Заборы от русских

32
В Литве поняли, как обезопаситься от русских. Нужно построить забор. Высотой два метра. «Мы знаем, каково это — жить рядом с Россией», — говорят в Вильнюсе. Однако специалисты возражают: каким образом двухметровый забор сдержит танки? Получается, деньги на забор будут потрачены впустую.

Заборы от русских




Литва строит забор на границе с Калининградом, пишет Д. Боффи в британской газете «The Guardian».

Вильнюс реагирует таким образом на балтийскую активность России: крупномасштабные военные учения, кибератаки, развёртывание ракет и «захват эстонского чиновника».

45 километров сухопутной границы, на которой находится переход Рамонишкяй, беспокоят правительство в Вильнюсе. Скоро Россия начнёт масштабные военные учения «Запад 2017», и «примерно 100.000 военнослужащих» и технические средства подойдут к восточным границам Европейского союза и НАТО, пишет журналист. Также Вильнюс учитывает «постоянные кибератаки на литовские правительственные ведомства», которые чиновники описывают как «масштабную информационную войну», и развёртывание в прошлом году ракет «Искандер» на базе Балтийского флота России в Калининграде.

1 августа натовцы засекли 18 российских военных самолётов в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. По данным Министерства обороны Литвы, большинство из них летело на авиабазу в Калининграде или с базы «без планов полёта и с выключенными транспондерами».

В этом году НАТО развернула четыре батальонные группы в Польше, Эстонии, Латвии и Литве. Словом, «времена тревожные», отмечает журналист. Поэтому Литва и строит пограничный двухметровый забор от контрольно-пропускного пункта Рамонишкяй, расположенный напротив колючей проволоки, натянутой русскими пятью годами ранее.

Оппозиционные политики в Литве осудили стройку как бессмысленную трату денег.

«Это глупо, — говорит Эугениюс Гентвилас, лидер Либерального движения в парламенте Литвы. — От чего мы можем укрыться? От танков? Конечно, нет».

Существует также мнение местных жителей. Они едва ли надеются, что сопротивление на границе может остановить вторжение. «Если это произойдёт, значит, произойдёт», — говорят они.

Министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас сказал корреспонденту «Guardian», что забор послужит прежде всего целям борьбы с контрабандой алкоголя и табака. Также он возводится для предотвращения незаконных пересечений границы. Правда, далее чиновник признал, что это ещё не всё.

По его словам, «вторую причину все знают». «Эстония обвинила Россию в похищении разведчика, и мы в Литве не хотим, чтобы это произошло с литовскими офицерами. Это [забор] похоже на красную линию для России», — сказал министр.

Инцидент, на который сослался в своём комментарии Мисюнас, произошёл три года назад. С сентября 2014 года, когда «вооружённые русские мужчины» взяли Эстона Кохвера, в сердцах балтийских политиков поселился страх. Таллинн настаивал, что этого офицера похитили на эстонской территории. Однако ФСБ продолжает «успешно заявлять» (в российских судах), что г-н Кохвер был «шпионом» на российской территории и заслуживает наказания.

Любопытно, что инцидент с упомянутым «шпионом» произошёл спустя всего два дня после визита американского президента Барака Обамы в Таллинн, где тот поклялся, что нападение на Эстонию будет считаться нападением на всю НАТО. Также мистер Обама намекнул на создание американской военно-морской базы в Эстонии.

Каким же образом может спасти от нашествия русских забор? Очевидно, что никаким. Для какой же цели он возводится?

Политолог Владимир Брутер констатирует, что строительство литовского забора выглядит смешно, ведь русские в Литву вроде бы не бегают. «Литовская власть пытается показать своим гражданам, что она якобы защищает их интересы, хотя лучше бы она им создавала рабочие места», — сказал Брутер «Ридусу».

Аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает, что именно рабочие места могут стать положительным результатом заборной инициативы.

«Всё-таки Литва — страна маленькая, с уменьшающимся населением, с достаточно малым количеством работы для остающихся граждан, — сказал он агентству. — По большому счёту, если они действительно будут реализовывать такой масштабный проект, это как минимум обеспечит трудоустройство для достаточного количества людей. Потому что, помимо стены, там ещё какая-то инфраструктура должна быть, дополнительные дороги, склады, дома, логистические точки. Если за это взяться с умом, можно 10% трудоспособного населения Литвы устроить на год получения денег за эту работу».

«Нужно показать некую деятельность, которая защищает здесь и сейчас. А поскольку законы и правила ничего не защищают, вот вам стена», — добавляет к этому Брутер.

Строительство пограничного забора, как указывает пресса, обойдётся Литве в 3,6 млн. евро.

Не следует думать, отметим, будто литовская заборная инициатива представляет собой что-то особенное в своё роде или даже уникальное. «Заборы от русских» строят одновременно несколько стран, а иные уже построили.

В Латвии ещё в 2016 году спланировали длинный забор, а в начале февраля 2017 г. возвели на границе с РФ ограждение высотой 2,7 м и протяжённостью 23 километра. Также оборудовали приграничную полосу длиной 65 километров. По планам, в 2017 году предполагается оборудовать полосу в 150 километров. Что касается забора, то к концу года власти обещают протянуть 60 километров забора. На забор и полосу уйдёт до конца года 6,3 млн. евро. Работы продолжатся до 2019 года. Будет построено 193 километра забора, украшенного колючей проволокой. Нападут к тому времени русские, или нет, неизвестно.

Полная стоимость «ограды» составит, согласно плану, 17 млн. евро. Кстати, всю границу латыши при этом не прикроют: общая протяжённость границы с Россией составляет почти 270 километров. 193 километра забора — это только те участки, где не имеется естественных препятствий.

На более дорогой проект замахнулись эстонцы. При этом их забор поднимется только на 2,5 м и протянется всего на 90 километров. Кое-где помешает вода. Ну что ж, выход найден: там, где нельзя поставить забор, эстонцы поставят буйки. На укрепление пограничной зоны с Россией правительство выделило из бюджета 74 млн. евро.

О плане стройки в Эстонии заговорили ещё в 2015 году, весной 2016-го — повторили. Работы предполагается завершить к 2020 году.

Быстрее всех оказалась Норвегия. Пока эстонцы и латыши понемножку планируют или строят, норвежцы взяли да поставили ограждение на границе с Россией. Это было сделано осенью прошлого года. Целью строительства было обозначено не «вторжение России», а желание защититься от нелегальной эмиграции: по итогам 2015 года в Норвегию прибыло свыше пяти тысяч «гостей» — беженцев из России, в зимний период пересекших норвежско-российскую границу на великах.

Этот забор оказался посерьёзнее прибалтийских поделок. Его высота — три с половиной метра, он изготовлен из стальных прутьев. Правда, он сравнительно короток — 200 метров.

Норвежская заборная стройка вызвала отповедь руководителя секретариата Совета стран Баренцева / Евроарктического региона Ларса Георга Фордаля, напоминает «Би-би-си». Он заметил, что строительство преграды не решит проблем пограничной охраны на протяжении 200-километровой границы с Россией. Сама же идея огораживания имеет привкус холодной войны.

Те, кому нравится «привкус холодной войны», заметим, вошли во вкус и начинают клепать заборы со всех сторон. Латвия, Литва, Эстония, Норвегия… Кто следующий участник соцсоревнования?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    31 августа 2017 15:08
    "Однако специалисты возражают: каким образом двухметровый забор сдержит танки? Получается, деньги на забор будут потрачены впустую."
    Нет, не впустую наши танкисты будут ржать и биться в истерике, часа два наверное
    1. +1
      31 августа 2017 15:22
      Что танкисты у нас есть Исинбаева,заборы не страшны.
    2. +1
      31 августа 2017 15:45
      Цитата: Taygerus
      "Однако специалисты возражают: каким образом двухметровый забор сдержит танки? Получается, деньги на забор будут потрачены впустую."
      Нет, не впустую наши танкисты будут ржать и биться в истерике, часа два наверное

      Российские танки тут ни при чем. Это позиционируется, как забор от русских, а на самом деле наоборот. Как еще сдержать своих, которые бегут от "светлого капиталистического будущего" laughing
      1. 0
        31 августа 2017 19:31
        И много сбежало? Хотя бы, за 17 год?
      2. +1
        2 сентября 2017 13:21
        Цитата: Венд
        Российские танки тут ни при чем. Это позиционируется, как забор от русских, а на самом деле наоборот. Как еще сдержать своих, которые бегут от "светлого капиталистического будущего"
        ИМХО в Литве просто реализуется заборостроительный опыт Яценюка по распилу бюджетных денег
  2. +9
    31 августа 2017 15:16
    Понастроят вольеров, запрутся в них... wink вся европа большой зоопарк! есть лишний билетик? lol
  3. 0
    31 августа 2017 15:34
    Этот демарш при-балтов не должен остаться незамеченным с нашей стороны.
    Нужно ответить немедленно ассиметрическим забором в виде запрета проезда на территорию России всем грузовым и легковым автомобилям с номерами при-балтийских стран.
  4. +2
    31 августа 2017 15:42
    Наши солдаты уже 1:10 котируются у прибалтов: объвлено участие 12 тыс. военносужащих из РФ и Белоруссии, а к границам Литвы подойдут уже 100 тыс. Круто, однако. Или в это число войдут добровольцы из числа местных жителей?
  5. +2
    31 августа 2017 15:54
    А метровый будет стоить 8 миллионов, что более чем в 2 раза меньше! Думать надо!
    1. +5
      31 августа 2017 16:02
      Цитата: EvgNik
      Думать надо!

      А подкопы никто не отменял... еще метр в землю... то на то и выйдет... wink
      1. +1
        31 августа 2017 18:13
        Так зачем подкоп? И метр и два перепрыгнуть можно!
  6. +1
    31 августа 2017 16:00
    Кстати вполне возможно что для борьбы с контрабандой и подойдёт. Через границу чего только не тащат.
    1. 0
      31 августа 2017 16:28
      Пачки от контрабандных сигарет валяются на улицах везде-от Ирландии до Португалии. Убытки ЕС- многие миллионы.
  7. +3
    31 августа 2017 16:45
    На Прибалтийских фондовых биржах взлетели вверх котировки акций ведущих заборостроительных корпораций, это привело к небывалому росту ВВП на душу населения этих стран. Ведущие драйверы заборостроительной индустрии могут с уверенностью смотреть в будущее, ведь они теперь быстрорастущая надежда и опора прибалтийских экономик.
  8. +4
    31 августа 2017 16:50
    На днях проезжал транзитом Литву (несколько лет не был). Поразило запустение, которого раньше не было. Провалившиеся крыши, заросшие обочины и бурелом на опушках лесов... Рассматривал в одном месте железобетонный пешеходный мост над дорогой. С него осыпается бетон и, чтобы не попало по голове, он перевязан во многих местах сеткой. Кончилась советская картинка! Особенно чувствуется контраст при въезде из Белоруссии, где теперь картинка.
  9. 0
    31 августа 2017 17:09
    Если против контрабанды, лучше вырыть ров, шириной метров 10, глубиной метра 4-5. Перед рвом, скажем метрах в ста поставить пару рядов колючки, а промежуток между колючкой и рвом заминировать противопехотными и сигнальными минами.
    1. 0
      4 сентября 2017 09:41
      Оставьте прибалтике место)))...
      1. 0
        4 сентября 2017 16:06
        А-ха-ха-ха-ха..))
  10. +7
    31 августа 2017 17:27
    А это забор от укропов... Ф
    1. 0
      1 сентября 2017 11:25
      Это не забор а неочевидный склад материалов для постройки аЕроплана на час "Х". Вон, даже дерево для балки центроплана припасено laughing
  11. 0
    31 августа 2017 17:36
    Да пусть строят. Деньги же надо откатать и навариться. У нас тоже самое, только не на кордонах, а внутри самой страны. Обидно...
  12. 0
    31 августа 2017 19:42
    Однако специалисты возражают: каким образом двухметровый забор сдержит танки? Получается, деньги на забор будут потрачены впустую.

    Им танки не страшны, а вот "зелёные человечки", да в пятницу, да вечером!

    193 километра забора — это только те участки, где не имеется естественных препятствий.

    Не знают они одну из поговорок ВДВ: "Нас с моря ждут, а мы с горы - на лыжах"!

    «Заборы от русских» строят одновременно несколько стран, а иные уже построили.

    Дело "кролика" живёт и процветает! А "кролик" процветает в Майями"
  13. +1
    31 августа 2017 19:59
    Зимой ! в Норвегию! на великах!!!! Че они там пьют такого! Кальвадос с водкой?
    1. +1
      31 августа 2017 22:49
      Таких довольно много, но это - "транзитные" беженцы (афганцы, пакистанцы и пр.), сначала въезжающие к нам, но рассматривающие Россию только как пересадочную станцию в Европу. А туда - хоть на велосипеде, хоть как пастор Шлаг...
  14. +3
    1 сентября 2017 10:15
    Реагировать на такое шебуршание этих чудиков как то даже не солидно. Хотя уже давно в голове ветает мечта, чтобы в Ивангороде, на берегу реки Нарва Церетели извоял групповую скульптурную композицию высотой так метров 25-30 изображающую сотрудников НКВД, ну и там вечный огонь, в общем все как положено. Было бы забавно смотреть на реакцию шпрот.
  15. +1
    1 сентября 2017 10:43
    Перед русскими танками к забору будут выпущены русские ДАЧНИКИ... С предложением забрать все себе. Забесплатно. Там даже верхний слой почвы на метр сроют и на тачках вывезут.
  16. 0
    1 сентября 2017 14:43
    В СССР было несколько тысяч километров забора С-100 «Скала» . Автор статьи малообразованная и закомплексованным балаболка . Все что угодно может высосать из пальца лишь бы вылить ушат дерьма на соседей. Мог бы для начала съездить на границу с Финляндией или Норвегией посмотреть что там у нас понастроено. По его словам наши пограничники неумные люди
    1. 0
      1 сентября 2017 18:21
      Deck.в том-то и дело,что было,да сплыло остались огрызки,пусть тогда противотанковые ежи ставят,чем людей смешить
      1. 0
        1 сентября 2017 19:50
        Ну мы веселили соседей колючкой в пять колов, теперь их черёд
  17. +1
    2 сентября 2017 12:53
    Я что не пойму политику проебалтов и Дальки в частности. То она плачется , что РЖД перенаправила все грузы в свои порты, а тут они начали ставить забор, видимо их посетили американские ваяки с пентагона,
  18. 0
    4 сентября 2017 09:26
    На литовском психозе и русофобии можно такие бабки наварить! И ведь наваривают ...
    А лоханутые налогоплательщики еще и в ладошки хлопают. А детки их тем временем в Ирландию да Испанию убегают ... навсегда. Скорее всего, забор строят для того, чтобы литовцы прекратили побеги за границу ... Уж миллион убежал, осталось всего 2,5. И ведь продолжают убегать.
  19. 0
    15 мая 2019 17:00
    Забор не от танков. Забор от людей строят ... Которые, судя по динамике, ломанутся скоро из рассеи куда глаза глядят, как ошпаренные...
    А вообще-то туфта это, а не аналитика.