Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

6


Однако, здравствуйте!



Казалось бы, где-где, а уж в Америке Гражданская война давно закончилась. Кто бы мог себе представить, что американцы со злобным исступлением бросятся сносить памятники и буквально убивать друг друга за это. «Унесенные ветром» — американская классика, считавшаяся эпитафией Гражданской войне. Все, конец! Тема закрыта!

Из фильма «Унесенные ветром»:

— Моя дорогая, твои партнеры — бандиты. Они мучили нас и лишили родного крова!

— Это все в прошлом, Мелани. Янки очень практичные и деловые люди.

Ветром унесло. Навсегда, казалось бы. И, надо же, вот «принесенные ветром!»

Беспорядки, начавшиеся в Шарвоттсвилле в Виржинии, где ультраправые пытались помешать сносу памятников генералам, возглавлявшим армию юга в Гражданской войне, закончившейся 150 лет назад, переросли в ожесточенное столкновение между правыми и левыми радикалами. Все это сопровождалось клиническим обострением медийной войны и административной травли оппонентов, развязанной антитрампистами, недовольными якобы недостаточно жесткой реакцией Трампа на действия правых традиционалистов.

Респектабельнейший «Нью-Йоркер» публикует статью, в которой цитирует Кита Майнза, бывшего спецназовца, а ныне госдеповского специалиста по гражданским конфликтам, который приходит к выводу, что риск гражданской войны в США в ближайшие годы составляет 65%. «Мы все говорим: "Здесь это случиться не может!" А потом раз - и оно случается!»

То, что в Америке системный кризис и, в первую очередь, кризис политической системы — это общее место. Уже даже и для американцев. Ну что такое системный кризис? Это когда система реагирует на вызовы, разрушая сама себя. Это то, от чего загнулся СССР. Не настолько страшны вызовы, насколько реакция на них.

Чтобы было совсем понятно, переведем на язык медицины: аутоиммунные заболевания — это такие нарушения иммунной системы, когда она начинает воспринимать собственные ткани как чужие и уничтожать их. Кстати, такие заболевания также называют «системными».

Что вы такое тут несете? Америка — могучая страна. Так вот, при аутоиммунных заболеваниях, они же системные кризисы, мощь организма не играет роли. Даже наоборот: могучий организм может так себя замочить, как никакой дистрофик не сумеет. Советский Союз в 85-м, кстати, был второй экономикой мира с 60% ВВП от США. И что? Как точно заметил Кит Майнз в «Нью-Йоркере», «Мы все говорим: "Здесь это случиться не может!" А потом раз - и оно случается!

Однако, до свидания!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 августа 2017 08:08
    "Никогда такого не было и вот опять" (С). Черномырдин тут как нельзя кстати.
    1. +3
      28 августа 2017 08:50
      Меня постоянно улыбает маниакальное ожидание краха америки. С упорством достойным другого применеия, все аналитехии мантрят о системном кризисе, о тамошней гражданской войне,о разваливающейся там армиии.
      Сразу хочется спросить,нахрена вы мне это рассказываете,если учесть ,что "богатые рассеяне" вывели в оффшоры более триллиона долларов,а валютные резервы РФ 350мл енотов ,т.е. 1/3 ?
      И ещё вопрос если РФ покупает ценные бумаги сасш,вместо того ,чтобы вкладывать в собственную экономику,почему миша леонтьев этот факт не объясняет?
      А по тому что-
      Вся эта антиамериканская риторика ,исключительно для внутреннего пользования, т.е для нас с вами!
      1. +3
        28 августа 2017 09:50
        Леонтьев еще тот экономист и прогнозист. Незадолго до обвала курса рубля он нам рассказывал о долларе по 25 руб. и ниже.
        1. +2
          28 августа 2017 10:05
          Цитата: inkass_98
          Леонтьев еще тот экономист и прогнозист

          Ага,он пионист и педагог,на все руки от скуки .
          Российский публицист, телеведущий и топ-менеджер. Вице-президент и пресс-секретарь - директор департамента информации и рекламы/советник президента корпорации «Роснефть».
          Подпевала кисель-кукшкин тв по совместительству!
      2. +2
        28 августа 2017 10:50
        Леонтьев как проспится так сразу начинает про крах доллара вещать. Крах доллара все никак не наступает, так он решил сразу на крах Америки переключиться... Бутылка до добра не доводит.
  2. +1
    28 августа 2017 08:26
    Может на нашем веку развалиться исключительный союз штатов?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»