США перебросили в Литву семь F-15. Ждут учений "Запад-2017"?

21
Накануне в Литву перебросили дополнительные средства военной авиации НАТО. На аэродром в Шяуляе приземлились семь американских истребителей F-15, входящих в состав 48-й истребительной эскадрильи ВВС США. Переброска самолётов состоялась с американской военной базы Lakenheath, находящейся в Британии. Заявлено, что F-15 «пополнят миссию по патрулированию воздушного пространства стран Балтии и обеспечат действие группы ПВО».

США перебросили в Литву семь F-15. Ждут учений "Запад-2017"?


Следует отметить важную деталь: до этого самолёты ВВС США принимали участие в патрулировании неба Прибалтики более трёх лет назад. В этой связи можно предположить, что командование ВВС США решило перебросить дополнительные силы к тем силам НАТО, которые уже имеются в Прибалтике, на фоне подготовки России и Белоруссии к совместным военным учениям «Запад-2017».

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявляла, что российские учения «несут потенциальную угрозу, так как российские войска могут не покинуть белорусской территории после проведения там маневров». При этом в НАТО продолжают заявлять о непрозрачности учений, несмотря на два важных аспекта: во-первых, учения ещё не начинались, во-вторых, на маневры в качестве наблюдателей приглашены не только военные атташе стран НАТО, но и журналисты западных СМИ. Часто ли приглашают российских журналистов на военные маневры НАТО в той же Литве?
  • Lietuvos Karinės oro pajėgos/LTU Air Force
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 августа 2017 06:32
    В Калининград парочку С-400, так сказать для баланса.
    1. 0
      30 августа 2017 07:03
      Хана истребителям. Подавят их на земле наши Т-34-85 и КВ-2 smile
    2. +6
      30 августа 2017 07:12
      Цитата: товарищ ШУХЕР
      В Калининград парочку С-400, так сказать для баланса.

      Какого баланса?! Мы перебрасываем вооружения только по своей территории, а они к нашим границам. Никаким балансом здесь и не пахнет! Баланс будет тогда, когда мы подразделения в Мексике и на Кубе будем располагать.
      Ну американцы этого не позволят! Уже был прецедент. Тогда американцы чуть войну из-за этого не развязали, а не стали балансировать на своей территории!
  2. +6
    30 августа 2017 06:40
    В Эстонию -2, в Литву -7 ! Тенденция однако !
    "Калибр" на их голову !
    1. +7
      30 августа 2017 08:17
      Владимир, приветствую hi
      В Эстонию -2, в Литву -7 ! Тенденция однако !

      Слетается вороньё. am
      "Калибр" на их голову !

      Я б ещё "Искандер" прибавил good
      ЗЫ. Вернулся на поля ВО?
      1. +5
        30 августа 2017 08:23
        Привет, Сергей ! Приступил к своим обязанностям !
        1. +7
          30 августа 2017 09:08
          Приступил к своим обязанностям !

          Это радует, только видишь чё в мире твориться, прям отдохнуть в отпуске трудящимся не дают. Всё нагнетают наши заклятые друзья обстановочку. drinks
          1. +5
            30 августа 2017 09:19
            Я отдыхал творчески, но за супостатом одним глазом присматривал ! angry
            1. +7
              30 августа 2017 09:31
              Ну теперь вместе будем присматривать, а то распустились, понимашь! am
              1. +7
                30 августа 2017 11:09
                Цитата: Svarog51
                Ну теперь вместе будем присматривать, а то распустились, понимашь! am

                Серега, приветствую! hi Распустились не то слово, 7 самолетов в Шауляе, это близко к нам! Если бы Россия перекинула (надо бы!) десяток истребков в Брестскую область, какая была бы вонь? am
                1. +7
                  30 августа 2017 11:19
                  Привет, Саня! hi
                  Если бы Россия перекинула (надо бы!) десяток истребков в Брестскую область, какая была бы вонь?

                  Действительно - надо! А вонь они бы движками выдули с территории Беларуси. good drinks
    2. +3
      30 августа 2017 10:31
      Цитата: Uncle Lee
      В Эстонию -2, в Литву -7

      Учитывая, что основная тактическая единица в авиации "пара", то совсем не понятно, почему именно "7", а не "8". Или один (комэск) у них настолько визтуозный ас, что даже за хвостом ему не нужно присматривать!? bully
      1. +7
        30 августа 2017 11:22
        Александр, приветствую Вас hi
        Учитывая, что основная тактическая единица в авиации "пара", то совсем не понятно, почему именно "7", а не "8"

        Так 7-ой - это "запаска". Ну мало ли чего случиться может, всяко бывает. wink
  3. 0
    30 августа 2017 06:43
    Американцы семь в Литву, англичане перед этим аж два в Эстонию. Ну теперь Даля Грибаускайте может спать спокойно, т.к. если что, то России "полный кирдык".
    1. 0
      30 августа 2017 07:25
      Американцы молодцы , они ее выдвинули на вышей пост Литвы бездарную . Они сами развалят страну , еще втянут в большие долги , они автоматически становятся робами , а потом как хочешь так и верти.
      1. +1
        30 августа 2017 08:00
        Они сами развалят страну , еще втянут в большие долги

        Еще с 90-х активно разваливают, а с вступлением в ЕС в двойне. Прибалтийской промышленности созданной в период СССР пришел полный абзац. В "долгах как в шелках" (русская поговорка). Народонаселение убывает. Так, что все уже давно происходит.
        1. +2
          30 августа 2017 09:46
          Цитата: rotmistr60
          Прибалтийской промышленности созданной в период СССР пришел полный абзац.

          Да,колонки "Radiotehnika", что живы у меня до сих пор wassat , теперь смотрятся этаким "гробом прибалтийской экономики", сохранившимся дольше самого "усопшего" .
  4. 0
    30 августа 2017 06:56
    Что то США оскудела , мало прислала тракторов в Литву . Чтобы там пашни взрыхлить , для следующего урожая , можно и 150 . Страна маленькая , развернуться негде , при бомбежке поля можно столкнуться . Рисковать наверно не стали , хотят малым количеством справиться.
  5. +1
    30 августа 2017 11:47
    Вот только не 48 эскадрилья, а крыло. Стыдно, не знать предмет о котором пишешь, впрочем, это наглядная демонстрация всеобщей тенденции не вникать в подаваемый материал. В итоге интернет новости, заслужено называют мусором.
  6. +1
    30 августа 2017 12:24
    "США перебросили в Литву семь F-15".....

    Угу... А перед этим как раз испытали бомбометание именно с F-15 модернизированной атомной бомбочки....
    Если не крякать-урякать, то... В общем, нужно что-то думать, чтобы пакостных неожиданностей не было...
    Блин, армию Трясогузки надо в Литву (да и в Польшу) заслать, чтобы гайки кое-какие на самолетах поскрутила...
  7. 0
    31 августа 2017 15:54
    Приближаются гады, тихо и молчком. То танки подтащят, то авиацию .Не терпится им люлей огрести.Ласкаво просимо! И желательно чтобы натовцы анусами вперёд встали в позе пьющего оленя, нам меньше работы.. laughing tongue wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»