Открытие западных экспертов: русские не нападут на Европу

25
Политики Европы не устают обсуждать тему военных манёвров «Запад 2017». Мол, под их видом русские отработают захват чужих территорий, а то и захватят эти самые территории. Однако иные аналитики замечают: нет никаких признаков подготовки России к войне. А посему нет смысла считать учения каким-то «троянским конём».





Как пишет Нил Бакли во влиятельном издании «Financial Times», новые военные учения русских являются, вероятно, крупнейшими учениями в Европе со времён «холодной войны», а потому заставляют дрожать «всю Восточную Европу».

Манёвры начнутся 14 сентября. В течение семи дней Россия проведёт широкомасштабные военные учения, охватывающие западную часть России, балтийский анклав Калининград и Беларусь, которая граничит с тремя членами НАТО: Польшей, Латвией и Литвой. Москва утверждает, что в «Западе 2017» примут участие более 13.000 военнослужащих. В западных столицах уверены, что количество военных может выражаться шестизначным числом.

Обеспокоенность эта понятна: учения проходят на фоне напряжённости между Востоком и Западом и на фоне включения Вашингтоном новых санкций против России. Кроме того, указывает автор, в прошлом Россия «тоже использовала учения в качестве прикрытия для реальных военных действий». Бакли приводит пример: в 2014 году военные манёвры прикрывали «запуск аннексии Москвой Крыма».

Глава Совета национальной безопасности Украины заявил: «не исключено», что Россия может использовать «Запад 2017» для создания ударного кулака с целью «военного вторжения» на Украину. Латвия, Эстония и Литва, три бывшие советские прибалтийские республики, выразили аналогичные опасения.

Бен Ходжес, командующий армией США в Европе, предупредил, что эти манёвры могут оказаться «троянским конём», который послужит для доставки российских солдат и оружия в Беларусь. Затем они там останутся.

Манёвры явно предназначены для отправки мощного сигнала НАТО, указывается далее в статье. Альянс ранее укрепил свой восточный фланг путём размещения четырёх многонациональных боевых групп в Польше и странах Балтии.

И всё-таки, несмотря на «нервозность российских соседей», оснований полагать, что учения могут послужить прикрытием атаки, практически нет. Об этом говорят эксперты. К примеру, председатель Совета по внешней и оборонной политике России Фёдор Лукьянов считает, что «нет абсолютно никакой готовности к эскалации чего-либо». По мнению г-на Лукьянова, настроения Москвы нынче представляют собой «путаницу» и «ожидание» — это из-за того, что администрация Трампа сбила с толку Москву, понадеявшуюся на улучшение американо-российских отношений.

Кроме того, на сохранение военной техники в Белоруссии потребуется согласие Александра Лукашенко. Сэмюэл Чарап, старший политолог корпорации «Рэнд», уверен, что г-н Лукашенко вовсе не стремится превратить родную Беларусь в мишень для западных сил. Требуется и соответствующая инфраструктура, подготовка к постоянному базированию сил в другой стране. Люди не могут просто «остаться в палатках». Наконец, Беларусь открыто заявляет, что пригласила Украину, Польшу, страны Балтии, Швецию и Норвегию, а также организации, включая ООН и НАТО, направить на свою территорию наблюдателей. То есть сам Минск стремится к тому, чтобы Россия не попыталась сделать «ничего неожиданного», считают аналитики.

К этому надо добавить, что государства ЕС и НАТО по 25 часов в сутки будут наблюдать за учениями, дабы не прозевать чего-нибудь «этакого». Натовцы должны это знать: ведь противник «оборонной» организации, где главную роль играют США, за последние десятилетия не переменился. Будут наблюдать и независимые эксперты — из чистого любопытства: интересно же, что новенького привезут русские на столь крупные учения.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    29 августа 2017 07:33
    Песню напомнить?Ансамбль Александрова?"Да,мы умеем воевать,но не хотим......"
    1. +2
      29 августа 2017 07:37
      Песня про мирных людей и бронепоезд на запасном пути, тоже актуальна.
    2. +12
      29 августа 2017 07:56
      "...Ударный кулак для военного вторжения..."??? Кому они нужны, бывшие советские, а теперь европейские проститу....э-э-э дамы с пониженной социальной ответственностью? Все на что способны--удовлетворять "желания" своих хозяев... yes
      1. +4
        29 августа 2017 08:23
        Открытие западных экспертов: русские не нападут на Европу

        Вот так всегда : готовился-готовился Запад к войне с Россией , а она взяла и не пришла на войну ... crying
        1. +1
          29 августа 2017 09:01
          «Открытие западных экспертов: русские не нападут на Европу»
          Ну если это действительно уровень нынешней европейской и американской политической мысли, то у нас всех очень большие проблемы....
      2. +2
        29 августа 2017 09:42
        Цитата: Подрезчик
        Кому они нужны, бывшие советские, а теперь европейские проститу....э-э-э дамы с пониженной социальной ответственностью...

        Эти чудаки, видимо бредят тем, что у России много средств и желания содержать этих "злобных гномов".
        Ну, да ладно! Хочется пожелать западным "партнерам" воочию увидеть головокружительные массовые маневры войск, и "море огня" по реалистичным мишеням. Так, для профилактики.
    3. +1
      29 августа 2017 08:13
      Сейчас США и Запад подумывают каким образом втюхать нам на довольствие всем надоевшую Украину. А оно нам надо? belay
    4. 0
      29 августа 2017 10:21
      А зачем нападать. Достаточно просто подождать hi
  2. 0
    29 августа 2017 07:48
    Где же мы их всех хоронить то будем.
    1. 0
      29 августа 2017 09:35
      Ну....Постараемся в Польше и прибалтике....Не дай Бог конечно..
      Цитата: Sargaras
      Где же мы их всех хоронить то будем.
  3. +2
    29 августа 2017 07:51
    Боятся, значит уважают!
    Смотрите, вынюхивайте, анализируете, очкуйте!!!
  4. +1
    29 августа 2017 07:59
    заставляют дрожать «всю Восточную Европу»

    Уж кому, кому, а Восточной Европе прописано "доктором" дрожать да так, чтобы вся русофобия с дрожью выскочила.
    1. +2
      29 августа 2017 08:25
      Гена , привет ! hi Из них русофобия только с нервной диареей выскакивает .
      1. +2
        29 августа 2017 09:23
        Привет, Паша hi Согласен. С диареей и холодным потом по ночам.
  5. 0
    29 августа 2017 08:37
    От прозрели laughing Конечно не будем нападать, они нам сами преподнесут эти территории "На блюдечке с голубой каемочкой".
  6. +2
    29 августа 2017 08:37
    в прошлом Россия «тоже использовала учения в качестве прикрытия для реальных военных действий». Бакли приводит пример: в 2014 году военные манёвры прикрывали «запуск аннексии Москвой Крыма»
    Не, ну не орать же на весь свет "Мы идём захватывать Крым!!!"
    Наконец, Беларусь открыто заявляет, что пригласила Украину, Польшу, страны Балтии, Швецию и Норвегию, а также организации, включая ООН и НАТО, направить на свою территорию наблюдателей. То есть сам Минск стремится к тому, чтобы Россия не попыталась сделать «ничего неожиданного»
    Заложники нам не помешают
  7. +2
    29 августа 2017 08:45
    А ведь они трусят, от страха уже все портки обгадили и теперь воняют на весь мир. Вот вам "демократичный, либеральный " запад, обосра... от страха, к стати такие же и либерасты и в России и часть так называемой тухлой, гнилой интеллигенции, ВЫ на их скользкие, пошленькие РЫЛА посмотрите, тьфу противно смотреть и говорить. Не поклонник ВВП, особенно во внутренней политики, но тут международную линию поддерживаю, вошь западная от испуга начала разбегаться и прятаться.
  8. 0
    29 августа 2017 08:47
    Да, опозорились мы с Красной Площадью и "партнерами"
  9. +2
    29 августа 2017 08:55
    Впрочем после учений, как мне чудится, могут быть заявления типа "только наше присутствие и контроль заставило Россию отказаться о аннексии Беларуссии, Польши и Прибалтики" (ну или что-то иное в этом тоне)
  10. 0
    29 августа 2017 09:12
    Чем больше Запад, Хохляндия и Прибалты истерят и тем нам веселее....
  11. +2
    29 августа 2017 09:27
    Бен Ходжес, командующий армией США в Европе, предупредил, что эти манёвры могут оказаться «троянским конём», который послужит для доставки российских солдат и оружия в Беларусь. Затем они там останутся.
    Бен ввиду скудной фантазии озвучил любимый приём янкесов - насыщение войсками и вооружением определённых территорий под видом учений
  12. Комментарий был удален.
  13. +1
    29 августа 2017 14:07
    Хотят ли русские войны?
    Спросите вы у тишины
    над ширью пашен и полей
    и у берез и тополей.
    Спросите вы у тех солдат,
    что под березами лежат,
    и пусть вам скажут их сыны,
    хотят ли русские войны.

    Не только за свою страну
    солдаты гибли в ту войну,
    а чтобы люди всей земли
    спокойно видеть сны могли.
    Под шелест листьев и афиш
    ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
    Пусть вам ответят ваши сны,
    хотят ли русские войны.

    Да, мы умеем воевать,
    но не хотим, чтобы опять
    солдаты падали в бою
    на землю грустную свою.
    Спросите вы у матерей,
    спросите у жены моей,
    и вы тогда понять должны,
    хотят ли русские войны.
    1961 Евгений Евтушенко
  14. 0
    29 августа 2017 17:31
    Однако иные аналитики замечают: нет никаких признаков подготовки России к войне.

    Как это нет? А вопли Прибалтов и Польши? А "Крузенштерн", который хотел захватить Финляндию под видом дружественного визита до начала учений, но бдительные финны мужественно отбились. Это же самый верный признак.
  15. +1
    29 августа 2017 18:27
    Там же Прибалтика забор построили,как же русские теперь нападут ,у них такое защитное сооружение?
    Цирк!
  16. 0
    29 августа 2017 19:23
    Этим западным экспертам еще посидеть, подумать belay -они не такие сногсшибательные выводы сделают-афганцы не нападут на Японию, а монголы на США laughing