Перспективные средства вооружения для инженерных войск России

8
Перспективные средства вооружения для инженерных войск РоссииКак сообщил вчера сайт Минобороны, для инженерных войск России в настоящее время разрабатываются новейшие средства вооружения. По информации, полученной от начальника инженерных войск Вооружённых сил Российской Федерации генерал-майора Юрия Ставицкого, ведётся разработка новой инженерной разведывательной машины с беспилотным летательным аппаратом, многоканального миноискателя, позволяющего обнаруживать любые типы мин, установки разминирования с увеличенной дальностью подачи заряда, мин различного назначения.

Предполагается также разработка машины разграждения, мостового механизированного комплекса с пролётным строением без промежуточных опор для преодоления широких препятствий, мостоукладчика с увеличенной длиной и шириной проезжей части, универсальных бурильно-ударной и траншейно-котлованной машин.

Кроме того, ведётся поиск новых методов очистки воды для применения в модульных станциях. Для добычи воды из-под земли сейчас разрабатывается передвижная буровая установка, позволяющая сократить время сооружения скважин. Разрабатываются и новые электростанции со сниженными показателями массы и габаритов, передвижные электростанции с увеличенным сроком службы и пониженным расходом топлива.

Также взамен открытых фортификационных сооружений ведётся разработка маскировочных защитных конструкций, использующих радиопоглощающие и кевлароподобные материалы. Разрабатываются механизированные маскировочные комплекты для скрытия техники и макеты техники и вооружения.

Сегодня важным направлением развития инженерного вооружения является и разработка унифицированных гусеничных и колёсных платформ. На тяжёлой гусеничной платформе предполагается базировать инженерную технику массой 30-60 тонн, на средней — массой менее 30 тонн. На колёсной базе предполагается монтировать инженерные вооружения массой до шести тонн. В частности, на «КамАЗах» и «Уралах» предусмотрено размещение мостовых механизированных комплексов, понтонно-мостовых парков, модульных станций очистки воды.

В 2012 г. в рамках ГОЗ инженерные войска примут более двухсот единиц современной техники, в т. ч. тракторные бульдозеры, автогрейдеры, автомобильные краны военного назначения, погрузчики, водоочистные установки.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. logik
      +8
      15 марта 2012 13:15
      Больше всего радует развитие промышленности, пусть и снова за счет ВПК
    2. +11
      15 марта 2012 13:20
      Больше всего радует послеп 08.08.08 руководство начало заниматься армией и ВПК
      1. CrippleCross
        +9
        15 марта 2012 13:25
        Владыка Ситх,
        Это был жаренный петух. Теперь главное не останавливаться, а идти вперед и только вперед.
        1. +8
          15 марта 2012 13:27
          Это был жаренный петух

          Мне кажется именно в тот момент, правительство реально поняло, что идет проверка наших ВС, и Запад пойдет на любые шаги! Вам +
        2. Сосед
          +6
          15 марта 2012 13:34
          А куда мы денемся - конечно вперёд - вплоть до 2020 года - точно - ни шагу назад!
        3. +1
          15 марта 2012 16:01
          Цитата: CrippleCross
          Это был жаренный петух. Теперь главное не останавливаться, а идти вперед и только вперед.

          laughing Скорее это был мощный пендаль от Главнокомандующего laughing
    3. in4ser
      +1
      15 марта 2012 14:18
      080808 показал всем как наша армия слаба!!!
      Хоть наши комерсы Кремлевские понтанули там круто, но смысл понтить голожопыми? :)
      Надеюсь они извлекли из этого урок и начнут по скоростному вооружение.
      Позицию выбрали правильную сейчас, но нам нужно как можно больше выиграть времени и как можно быстрее вооружится. А глядя на то, какие контракты подписывал Сердюков - становится обидно реально за армию.
      1. Алексей67
        0
        15 марта 2012 14:22
        Цитата: in4ser
        080808 показал всем как наша армия слаба!!!


        08.08.08 показало, как хорошо умеют бегать грызуны. Похоже на летних ОИ у российских легкоатлетов появился серьезный конкурент wink
      2. 0
        15 марта 2012 16:11
        Да уж!.. Воевать количеством в современной войне получится разьве что у китайцев! laughing Нашей армии необходимо новейшее вооружение и опытный личный состав-в этом и состоит приоритетная задача МО и правительства. Верю, что у них всё получится. Слава России!
    4. Nechai
      0
      15 марта 2012 14:34
      Ролик о минных тралах http://www.youtube.com/watch?v=TC2EVlHIR6s&feature=related
    5. dred
      0
      15 марта 2012 15:44
      ну хоть показале бы хоть какой нибудь экземпляр.
    6. 0
      16 марта 2012 10:41
      Так это всё ведётся разработка, а когда первый промышленный образец выйдет?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»