Центр Хруничева по-прежнему «болен»

20
Госкорпорация «Роскосмос» и Минэкономразвития представят правительству обновленный план финансового оздоровления Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. Хруничева к 31 января 2018 года, сообщает Коммерсантъ.

Центр Хруничева по-прежнему «болен»




Ранее предприятию, чье состояние в 2014-ом оценивалось как критическое, была оказана поддержка на сумму свыше 65 млрд. руб., однако этого оказалось недостаточно: из-за снижения военных заказов предприятие не может выбраться из долгов и рассчитаться с кредиторами, которыми выступают ВЭБ и Сбербанк.

Финансовые вопросы ГКНПЦ имени Хруничева стали ключевыми на совещании, которое провели в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

«Роскосмос» обратился в правительство с предложением скорректировать программу финансового оздоровления центра имени Хруничева,
сказал Рогозин.

В «Роскосмосе» утверждают, что «причиной корректировки программы финансового оздоровления центра является уменьшение гособоронзаказа», приведшее «к миллиардным сокращениям денежных поступлений на предприятие».

До 1 октября «Роскосмос», Минобороны, Минэкономразвития и Росимущество должны доложить правительству об условиях приватизации ГКНПЦ, а к 20 декабря – завершить сделку по продаже непрофильных активов.

При этом у ГКНПЦ особо остро стоит вопрос с расчетами по долгам – «одни только ежегодные выплаты по процентам кредитов, предоставленных центру имени Хруничева, составляют более 5 млрд. руб.», пишет газета.

По словам источника издания, «в сложившейся ситуации вариантов не так уж много: либо пытаться загрузить ГКНПЦ заказами (ракеты типа "Протон-М" и их модификации Light и Medium будут производиться до 2025 года), либо продолжать оказывать финансовую поддержку за счет федерального бюджета, поскольку обвешивать предприятие кредитами до бесконечности не получится».

По данным газеты, «руководство госкорпорации уже обратилось в правительство с проектом доклада президенту Владимиру Путину о разрешении на списание долга ГКНПЦ и поручением правительству принять соответствующие нормативные акты». Однако против такой схемы возражают ведомства финансово-экономического блока, апеллирующие к ограниченным возможностям бюджета.
  • РИА Новости / Андрей Теличев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 августа 2017 13:29
    ... да, штормит там не по-детски... и когда порядки наведут?
    1. +20
      28 августа 2017 13:40
      Цитата: a.s.zzz888
      ... да, штормит там не по-детски... и когда порядки наведут?

      Когда по зимнему бахнем!
      Потом война гражданская! А потом лет семьдесят порядка...
      1. 0
        28 августа 2017 20:36
        Хруничев последние годы похож на чемодан без ручки - тащить неудобно и бросить жалко. И это не вина центра, а вина в большей части в тупом и не компетентном управлении со стороны отрасли и как следствие все остальное в т.ч. и снижение заказов. Отсутствует действенная программа, а та которая имеется постоянно корректируется. Бывший директор центра который там "нарулил" ушел на повышение, и как тут не материться!
        Сейчас к руководству пришел технарь с КБ Мотор, может поняли наконец, что не каждый может руководить такими предприятиями.
        1. +1
          29 августа 2017 01:38
          Воруют, а точнее разворовывают и никто за это не несет ответственность.
    2. +11
      28 августа 2017 13:44
      Решалы хреновы, под руководством брутального балабола Рогозина...Опять пока лично ВВП, как на космодроме Свободный, не вмешается, так и будут переливать из пустого в порожнее...Вернее из Твиттера в Фейсбук! laughing
      1. +4
        28 августа 2017 14:06
        а как он "вмешается"?...капитализм в стране отменит?...
        вопрос к самому Путину-почему ГКНПЦ им. Хруничева финансируется не напрямую через казначейство, а через полугосударственные ВЭБ и СБ?...кому это выгодно?...
        1. +2
          28 августа 2017 14:17
          Цитата: kepmor
          вопрос к самому Путину-почему ГКНПЦ им. Хруничева финансируется не напрямую через казначейство,

          И Вы правда уверены, что такие вопросы решает Путин, а не профильные министерства?
          1. +1
            28 августа 2017 14:26
            в том то и дело,что у нас что-либо РЕШИТЬ может именно Путин...прискорбно,но факт...вертикаль власти в действии...
            поэтому и вопрос к нему...
            1. 0
              30 августа 2017 10:31
              Цитата: kepmor
              нас что-либо РЕШИТЬ может именно Путин...прискорбно,но факт...вертикаль власти в действии...

              Вы уверены, что это не оголтелая антироссийская пропаганда?
              Кстати, так и не обоснованная.
        2. +9
          28 августа 2017 14:30
          Цитата: kepmor
          почему ГКНПЦ им. Хруничева финансируется не напрямую через казначейство, а через полугосударственные ВЭБ и СБ?...кому это выгодно?

          Потому что казначейство не занимается финансированием. Никого. Вообще. От слова "совсем". Потому как это в его функции... не входит.
          Цитата: kepmor
          вопрос к самому Путину

          Глупые вопросы, да еще к самому Путину... и это уже с утра. Да-а-аа...
  2. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
  3. +1
    28 августа 2017 13:38
    Удивительно, что вообще держится. С таким-то руководством и это уже достижение.
  4. +1
    28 августа 2017 14:19
    Придёт и всё исправит "ЧЕЛОВЕК-БАТУТ"!
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    28 августа 2017 14:30
    Цитата: bouncyhunter
    Такое имя дерьмецом измазали ...



    Да, ГКНПЦ-то имени Хруничева...
  7. 0
    28 августа 2017 14:43
    И опять в материале проскользнуло "условия приватизации".

    А ГКНПЦ имени М. В. Хруничева просто ФГУП никак оставить не получается?
  8. +4
    28 августа 2017 14:43
    "До 1 октября «Роскосмос», Минобороны, Минэкономразвития и Росимущество должны доложить правительству об условиях приватизации ГКНПЦ, а к 20 декабря – завершить сделку по продаже непрофильных активов."

    "Приватизаторы" зашевелились. Они, честное слово, до новой Октябрьской революции достукаются.
    Нет ни стыда, ни совести!
    На месте ВВП я бы этих господ уже давно "успокоил". Или...
    Закрадывается мысль, что все делается с его ведома.
    Проследить за год-два крупные сделки, валютные операции, "приватизация" и иностранные инвестиции о которых голосит правительство ДАМа. Поглаживание по головке Кудрина и его соратников по либеральному цеху - Грефа и Набиуллиной. Все действия укладываются в стройную систему.
    Наверное, будет бунт. Русские бунты, однако, отличаются своей беспощадностью.
    Кое-кому следует подумать, что с бунтами связаны и погромы...
    1. +1
      28 августа 2017 16:16
      Цитата: japs
      Закрадывается мысль, что все делается с его ведома.

      Не надо забывать о Дамокловом мече. Сидящий наверху его явственно ощущает и руки у него по-своему связаны. Человек ответственный волюнтаризма не допускает, а то начнутся перегибы не хуже нынешних (в других, не менее чувствительных отраслях).
  9. 0
    28 августа 2017 14:46
    До 1 октября «Роскосмос», Минобороны, Минэкономразвития и Росимущество должны доложить правительству об условиях приватизации ГКНПЦ, а к 20 декабря – завершить сделку по продаже непрофильных активов

    Эффективные менеджеры в действии.
    1. 0
      28 августа 2017 16:09
      за символический рупь. и обещания.
      непрофильные активы ГКНПЦ - пансионаты, бизнес-отель, ...
  10. +2
    28 августа 2017 15:17
    Гы...В Самаре один Авиационный университет и Мех-Мат Гос универа лучшие кадры подгоняет...чем в Москве МАИ, МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана...Что -то там с кадрами не так! В Самаре вон Козлов как наладил свою школу! Союзы рулят! Отдайте Ангару Самаре! И Деньги!
  11. 0
    28 августа 2017 16:01
    "...ежегодные выплаты по процентам кредитов ... составляют более 5 млрд. руб".
    "по процентам" - это ж под какие проценты, какую сумму, на что кредиты брали, куда дели!?
    руководство центра штаны в заплатках носит?
    в стране производить ничего не получается без особых льготных условий?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»