Военные разрабатывают технологию по «разглаживанию» океана перед кораблями

19
Военные разрабатывают технологию по «разглаживанию» океана перед кораблямиВМС США планируют разработать невероятную технологию, которая позволит в буквальном смысле разгладить бурное море, обеспечив судам безопасное и быстрое движение по глади воды.

Исследователям из Университета Калифорнии в Беркли уже удалось разработать систему, которая создает под водой миражи, скрывая объемные предметы. Пентагон не хочет останавливаться на этом и задумался о создании своеобразных спокойных свободных от волн участков океана, внутри которых как в спасательном круге будут двигаться корабли.

Идея состоит в создании систем, которые позволят справиться с вертикальными движениями волн, раскачивающими суда и затрудняющими их движение. Обычно океанская вода разделяется на несколько слоев. Верхний слой легче и теплее, а нижний – более плотный и холодный. Пульсации, возникающие между этими слоями, приводят к образованию поверхностных волн, преодолевая которые, корабль затрачивает дополнительную энергию. По мнению американских ученых, есть возможность разработать защиту кораблей от колебаний воды, «погасив» волны на поверхности. Применяя компьютерное моделирование, им удалось сымитировать процессы, формирующие волны вдоль дна океана и носовой части судна или океанской нефтяной платформы. Передача энергии от океанского дна вверх приводит к образованию своего рода «волнового вектора», на который можно влиять.

По расчетам ученых, оказывая воздействие на волновой вектор межфазных волн на поверхности можно направить энергию от водных колебаний под поверхность океана, что позволит разгладить море вокруг корабля. Правда, пока исследователи не сообщили, каким именно способом они собираются это делать.

Это звучит достаточно фантастично и будет сложно в реализации, так как в океане огромное количество волн, двигающихся с разной скоростью, то есть на каждый конкретный участок морской поверхности понадобится своя мера воздействия. Но все же перспективы технологии, в случае удачной разработки, очень велики: от увеличения экономичности скорости и хода кораблей до уменьшения кильватерного следа, позволяющего обнаружить суда с орбиты.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 марта 2012 09:04
    В США образование- это безнес, медицина- бизнес и наука- тоже безнес. Главная цель любого бизнеса- получение прибыли. Так что главная цель- получить грант, результаты второстепенны. По мне, так это неосуществимая затея, по крайней мере на нынешнем этапе развития.
    1. Сосед
      0
      15 марта 2012 09:20
      Ерундой занимаются. Бабло некуда девать недоумкам. Уж тогда бы тарелку летающую изобретали. А может и уже забабахали. И наши и они. Я вот лично 2 раза их видел. Притом один раз - сразу 4 штуки - ночью над лесом. Слетелись - встали в идеальный тругольник - равнобедренный - стояли так минуты 3-4, потом боковые - в стороны полетели - верхняя - вертикально вверх - на Офигенной скорости притом - за секунд 5 - в небе скрылась.
      Так что - затея с волнами то может быть и осуществима как раз на данном этапе развития. Кстати - вот платформы буровые бывает опрокидывает волнами - на них бы пригодилась такая система! Или в случаях разлива нефти можно применять. Пускай делают - нам надо будет если - тоже забабахаем!
      1. snek
        +1
        15 марта 2012 11:52
        Цитата: Сосед
        Пускай делают - нам надо будет если - тоже забабахаем!

        Подобный тип мышления всегда у меня вызывал... тоску, за неимением лучшего слова. Нам много чего надо, да вот чего-то не "забабахиваем".
      2. +1
        15 марта 2012 17:14
        Чтобы погасить волны, нужно затратить энергии минимум столько же, каким количеством обладают эти волны. Где эту энергию взять, горючку дополнительную жечь? Так что в плане экономии топлива это в лучшем случае будет шило на мыло.
    2. +1
      15 марта 2012 11:53
      Ерунда скорее всего как обычно как это было не раз главная задача подобных сообщений скрыть истинные цели подобных исследований ! ! ! Или оттянуть внимание разведок от других более перспективных разработок ! ! !

      И скорее всего это сообщение адресовано Китайским кибер шпионам ! Думается амеры хотят заманить их в игру и отвлечь часть их сил на пустышечный сервер ! Где ничего кроме дезы небудет !
      1. recitatorus
        +2
        15 марта 2012 14:43
        Если есть бабло,значит надо его освоить! Но освоить так,чтобы потом никто не смог придраться,а на что,собственно,пошло это бабло!
        1. +1
          15 марта 2012 20:06
          Вот верная мысль..."Если есть бабло,значит надо его освоить!"

          Какой же правоверный амер от халявных денег откажется....дали бы мне грант - я б тоже че-нить поизучал...например - совместимость разных сортов пива с разными сортами водки...ну, чтобы подтвердить мысль - водка без пива -деньги на ветер.

          Какая же туфта....."эта ваша заливная рыба".

          Столетиями проверенный способ - пару-тройку бочек масла перед носом судна - успокаивает волнение на пять-десять минут...пока натяжение масла держит пленку.
  2. dred
    -8
    15 марта 2012 09:10
    Главное что они это разрабатывают в отличии от нас.
    1. alps
      +3
      15 марта 2012 09:25
      А если они пердосос начнут разрабатывать - это тоже будет главным ?
  3. Сапёр
    +3
    15 марта 2012 09:59
    Отмывание денег по американски.
  4. +1
    15 марта 2012 12:16
    Ну, ну, мечтать не вредно...
  5. +1
    15 марта 2012 13:57
    "гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды", после чего "пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону".
    Впоследствии воды обрушились на преследовавших евреев египтян.

    Вот как то так.
    1. Maroder
      -1
      15 марта 2012 21:50
      они и сейчас так воюют.
  6. 755962
    +1
    15 марта 2012 15:50
    "Сон разума рождает чудовищ ."
  7. rolik
    -1
    15 марта 2012 16:56
    Правда, пока исследователи не сообщили, каким именно способом они собираются это делать.
    Вот в чем вся фишка. laughing
    - Я чего то хочу!!!
    - Но не знаю кого lol
    Они сделают это каким нибудь особо супер-пупер- непостижимо-неизвестным способом.
  8. Maroder
    -1
    15 марта 2012 21:45
    чтобы волны не качали судно, его нужно держать на морском дне.
    а устройство называется торпеда.
  9. -1
    15 марта 2012 23:25
    Ну способ известен ещё со времён парусного флота... Выливали масло и волнение вокруг судна стихало.... но очень не надолго... применяли в основном для входа в гавань во время шторма... а это вундервафля... похоже наши ребята там вовсю шуршат...
  10. 0
    19 марта 2012 08:26
    Ребята. Все что амеры делают, они делают реально за счет всей планеты. Единственная конечная продукция которую они выпускают, это зеленые бумажки, "баксами" называются. Им наплевать на свой государственный дефицит бюджета, сколько надо , столько и напечатают. А сама идея интересная, но как будет реализовываться - надо посмотреть. Если исключить баксы из категории мировой валюты и "заставить" США платить по долгам, то сомневаюсь, что интерес к этой теме у них сохранится.
  11. 0
    24 января 2015 14:30
    Уж слишком фантастично.По крайней мере на сегодня.