Каспийские ракетчики начали осваивать РК «Бал-Э»

12
Каспийские ракетчики начали осваивать РК «Бал-Э»

Как сообщил сайт Минобороны, на дагестанском полигоне Аданак военнослужащие берегового ракетного дивизиона Каспийской флотилии начали отработку боевого применения мобильного ракетного комплекса «Бал-Э».

Занятия по специальной, тактической, огневой и технической подготовке и вождению с ракетчиками проводятся в рамках лагерного сбора продолжительностью 1 месяц. Главное внимание уделяется отработке вопросов по подготовке и нанесению ракетных ударов при развёртывании дивизиона с марша, при быстрой смене огневых позиций в горно-лесистых местностях, при сложных погодных условиях и в любое время суток.

В ходе совместных занятий с батальонами морских пехотинцев будут отрабатываться приёмы противодесантной обороны побережья, поражения военных корабельных группировок и десантов условного противника при морских переходах.

Этот сбор — один из этапов подготовки военнослужащих-ракетчиков к предстоящим в 2012 г. ракетным пускам по симуляторам надводных целей.

При проведении полевых занятий в рамках сбора пройдут состязания на лучшего специалиста и лучший расчёт, взвод, батарею.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      14 марта 2012 11:16
      Отлично. А цели чтоб имели принадлежность к нато. wink
      1. Сосед
        -1
        14 марта 2012 12:27
        1 залп - и нет авианосца! Интересно, а комплекс Бастион - стоит у нас на вооружении? Тоже вещь. Молодцы. Так держать - всё самое передовое вооружение - в армию и флот!!!!
        1. Сосед
          -1
          14 марта 2012 18:42
          Минус то за что - спросить нельзя что-ли? Или не прав в чём-то? recourse
          Если ошибаюсь - разъясните. Буду знать.
          Как говорит пословица: Дурак не спросит, Умный - спросит!
        2. olp
          0
          14 марта 2012 19:23
          комплекс Бастион - стоит у нас на вооружении

          на ЧФ есть

          Тоже вещь

          наоброт
          Бастион круть, Бал тоже вещь)
          но вообще они дополняют друг друга
          Уран дешевле, а там где он один не справится, Бастион вытянет без проблем,

          так что по одной батарее Бал'ов в каждую береговую ракетную бригаду поставить надо. ИМХО

          1 залп - и нет авианосца!

          скорее всего полный залп действительно выведет авианосец из строя, но капитан авианосца, подошедшего на такое расстояние к берегу с такими ПКР, должен застрелиться
      2. vadimus
        +6
        14 марта 2012 12:34
        «С корабля на бал» уже устарело. А вот с бала по кораблю весьма актуально!
    2. CrippleCross
      +5
      14 марта 2012 11:19
      При проведении полевых занятий в рамках сбора пройдут состязания на лучшего специалиста и лучшие расчёт, взвод, батарею.

      И это правильно. Тренировки нужны частые и конкурсная составляющая дает азартный стимул был лучшими в своем деле, что повышает боевую выучку подразделений и армии в целом. good
      1. brat2
        +1
        14 марта 2012 11:42
        Правильно! Дух состязаний всегда помогал и в Советской Армии это отлично знали и применяли. Я, признаться, уже и забыл, когда такое было в последний раз в этой армейке no
        1. Седой
          0
          14 марта 2012 16:11
          Я не забыл.Дрессировали как собаку Павлова,всё по звонкам.Сколько лет прошло,а звонки электронных будильников у соседей за 2-3 этажа слышу.
          Но ничего плохого в этом не вижу. Иной раз просыпался того,когда уже выполнял положенное по расписанию.Мышечная память-великая сила.
          Да и мозги грузили тоже по полной. Среди ночи,старшина, лёгким и нежным поджопником,каким умеют "раскатывать" сладкие сны только в армии, будет и на время должен оттарабать все все 150-170 названий улиц в своём районе Москвы,плюс прилегающие соседей частей,где перекопаны,закрыты для проезда, плюс рассчитать время прибытия. Не получилось- один круг от станции Фили до станции метро Филёвский парк.Там ветка идёт по земле,срезать негде,полтора километра туда,столько же обратно,память сразу же восстанавливается.Такое "медицинское"средства, думаю в каждом роде войск своё было.
          Но ничего,выжили,раз здесь пишем...
    3. +4
      14 марта 2012 11:21
      Сколько позитива!!! fellow
    4. 0
      14 марта 2012 11:41
      ИМХО, подобные комплексы развернуть не только в Дагестане, но и в Абхазии, других "больных" точках, чтобы прикрыть побережье.
    5. 0
      14 марта 2012 11:53
      Насколько я понимаю,Э означает экспортная,т.к.Х-35Э — экспортный вариант Х-35.А Бал-Э разработан для Вьетнама.
      1. vaf
        vaf
        +1
        14 марта 2012 16:09
        Цитата: huginn
        Насколько я понимаю,Э означает экспортная,т.к.Х-35Э — экспортный вариант Х-35


        Неверно понимаешь, т.к. изначально, ещё в Уране применялась ракета Х-35Э (3М24, AS-X-20 Harpoonsky) унифицирована по носителям и которая предназначена для поражения кораблей водоизмещением до 5000 т днем и ночью, в любых метеорологических условиях, при интенсивных помехах и огневом противодействии противника, поэтому в название комплекса и добавлена буква "Э"!
    6. vaf
      vaf
      +2
      14 марта 2012 11:55
      На военном полигоне Вазиани 10 марта начались совместные учения морских пехотинцев США и четвертой пехотной бригады минобороны Грузии Agile Spirit-2012, сообщает посольство США в Грузии.

      Учения начались 10 марта и продлятся две недели.
      Целью учений является отработка взаимодействий воинских подразделений, обмен опытом и навыками и отработка действий в ходе проведения миротворческих операций и действий против мятежников.
      С американской стороны в учениях принимают участие 350 морских пехотинцев 11-х ротационных сил Черного моря, которые базируются в Румынии в Константе и антитеррористический батальон.
      С грузинской стороны участвуют в учениях 450 военнослужащих 4-ой пехотной бригады сухопутных войск Вооруженных Сил Грузии.

      Так не пора ли мобильные ракетные комплексы «Бал-Э»и мобильные береговые ракетные комплексы «Клуб – М» поставить на Черноморское направление?? winked
      Ну а "пострелять"(потренироваться) конечно на Каспии?! good
    7. TIT
      +2
      14 марта 2012 15:00
      Цитата: veteran.air force
      Так не пора ли мобильные ракетные комплексы «Бал-Э»и мобильные береговые ракетные комплексы «Клуб – М» поставить на Черноморское направление?? Ну а "пострелять"(потренироваться) конечно на Каспии?!



      полнустью согласен ,так как на Каспии этот комплекс судя по характеристикам лишний

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»