известно, что Вильнюс направит инспектора на полигон «Лужский» в Ленинградской области.

Возвращаясь к заявлению Столтенберга, к жалобам и опасениям альянса начинают скептически относится даже организации, курируемые американскими военными ведомствами. В вышедшей накануне аналитической статье компании «Stratfor» (нередко называется СМИ «теневым ЦРУ») отмечается, что «Запад–2017» является плановым мероприятием, которым Кремль лишь демонстрирует потенциальному противнику свою силу.

Как бы то ни было, отбрасывая недовольства Столтенбергов, Полтораков, Мачеревичей и прочих политиков, Россия и Беларусь свои обещания выполнили, пригласив на маневры международных наблюдателей. Теперь выбор стоит за приглашенной стороной: либо приходите, либо нет. Очевидно, Минск и Москву устроят оба варианта…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    28 августа 2017 06:12
    Как бы то ни было, отбрасывая недовольства Столтенбергов, Полтораков, Мачеревичей и прочих политиков, Россия и Беларусь свои обещания выполнили, пригласив на маневры международных наблюдателей.

    Давно надо было просто послать всю эту свору сразу в ......., куда то в женский организм и вообще никого не приглашать! Вот так поступает уверенное в себе и своих силах государство! yes
    1. +3
      28 августа 2017 07:10
      Цитата: RusArmy235
      Давно надо было просто послать всю эту свору сразу в .

      Ну зачем так сразу и туда. Пусть прибалты приедут, посмотрят, еще пару упаковок Памперсов используют, а Укрохенералы Пете доложат, он опять в запой. Все, одни помрут от поноса, другие от церроза и зависти. wassat
    2. +1
      28 августа 2017 09:05
      НАТО окружает Россию вдоль наших границ никого не спрашивая. Тогда какого рожна мы должны перед кем-то отчитываться о наших военных учениях?
      1. +1
        28 августа 2017 09:56
        "...всем виновата Россия"
        Нас не обвинял только Чингизхан.
  2. +1
    28 августа 2017 06:16
    "...количество участников российско-белорусской военной проверки составит 12 700 человек и 680 единиц боевой техники, в числе которой 250 танков и 200 орудий."; а "В соответствии с Венским документом, принятом на пленарном заседании ОБСЕ в 2011 году, инспекции подлежат маневры, численный состав которых превышает 13 000 участников. Кроме того, обязательное присутствие наблюдателей предполагают учения с большим количеством боевой техники: более 300 танков или свыше 500 боевых бронированных машин"... bully Да Москва всего-лишь насмехается над ними и ведь пригласили... Пусть приглашенные на спичках считать учатся... feel
  3. +6
    28 августа 2017 06:37
    Все им покажи, расскажи и дай попробовать... и все одно прозрачности мало будет, все равно во все грехах обвинят...
    1. 0
      28 августа 2017 07:11
      В истории про "расскажи, покажи до дай попробовать" все "не очень хорошо" закончилось для молодой учительницы, которая таким образом, "просвящала" школьников насчет секса. wink
    2. +4
      28 августа 2017 09:45
      Масенька, чеггтовски рад!!!
      а чего бы и не дать попробовать? хренакнуть по ним - и сказать промахнулись чуток!
      1. +4
        28 августа 2017 10:23
        Приветик, Роман! love
        Цитата: роман66
        хренакнуть по ним - и сказать промахнулись чуток!

        Ну а что, вон каолиция постоянно ошибается... лупят куда ни поподя... ну и нам разок не возброняется... wink
      2. 0
        28 августа 2017 13:05
        Да да да. И сказать, ну ошиблись, с кем не бывает. Проведем расследование. И лет на 15 "расследование" как американцы с бомбежками больницы в Афганистане
    3. +3
      28 августа 2017 17:59
      Марина, а если им так показать? Поверят?
  4. 0
    28 августа 2017 07:19
    генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

    ... самый главный попугай из всех существующих... wassat
  5. +1
    28 августа 2017 07:24
    недовольства Столтенбергов, Полтораков, Мачеревичей и прочих политиков

    А можно ли назвать этих "людей" политиками? Только по занимаемой должности, но не по делам. Наше и белорусов дело пригласить, а они (представители др стран в т.ч и самых крикливых) пускай сами решают чего хотят. А все эти западные причитания входят в круг должностных обязанностей этих "политиков".
  6. 0
    28 августа 2017 07:45
    Хорошая фишка! Зачем страну развивать, во всём виновато НАТО и санкции. Правда НАТО почему то не мешает содержать Европарламент и покупать супервыгодные трежерис
  7. +4
    28 августа 2017 08:10
    Киев направит своих представителей только на белорусские полигоны,

    А на Российские не хотят? Или страшно? Это не на Донбассе Арматы из ПМ расстреливать lol
    1. +3
      28 августа 2017 09:42
      на российские - неполиткорректно, агрессор все-таки!
  8. 0
    28 августа 2017 13:51
    Еще правильнее - довести по всем параметрам численность войск и техники от потолка минус 2-3 человека и также по технике. Троллить, при этом выполняя букву соглашений.
  9. 0
    28 августа 2017 13:55
    Где?! Где иск о клевете Столтенбергу? Сколько можно утираться?
  10. 0
    28 августа 2017 19:17
    Собака лает, караван идет. Главное линию держать и не обращать внимания на лай. Жаль, конечно, что 40 млн фактически русских людей на Украине забиты или оболванены этими псами. Но вопрос их прозрения - это вопрос времени.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»