Власти Эстонии позаботились о Евросоюзе

5
Власти Эстонии позаботились о Евросоюзе


Будучи председателем ЕС, Эстония уберегает партнеров по союзу от неудобных вопросов российских журналистов. Свобода печати в республике демонстрирует двойные стандарты.



Несколько дней назад Эстония отказала трем российским журналистам в допуске на неформальную встречу министров иностранных дел стран Евросоюза в Таллинне.

Аргументируя свое решение, власти республики заявили, что «эстонские официальные учреждения оставляют за собой право не аккредитовать медиаиздания, рассматривая каналы концерна «Россия сегодня» как издания, не являющиеся независимыми и не следующие хорошему тону в журналистике».

Событие вызвало широкую дискуссию в медийном сообществе. Возникло два лагеря: «за» и «против» присутствия русских корреспондентов на заседании ЕС.

Поддержку правительству оказал Союз журналистов Эстонии. Его председатель, госпожа Хелле Тийкма, считает, что «пропагандистам не стоит давать такие же привилегии, как журналистам».

Против решения Таллинна выступил Генсек Европейской федерации журналистов Рикарду Гутьеррес, обвинив Таллинн в «серьезной атаке на свободу СМИ».

Поспорить с ним сложно. В мировом рейтинге свободы печати Эстония занимает 12-е место среди 180 государств. Казалось бы, при таких высоких результатах решать, кто пропагандист, а кто журналист, неуместно. Ведь свобода прессы - это плюрализм мнений.

Если понадеяться, что эстонские политики согласны с этим суждением, остается только одно объяснение их нелогичным действиям – попытка избежать общества российских журналистов на пресс-конференции по итогам таллиннской встречи.

В ходе нее обязательно прозвучат очередные обвинения в адрес Москвы насчет нашумевшего военного учения России «Запад-2017». За последние месяцы, угроза от этих маневров Балтийскому региону – любимая тема европейских политиков.

Отвечать на эти обвинения российским журналистам «в лицо» - дело невыгодное. Западные страны не имеют никакой доказательной базы. Их заявления о возможной оккупации Белоруссии и Прибалтики – плод воображения, учитывая, что на учения приглашены наблюдатели из семи стран.

Также «пропагандисты» могут начать спрашивать, зачем Европа проводит крупнейшие морские учения в Балтийском море параллельно с российским «Западом» («Northern Coast 17» и «Aurora 17»). Если сравнивать масштабы маневров, основываясь на официальных источниках, - Россия привлекает 12 700 военнослужащих, а Европа – 26 740. Опять же, момент не удобный - агрессия чувствуется не с той стороны.

В итоге, отказ российским журналистам в аккредитации по причине их якобы пропагандистского стиля работы похож на побег европейских политиков от неудобных вопросов. С точки зрения дипломатии все сделано правильно, зачем лишний раз себя дискредитировать. Плохо, что свобода прессы, так распиаренная в Эстонии, стала заложником политической ситуации и вынуждена демонстрировать двойные стандарты.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 августа 2017 15:27
    ЕС боится собственной тени,а что уж говорить если шорох услышат с нашей стороны.
    1. +3
      31 августа 2017 15:32
      "Ударим пропагандой по журналистике!"
      1. 0
        31 августа 2017 15:46
        Как трогательно они обнимаются..Европейская голубизна ой что я - толерантность, это наша все.
    2. 0
      4 сентября 2017 01:58
      Цитата: Teberii
      ЕС боится собственной тени,а что уж говорить если шорох услышат с нашей стороны.

      глупышки-европа только и делает ,что боится русских последние 600 лет,а до этого еще столько стояли в коленопреклонёной стойке перед русами,сколько раз пытались толпой кинутся....результат тот же-позиция и телодвижения рака
  2. 0
    31 августа 2017 15:53
    А в боксе так можно ? Не допустить соперника заявив что он не боксирует а машет руками ?