Прокрустово кресло

10
Украинские группы по изучению общественного мнения провели опрос, в ходе которого поинтересовались у граждан страны об их политических предпочтениях. Одной из таких групп, предложивших респондентам вопрос «За кого бы Вы проголосовали на президентских выборах», стала «София». Впервые по итогам опроса, проведённого Центром социальных исследований, результаты оказались такими, что у действующего президента Украины – вторая позиция. Кто же на первом месте? Интрига?

На самом деле, интриги не вышло, так как на первое место в электоральном рейтинге Украины вышла Юлия Тимошенко. За неё, как потенциально возможного кандидата в президенты, проголосовали бы 11% опрошенных. Порошенко отстал от Юлии Владимировны совсем немного – всего на 0,2 процентных пункта, но всё-таки отстал – оказался за спиной «газовой принцессы», как Юлию Тимошенко продолжают называть её оппоненты в Киеве.



Настоящим ударом по майданным элитам на Украине можно считать то, что почти ноздря в ноздрю с Порошенко «к финишу пришёл» Юрий Бойко. Тот самый, которого майданные радикалы клеймят за то, что он нередко посещает Россию. За председателя партии «Оппозиционный блок» на выборах готовы проголосовать 10,3% украинских граждан.

Тройка «лидеров» с весьма невразумительными (на основании социологического опроса) голосами поддержки определена.

Как видно, имени Надежды Савченко в списке народных «фаворитов» не значится...

На четвёртом месте с результатом 7,2% - лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который в последнее время решил сбавить пиар-обороты, судя по всему, не без политического внимания к методикам Юлии Тимошенко. Глава «Батькивщины» чаще отказывается от «большой сцены», и Ляшко следует её примеру, понимая, что сегодня на Украине действует простой закон: чем меньше говорить в эфире, тем больше шансов, что именно тебя поддержит пресловутый электорат. Проще говоря: «промолчи, за умного сойдёшь...»

И ведь действительно – та же Тимошенко долгое время фактически вовсе безмолвствовала, затем чуть ли не каждое второе своё выступление стала посвящать критике действующей власти. И механизм сработал. Пусть на уровне опросов, пусть с небольшим перевесом, но всё-таки это первое рейтинговое место.

Мало того, партия Юлии Тимошенко в опросе, проведённом ЦСИ «София», опередила партию Петра Порошенко почти на 2%. Так, у «Батькивщины» - 11,4%, а у БПП – 9,6%. И здесь силы «президента мира» и вовсе на третьей позиции. Между тимошенковцами и порошенковцами вклинивается всё тот же «Оппозиционный блок» с результатом 10,2 процента. Причём всё это на фоне того, что почти 57% опрошенных высказались за немедленный роспуск Верховной рады и за перевыборы.

По понятным причинам, никто из представителей ВРУ не собирается сдавать мандат, чтобы приблизить роспуск украинского парламента. Все пригрелись, свыклись с тем, что за откаты снизу и за американские «бонусы» сверху можно неплохо парламентствовать – нажимая на те кнопки, на которые нажимать попросили... На основании итогов опросов, никак не выгодно распускать парламент и президенту. Ведь БПП получить на внеочередных выборов в ВРУ в районе 9% голосов избирателей – это крах всего майданного проекта. А потому будут держаться зубами, ногтями и чем там ещё – до самого последнего дня.

Но вот вопрос: с рейтингами, которые у того же БПП есть сейчас, что же «партии власти» предпринять, чтобы сохранить нынешнее число кресел? С 9,6% процентами партийцев и 10,8% у самого Порошенко это задача выглядит крайне сложной.

Выходов на самом деле немного. Либо вовремя слиться. Либо запускать масштабную пиар-компанию по привлечению настолько профессиональных PR-менеджеров, что в тени пропаганды в пользу БПП и конкретно Порошенко окажутся даже феерические провалы майданной власти всех последних лет.

Если выбор падёт на второй вариант, то какие плюсы Порошенко будут накручивать? Их, откровенно говоря, кот наплакал, если вообще считать это плюсами для рядовых украинцев.

Ну, во-первых, вступивший в силу договор о хромой украинской евроассоциации. Почему «хромой»? Да хотя бы потому, что евроассоциация во многом закрыла российский рынок, так и не открыв для украинских предпринимателей рынок европейский на том уровне, на котором его хотели бы для себя открыть упомянутые предприниматели.

Во-вторых, отмена визового режима с Европой.

В общем, даже если все эти «полтора» достижения Порошенко мусолить по пять раз на дню, нужно быть поистине гуру политического пиара, чтобы это хоть как-то помогло Петру Алексеевичу со своей партией праздновать успех на президентских и парламентских выборах.
И тут за оставшееся время Порошенко нужно попытаться сделать нечто этакое, чтобы перечень достижений существенно вырос. Как вариант – хоть что-то решить по Донбассу (народ вполне может поддержать Порошенко, если тому даже через годы после начала конфликта этот конфликт удастся хотя бы приостановить). Это был бы козырь, но нельзя забывать, как в том анекдоте, «съест-то он съест, но кто ж ему даст». - Где-то в сторонке от Порошенко стоят радикалы, которых спасёт у власти именно отсутствие прогресса в Донбасском вопросе. А это фактор... Фактор того, что без удушения оппонентов крайне радикально толка решить вопросы по Донбассу у него не получится, даже если к выборам он вдруг резко обнаружит такое желание.

Именно поэтому вариант слива для Порошенко выглядит как приоритетный. Да - в истории останется как президент-«навоз». Но так и тут Порошенко не станет «пионером». Отзывы о предыдущих президентах окажутся не многим лучше, как считают сами украинцы. Награбить больше – уже вряд ли получится. Войти в историю в качестве популярного президента – тоже. Вдобавок, если не слиться, то придётся: а) запускать выплату по ранее полученным кредитам, б) договариваться с Россией по транзиту, который после 2019 года может кануть в Лету, в) выглядеть полным идиотом с заявлениями, что Украина совсем скоро станет членом ЕС и НАТО, г) опять-таки что-то соображать по Донбассу.

Прокрустово кресло


И вряд ли Пётр Алексеевич вариант проигрыша на выборах в качестве успешного окончания своей президентской карьеры не рассматривает. Ведь мягкое кресло потом может и не отпустить. Хотя для будущего украинского президента оно вполне может оказаться прокрустовым...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 сентября 2017 07:04
    И чего они все лезут президенствовать в государстве, которое уже сейчас полумертво, а уж после парасенко станет полноценным "покойником"... feel
    1. 0
      5 сентября 2017 07:39
      Цитата: Познающий
      И чего они все лезут президенствовать


      Значит еще есть чего на-президентить. Долги ведь не Парашенко платить будет. hi
    2. 0
      5 сентября 2017 07:42
      Цитата: Познающий
      И чего они все лезут президенствовать

      Чтобы в мутной воде "рыбку половить", причём браконьерскими методами.
      1. +6
        5 сентября 2017 07:59
        Цитата: татарин 174
        браконьерскими методами.

        Потом пришел лесник и выгнал всех из леса ! lol
        1. +3
          5 сентября 2017 08:02
          Тамашонка при всех президентах Украины сидела, только при попрошенко не успела. lol
          Социологи забыли спросить у главного-углового жильца в этом дурдоме, я имею ввиду посла США.
    3. 0
      5 сентября 2017 15:03
      Президенствовать их ангажируют америкосы, это первое, а второе - в нищей коррумпированной стране, в которую, как в черную дыру вбухивает бабло "Опора и надежда мировой демократии" стать президентом или быть в его команде - поймать судьбу за хвост! Во сколько там раз выросло состояние г-на Вальцмана, я запамятовал? Все эти "кандидаты" в президенты уже заранее штаны себе заказали с карманами до колен!
    4. 0
      5 сентября 2017 23:40
      Цитата: Познающий
      И чего они все лезут президенствовать в государстве, которое уже сейчас полумертво, а уж после парасенко станет полноценным "покойником"...

      Да им то какая разница, живо оно или мёртво, если они мыслят критериями хутора. Чем на большее количество хуторов распадётся уркаина, тем больше будет гетманов и атаманов, которыми хотят быть все уркаинцы. Там вообще на следующие выборы каждый кандидат явится со своей карманной армией. Кто в результате перестрелки живой останется, тот и взгромоздится с булавой на трон.
  2. +1
    5 сентября 2017 08:30
    Юлия Тимошенко, еще тот хамелеон, надо будет, она и в российский триколор перекрасится...придя к власти..Года 3-4 назад кто-то мне писал, Тимошенко политический труп..ага.."жива курилка"...Эта дама с косой себя еще покажет...
    1. +2
      5 сентября 2017 10:28
      Цитата: parusnik
      Юлия Тимошенко, еще тот хамелеон, надо будет, она и в российский триколор перекрасится...придя к власти..Года 3-4 назад кто-то мне писал, Тимошенко политический труп..ага.."жива курилка"...Эта дама с косой себя еще покажет...

      good Даму с косой bully вообще хоронить опасно: скорее, она придёт за теми, кто ей предрекает политическую смерть! hi
  3. 0
    7 сентября 2017 15:24
    Какие выборы вы о чём,будет просто назначение.Какой нафиг народ Украины проголосует,его никто и не спросит.Фикцию выборов конечно сделают.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»